Attilio Prendoni Sold at Auction Prices

        • Attilio Prendoni (Milano 1874 - 1942)
          Sep. 19, 2024

          Attilio Prendoni (Milano 1874 - 1942)

          Est: €400 - €600

          Attilio Prendoni (Milano 1874 - 1942) Fanfulla Bronzo 59 x 27 x 32 cm Firmato in basso a destra. Attilio Prendoni (Milan 1874 - 1942) Fanfulla Bronze 59 x 27 x 32 cm Signed lower right.

          Lucas Aste
          Sep. 19, 2024

          Est: €900 - €1,400

          Attilio Prendoni (Milano 1874 - 1942) Personaggio meditabondo Bronzo 36 x 36 x 23 cm Firmato sulla base. Attilio Prendoni (Milan 1874 - 1942) Meditating Character Bronze 36 x 36 x 23 cm Signed on the base.

          Lucas Aste
        • PRENDONI ATTILIO (1874 - 1942) - The drinker
          Jul. 30, 2024

          PRENDONI ATTILIO (1874 - 1942) - The drinker

          Est: €200 - €300

          PRENDONI ATTILIO (1874 - 1942). The drinker. Signed on the base.. 20,00 x 42,00 x 12,00 cm.

        • Attilio Prendoni (1874-1942) Femme nue dans un fauteuil Bronze à patine brune
          Jun. 07, 2024

          Attilio Prendoni (1874-1942) Femme nue dans un fauteuil Bronze à patine brune

          Est: €1,000 - €1,200

          Attilio Prendoni (1874-1942) Femme nue dans un fauteuil Bronze à patine brune Signé « A. Prendoni » sur la terrasse H. 35 cm x terrasse L. 30,5 x P. 19 cm Originaire de Milan, Attilio Prendoni rejoint le mouvement littéraire et artistique de la Scapiglia- tura qui se développe dans le nord de l’Italie entre 1860 et 1880. Ce mouvement se veut contre la bourgeoisie et adopte un mode de vie et de pensée « bohème » à l’instar des artistes parisiens décrits dans le roman Scènes de la vie de bohème d’Henri Murger publié en 1851. En 1904, il participe à l’ex- position Italian exhibition Earl’s Court organisée à la Chambre de Commerce de Londres.

          Crait-Muller
          Apr. 17, 2024

          Est: €200 - €300

        • Attilio Prendoni 1874 Milano-1942 Uomo che legge il giornale
          Mar. 28, 2024

          Attilio Prendoni 1874 Milano-1942 Uomo che legge il giornale

          Est: €500 - €700

          Firmato alla base

        • Attilio Prendoni (1874-1942) Casanova
          Dec. 08, 2023

          Attilio Prendoni (1874-1942) Casanova

          Est: €500 - €600

          Attilio Prendoni (1874-1942) Casanova Bronze à patine brune Signé « APrendoni » Titré sur le devant de la terrasse « Casanova » H. 37 cm

          Crait-Muller
        • BRONZE SCULPTURE BY ATTILIO PRENDONI
          Jul. 19, 2023

          BRONZE SCULPTURE BY ATTILIO PRENDONI

          ATTILIO PRENDONI (Milano 1874 - 1942) La nascita della capretta Gruppo in bronzo a patina brunita, cm. 24 x 33 x 30 Firma sulla base a terrapieno Ossidazioni

        • Attilio Prendoni (1874-1942) Buveur
          Jun. 16, 2023

          Attilio Prendoni (1874-1942) Buveur

          Est: €300 - €400

          Attilio Prendoni (1874-1942) Buveur Bronze à patine brune Signé “ APrendoni ” H. 43 cm

          Crait-Muller
          Jun. 16, 2023

          Est: €600 - €800

          Crait-Muller
        • SCULTURA IN BRONZO PATINATO
          May. 23, 2023

          SCULTURA IN BRONZO PATINATO

          Est: €300 - €500

          Scultura in bronzo patinato Uomo in lettura Reca firma di Attilio Prendoni (Milano 1874 - 1942) h 37 cm A patinated bronze sculpture Man reading Bears the signature of Attilio Prendoni (Milan 1874 - 1942) h 37 cm

          Lucas Aste
        • BRONZE GROUP BY ATTILIO PRENDONI
          Oct. 19, 2022

          BRONZE GROUP BY ATTILIO PRENDONI

          Est: €300 - €400

          ATTILIO PRENDONI (Milano 1874 - 1942) LA NASCITA DELLA CAPRETTA Gruppo in bronzo a patina brunita, cm. 24 x 33 x 30 Firma sulla base a terrapieno Ossidazioni

        • ATTILIO PRENDONI. Sculpture bronze. Sigend
          Nov. 30, 2021

          ATTILIO PRENDONI. Sculpture bronze. Sigend

          Est: €1,300 - €1,800

          ATTILIO PRENDONI (Milano, 1874-1942). Grande scultura in bronzo raff. ''UOMO SU CAMMELLO''. Firmata alla base. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 61 Prof. cm. 21.5 ca. Val. 1300/1800

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • Attilio Prendoni (1874-1942), Baccanale
          Jun. 17, 2021

          Attilio Prendoni (1874-1942), Baccanale

          Est: €1,000 - €1,500

          trittico in bronzo, cm 37x103, cm 37x25, cm 37x25, firma incussa

        • Attilio Prendoni ...
          Jun. 30, 2020

          Attilio Prendoni ...

          Est: €500 - €600

          (Milano 1874 - 1942) "La modella" scultura in bronzo a patina dorata (h cm 34) Firmata alla base

          Il Ponte Auction House
        • Attilio Prendoni (1874-1942)-Arab on a camel,
          Apr. 17, 2013

          Attilio Prendoni (1874-1942)-Arab on a camel,

          Est: €1,500 - €2,000

          Attilio Prendoni (1874-1942)-Arab on a camel, bronze, olive green and brown patina, plinth signed "A. Prendoni", height 55 cm, (Lu) Specialist: Dr. Georg Ludwigstorff

        • ATTILIO PRENDONI,1874-1942 CHAMELIER ARABE
          Oct. 28, 2009

          ATTILIO PRENDONI,1874-1942 CHAMELIER ARABE

          Est: €4,000 - €5,000

          CHAMELIER ARABE [AN ITALIAN, LATE 19TH CENTURY, BRONZE GROUP OF AN ARAB RIDING A CAMEL SIGNED A. PRENDONI] signé A. Prendoni sur la terrasse

        • Attilio Prendoni Italian, 1874-1942 , a boy drinking bronze, dark brown patina
          Nov. 13, 2007

          Attilio Prendoni Italian, 1874-1942 , a boy drinking bronze, dark brown patina

          Est: £3,000 - £5,000

          signed: APrendoni and inscribed IIII bronze, dark brown patina

        • ATTILIO PRENDONI ITALIAN, 1874-1942 VANITÀ (VANITY, A SEATED WOMAN)
          Jul. 08, 2005

          ATTILIO PRENDONI ITALIAN, 1874-1942 VANITÀ (VANITY, A SEATED WOMAN)

          Est: £3,000 - £5,000

          signed: A Prendoni and inscribed Vanita white marble, mounted on a white marble slab, carved on the underside with a low-relief head of a woman CATALOGUE NOTE Prendoni produced several small-scale marble bozetti. A similar seated female figure was sold by Sotheby's Milan on 4th December, 2000.

        • ATTILIO PRENDONI (MILANO 1874 - ? 1942) ARABO IN PREGHIERA SUL CAMMELLO
          Jun. 20, 2005

          ATTILIO PRENDONI (MILANO 1874 - ? 1942) ARABO IN PREGHIERA SUL CAMMELLO

          Est: €4,500 - €5,500

          firmato sulla base bronzo

        • ATTILIO PRENDONI (MILANO 1874 - ? 1942) LA CARICA
          Jun. 20, 2005

          ATTILIO PRENDONI (MILANO 1874 - ? 1942) LA CARICA

          Est: €3,500 - €4,500

          firmato sulla base e intitolato bronzo

        • ATTILIO PRENDONI (MILANO 1874 - ? 1942) L'ASSETATO
          Jun. 20, 2005

          ATTILIO PRENDONI (MILANO 1874 - ? 1942) L'ASSETATO

          Est: €1,500 - €2,500

          firmato sulla base bronzo