Domenico (1742) Pozzi Sold at Auction Prices

    • Domenico Pozzi (Bruzella 1745 - Milano 1796) ?
      Nov. 30, 2021

      Domenico Pozzi (Bruzella 1745 - Milano 1796) ?

      Est: €2,000 - €3,000

      Domenico Pozzi (Bruzella 1745 - Milano 1796) ? Vaso di fiori Olio su tela 65 x 45 cm L’opera porta una scritta (Domenico Pozzo von Castel S.Pietro (Ticino) 1744 - 1796) al retro, sicuramente postuma al dipinto ma ben circostanziata, tanto da far pensare che essa sia stata fatta con una certa avvedutezza. E’ altresì evidente che questo dipinto esuli dalla produzione tipica del nostro artista. Artista legato alla cultura germanica, si formò a Magonza con il pittore Giuseppe Appiani, poi frequentò l'Accademia di Parma. Raccolse inoltre alcune biografie e ritratti di artisti ticinesi per il quarto volume della Geschichte der besten Künstler in der Schweitz di Johann Caspar Füssli. Dal 1772 risiedette a Milano, collaborando con Simone Cantoni e Giocondo Albertolli nella decorazione di diversi edifici tra cui Palazzo Ducale e Palazzo Brignole (oggi Palazzo Rosso) a Genova (1781-83) e villa Olmo a Como (1791-92). Domenico Pozzi (Bruzella 1745 - Milan 1796) ? Vase of flowers Oil on canvas 65 x 45 cm

      Lucas Aste
    • dessin à la plume attribué à Pozzi Domenico (1744-1796, IT) 'Jeu de musique dans les jardins'
      Mar. 15, 2016

      dessin à la plume attribué à Pozzi Domenico (1744-1796, IT) 'Jeu de musique dans les jardins'

      Est: CHF800 - CHF1,600

      dessin à la plume attribué à Pozzi Domenico (1744-1796, IT) 'Jeu de musique dans les jardins' 16x13.5 cm Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne Paintings Tableaux - Encadrés

      Dogny Auction
    • POZZI, DOMENICO
      Mar. 27, 2009

      POZZI, DOMENICO

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      POZZI, DOMENICO (Castel San Pietro 1744 - 1796), attrib. Group of musicians in a park. Brown pen, black chalk. Verso: inscr. in pencil: Domenico Pozzi 1744 - 1796. 17.3 x 13.1 cm. Framed. POZZI, DOMENICO (Castel San Pietro 1744 - 1796), zugeschrieben Musizierende Gesellschaft in einem Park. Feder in Braun, scharze Kreide. Verso mit Bleistift bez.: Domenico Pozzi 1744-1796 17,3 x 13,1 cm. Gerahmt.