Karl Preiss Sold at Auction Prices

b. 1885 - d. 1960

      • PREISS, KARL 1885 - 1960 Pot plant
        Nov. 09, 2021

        PREISS, KARL 1885 - 1960 Pot plant

        PREISS, KARL 1885 - 1960 Pot plant. Pastel, signed and dated: 1923. 48 x 34 cm, framed. Keywords: images, art, artworks, pictures, Germany, Deutschland, German, potted plant

        Sigalas
        Jun. 12, 2021

        Est: €130 - €390

        Preiss, Karl (1885 - 1960) - Hügellandschaft mit Festung, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "K. Preiss", verso nummeriert „No. 396“ und beschriftet/verortet „Schloss Hellenstein-Heidenheim a.d. Brenz" von Norden (Morgensonne) K.Preiss, Heidenheim 4.36 n. d. Studie v. Juli 1928“ ", ca. 73 x88 cm, minimale Altersspuren, Rahmung Preiss, Karl (1885 - 1960) - Hügellandschaft mit Festung, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "K. Preiss", verso nummeriert „No. 396“ und beschriftet/verortet „Schloss Hellenstein-Heidenheim a.d. Brenz" von Norden (Morgensonne) K.Preiss, Heidenheim 4.36 n. d. Studie v. Juli 1928“ ", ca. 73 x88 cm, minimale Altersspuren, Rahmung

        Auktionshaus Blank
        Jun. 12, 2021

        Est: €110 - €330

        Preiss, Karl (1885 - 1960) - Flusslandschaft mit Enten, Öl auf Leinwand, unten links signiert "K. Preiss", verso nummeriert „No. 376“ und beschriftet/verortet "Die Brenz bei Schnaitheim…K.Preiss, Heidenheim a. B., 4.36 n. d. Studie v. Juli 1927 ", ca. 73,5x88,5 cm, minimale Altersspuren, Rahmung Preiss, Karl (1885 - 1960) - Flusslandschaft mit Enten, Öl auf Leinwand, unten links signiert "K. Preiss", verso nummeriert „No. 376“ und beschriftet/verortet "Die Brenz bei Schnaitheim…K.Preiss, Heidenheim a. B., 4.36 n. d. Studie v. Juli 1927 ", ca. 73,5x88,5 cm, minimale Altersspuren, Rahmung

        Auktionshaus Blank
      • Karl Preiss
        Dec. 28, 2016

        Karl Preiss

        Est: €150 - €300

        Karl Preiss, 1885-1960, at the Eselsburgertal,cloister Anhausen near Heidenheim an der Brenz, evening sun, on the back so titled, oil/canvas, signed lower right, ca. 51x66cm, frame . German Description: Karl Preiss, 1885-1960, Am Eingang ins Eselsburgertal, Kloster Anhausen bei Heidenheim an der Brenz, Abendsonne, rückseitig so betitelt, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 51x66cm, R.

      • Karl Preiss (1885-1960), oil painting on canvas "park-bench at the edge of the forest"
        Jul. 02, 2016

        Karl Preiss (1885-1960), oil painting on canvas "park-bench at the edge of the forest"

        Karl Preiss (1885-1960), oil painting on canvas "park-bench at the edge of the forest", on the right below signed, mass approx. 48 x 62 cm

        Leininger Auktionshaus
      • Karl Preiss (1885-1960), Ölgemälde auf Leinwand "Parkbank am Waldrand", rechts unten signiert, Maße ca. 48 x 62 cm
        Mar. 05, 2016

        Karl Preiss (1885-1960), Ölgemälde auf Leinwand "Parkbank am Waldrand", rechts unten signiert, Maße ca. 48 x 62 cm

        Leininger Auktionshaus