Vaclav Pozarek Sold at Auction Prices

    • Vaclav Pozarek, 1940, Untitled
      Nov. 25, 2024

      Vaclav Pozarek, 1940, Untitled

      Est: CHF300 - CHF500

      Signed with the monogram. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
      Nov. 25, 2024

      Est: CHF300 - CHF500

      Germann Auction House Ltd
    • Václav Pozárek: Jäger Gracchus. - Ohne Titel. - Ohne Titel
      Jul. 04, 2023

      Václav Pozárek: Jäger Gracchus. - Ohne Titel. - Ohne Titel

      Est: CHF1,199 - CHF1,200

      Václav Pozárek (Budweis 1940 - lebt und arbeitet in Bern) Jäger Gracchus. - Ohne Titel. - Ohne Titel 3 Collagen, 1 mit Vorzeichnung in Bleistift / 3 collages, 1 with preliminary drawing in pencil Um 1986 48x36 cm; 50,2x35 cm; 48,8x34 cm / 48x36 cm; 50.2x35 cm; 48.8x34 cm Signatur / Signature Alle Blätter unten links vom Künstler in Bleistift signiert "POZAREK", das erste Blatt betitelt "Jäger Gracchus" All sheets signed by the artist in pencil at lower left "POZAREK", the first sheet titled "Jäger Gracchus". Zustand / Condition Auf Zeichenpapier, insgesamt in guter Erhaltung On drawing paper, overall in good condition Konvolut / Group lot Zus. 3 Blatt Together: 3 sheets Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:45 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Václav Pozárek: 6 Blatt Graphik
      Jul. 04, 2022

      Václav Pozárek: 6 Blatt Graphik

      Est: CHF799 - CHF800

      Václav Pozárek (Budweis 1940 - lebt und arbeitet in Bern) 6 Blatt Graphik Serigraphien / Serigraphs 1969, 1970 und 1979 Diverse Masse / Miscellaneous mass Signatur / Signature 5 Blätter vom Künstler in Bleistift signiert "Pozarek", eines mit Künstlerstempel, zwei nummeriert "1/5", eines "5/70" und eines als "Proof" bezeichnet 5 sheets signed by the artist in pencil "Pozarek", one with artist's stamp, two numbered "1/5", one "5/70" and one marked "Proof". Zustand / Condition In guter Druckqualität und Erhaltung In good print quality and condition Konvolut / Group lot Dabei: 1. Light Year. Bell's. Buch in Schuber mit reproduzierten Fotografien. 1977. 30,7x40,5 cm 2. Edition 22-27. Künstlermappe zur 5. Berner Kunstausstellung in der Kunsthalle Bern. 1979. 52x72 cm. Zus. 6 Graphiken, 1 Buch und 1 Mappenwerk In the process: 1. Light Year. Bell's. Book in slipcase with reproduced photographs. 1977. 30,7x40,5 cm 2. edition 22-27. artist's portfolio for the 5th Bernese art exhibition in the Kunsthalle Bern. 1979. 52x72 cm. Together 6 prints, 1 book and 1 portfolio. For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Václav Pozárek: Neon
      Jul. 04, 2022

      Václav Pozárek: Neon

      Est: CHF1,999 - CHF2,000

      Václav Pozárek (Budweis 1940 - lebt und arbeitet in Bern) Neon Papiercollage auf Karton / Paper collage on cardboard 38,5x30,8 cm / 38,5x30,8 cm Signatur / Signature Unten links vom Künstler in Bleistift signiert "POZAREK", auf der Collage am linken Rand bezeichnet "NEON" Signed by the artist in pencil lower left "POZAREK", inscribed on the collage at the left edge "NEON". Zustand / Condition In guter Erhaltung, der Karton mit leichten Knittern und Gebrauchsspuren, insbesonders auf der Rückseite In good condition, the box with slight creases and signs of wear, especially on the back. Konvolut / Group lot Dabei: 2 Zeichnungen in Bleistift, 1 Zeichnung in Tusche, auf ausgerissenen Buch- oder Zeitschriftenseiten, 1 Seite mit Titel in Bleistift "MAJAKOVSKIJ MIT / MALEVITSCH TATLIN / SUCHEND". Diverse Formate. Um 1989. Alle Blätter vom Künstler unten rechts in Bleistift signiert "POZAREK". - Zus. 5 Blatt Including: 2 drawings in pencil, 1 drawing in ink, on torn out book or magazine pages, 1 page with title in pencil "MAJAKOVSKIJ MIT / MALEVITSCH TATLIN / SUCHEND". Various formats. Around 1989. All sheets signed by the artist in pencil lower right "POZAREK". - Together 5 sheets For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Václav Pozárek: Ohne Titel. - Ohne Titel. - Ohne Titel
      Jul. 04, 2022

      Václav Pozárek: Ohne Titel. - Ohne Titel. - Ohne Titel

      Est: CHF1,499 - CHF1,500

      Václav Pozárek (Budweis 1940 - lebt und arbeitet in Bern) Ohne Titel. - Ohne Titel. - Ohne Titel 3 Zeichnungen in Bleistift auf ausgerissenen Buch- oder Zeitschriftenseiten / 3 drawings in pencil on torn out pages of books or magazines Um 1986 17,5x21,8 cm. - 31x23 cm. - 32,9x24 cm / 17,5x21,8 cm. - 31x23 cm. - 32,9x24 cm Signatur / Signature Alle 3 Blätter vom Künstler in Bleistift signiert "POZAREK", das "Bundeshaus" zusätzlich bezeichnet "Konstruktion nicht gelungen" All 3 sheets signed by the artist in pencil "POZAREK", the "Bundeshaus" additionally inscribed "Konstruktion nicht gelungen". Zustand / Condition Alle Blätter in guter Erhaltung, das "Guggenheim"-Blatt in der Mitte gefaltet und oben und unten in der Mitte mit Reissnagellöchern. Die letzte Zeichnung ist auf einer gefalteten Doppelseite All sheets in good condition, the "Guggenheim"-sheet folded in the middle and with tear nail holes at the top and bottom in the middle. The last drawing is on a folded double page Konvolut / Group lot Zus. 3 Blatt Zus. 3 sheet Erläuterungen / Comments Schöne Beispiele von Pozáreks künstlerischen Eingriffen in Bezug auf Raum und Architektur, auf einer Zeichnung erweitert er den Bau des Guggenheim Museums in New York Beautiful examples of Pozárek's artistic interventions in relation to space and architecture, in one drawing he extends the building of the Guggenheim Museum in New York For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Václav Pozárek: Ohne Titel (Fassade)
      Jul. 04, 2022

      Václav Pozárek: Ohne Titel (Fassade)

      Est: CHF1,249 - CHF1,250

      Václav Pozárek (Budweis 1940 - lebt und arbeitet in Bern) Ohne Titel (Fassade) Aquarell über Vorzeichnung in Bleistift / Watercolour over preliminary drawing in pencil Um 1986 32,6x24,2 cm / 32,6x24,2 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "POZAREK" Signed by the artist in pencil lower right "POZAREK". Zustand / Condition Auf Zeichenpapier mit Wasserzeichen "Disegno Raffaello", oben mit Perforierung. In tadelloser Erhaltung On drawing paper with watermark "Disegno Raffaello", perforation at the top. In impeccable condition Konvolut / Group lot Dabei: Ohne Titel (Fassade). Um 1986. Zeichnung in Bleistift. 25,2x35,3 cm. Oben rechts vom Künstler in Bleistift signiert "POZAREK". - Zus. 2 Blatt With: Untitled (Facade). Around 1986. drawing in pencil. 25,2x35,3 cm. Signed by the artist in pencil "POZAREK" at upper right. - Together 2 sheets For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Václav Pozárek: Ohne Titel (Collage). - Ohne Titel
      Oct. 07, 2021

      Václav Pozárek: Ohne Titel (Collage). - Ohne Titel

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Václav Pozárek (Budweis 1940 - lebt und arbeitet in Bern) Ohne Titel (Collage). - Ohne Titel Collage auf Papier. - Zeichnung in Deckweiss und Bleistift / Um 1994 29,9x42 und 14,5x22,5 cm / Signatur / Signature Die Collage unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "POZAREK", die Zeichnung ebenso oben links Zustand / Condition In tadelloser Erhaltung Konvolut / Group lot Zus. 2 Blatt Erläuterungen / Comments Pozarek setzt sich in seinem Werk immer wieder mit der Formensprache der Bildhauerei vergangener und gegenwärtiger Epochen und ihrer Rezeption auseinander For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Václav Pozárek: Esche. - Schwäne
      Oct. 07, 2021

      Václav Pozárek: Esche. - Schwäne

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Václav Pozárek (Budweis 1940 - lebt und arbeitet in Bern) Esche. - Schwäne 2 Zeichnungen in Bleistift auf Buchseite / Um 1994 Je ca. 27,8x22,5 cm / Signatur / Signature Beide Blätter vom Künstler unten rechts bzw. links signiert "POZAREK" Provenienz / Provenance Lydia Megert Editionen, Montreuil/Paris, angekauft 1994 von Privatsammlung Schweiz Zustand / Condition Auf ausgeschnittenen Buchseiten derselben Publikation, in tadelloser Erhaltung Konvolut / Group lot Zus. 2 Blatt Erläuterungen / Comments Durch seinen künstlerischen Eingriff erweitert Pozarek im Fall von Erhard Dörners "Esche" das Motiv bis an den Rand, bei den Schwänen, fotografiert von Freifrau von Pechmann, strukturiert er die Blickrichtungen der Tiere zu einer geometrischen Komposition For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
      Oct. 07, 2021

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Václav Pozárek (Budweis 1940 - lebt und arbeitet in Bern) Ohne Titel. - Ohne Titel. - Ohne Titel 1 Collage mit 3 Fotografien, 2 Collagen mit Ausschnitten aus Zeitschriften / Um 1990 33,2x55 cm, 35x50 cm und 34x48,8 cm / Signatur / Signature Alle drei Blätter vom Künstler in Bleistift signiert "POZAREK", zwei unten rechts, eines oben rechts Zustand / Condition Auf Velin, in guter Erhaltung, in den Ecken stellenweise leicht knittrig Konvolut / Group lot Zus. 3 Blatt For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Václav Pozárek: Ohne Titel. - Organisch nach Scharoun
      Oct. 07, 2021

      Václav Pozárek: Ohne Titel. - Organisch nach Scharoun

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Václav Pozárek (Budweis 1940 - lebt und arbeitet in Bern) Ohne Titel. - Organisch nach Scharoun 2 Zeichnungen in Bleistift auf Zeitschriften- bzw. Buchseite / 1986 26,5x19,8 cm und 27,8x22,6 cm / Signatur / Signature Das erste Blatt vom Künstler unten links in Bleistift signiert und datiert "POZAREK 86", das zweite unten links signiert "POZAREK" und rechts betitelt "ORGANISCH / NACH SCHAROUN" Zustand / Condition In guter Erhaltung, das zweite Blatt mit unregelmässigem Rand links Konvolut / Group lot Zus. 2 Blatt Erläuterungen / Comments Schöne Beispiele von Pozareks künstlerischen Eingriffen in Bezug auf Raum und Architektur, auf einer Zeichnung ist das Gebäude der Berliner Philharmonie des deutschen Architekten Hans Scharoun zu erkennen For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Václav Pozárek: Ohne Titel. - Ohne Titel
      Oct. 07, 2021

      Václav Pozárek: Ohne Titel. - Ohne Titel

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Václav Pozárek (Budweis 1940 - lebt und arbeitet in Bern) Ohne Titel. - Ohne Titel Je Gouache über Vorzeichnung in Bleistift / Um 1985 Je 23,5x31 cm, Blattgrösse; 28,5x36 cm, Unterlage / Signatur / Signature Beide Blätter vom Künstler unten rechts in Bleistift signiert "POZAREK" bzw. "poz" Zustand / Condition Auf cremefarbenem Velin, je oben auf leichten Karton aufgelegt. In guter Erhaltung, das Zeichenpapier leicht wellig Konvolut / Group lot Zus. 2 Blatt For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Pozarek Vaclav
      Apr. 17, 2021

      Pozarek Vaclav

      Est: CHF480 - CHF600

      Pozarek Vaclav 1940 Ceské Budejovice 5/8". Grafit auf Papier. Unten rechts signiert. Betitelt. Trockenstempel "Déposé Sihl Superbus 460M". Gerahmt. Bildmasse 50 cm x 70 cm

    • Pozarek Vaclav
      Apr. 17, 2021

      Pozarek Vaclav

      Est: CHF480 - CHF600

      Pozarek Vaclav 1940 Ceské Budejovice 8/13". Grafit auf Papier. Unten rechts signiert. Betitelt. Trockenstempel "Déposé Sihl Superbus 460M". Gerahmt. Bildmasse 50 cm x 70 cm

    • Pozarek Vaclav
      Apr. 17, 2021

      Pozarek Vaclav

      Est: CHF480 - CHF600

      Pozarek Vaclav 1940 Ceské Budejovice 13/21". Grafit auf Papier. Unten rechts signiert. Betitelt. Trockenstempel "Déposé Sihl Superbus 460M". Gerahmt. Bildmasse 50 cm x 70 cm

    • Pozarek Vaclav
      Apr. 17, 2021

      Pozarek Vaclav

      Est: CHF320 - CHF400

      Pozarek Vaclav 1940 Ceské Budejovice Ohne Titel". Farbserigrafie auf Papier. 17/125. Signiert. 2016. Ungerahmt. Bildmasse 96 cm x 68 cm