Adolf Presber Sold at Auction Prices

Painter, b. 1896 - d. 1997

    • Presber, Adolf
      Sep. 07, 2024

      Presber, Adolf

      Presber, Adolf 1896 Ramschied - 1997 Wiesbaden-Sonnenberg. Frauenakt. Öl auf Leinwand auf Platte. Signatur unten rechts. Größe ca. 50 x 40 cm, Rahmen ca. 61,5 x 51,5 cm. Presber, Adolf 1896 Ramschied - 1997 Wiesbaden-Sonnenberg. Nude woman. Oil on canvas on panel. Signature lower right. Size approx. 50 x 40 cm, frame approx. 61.5 x 51.5 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Adolf Presber, 1896 Ramscheid-1997 Wiesbaden, view over
      May. 25, 2024

      Adolf Presber, 1896 Ramscheid-1997 Wiesbaden, view over

      Est: €150 - €250

      Adolf Presber, 1896 Ramscheid-1997 Wiesbaden, view over Wiesbaden, signed lower left, pastel/cardboard, framed under PP and glass, 54x70 cm . German Description: Adolf Presber, 1896 Ramscheid-1997 Wiesbaden , Blick über Wiesbaden, links unten signiert, Pastell/Karton, unter PP und Glas gerahmt, 54x70 cm

      Jun. 11, 2022

      Est: €130 - €390

      Presber, Adolf (1896-1977) - Blick auf Wiesbaden, Ölpastell, unten rechts signiert und datiert " Adolf Presber 50", im Passepartout unter Glas gerahmt, sichtbares Maß ca. 28,5 x 42,5 cm, Passepartout gedunkelt

      Auktionshaus Blank
    • Presber, Adolf (1896-1977) - Blick auf Wiesbaden, Ölpastell, unten rechts signiert und datiert " Ado
      Mar. 19, 2022

      Presber, Adolf (1896-1977) - Blick auf Wiesbaden, Ölpastell, unten rechts signiert und datiert " Ado

      Est: €160 - €480

      Auktionshaus Blank
    • Presber, Adolf (1896-1977) - "Vergehen", 1982, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "A.
      Mar. 19, 2022

      Presber, Adolf (1896-1977) - "Vergehen", 1982, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "A.

      Est: €280 - €840

      Presber, Adolf (1896-1977) - "Vergehen", 1982, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "A. Presber 82", verso auf Keilrahmen signiert, betitelt und datiert, ca.60x50cm, gerahmt, Gesamtmaße ca.85x75cm

      Auktionshaus Blank
    • PRESBER, ADOLF (1896-1977) "Wiesbaden im Schnee" 65
      Feb. 26, 2022

      PRESBER, ADOLF (1896-1977) "Wiesbaden im Schnee" 65

      PRESBER, ADOLF (1896-1977) "Wiesbaden in the Snow" 65 Oil on canvas, signed and dated, HxW: 60/70 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 78/88 cm. FROM THE ESTATE OF ALFRED AND GISELA DIENST.

    • Adolf Presber
      Dec. 04, 2021

      Adolf Presber

      (1896 Ramschied bei Bad Schwalbach - 1977 Wiesbaden) Faun und junge Frau Frühes, in der Tradition des Symbolismus, der Werke von Franz von Stuck und des Münchner Jugendstils stehendes Werk Presbers. Der Künstler studierte 1919-1922 an den Kunstgewerbeschulen in Wiesbaden und Mainz, ab 1922 bei Peter Halm an der Münchener Kunstakademie. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1923. 61 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1923.

      Sep. 18, 2021

      Est: €340 - €1,020

      Presber, Adolf (1896 Ramschied -1977 Wiesbaden-Sonnenberg) - Blick über die Steinerne Brücke auf Schloss Weilburg, Öl auf Leinwand, unten links signiert "Adolf Presber", rückseitig ortsbezeichnet "Weilburg an der Lahn", ca.70x76,5cm, Rahmung, Gesamtmaße ca.86x92cm

      Auktionshaus Blank
    • Adolf Presber, Sitzender Akt
      May. 29, 2021

      Adolf Presber, Sitzender Akt

      Adolf Presber, Sitzender Akt in einem dunklen Raum sitzender, nach vorn gebeugter nackter Mann, Kohlezeichnung, unter der Darstellung links signiert und datiert "Adolf Presber fec. April (19)25" und links nicht vollständig leserlich gewidmet "Comtesse ... Matuschka-Greiffenklau zugeeignet August (19)25", weiterhin in der Darstellung ligiertes Monogramm "AP", an einer Ecke Knickspur, Reste alter Montierung, Darstellungsmaße ca. 31 x 35 cm, Blattmaße ca. 34 x 36 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Freskant, Graphiker und Entwerfer (1896 Ramschied/Untertaunus bis 1997 Wiesbaden-Sonneberg), zunächst Schüler der Kunstgewerbeschulen Wiesbaden und Mainz, studierte bei Peter Halm in München und am Städelschen Institut Frankfurt am Main, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Freien Künstlerschaft Wiesbaden und im Nassauischen Kunstverein, tätig in Wiesbaden-Biebrich, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

      Dec. 07, 2019

      Presber, Adolf (1896 - 1977), Wiesbadener Stadtansicht, Aquarell/Papier, re. u. sign., Blattgröße ca. 26 x 40 cm. Ein Wiesbadener Maler u. Grafiker.

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
      Dec. 07, 2019

      Presber, Adolf (1896 - 1977), Blick auf Marktkirche in Wiesbaden, Aquarell/Papier, li. u. sign., Blattgröße ca. 37 x 30 cm. Ein deutscher Maler u. Grafiker. 1919-1922: Studium an den Kunstgewerbeschulen in Wiesbaden u. Mainz u. verdiente sich den Lebensunterhalt m. Gebrauchsgraphiken, Plakat- u. Schildermalereien. 1922: Studium an der Münchner Kunstakademie. Später setzte er seine Studien am Städel in Frankfurt am Main fort.

    • Adolf Presber (1896-1977), dt. Maler und Grafiker, ab 1922 studierte er bei Peter Halm an der Münchner Kunstakademie und setzte später seine Studien am Städel in Frankfurt am Main fort. Ansicht einer Kirche, Aquarell und Öl auf Papier, verso
      Dec. 07, 2016

      Adolf Presber (1896-1977), dt. Maler und Grafiker, ab 1922 studierte er bei Peter Halm an der Münchner Kunstakademie und setzte später seine Studien am Städel in Frankfurt am Main fort. Ansicht einer Kirche, Aquarell und Öl auf Papier, verso

      Adolf Presber (1896-1977), dt. Maler und Grafiker, ab 1922 studierte er bei Peter Halm an der Münchner Kunstakademie und setzte später seine Studien am Städel in Frankfurt am Main fort. Ansicht einer Kirche, Aquarell und Öl auf Papier, verso weitere Ansicht einer vom Krieg zerstörten Stadt, dort sign., recto nicht, 39 x 32 cm, hinter Glas ger. 44 x 38 cm

    • Presber, Adolf (1896-1997), bunter Blumengarten, Öl/Malkarton, re. u. sign.
      Mar. 12, 2016

      Presber, Adolf (1896-1997), bunter Blumengarten, Öl/Malkarton, re. u. sign.

      Presber, Adolf (1896-1997), bunter Blumengarten, Öl/Malkarton, re. u. sign. Ca. 59 x 49 cm. Der in Ramschied geborene Presber studierte 1919-22 an den Kunstgewerbeschulen in Wiesbaden und Mainz, anschließend bei Peter Halm an der Münchner Kunstakademie. Später setzte er seine Studien am Städel in Frankfurt a/M fort.

    • Presber, Adolf (1896/Ramschied - 1997/ Wiesbaden), Pieta, Öl/Lw, rücks. bez
      Mar. 12, 2016

      Presber, Adolf (1896/Ramschied - 1997/ Wiesbaden), Pieta, Öl/Lw, rücks. bez

      Presber, Adolf (1896/Ramschied - 1997/ Wiesbaden), Pieta, Öl/Lw, rücks. bez. vorne unten li. sign. Ca. 45 x 54 cm.

    • Adolf Presber, born in 1856 Ramschild, studied under P
      Jul. 25, 2015

      Adolf Presber, born in 1856 Ramschild, studied under P

      Est: €140 - €280

      Adolf Presber, born in 1856 Ramschild, studied under P. Halm in Munich and at the Städel in Frankfurt, worked in Wiesbaden, alsocreated murals, among others, in Wiesbaden, Wesel and Gemmerich, here: sitting female nudescene against the light, red chalk drawing heightened with white on paper, signed, under glass, passepartout, frame, approx 54,5x29cm