Friedrich Press Sold at Auction Prices

          • Friedrich Press "Weiblicher Halbakt". 1981.
            Nov. 02, 2024

            Friedrich Press "Weiblicher Halbakt". 1981.

            Est: €1,300 - €1,600

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Grafitzeichnung auf Pergamentpapier. U.Mi. signiert und datiert "Press 1981". In der u.li. Ecke im Kreis nummeriert "23" sowie "31/62". Ausgestellt in: Galerie Mitte, Dresden 1984. Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise. Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer in Münster. 1924–26 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dortmund, danach Studium in Berlin-Charlottenburg und Dresden, u.a. bei Georg Wrba. Bis 1935 als freischaffender Künstler nahe seiner Geburtsstadt tätig. Sein Schaffen wurde von den Nationalsozialisten als entartet abgewertet. 1946 kehrte er nach Dresden zurück und konzentrierte sich auf Sakralkunst und Kirchenraumgestaltung. 1980 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste zu Parma in Italien gewählt, im Mai 1985 wurde er Ehrenbürger seiner Heimatgemeinde Ascheberg. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die Pietà in der Hofkirche in Dresden, die größte Skulptur, die je aus Meissener Porzellan hergestellt wurde.

          • Friedrich Press "INRI". 1980.
            Nov. 02, 2024

            Friedrich Press "INRI". 1980.

            Est: €1,200 - €1,500

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Kohlestiftzeichnung auf transparentem Papier. U.Mi. signiert "Press" und datiert . Von fremder Hand u.li. nummeriert "22. 29/38". Ausgestellt in: Galerie Mitte, Dresden, 1984. Trinitatiskirche, Meißen, 1985. Evangelische Akademie, Meißen, 1985. Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer in Münster. 1924–26 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dortmund, danach Studium in Berlin-Charlottenburg und Dresden, u.a. bei Georg Wrba. Bis 1935 als freischaffender Künstler nahe seiner Geburtsstadt tätig. Sein Schaffen wurde von den Nationalsozialisten als entartet abgewertet. 1946 kehrte er nach Dresden zurück und konzentrierte sich auf Sakralkunst und Kirchenraumgestaltung. 1980 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste zu Parma in Italien gewählt, im Mai 1985 wurde er Ehrenbürger seiner Heimatgemeinde Ascheberg. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die Pietà in der Hofkirche in Dresden, die größte Skulptur, die je aus Meissener Porzellan hergestellt wurde.

          • Akt. Friedrich Press für Porzellanmanufaktur Plaue. Späte 1980''s.
            Jun. 15, 2024

            Akt. Friedrich Press für Porzellanmanufaktur Plaue. Späte 1980''s.

            Est: €2,400 - €2,800

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Biskuitporzellan. Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke sowie nummeriert "3/10". Zweite Auflage mit zehn Exemplaren in Biskuitporzellan. WVZ Pres: Pr/S/102 (unpubliziert). Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz; 1986/1987 erworben im Staatlichen Kunsthandel der DDR, wohl Galerie Rotunde Berlin. Porzellanausführung der Lindenholz-Skulptur "Akt / Die Trauernde" von 1977 (Werknummer 127), im Auftrag des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Vgl.: Katalog freier Arbeiten, in Lenssen, J. und Zahner, W. (Hrsg.): Friedrich Press, Regensburg 2010, S. 144, Nr. 111. Plastikeditionen 1986 – 1988. Staatlicher Kunsthandel der DDR 1988, Nr. 261. Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer in Münster. 1924–26 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dortmund, danach Studium in Berlin-Charlottenburg und Dresden, u.a. bei G. Wrba. Bis 1935 als freischaffender Künstler nahe seiner Geburtsstadt tätig. Sein Schaffen wurde von den Nationalsozialisten als entartet abgewertet. 1946 kehrte er nach Dresden zurück und konzentrierte sich auf Sakralkunst und Kirchenraumgestaltung. 1980 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste zu Parma in Italien gewählt, im Mai 1985 wurde er Ehrenbürger seiner Heimatgemeinde Ascheberg. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die Pietà in der Hofkirche in Dresden, die größte Skulptur, die je aus Meissener Porzellan hergestellt wurde.

          • Friedrich Press "Christuskopf". 1989.
            Nov. 04, 2023

            Friedrich Press "Christuskopf". 1989.

            Est: €2,400 - €2,800

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Lindenholz, geschnitzt, partiell farbig gebeizt. Verso geschnitzt signiert "F. Press" und datiert. Am Boden in schwarzer Farbe mit der Werknummer "516" versehen. Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Deuter registriert. Erwähnt in: Friedrich Press 1904 -1990. Magdeburg 1999. S. 124, KatNr. 201. Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer in Münster. 1924–26 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dortmund, danach Studium in Berlin-Charlottenburg und Dresden, u.a. bei G. Wrba. Bis 1935 als freischaffender Künstler nahe seiner Geburtsstadt tätig. Sein Schaffen wurde von den Nationalsozialisten als entartet abgewertet. 1946 kehrte er nach Dresden zurück und konzentrierte sich auf Sakralkunst und Kirchenraumgestaltung. 1980 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste zu Parma in Italien gewählt, im Mai 1985 wurde er Ehrenbürger seiner Heimatgemeinde Ascheberg. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die Pietà in der Hofkirche / Kathedrale in Dresden, die größte Skulptur, die je aus Meissener Porzellan hergestellt wurde.

          • Friedrich Press "Friede sei mit Euch". 1989.
            Nov. 04, 2023

            Friedrich Press "Friede sei mit Euch". 1989.

            Est: €340 - €380

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Farblithografie auf kräftigem "BFK-Rives"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Press" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. nummeriert "151/200.". Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer in Münster. 1924–26 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dortmund, danach Studium in Berlin-Charlottenburg und Dresden, u.a. bei G. Wrba. Bis 1935 als freischaffender Künstler nahe seiner Geburtsstadt tätig. Sein Schaffen wurde von den Nationalsozialisten als entartet abgewertet. 1946 kehrte er nach Dresden zurück und konzentrierte sich auf Sakralkunst und Kirchenraumgestaltung. 1980 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste zu Parma in Italien gewählt, im Mai 1985 wurde er Ehrenbürger seiner Heimatgemeinde Ascheberg. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die Pietà in der Hofkirche / Kathedrale in Dresden, die größte Skulptur, die je aus Meissener Porzellan hergestellt wurde.

          • Friedrich Press, Mutter mit Kind. 1980.
            Nov. 04, 2023

            Friedrich Press, Mutter mit Kind. 1980.

            Est: €1,500 - €1,800

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Kohlestiftzeichnung auf Pergamentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi. Am u.li. Blattrand im Kreis nummeriert "22" sowie "29/46". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer in Münster. 1924–26 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dortmund, danach Studium in Berlin-Charlottenburg und Dresden, u.a. bei G. Wrba. Bis 1935 als freischaffender Künstler nahe seiner Geburtsstadt tätig. Sein Schaffen wurde von den Nationalsozialisten als entartet abgewertet. 1946 kehrte er nach Dresden zurück und konzentrierte sich auf Sakralkunst und Kirchenraumgestaltung. 1980 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste zu Parma in Italien gewählt, im Mai 1985 wurde er Ehrenbürger seiner Heimatgemeinde Ascheberg. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die Pietà in der Hofkirche / Kathedrale in Dresden, die größte Skulptur, die je aus Meissener Porzellan hergestellt wurde.

          • Friedrich Press "Madonna mit Kind". Porzellanmanufaktur Plaue. 1990.
            Jun. 24, 2023

            Friedrich Press "Madonna mit Kind". Porzellanmanufaktur Plaue. 1990.

            Est: €1,200 - €1,500

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Biskuitporzellan. Ungemarkt. Innenseitig geritzt nummeriert und datiert "I / IX / 90". Exemplar einer ursprünglich in einer Auflagenhöhe von 12 farbig gefassten Plastiken geplanten Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Deuter registriert. Siehe dazu die motivgleiche Skulptur "Madonna mit Kind", 1977, Lindenholz, geschnitzt und farbig gefasst, H. 33,4 cm. Press-Werknr. 202. Vgl. Zimmermann, Ingo. Wenzkat, Ingrid: Friedrich Press. Dresden 1980. Abb. 59, "Mutter und Kind", 1977. "Für Friedrich Press, der sich wie kaum ein anderer Künstler des 20. Jahrhunderts in seinem Schaffen der marianischen Thematik zuwendet, sind Maria und deren Sohn untrennbar miteinander verbunden. Dass sich die Bedeutung Mariens einzig von ihrem Sohn und ihrer Mutterschaft her erklärt, setzt Friedrich Press immer neu ins Bild. Hiervon geht er aus und hierin erkennt und verarbeitet er das Geheimnis und die Wertigkeit jeder Mutter-Kind-Beziehung. In seinen mit "Mutter mit Kind" betitelten Arbeiten verweist er auf jenes Heilsmysterium, das in der Mutterschaft Mariens sowie in ihrer Beziehung zu ihrem Sohn ausstrahlt." (Zitat: Lenssen, Jürgen/Zahner, Walter (HG.): Friedrich Press. Regensburg 2010. S. 50). Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise. Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer in Münster. 1924–26 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dortmund, danach Studium in Berlin-Charlottenburg und Dresden, u.a. bei G. Wrba. Bis 1935 als freischaffender Künstler nahe seiner Geburtsstadt tätig. Sein Schaffen wurde von den Nationalsozialisten als entartet abgewertet. 1946 kehrte er nach Dresden zurück und konzentrierte sich auf Sakralkunst und Kirchenraumgestaltung. 1980 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste zu Parma in Italien gewählt, im Mai 1985 wurde er Ehrenbürger seiner Heimatgemeinde Ascheberg. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die Pietà in der Hofkirche/ Kathedrale in Dresden, die größte Skulptur, die je aus Meissener Porzellan hergestellt wurde.

          • Friedrich Press "Weiblicher Akt". 1977.
            Jun. 24, 2023

            Friedrich Press "Weiblicher Akt". 1977.

            Est: €3,000 - €3,500

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Lindenholz, geschnitzt, leicht gekalkt, partiell rot gebeizt. Am Boden über Graphit geritzt signiert "F. Press", datiert sowie mit der Werknummer "207" versehen. Press-Werknr. 207. Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Deuter registriert. Provenienz: Privatsammlung Berlin, Privatsammlung Dresden, 1989 Kunsthandel Karl-Marx-Stadt. Ausgestellt in: Galerie Mitte, Dresden, 1984. Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise. Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer in Münster. 1924–26 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dortmund, danach Studium in Berlin-Charlottenburg und Dresden, u.a. bei G. Wrba. Bis 1935 als freischaffender Künstler nahe seiner Geburtsstadt tätig. Sein Schaffen wurde von den Nationalsozialisten als entartet abgewertet. 1946 kehrte er nach Dresden zurück und konzentrierte sich auf Sakralkunst und Kirchenraumgestaltung. 1980 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste zu Parma in Italien gewählt, im Mai 1985 wurde er Ehrenbürger seiner Heimatgemeinde Ascheberg. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die Pietà in der Hofkirche/ Kathedrale in Dresden, die größte Skulptur, die je aus Meissener Porzellan hergestellt wurde.

          • Friedrich Press "Maria mit Kind". 1980''s.
            Jun. 24, 2023

            Friedrich Press "Maria mit Kind". 1980''s.

            Est: €350 - €400

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Serigrafie auf Pergamentpapier nach einer Originalzeichnung des Künstlers. Im Medium signiert "Press" Mi., betitelt u.re. sowie nummeriert "1 2/14" u.li. Vgl. ein weiterer Abzug in: Diözesanmuseum Würzburg, Inv.-Nr. Pr / Z /3437. Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer in Münster. 1924–26 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dortmund, danach Studium in Berlin-Charlottenburg und Dresden, u.a. bei G. Wrba. Bis 1935 als freischaffender Künstler nahe seiner Geburtsstadt tätig. Sein Schaffen wurde von den Nationalsozialisten als entartet abgewertet. 1946 kehrte er nach Dresden zurück und konzentrierte sich auf Sakralkunst und Kirchenraumgestaltung. 1980 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste zu Parma in Italien gewählt, im Mai 1985 wurde er Ehrenbürger seiner Heimatgemeinde Ascheberg. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die Pietà in der Hofkirche/ Kathedrale in Dresden, die größte Skulptur, die je aus Meissener Porzellan hergestellt wurde.

            Jun. 24, 2023

            Friedrich Press "INRI". 1980.

            Est: €1,800 - €2,200

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Kohlestiftzeichnung auf transparentem Papier. U.Mi. signiert "Press" und datiert . Von fremder Hand u.li. nummeriert "22. 29/38". Ausgestellt in: Galerie Mitte, Dresden, 1984. Trinitatiskirche, Meißen, 1985. Evangelische Akademie, Meißen, 1985. Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer in Münster. 1924–26 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dortmund, danach Studium in Berlin-Charlottenburg und Dresden, u.a. bei G. Wrba. Bis 1935 als freischaffender Künstler nahe seiner Geburtsstadt tätig. Sein Schaffen wurde von den Nationalsozialisten als entartet abgewertet. 1946 kehrte er nach Dresden zurück und konzentrierte sich auf Sakralkunst und Kirchenraumgestaltung. 1980 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste zu Parma in Italien gewählt, im Mai 1985 wurde er Ehrenbürger seiner Heimatgemeinde Ascheberg. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die Pietà in der Hofkirche/ Kathedrale in Dresden, die größte Skulptur, die je aus Meissener Porzellan hergestellt wurde.

          • Friedrich Press, Vater, Mutter, Kind. 1981.
            Mar. 25, 2023

            Friedrich Press, Vater, Mutter, Kind. 1981.

            Est: €1,800 - €2,200

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Kohlestiftzeichnung auf Transparentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi. Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer in Münster. 1924–26 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dortmund, danach Studium in Berlin-Charlottenburg und Dresden, u.a. bei G. Wrba. Bis 1935 als freischaffender Künstler nahe seiner Geburtsstadt tätig. Sein Schaffen wurde von den Nationalsozialisten als entartet abgewertet. 1946 kehrte er nach Dresden zurück und konzentrierte sich auf Sakralkunst und Kirchenraumgestaltung. 1980 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste zu Parma in Italien gewählt, im Mai 1985 wurde er Ehrenbürger seiner Heimatgemeinde Ascheberg. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die Pietà in der Hofkirche/ Kathedrale in Dresden, die größte Skulptur, die je aus Meissener Porzellan hergestellt wurde.

          • Friedrich Press, Zugeneigtes Paar. Wohl 1961.
            Mar. 25, 2023

            Friedrich Press, Zugeneigtes Paar. Wohl 1961.

            Est: €1,800 - €2,200

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Grafitzeichnung auf Transparentpapier. U.Mi. signiert "Press". Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer in Münster. 1924–26 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dortmund, danach Studium in Berlin-Charlottenburg und Dresden, u.a. bei G. Wrba. Bis 1935 als freischaffender Künstler nahe seiner Geburtsstadt tätig. Sein Schaffen wurde von den Nationalsozialisten als entartet abgewertet. 1946 kehrte er nach Dresden zurück und konzentrierte sich auf Sakralkunst und Kirchenraumgestaltung. 1980 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste zu Parma in Italien gewählt, im Mai 1985 wurde er Ehrenbürger seiner Heimatgemeinde Ascheberg. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die Pietà in der Hofkirche/ Kathedrale in Dresden, die größte Skulptur, die je aus Meissener Porzellan hergestellt wurde.

          • Friedrich Press "Kruzifix". 1972.
            Dec. 03, 2022

            Friedrich Press "Kruzifix". 1972.

            Est: €3,500 - €4,000

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Lindenholz, geschnitzt, sparsam farbig gebeizt. Verso geschnitzt signiert "F. Press" und datiert, darunter in Tinte mit der Nummerierung "112". Verso mit einem Bohrloch zur Aufhängung versehen. Press Werk-Nr. 412. Vgl. Jürgen Lenssen u.a. (Hrsg.): Friedrich Press 1904–1990. Ausstellungskatalog Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen Magdeburg, Kunstreferat der Diöseze Würzburg. Mageburg, 1999. S. 118, KatNr. 68. Freie Arbeit. Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer in Münster. 1924–26 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dortmund, danach Studium in Berlin-Charlottenburg und Dresden, u.a. bei G. Wrba. Bis 1935 als freischaffender Künstler nahe seiner Geburtsstadt tätig. Sein Schaffen wurde von den Nationalsozialisten als entartet abgewertet. 1946 kehrte er nach Dresden zurück und konzentrierte sich auf Sakralkunst und Kirchenraumgestaltung. 1980 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste zu Parma in Italien gewählt, im Mai 1985 wurde er Ehrenbürger seiner Heimatgemeinde Ascheberg. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die Pietà in der Hofkirche/ Kathedrale in Dresden, die größte Skulptur, die je aus Meissener Porzellan hergestellt wurde.

            Dec. 03, 2022

            Est: €400 - €450

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Farblithografie auf kräftigem "BFK-Rives"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Press" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. nummeriert "151/200.". Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer in Münster. 1924–26 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dortmund, danach Studium in Berlin-Charlottenburg und Dresden, u.a. bei G. Wrba. Bis 1935 als freischaffender Künstler nahe seiner Geburtsstadt tätig. Sein Schaffen wurde von den Nationalsozialisten als entartet abgewertet. 1946 kehrte er nach Dresden zurück und konzentrierte sich auf Sakralkunst und Kirchenraumgestaltung. 1980 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste zu Parma in Italien gewählt, im Mai 1985 wurde er Ehrenbürger seiner Heimatgemeinde Ascheberg. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die Pietà in der Hofkirche/ Kathedrale in Dresden, die größte Skulptur, die je aus Meissener Porzellan hergestellt wurde.

          • Friedrich Press, Mutter und Kind. 1986.
            Dec. 03, 2022

            Friedrich Press, Mutter und Kind. 1986.

            Est: €1,800 - €2,200

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Kohlestiftzeichnung auf feinem Pergamentpapier. Signiert "Press" u.Mi., darunter datiert. Am u.li. Blattrand nummeriert "25" im Kreis sowie "35/17". Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer in Münster. 1924–26 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dortmund, danach Studium in Berlin-Charlottenburg und Dresden, u.a. bei G. Wrba. Bis 1935 als freischaffender Künstler nahe seiner Geburtsstadt tätig. Sein Schaffen wurde von den Nationalsozialisten als entartet abgewertet. 1946 kehrte er nach Dresden zurück und konzentrierte sich auf Sakralkunst und Kirchenraumgestaltung. 1980 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste zu Parma in Italien gewählt, im Mai 1985 wurde er Ehrenbürger seiner Heimatgemeinde Ascheberg. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die Pietà in der Hofkirche/ Kathedrale in Dresden, die größte Skulptur, die je aus Meissener Porzellan hergestellt wurde.

          • Friedrich Press "Lesende am Pult". 1973.
            Sep. 17, 2022

            Friedrich Press "Lesende am Pult". 1973.

            Est: €2,200 - €2,500

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Lindenholz, geschnitzt. Am Boden über Graphitvorzeichnung geritzt signiert "F. Press", datiert sowie nummeriert "421". In der Figur "Lesende am Pult" gelang es dem Künstler, mittels stark reduzierter Formensprache ein Zeichen geistiger Kontemplation zu schaffen. Friedrich Press hatte bereits 1958/59 an einer Lesenden (Meissner Porzellan, Press Werk-Nr. 283) und zuletzt 1983 an dem Thema (Press Werk-Nrn. 384, 398 und 399) gearbeitet. Formal vergleichbar ist die Skulptur "Kniender mit gesenktem Kopf" von 1975. Vgl. Wolfgang Schneider: Katalog freier Arbeiten. In: Jürgen Lenssen / Walter Zahner, Walter (Hrsg.): Friedrich Press. Regensburg 2010. Kat.Nr. 106, S. 140. Die Skulptur "Lesender" von 1984, die, obgleich formal anders aufgefasst, kann als motivisches Pendant zu vorliegender Skulptur angesehen werden kann. Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise. Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer in Münster. 1924–26 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dortmund, danach Studium in Berlin-Charlottenburg und Dresden, u.a. bei G. Wrba. Bis 1935 als freischaffender Künstler nahe seiner Geburtsstadt tätig. Sein Schaffen wurde von den Nationalsozialisten als entartet abgewertet. 1946 kehrte er nach Dresden zurück und konzentrierte sich auf Sakralkunst und Kirchenraumgestaltung. 1980 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste zu Parma in Italien gewählt, im Mai 1985 wurde er Ehrenbürger seiner Heimatgemeinde Ascheberg. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die Pietà in der Hofkirche/ Kathedrale in Dresden, die größte Skulptur, die je aus Meissener Porzellan hergestellt wurde.

          • Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.
            Jun. 18, 2022

            Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.

            Est: €150 - €180

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Lithografie auf chamoisfarbenen Büttenkarton. In Lithokreide signiert unterhalb der Darstellung mittig "Press". U.li. und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Editionsblatt der Galerie Oben, Chemnitz. Abzug außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren. Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer in Münster. 1924–26 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dortmund, danach Studium in Berlin-Charlottenburg und Dresden, u.a. bei G. Wrba. Bis 1935 als freischaffender Künstler nahe seiner Geburtsstadt tätig. Sein Schaffen wurde von den Nationalsozialisten als entartet abgewertet. 1946 kehrte er nach Dresden zurück und konzentrierte sich auf Sakralkunst und Kirchenraumgestaltung. 1980 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste zu Parma in Italien gewählt, im Mai 1985 wurde er Ehrenbürger seiner Heimatgemeinde Ascheberg. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die Pietà in der Hofkirche/ Kathedrale in Dresden, die größte Skulptur, die je aus Meissener Porzellan hergestellt wurde.

            Mar. 26, 2022

            Est: €2,800 - €3,500

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Lindenholz, geschnitzt. Am Boden über Graphitvorzeichnung geritzt signiert "F. Press", datiert sowie nummeriert "421". In der Figur "Lesende am Pult" gelang es dem Künstler, mittels stark reduzierter Formensprache ein Zeichen geistiger Kontemplation zu schaffen. Friedrich Press hatte bereits 1958/59 an einer Lesenden (Meissner Porzellan, Press Werk-Nr. 283) und zuletzt 1983 an dem Thema (Press Werk-Nrn. 384, 398 und 399) gearbeitet. Formal vergleichbar ist die Skulptur "Kniender mit gesenktem Kopf" von 1975. Vgl. Wolfgang Schneider: Katalog freier Arbeiten. In: Jürgen Lenssen / Walter Zahner, Walter (Hrsg.): Friedrich Press. Regensburg 2010. Kat.Nr. 106, S. 140. Die Skulptur "Lesender" von 1984, die, obgleich formal anders aufgefasst, kann als motivisches Pendant zu vorliegender Skulptur angesehen werden kann. Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

            Mar. 26, 2022

            Est: €240 - €280

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Serigrafie auf Pergamentpapier nach einer Originalzeichnung des Künstlers. Im Medium signiert "Press" Mi., betitelt u.re. sowie nummeriert "1 2/14" u.li. Vgl. ein weiterer Abzug in: Diözesanmuseum Würzburg, Inv.-Nr. Pr / Z /3437. Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

          • Friedrich Press, Gekreuzigter. 1978.
            Mar. 26, 2022

            Friedrich Press, Gekreuzigter. 1978.

            Est: €1,500 - €1,800

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Grafitzeichnung auf Transparentpapier. U.Mi. signiert "Press" und datiert. Neben seinem bildhauerischen Werk schuf Friedrich Press mehr als 3000 Zeichnungen. Auch in diesem Medium reduziert er die menschliche Form auf das Wesentliche. Press wollte keine Abbildungen schaffen, sondern "Zeichen, Inbilder, Sinnbilder" wie er selbst sagte. Dabei kontrastieren die blockhaften Formen spannungsreich die Fragilität des Malgrundes. Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

          • Friedrich Press, Ecce homo. 1980''s.
            Dec. 04, 2021

            Friedrich Press, Ecce homo. 1980''s.

            Est: €1,500 - €1,800

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Grafitzeichnung auf Transparentpapier. Signiert "Press" u.re. Die Zeichnung ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ von Christoph Deuter, Leipzig / Würzburg, registriert. Neben seinem bildhauerischen Werk schuf Friedrich Press mehr als 3000 Zeichnungen. Auch in diesem Medium reduziert er die menschliche Form auf das Wesentliche. Press wollte keine Abbildungen schaffen, sondern "Zeichen, Inbilder, Sinnbilder" wie er selbst sagte. Dabei kontrastieren die blockhaften Formen spannungsreich die Fragilität des Malgrundes.

            Dec. 04, 2021

            Est: €240 - €280

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Serigrafie auf Pergamentpapier nach einer Originalzeichnung des Künstlers. Im Medium signiert "Press" Mi., betitelt u.re. sowie nummeriert "1 2/14" u.li. Vgl. ein weiterer Abzug in: Diözesanmuseum Würzburg, Inv.-Nr. Pr / Z /3437.

          • Friedrich Press "Zwei Sitzende". 1975.
            Dec. 04, 2021

            Friedrich Press "Zwei Sitzende". 1975.

            Est: €1,500 - €1,800

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Grafitzeichnung auf Transparentpapier. U.Mi. signiert "Press". In der u.li. Blattecke von fremder Hand in Blei mit der Dokumentationsnr. Press "1/26" versehen sowie im Kreis nummeriert "1". Die Zeichnung ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ von Christoph Deuter, Leipzig / Würzburg, registriert. Provenienz: Privatbesitz Dresden, XIII. Auktion Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1976. Neben seinem bildhauerischen Werk schuf Friedrich Press mehr als 3000 Zeichnungen. Auch in diesem Medium reduziert er die menschliche Form auf das Wesentliche. Press wollte keine Abbildungen schaffen, sondern "Zeichen, Inbilder, Sinnbilder" wie er selbst sagte. Dabei kontrastieren die blockhaften Formen spannungsreich die Fragilität des Malgrundes.

          • Press Ecce Homo / Press, Ecce Homo
            Sep. 20, 2021

            Press Ecce Homo / Press, Ecce Homo

            Press, Friedrich (1904 Ascheberg, Westfalen - 1990 Dresden) ''Ecce Homo''. Graphitzeichnung auf Papier, 1947. Signiert und datiert mittig rechts. Expressive Darstellung von Christus im Martyrium mit Dornenkrone. 27,5 x 19 cm. Ungerahmt, auf Untersatzpappe. Etwas berieben. iteratur ''Ecce Homo'' (Christ with crown of thornes). Graphite drawing 1947. Signed and dated middle right. Unframed. A bit rubbed. Very expressive description.

            Kunstauktionshaus Günther
          • Friedrich Press, Kleiner Christuskopf. Vor 1989.
            Sep. 18, 2021

            Friedrich Press, Kleiner Christuskopf. Vor 1989.

            Est: €180 - €200

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung Mi. in Grafit signiert "Press" sowie u.li. nummeriert "57/75". Erschienen als Editionsgrafik zur Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Weise, Bernd: Friedrich Press – Bildhauer in Dresden: Galerie oben Karl-Marx-Stadt, 18. Januar bis 25. Februar 1989; Angermuseum Erfurt, 1. März bis 16. April 1989. Vgl. motivisch und kompositionell "Christus mit Dornenkrone" 1990, in: Stephan, Bärbel: Friedrich Press. Bildhauerei, Dresden 1991, S.80.

          • Friedrich Press "Die Geschwister (klein)". 1977.
            Mar. 20, 2021

            Friedrich Press "Die Geschwister (klein)". 1977.

            Est: €3,500 - €4,000

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Lindenholz, grün und rot gebeizt, sparsam gekalkt. Am Boden geritzt signiert "F. Press" und datiert sowie in Faserstift mit der Werknummer "81" versehen. Press WK.Nr. 81. Ausgestellt in: 1978 Leipzig, Wort und Werk, 1979 Dresden, Pretiosensaal des Residenzschlosses, 1980 Breslau, 1981 Marburg, 1984 Dresden, Galerie Mitte, 2012/13 Schwarzheide, Galerie der BASF. Die vorstehende Skulptur "Die Geschwister (klein)" ist Bestandteil der seltenen, profanen Werke Friedrich Press'' in seinem überwiegend sakralen Oeuvre. Im Entstehungsjahr 1977 fertigte der Künstler auch die Skulptur "Mutter mit Kind", welche in der sehr ähnlichen Farbfassung und gleichen grafischen Gestaltung des Holzblockes in die spätere, stark abstrahierende Werkphase einzuordnen ist. Das Sujet der Geschwister griff Press zwei Jahre später erneut auf und führte es ebenfalls in Lindenholz aus, jedoch vollplastisch und in lebensgroßem Format (vgl.: Jürgen Lenssen, Walter Zahner (Hrsg.): Friedrich Press, anlässlich der Ausstellung "Friedrich Press – Herausgeschält" im Museum am Dom Würzburg, 19.02. bis 13.06.2010, S. 147, Nr. 114). Lit.: Galerie der BASF Schwarzheide GmbH: Friedrich Press, Das Innere zum Äußeren, 27.10.2012–13.01.2013, S. 111, mit Abb. Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

            Mar. 20, 2021

            Est: €180 - €200

          • Friedrich Press "Ecce homo". 1980.
            Mar. 20, 2021

            Friedrich Press "Ecce homo". 1980.

            Est: €240 - €280

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Serigrafie auf Pergamentpapier nach einer Originalzeichnung des Künstlers. Im Medium signiert "Press" und datiert re. sowie nummeriert "19 29/28" u.li. Eines von neun Exemplaren, gedruckt von Jürgen Gottschalk, Dresden. Vgl. ein weiterer Abzug in: Diözesanmuseum Würzburg, Inv.-Nr. Pr / Z /3438. Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

          • Friedrich Press "Gnadenstuhl". 1987.
            Dec. 05, 2020

            Friedrich Press "Gnadenstuhl". 1987.

            Est: €6,000 - €7,000

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Lindenholz bzw. Kiefernholz, geleimt, geschnitzt sowie schwarz, rot und gold gebeizt. Rueckseitig geritzt signiert "F. Press", datiert sowie mit der Werknummer "494" versehen. Press WK.Nr. 494. Der Kuenstler Friedrich Press setzte mit seinen Werken Zeichen, die reduziert auf das Wesentliche die Aussage verdichten: "Ich kann doch nicht einfach die Oberflaeche der Dinge wohlgefaellig darstellen; dann bleibt Kunst eben oberflaechlich und seicht, sondern ich muss die nicht mehr darstellbaren Tiefenschichten zeichenhaft, symbolisch sichtbar zu machen versuchen." (Press im Film: Tod und Auferstehung im Werk des Bildhauers Friedrich Press, Fernsehen der DDR, 1986. Zit. n. Christoph Deuter: "Friedrich Press und sein Weg zur Abstraktion". In: "Friedrich Press. Das Innere zum Aeusseren". Ausst.Kat. Lampertswalde 2012. S. 9–11. Hier S. 9) Das Motiv des Gnadenstuhls bearbeitete Press seit 1985. Es entstanden vier Werke zum Gnadenstuhl (Wk.Nr. 480 – Wk.Nr. 483), an denen die immer staerkere formale Abstrahierung nachvollziehbar ist. 1987 gipfelte diese Reihe in vorliegender Darstellung des Gnadenstuhls. Hier verschmelzen die goettlichen Personen fast in der Art eines klassischen, sogenannten "Dreigesichts" zu einer hoechst geschlossenen Form. Die golden gefassten Augen von Christus werden im mittigen, beiden goettlichen Personen zugeordneten Auge, eins mit den rot gefassten Augen Gottvaters. Im Gegensatz zur frueheren Darstellung (Wk.Nr. 483), wo Christus die das Leid symbolisierenden roten Augen hat, wurde Christus hier mit goldenen Augen dargestellt. Dies verweist auf ein zentrales Thema bei Press – die Auferstehung – waehrend Gottvater als vaeterlich Leidender bzw. Mitleidender gezeigt wird. Wir danken Herrn Christoph Deuter, Wuerzburg, fuer freundliche Hinweise.

          • Kaldewey Press - Hölderlin, Friedrich
            Nov. 20, 2020

            Kaldewey Press - Hölderlin, Friedrich

            Est: €1,200 - €1,800

            Kaldewey Press - Hölderlin, Friedrich Hälfte des Lebens. Heribert C. Ottersbach. 14 Prints. Mit 14 Original-Inkjet-Prints nach Zeichnungen. Poestenkill, New York, Kaldewey, 2009. 16 Bl. 31 x 42 cm. Farbig bemalter Originalkartonumschlag in Originalchemise mit vergoldetem Rückentitel und Schuber. Edition Kaldewey 52. - Eins von zehn Exemplaren der "Edition deluxe" mit den in Sepia gedruckten Abbildungen und dem handkolorierten Einband (Gesamtauflage 40). Im Druckvermerk vom Künstler signiert. Die zweite Zusammenarbeit Gunnar Kaldeweys mit Heribert C. Ottersbach. Ottersbachs figurative Bilder basieren auf Photocollagen, die hauptsächlich Naturformationen im Wald zeigen. - Sehr gut erhalten.

            Jun. 20, 2020

            Est: €420 - €460

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990Dresden Farblithografie auf "BFK-Rives"-Buetten. In Blei u.re. signiert "Press" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "H.C.". Jahresgabe der Firma NEMELA+LENZEN GmbH, 1989. Eines von 200 Exemplaren.

            Dec. 07, 2019

            Est: €420 - €460

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Lithograph in colours auf "Rives"-Buetten. In Blei u.re. signiert "Press" und datiert. Unter der Darstellung li. bezeichnet "H.C.". Jahresgabe der Firma NEMELA+LENZEN GmbH, 1989.

          • Friedrich Press, Kleiner Christuskopf. No date.
            Dec. 07, 2019

            Friedrich Press, Kleiner Christuskopf. No date.

            Est: €180 - €200

            Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Lithografie auf Buetten. In Graphit signiert "Press" u.Mi. Nummeriert "60/75" u.li. Erschienen als Editionsgrafik zur Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Weise, Bernd: Friedrich Press – Bildhauer in Dresden: Galerie oben Karl-Marx-Stadt, 18. Januar bis 25. Februar 1989; Angermuseum Erfurt, 1. Maerz bis 16. April 1989. Beigegeben: zwei Plakate.

          • Press, Mexican Scene, O/B
            Jul. 28, 2012

            Press, Mexican Scene, O/B

            Fred Press, Mexican scene of man and woman with water jars, oil on board, circa 1930's, 23 1/4"h x 17 1/4"w (view), 30 1/2"h x 24 1/2"w (overall). Several sections of molding re-glued to frame.

            Kaminski Auctions
          • Friedrich Press, Zwei Köpfe. Um 1990.
            Mar. 05, 2011

            Friedrich Press, Zwei Köpfe. Um 1990.

            Est: €200 - €240

            Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. U.Mi. signiert "Press", Ecke u.li. nummeriert "IV/XV". Edition der Galerie Oben, Chemnitz.

            Dec. 04, 2010

            Est: €250 - €300

            Lithograph. U.Mi. in Blei signiert "Press", am linken unteren Blattrand nummeriert "95/100".

          • Friedrich Press, Geneigter Kopf (Gedanken). 1987.
            Dec. 04, 2010

            Friedrich Press, Geneigter Kopf (Gedanken). 1987.

            Est: €1,200 - €1,400

            Pencil drawing auf Pergamentpapier. In Graphit signiert "Press" und datiert u.Mi. An der Blattoberkante auf Untersatzpapier montiert.Kleiner Einriß am Blattrand o.li.; Ecken o.re. und u.re. leicht knickspurig. Montierungen durchscheinend. Blatt im Randbereich leicht knickspurig, an der Unterkante minimal wellig.

          • Friedrich Press, Geneigter Christuskopf. 1989.
            Sep. 18, 2010

            Friedrich Press, Geneigter Christuskopf. 1989.

            Est: €100 - €120

            Lithograph auf Bütten. Plakatauflage der Galerie Oben, Chemnitz.In Graphit signiert u.li.; im typographischen Teil datiert. Blatt unscheinbar knickspurig.

            Sep. 18, 2010

            Est: €220 - €260

            Lithograph auf Bütten. Signiert in Graphit u.Mi. "Press". Blatt 23 von 100 der Edition der Galerie Oben, Chemnitz.

          • Friedrich Press, Christus mit Dornenkrone. Um 1985.
            Jun. 12, 2010

            Friedrich Press, Christus mit Dornenkrone. Um 1985.

            Est: €240 - €290

            Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert u.Mi. "Press", nummeriert 55/75.

          • Friedrich Press, Geneigter Christuskopf. No date.
            Jun. 12, 2010

            Friedrich Press, Geneigter Christuskopf. No date.

            Est: €300 - €360

            Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert u.re. "Press", nummeriert 18/50.Am unteren Blattrand minimal fingerspurig.

            Jun. 12, 2010

            Est: €320 - €380

            Lithograph. In Blei signiert u.Mi. "Press", nummeriert 95/100.Rechter Blattrand minimal wellig.

          • Friedrich Press, Madonna. 1987.
            Jun. 12, 2010

            Friedrich Press, Madonna. 1987.

            Est: €1,200 - €1,400

            Pencil drawing auf Pergamentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi.Die Blattkanten ungerade geschnitten mit kleineren Randmängeln. Etwas fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung, vorderseitig gelb durchscheinend.

          • Friedrich Press, Hand/ Engel. 1948/ 1950.
            Dec. 05, 2009

            Friedrich Press, Hand/ Engel. 1948/ 1950.

            Est: €200 - €240

            Pencil drawing. Ein Blatt signiert "Press", beide Arbeiten datiert. Blätter leicht gebräunt.

          • Friedrich Press"Meine Mutter". 1st half 20th cent.
            Dec. 05, 2009

            Friedrich Press"Meine Mutter". 1st half 20th cent.

            Est: €100 - €120

            Lithograph in Braun. In Blei signiert "Friedrich Press" und betitelt. Blatt etwas gebräunt und mit leichten Knickspuren an den Ecken.

          • Friedrich Press, Dornengekrönter Christus. 1988.
            Sep. 19, 2009

            Friedrich Press, Dornengekrönter Christus. 1988.

            Est: €1,200 - €1,400

            Pencil drawing auf Transparentpapier. In Graphit signiert und datiert u.Mi. "Press 88".An den oberen Blattecken auf festem Untersatzpapier montiert, Kleber der Montierung gelblich durchscheinend.

          • Friedrich Press (1904-1990)
            Jul. 10, 2009

            Friedrich Press (1904-1990)

            Est: €120 - €200

            Friedrich Press (1904-1990): Geneigter Christuskopf. Signiert unten Mitte. Probedruck. Blatt mit Gebrauchsspuren (an der unteren und rechten Blattkante jeweils ca 1 cm langer Einriss und leicht bestoßen, an der oberen Blattkante leichte Blattdellen). Lithographie auf Bütten. Measures: 43,5 × 29,0 cm. Friedrich Press (1904-1990): Geneigter Christuskopf (1991). Lithograph on hand-made paper. Signed lower middle. At the lower and right border bumped and tears. At the upper border slightly bumped. Measures: 43,5 × 29,0 cm.

            Doebele Kunstauktionen
          • Friedrich Press (1904-1990)
            Jul. 10, 2009

            Friedrich Press (1904-1990)

            Est: €120 - €200

            Friedrich Press (1904-1990): Zwei. Signiert unten Mitte. Probedruck. Blatt mit Gebrauchsspuren (am oberen Blattrand leichte Blattdellen, an der unteren Blattkante leicht bestoßen und ca 1 cm langer Einriss). Lithographie auf Bütten. Measures: 34,2 × 27,4 cm. Friedrich Press (1904-1990): Zwei (1991). Lithograph on hand-made paper. Signed lower middle. At the upper and lower margins bumped, at the lower margin tear (1 cm). Measures: 34,2 × 27,4 cm.

            Doebele Kunstauktionen