Burchardt (1651) Precht Sold at Auction Prices

Wood Carver, Sculptor, Sculptor / Carver, b. 1651 - d. 1738

      Jul. 02, 2013

      Est: €40,000 - €60,000

      MIROIR Attribué à Burchard PRECHT (1651-1738) Sculpteur à la Cour de Suède en 1682 Stockholm, début du XVIIIe siècle MATÉRIAUX Bronze doré, plomb doré et glace H. 76 cm, L. 59 cm Manques Ce miroir de forme rectangulaire présente un encadrement de glace souligné d'une double frise d'oves en bronze doré aux écoinçons richement rehaussés de palmettes ajourées. Il est surmonté d'un fronton à double encadrement de glace à forte échancrure rythmée de fleurettes et est sommé d'un vase fleuri. Aux épaulements trônent des bustes à l'antique. Cette aeuvre est caractéristique des réalisations de Burchard Precht et de son fils Gustav. Originaire de Brême en Allemagne, Burchard s'établit en 1674 à Stockholm et fournit l'ameublement du Palais de Drottningholm. En 1682, il est nommé Sculpteur de la Cour de Charles XI et est missionné par ce dernier pour accompagner en 1687 l'Architecte de la Cour, Nicodemus Tessin, à Rome et à Paris afin d'y étudier les nouveaux concepts esthétiques baroques en vue de la construction du Nouveau Palais Royal de Stockholm. Son fils Gustav (1698-1763) poursuit son Œuvre et eut également beaucoup de succès. L'aspect général de ce miroir semble directement s'inspirer des modèles à parecloses français diffusés dans toute l'Europe par le biais de recueils d'ornemanistes, comme le Nouveau Livre d'ornements, pour l'utilité des Sculpteurs et Orfèvres de Daniel Marot, paru vers 1700 ou les nombreux dessins et gravures de Jean Ier Bérain. L'emploi du plomb doré pour l'ornementation, les doubles encadrements de glace ainsi que les motifs, corbeilles de fruits et bustes sont caractéristiques de la production des Precht père et fils. Légèreté, équilibre et symétrie caractérisent leur OEuvre. Un miroir en verre coloré bleu, illustré dans l'ouvrage d'E. Sylvén Welander-Berggren, Speglar : Spegelmakare & Fabrikörer I Sverige 1650-1850, Stockholm, 2000, p 194 présente ces mêmes écoinçons richement soulignés. Un autre, également publié dans ce même ouvrage présente quant à lui ce même double encadrement de glace. RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES Serge Roche, Germain Courage, Pierre Devinoy, Miroirs, éd. Bibliothèque des Arts, Paris, 1986.

      Marc Arthur Kohn Paris
    • Precht, Burchardt 1651 - 1738 Black-gold verre églomisé mirror
      May. 30, 2013

      Precht, Burchardt 1651 - 1738 Black-gold verre églomisé mirror

      Est: €20,000 - €25,000

      Precht, Burchardt 1651 - 1738 Black-gold verre églomisé mirror Mirror glass, black-gold verre églomisé glass frame, gilt lead appliqué, pine 1700 40 1/2 x 21 7/8 in.; Spiegelglas 20 1/8 x 16 1/8 in.

      Grisebach
    • MIRROR 'A L'AIGLE',Regence style, in the style of
      Jun. 21, 2012

      MIRROR 'A L'AIGLE',Regence style, in the style of

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      MIRROR 'A L'AIGLE',Regence style, in the style of B. PRECHT (Burchard Precht, Bremen 1651-1738 Stockholm), Sweden, 19th century. Gilt lead and finely cut mirror glass. H 104 cm, W 55 cm. SPIEGEL 'A L'AIGLE', Régence-Stil, in der Art von B. PRECHT (Burchard Precht, Bremen 1651-1738 Stockholm), Schweden, 19. Jh. Vergoldetes Blei und fein geschliffenes Spiegelglas. Rechteckiger, verspiegelter Rahmen mit verspiegeltem Adler- und Schlangenaufatz. H 104 cm, B 55 cm. Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. B. Precht entstammt einer deutschen Handwerkerfamilie und war der jüngere Bruder des bereits renommierten Bildhauers Christian. Dieser nahm ihn im Jahre 1766 in seine Werkstatt auf. Zusammen fertigten sie Figuren und die Holzverzierungen an den Hamburger Konvoischiffen Leopoldus Primus und Wappen von Hamburg I. Nachweisen lassen sich auch Arbeiten für die St. Jacobi-Kirche in Hamburg, die Kirche St. Cosmae et Damiani in Stade. 1674 trennten sich die beiden Brüder, als Burchard Aufträge am schwedischen Hof und für den Drottingholm-Palast erhielt. Seine schier grenzenlose Phantasie im Entwerfen von Spiegeln begründeten den enormen Erfolg, der in den Folgejahren ganz Europa überstrahlte. Seine Söhne Gustav und Christian wurden bald Mitarbeiter im florierenden Atelier - der erstgenannte gilt heute als der wohl bedeutendste Goldschmied des schwedischen Rokoko. Nach dem Tod des Vaters führte Christian die erfolgreiche Spiegelproduktion fort. Laut Salvius fertigte er 'nicht nur allerlei Schmuck für die Kirchen, wie Altarbilder und Kanzeln, ritterliche und adelige Wappenbilder und Wappen für die Kirchen, sondern auch kleinere Spiegel, Lichtplatten und grössere Spiegel mit vergoldeter Bildhauerei, oder Glasrahmen nach französischer und englischer Art'. Precht zeichnete auch Entwürfe für Silberschmiedearbeiten und baute Blasinstrumente und Pauken. Von Precht gefertigte Spiegel befinden sich heute im Nordischen Museum und im Nationalmuseum von Stockholm. Lit.: G. Child, World Mirrors, 1650-1800, London 1990; S. 299 (Abb. eines G. Precht zugeschriebenen Spiegels mit 'verre églomisé'). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 27/28, S. 367 (biogr. Angaben).

    • MIRROR 'A L'AIGLE', Regence style, in the style of
      Sep. 22, 2011

      MIRROR 'A L'AIGLE', Regence style, in the style of

      Est: CHF5,000 - CHF9,000

      MIRROR 'A L'AIGLE', Regence style, in the style of B. PRECHT (Burchard Precht, Bremen 1651-1738 Stockholm), Sweden, 19th century. Gilt lead and finely cut mirror glass. H 104 cm, W 55 cm. SPIEGEL 'A L'AIGLE', Régence-Stil, in der Art von B. PRECHT (Burchard Precht, Bremen 1651-1738 Stockholm), Schweden, 19. Jh. Vergoldetes Blei und fein geschliffenes Spiegelglas. Rechteckiger, verspiegelter Rahmen mit verspiegeltem Adler- und Schlangenaufatz. H 104 cm, B 55 cm. Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. B. Precht entstammt einer deutschen Handwerkerfamilie und war der jüngere Bruder des bereits renommierten Bildhauers Christian. Dieser nahm ihn im Jahre 1766 in seine Werkstatt auf. Zusammen fertigten sie Figuren und die Holzverzierungen an den Hamburger Konvoischiffen Leopoldus Primus und Wappen von Hamburg I. Nachweisen lassen sich auch Arbeiten für die St. Jacobi-Kirche in Hamburg, die Kirche St. Cosmae et Damiani in Stade. 1674 trennten sich die beiden Brüder, als Burchard Aufträge am schwedischen Hof und für den Drottingholm-Palast erhielt. Seine schier grenzenlose Phantasie im Entwerfen von Spiegeln begründeten den enormen Erfolg, der in den Folgejahren ganz Europa überstrahlte. Seine Söhne Gustav und Christian wurden bald Mitarbeiter im florierenden Atelier - der erstgenannte gilt heute als der wohl bedeutendste Goldschmied des schwedischen Rokoko. Nach dem Tod des Vaters führte Christian die erfolgreiche Spiegelproduktion fort. Laut Salvius fertigte er 'nicht nur allerlei Schmuck für die Kirchen, wie Altarbilder und Kanzeln, ritterliche und adelige Wappenbilder und Wappen für die Kirchen, sondern auch kleinere Spiegel, Lichtplatten und grössere Spiegel mit vergoldeter Bildhauerei, oder Glasrahmen nach französischer und englischer Art'. Precht zeichnete auch Entwürfe für Silberschmiedearbeiten und baute Blasinstrumente und Pauken. Von Precht gefertigte Spiegel befinden sich heute im Nordischen Museum und im Nationalmuseum von Stockholm. Lit.: G. Child, World Mirrors, 1650-1800, London 1990; S. 299 (Abb. eines G. Precht zugeschriebenen Spiegels mit 'verre églomisé'). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 27/28, S. 367 (biogr. Angaben).

      Jun. 23, 2011

      Est: CHF6,000 - CHF10,000

      MIRROR 'A L'AIGLE',Regence style, in the style of B. PRECHT (Burchard Precht, Bremen 1651-1738 Stockholm), Sweden, 19th century. Gilt lead and finely cut mirror glass. H 104 cm, W 55 cm. SPIEGEL 'A L'AIGLE', Régence-Stil, in der Art von B. PRECHT (Burchard Precht, Bremen 1651-1738 Stockholm), Schweden, 19. Jh. Blei vergoldet sowie fein geschliffenes Spiegelglas. Rechteckiger, verspiegelter Rahmen mit markantem, verspiegeltem Fronton mit Adler- und Schlangenaufatz. H 104 cm, B 55 cm. Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. B. Precht entstammt einer deutschen Handwerkerfamilie und war der jüngere Bruder des bereits renommierten Bildhauers Christian. Dieser nahm ihn im Jahre 1766 in seine Werkstatt auf. Zusammen fertigten sie Figuren und die Holzverzierungen an den Hamburger Konvoischiffen Leopoldus Primus und Wappen von Hamburg I. Nachweisen lassen sich auch Arbeiten für die St. Jacobi-Kirche in Hamburg, die Kirche St. Cosmae et Damiani in Stade. 1674 trennten sich die beiden Brüder, als Burchard Aufträge am schwedischen Hof und für den Drottingholm-Palast erhielt. Seine schier grenzenlose Phantasie im Entwerfen von Spiegeln begründeten den enormen Erfolg, der in den Folgejahren ganz Europa überstrahlte. Seine Söhne Gustav und Christian wurden bald Mitarbeiter im florierenden Atelier - der erstgenannte gilt heute als der wohl bedeutendste Goldschmied des schwedischen Rokoko. Nach dem Tod des Vaters führte Christian die erfolgreiche Spiegelproduktion fort. Laut Salvius fertigte er 'nicht nur allerlei Schmuck für die Kirchen, wie Altarbilder und Kanzeln, ritterliche und adelige Wappenbilder und Wappen für die Kirchen, sondern auch kleinere Spiegel, Lichtplatten und grössere Spiegel mit vergoldeter Bildhauerei, oder Glasrahmen nach französischer und englischer Art'. Precht zeichnete auch Entwürfe für Silberschmiedearbeiten und baute Blasinstrumente und Pauken. Von Precht gefertigte Spiegel befinden sich heute im Nordischen Museum und im Nationalmuseum von Stockholm. Lit.: G. Child, World Mirrors, 1650-1800, London 1990; S. 299 (Abb. eines G. Precht zugeschriebenen Spiegels mit 'verre églomisé'). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 27/28, S. 367 (biogr. Angaben).

    • A SWEDISH BAROQUE GILTWOOD CENTER TABLE, CIRCLE OF BURCHARD PRECHT (1651-1738) LATE 17TH/EARLY 18TH CENTURY
      Apr. 01, 2010

      A SWEDISH BAROQUE GILTWOOD CENTER TABLE, CIRCLE OF BURCHARD PRECHT (1651-1738) LATE 17TH/EARLY 18TH CENTURY

      Est: $7,000 - $10,000

      height 32 1/4 in.; width 38 in.; depth 23 1/2 in. 82 cm; 96.5 cm; 58.5 cm

    • SPEGEL, barock, signerat BP (Burchardt Precht 1651
      Nov. 28, 2007

      SPEGEL, barock, signerat BP (Burchardt Precht 1651

      SPEGEL, barock, signerat BP (Burchardt Precht 1651 1738, hovbildhuggare 1682), dekor av förgyllda blylister, kvicksilverfolierat och fasetterat glas, kantglas med mAlad dekor, 94 x 47 cm; kantglas med sprickor

      Stockholms Auktionsverket