Johann Gottlieb Prestel Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

Johann Gottlieb Prestel , also Johann Amadeus Prestel (born November 18, 1739 in Grönenbach , † October 5, 1808 in Frankfurt am Main ) was a German engraver and painter .

After only a very short schooling, Prestel apprenticed to a carpenter in his hometown. Already during his education he distinguished himself by his artistic abilities. As a journeyman he went to the obligatory "Walz" and came to Venice in 1760 at the age of 21.

There he made the acquaintance of Giuseppe Nogari , who accepted him as a student. Later, Prestel switched to Jacques Wagner with Nogari's recommendation. In the years 1767 to 1770 Prestel lived and worked in Rome . There he studied (and copied) mostly the masters of antiquity; but he also influenced the works of Pompeo Batonis .

In the spring of 1770 Prestel returned to Germany and settled as a freelance painter in Nuremberg . In 1775 he accepted the offer of Johann Caspar Lavater and went to Zurich to do various commissioned works, mostly portraits.

Later Prestel returned to Nuremberg, where he imitated drawings of famous masters as engravings and later also colored. Less in his own creativity than in these replicas lies his strength and meaning.

Prestel was with the graphic designer Maria Katharina Prestel , born in Nuremberg. Höll (* Nuremberg 1747, † London 1794) married, with whom he created extensive portfolio works with reproductions of master drawings.

In 1793 Prestel went to Frankfurt am Main and died there at the age of nearly 69 years on October 5, 1808.

Read Full Artist Biography

          • Prestel, Johann Gottlieb: Ca. 29 Bl. aus verschiedenen Folgen sowie Einzelblätter
            Nov. 27, 2024

            Prestel, Johann Gottlieb: Ca. 29 Bl. aus verschiedenen Folgen sowie Einzelblätter

            Est: €700 - €900

            und Maria Catharina Prestel (1747 Nürnberg - 1794 London). Ca. 29 Bl. Radierung, meist mit Aquatinta, meist in verschiedenen Braun- bzw. Grautönen aus verschiedenen Folgen, sowie Einzelblätter und ein Textblatt. 8vo bis Folio, lose Blatt in HWLd-Mappe mit typographischem Titelschild. Darunter Schwaighofer (Maria Katharina Prestel) 18, 25, 33, 37, 68, 69, 74, 78, 85, 91; Kiermeier-Debre/Vogel 1111, 1200, 1207, 1208, 1230, 1231, 1288a, 1288b, 2001, 2008, 2009, 2018 (x2), 2026, 2029, 2036, 2046, 2049, 2071. Ausgezeichnete bis prachtvolle Drucke, meist auf die Einfassungslinie geschnitten, meist alt auf Untersatz montiert und dort teils mit separatem Titelschild verso. Die Untersatzkartons teils fleckig und angestaubt, die Grafiken meist in sehr guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Johann Gottlieb Prestel (1739 - 1808) Een klassiek Bacchanaal (naar Ramond Lafage)
            Sep. 23, 2024

            Johann Gottlieb Prestel (1739 - 1808) Een klassiek Bacchanaal (naar Ramond Lafage)

            Est: €100 - €150

            Aquatint, l.o. gesigneerd en gedateerd 1786. B+ 25.5 x 40 cm / 49 x 65 cm

            Veilinghuis Onder de Boompjes
          • Prestel, Johann Gottlieb (Grönenbach 1739-1808 Frankfurt),
            Jun. 19, 2024

            Prestel, Johann Gottlieb (Grönenbach 1739-1808 Frankfurt),

            Est: €160 - €250

            Vier Bauern neben den Fässern sitzend. Aquatintaradierung. In der Platte sign. und dat. 1775. 33 x 27 cm. - Alt auf Trägerkarton mont. - Le Blanc III, 249, 108. Nagler XIII, 257, 20. - "Anfangs stach er nur im Umrisse, was ihm wenig Beifall brachte, und so verlegte er sich auf das Aetzen... Er ahmte Handzeichnungen nach, dies nach einem verbesserten System von Le Prince, aber so eigentümlich, dass man füglich von einer eigenen Prestellschen Manier sagen konnte" (Nagler XIII, 256). - Feines Rändchen um die Plattenkante, Eckabriss rechts oben im weißen Rand, leichte Knickspuren und Quetschfalten, minimal fleckig und gebräunt. - Dekorativ. - Beiliegen 2 Radierungen: 'Der Wächter' von Paul Herrmann und 'Nu debout' von Johnny Friedländer (Rückgänge aus unserer Auktion 82, Los 3178). - Zus. 3 Blätter.

            Jun. 17, 2024

            Est: €200 - €300

            Gewassen inkttekening, l.o. gesigneerd en gedateerd 1786. B+ 25.5 x 40 cm / 49 x 65 cm

            Veilinghuis Onder de Boompjes
            Jun. 07, 2024

            Est: €160 - €250

          • Johann Gottlieb Prestel (1739-1808).
            Jun. 06, 2024

            Johann Gottlieb Prestel (1739-1808).

            Est: €50 - €100

            Scène de combat, d’après Raphaël. Gravure. Signé « prestel Fe. » et inscrit « Raphael. ». 37,6 x 27,8 cm.

            Alde
          • Prestel, Johann Gottlieb: Das Urteil Salomos
            May. 29, 2024

            Prestel, Johann Gottlieb: Das Urteil Salomos

            Est: €200 - €350

            Das Urteil Salomos. Aquatintaradierung in Sepia nach Adrian van der Werff. 59,8 x 49,1 cm. Le Blanc 8, Heller-Andresen 20. Brillanter, die reichen Tonabstufungen herrlich zur Wirkung bringender Druck, auf die Einfassungslinie geschnitten, unten der separat montierte Schriftrand mit Titel und Adressen. Minimale Altersspuren, unauffällig ausgebesserte bzw. geschlossene Randläsuren, links winzige punktuelle Bestoßung, sonst herrliches Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Johann Gottlieb (Theophilus, Amadeus) Prestel "Les Bains de Cesar en Calabre"
            May. 08, 2024

            Johann Gottlieb (Theophilus, Amadeus) Prestel "Les Bains de Cesar en Calabre"

            Est: €220 - €250

            Johann Gottlieb (Theophilus, Amadeus) Prestel 1739 Grönenbach - 1808 Frankfurt a. Main "Les Bains de Cesar en Calabre" Handwritten inscription "A. Moretti pinx." on the base, "J. Th. Prestel sc." lower right and titled lower centre. Remnants of an old adhesive label verso. Coloured aquatint etching (after Alessandro Moretti). 46.5 x 64 cm. Trimmed. Slightly stained. Minor damage to frame (68.5 x 82 cm). Not deframed for the description. provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

          • J. PRESTEL (1739-1808), Profile portrait of a man, 1775, Crayon manner
            Apr. 20, 2024

            J. PRESTEL (1739-1808), Profile portrait of a man, 1775, Crayon manner

            Est: €150 - €200

            Johann Gottlieb Prestel (1739 Grönenbach - 1808 Frankfurt on the Main): Profile portrait of a man, "vM", 1775, Crayon manner Technique: Crayon manner on Paper Inscription: Inscribed with the initials "v.M" in the lower centre of the printing plate. Signed and dated on the side: "Johann Gottlieb Prestel | del et sculp a Nürnberg 1775". The print is from Johann Caspar Lavater's Physiognomische Fragmente, zur Beförderung der Menschenkenntniß und Menschenliebe. Between 1775 and 1778, he published the multi-volume work in which human characters are explained on the basis of their physiognomy. Well-known artists such as Daniel Chodowiecki, Johann Rudolph Schellenberg or Johann Heinrich Lips provided models for his collection of physiognomics, which contains numerous portraits of well-known and anonymous people. Date: 1775 Description: Portrait of a bust in profile in a medallion. Source: Johann Caspar Lavater (1741 Zurich-1801 Zurich) Physiognomische Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe, 1775 | Book, Genre Keywords: 18th century, Classicism, Portraits, Germany,

            Fichter Kunsthandel
          • J. PRESTEL (1739-1808), Self-portrait of the artist, 1777, Crayon manner
            Apr. 20, 2024

            J. PRESTEL (1739-1808), Self-portrait of the artist, 1777, Crayon manner

            Est: €150 - €200

            Johann Gottlieb Prestel (1739 Grönenbach - 1808 Frankfurt on the Main): Self-portrait of the artist Jean Theophile Prestel, 1777, Crayon manner Technique: Crayon manner on Paper Inscription: Inscribed with the initials "P.R." in the lower centre of the printing plate. Signed and dated below: "Jean Theophile Prestel pinx. et sculp. Noriberga Anno 1777". The sheet is from Johann Caspar Lavater's Physiognomische Fragmente, zur Beförderung der Menschenkenntniß und Menschenliebe. Between 1775 and 1778, he published the multi-volume work in which human characters are explained on the basis of their physiognomy. Well-known artists such as Daniel Chodowiecki, Johann Rudolph Schellenberg or Johann Heinrich Lips provided models for his collection of physiognomics, which contains numerous portraits of well-known and anonymous people. Date: 1777 Description: Portrait of a bust in half profile in an oval. Source: Johann Caspar Lavater (1741 Zurich-1801 Zurich) Physiognomische Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe, 1775 | Book, Genre Keywords: 18th century, Classicism, Portraits, Germany,

            Fichter Kunsthandel
          • J. PRESTEL (*1739) after DÜRER (*1471), The Oriental and his wife, Copper engraving
            Mar. 23, 2024

            J. PRESTEL (*1739) after DÜRER (*1471), The Oriental and his wife, Copper engraving

            Est: €300 - €400

            Johann Gottlieb Prestel (1739 Grönenbach - 1808 Frankfurt on the Main) after Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.): The Oriental and his Wife, 18th century, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: Lower middle inscribed in the printing plate: "AD". Verso further inscription: "H 972". Date: 18th century Description: A copy of each other with Dürer's monogram. Inscribed "AD" in the lower centre. The pale visible border line identifies this impression as the first known condition. According to Heller, there is no sign of the corresponding numbering. Dürer's monogram is clearly enlarged in Prestel's copy of this engraving compared to the original. Keywords: Portrait, Figures, People, Citizen, Orient, Family, Military, Archer, Fashion, Costume, 18th century, Renaissance, Costumes, Germany,

            Fichter Kunsthandel
          • J. PRESTEL (*1739) after DÜRER (*1471), The Oriental and his wife, around 1750, Copper engraving
            Feb. 10, 2024

            J. PRESTEL (*1739) after DÜRER (*1471), The Oriental and his wife, around 1750, Copper engraving

            Est: €300 - €400

            Johann Gottlieb Prestel (1739 Grönenbach - 1808 Frankfurt on the Main) after Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.): The Oriental and his wife with child, c. 1750, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper, mounted on Paper Inscription: Lower middle monogrammed: "AD". Verso inscribed by another person: "N 7[?]". Date: c. 1750 Description: Copy with Dürer's monogram. Keywords: Portrait, Figures, People, Citizen, Orient, Family, Military, Archer, Fashion, Costume, 18th century, Classicism, Costumes, Germany,

            Fichter Kunsthandel
            Dec. 01, 2023

            Est: €140 - €200

            Vier Bauern neben den Fässern sitzend. Aquatintaradierung. In der Platte sign. und dat. 1775. 33 x 27 cm. - - Alt auf Trägerkarton mont. - Thieme/Becker XXVII, 382 (Biographie). Le Blanc III, 249, 108. Nagler XIII, 257, 20. - "Anfangs stach er nur im Umrisse, was ihm wenig Beifall brachte, und so verlegte er sich auf das Aetzen... Er ahmte Handzeichnungen nach, dies nach einem verbesserten System von Le Prince, aber so eigentümlich, dass man füglich von einer eigenen Prestellschen Manier sagen konnte" (Nagler XIII, 256). - Feines Rändchen um die Plattenkante, Eckabriß rechts oben im weißen Rand, leichte Knickspuren und Quetschfalten, minimal fleckig und gebräunt. - Dekorativ.

          • Prestel, Johann Gottlieb: Gebirgslandschaft mit Fluss
            Nov. 29, 2023

            Prestel, Johann Gottlieb: Gebirgslandschaft mit Fluss

            Est: €300 - €350

            Gebirgslandschaft mit Fluss. Kupferstich in Crayonmanier über grünblauer Tonplatte nach Salvator Rosa. 41,3 x 67,4 cm. Wohl nicht bei Nagler, Kiermeier-Debre/Vogel 1202. -- -- Ganz ausgezeichneter Druck mit der vollen Darstellung, die Einfassung in braunschwarzer Feder gezogen. Vereinzelt unauffällige Stockflecken und schwache Knitterspuren, verso minimal gebräunt, unmerkliche Randausbesserungen, unten rechts im Hügel der Rand fachmännisch wieder angefügt, sonst inbesondere in Anbetracht der Größe in schöner Erhaltung. Beigegeben von demselben nach Polidoro da Caravaggio "Anbetung der Hirten" (Kiermeier-Debre/Vogel 1524). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Prestel, Johann Gottlieb: Selbstbildnis mit Kappe
            Nov. 29, 2023

            Prestel, Johann Gottlieb: Selbstbildnis mit Kappe

            Est: €360 - €450

            Selbstbildnis mit Kappe, oval gefasst. Radierung in Crayonmanier. 26 x 19,4cm. 1777. Nagler 2, Kiermeier-Debre/Vogel 1002. -- -- Ursprünglich für Johann Caspar Lavaters "Physiognomische Fragmente, zur Beförderung der Menschenkenntniß und Menschenliebe" entstanden. Das höchst lebendig und ausdrucksvoll erfasste Selbstbildnis in einem ganz ausgezeichneten, samtenen Abzug mit schmalem Rand. Lediglich geringfügig angestaubt und geringe Gebrauchsspuren, sonst tadellos. Aus den Samlmungen des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Mussen zu Berlin (Lugt 1606 und 2482) und Wilhelm Heinrich Ferdinand Karl Graf von Lepell (Lugt 1672). Beigegeben von demselben "Brustbild eines jungen Mannes" und "Viehherde" (Kiermeier-Debre/Vogel 1508, Nagler 134), weiterhin vier Blatt von Maria Katharina Prestel (Kiermeier-Debre/Vogel 2200, 2207, 2033, 2035), vier Blatt von der Prestel-Schülerin Regina Katharina Quarry für das "Kleine Kabinett", sowie eine weitere Landschaftsradierung aus dem Umkreis Prestels, insgesamt 12 Blatt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • J. PRESTEL (*1739) after DÜRER (*1471), The Oriental and his Wife, Copper engraving
            Nov. 11, 2023

            J. PRESTEL (*1739) after DÜRER (*1471), The Oriental and his Wife, Copper engraving

            Est: €300 - €400

            Fichter Kunsthandel
            Sep. 23, 2023

            Est: €300 - €400

            Fichter Kunsthandel
            Mar. 11, 2023

            Est: €300 - €400

            Johann Gottlieb Prestel (1739 Grönenbach - 1808 Frankfurt on the Main) after Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.): The Oriental and his wife with child, c. 1750, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper, mounted on Paper Inscription: Lower middle monogrammed: "AD". Verso inscribed by another person: "N 7[?]". Date: c. 1750 Description: Copy with Dürer's monogram. Keywords: Portrait, Figures, Persons, Citizen, Orient, Family, Military, Archer, Fashion, Costume, 18th century, Classicism, Costumes, Germany,

            Fichter Kunsthandel
            Mar. 11, 2023

            Est: €300 - €400

            Fichter Kunsthandel
          • Prestel, Johann Gottlieb
            Dec. 17, 2022

            Prestel, Johann Gottlieb

            Est: €80 - €120

            (1739 Grönenbach - Frankfurt/Main 1808). Brustbild eines Orientalen. - 2 häusliche Szenen. Radierungen. 10,5 x 12,5 cm - 21,5 x 18 cm. Je mit Namenszug i.d.Pl. Bis knapp auf, tls. über den Rand beschnitten. Tls. etw. fl. ╔Dabei: Ders., zugeschr.╗ Sitzender Flussgott. Rad. 11,3 x 8,7 cm. Knapp beschnitten. Auf Papier mont. - ╔Ders:╗Picknickende Familie. Radierung. Mit Namenszug i.d.Pl. Blgr. 25,3 x 18,7 cm. R

          • Prestel, Johann Gottlieb: Die Anbetung der Hirten
            Nov. 30, 2022

            Prestel, Johann Gottlieb: Die Anbetung der Hirten

            Est: €400 - €600

            Die Anbetung der Hirten. Aquatinta und Radierung von zwei Platten in Braun und Grün nach Polidoro da Caravaggio. 32,2 x 46,5 cm. 1784. Nagler 52, Le Blanc 13, Weigel (Parmigianino) 5422, Prestel 1524. -- -- Ganz ausgezeichneter, wunderbar effektvoller Druck mit der Einfassung. Das feste Papier verso am Oberrand partiell dünn, weitere unerhebliche Gebrauchsspuren, sonst sehr schönes Exemplar. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Prestel, Johann Gottlieb: Selbstbildnis
            Nov. 30, 2022

            Prestel, Johann Gottlieb: Selbstbildnis

            Est: €300 - €400

            Selbstbildnis mit Kappe, oval gefasst. Radierung in Crayonmanier. 26 x 19,4cm. 1777. Nagler 2. -- -- Ursprünglich für Johann Caspar Lavaters "Physiognomische Fragmente, zur Beförderung der Menschenkenntniß und Menschenliebe" entstanden. Das höchst lebendig und ausdrucksvoll erfasste Selbstbildnis in einem ganz ausgezeichneten, samtenen Abzug mit schmalem Rand. Lediglich geringfügig angestaubt und geringe Gebrauchsspuren, sonst tadellos. Aus den Samlmungen des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Mussen zu Berlin (Lugt 1606 und 2482) und Wilhelm Heinrich Ferdinand Karl Graf von Lepell (Lugt 1672). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Prestel, Johann Gottlieb — Grablegung Christi
            Nov. 25, 2022

            Prestel, Johann Gottlieb — Grablegung Christi

            Prestel, Johann Gottlieb — Entombment of Christ (Frankfurt 1739-1808 ibid.) Etching in lavismanier in brown after a drawing by Daniele da Volterra; 1777. 43,5 x 45 cm; in passepartout and framed under glass. // Prestel, Johann Gottlieb — Grablegung Christi — (Frankfurt 1739-1808 ebd.) Radierung in Lavismanier in Braun nach einer Zeichnung von Daniele da Volterra; 1777. 43,5 x 45 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

          • JOHANN THEOPHILUS PRESTEL, eigentl. GOTTLIEB PRESTEL Grönebach 1739 - 1808 Frankfurt/M.: Eine Bacchantin mit der Flöte - Rastende Bäuerin mit Kind und Hund. Bl. 2 nach J. C. Dietzsch.
            Oct. 22, 2022

            JOHANN THEOPHILUS PRESTEL, eigentl. GOTTLIEB PRESTEL Grönebach 1739 - 1808 Frankfurt/M.: Eine Bacchantin mit der Flöte - Rastende Bäuerin mit Kind und Hund. Bl. 2 nach J. C. Dietzsch.

            Est: - €380

            JOHANN THEOPHILUS PRESTEL, eigentl. GOTTLIEB PRESTEL Grönebach 1739 - 1808 Frankfurt/M. Eine Bacchantin mit der Flöte - Rastende Bäuerin mit Kind und Hund. Bl. 2 nach J. C. Dietzsch. 2 Bll. Radierungen mit Lavis in Braun bzw. Schwarz um 1773. Nagler 12 und nicht bei Nagler. Le Blanc 62 und nicht bei Le Blanc. - Beide mit dem Namenszug (Bl. 2 „perstel f.“) in der Platte. Auf Bütten. 12,2 x 7,6 und 21,5 x 17,9 cm. Mit winzigem Rändchen (Bl. 1) bzw. an drei Seiten bis zum Plattenrand beschnitten (Bl. 2) und an den Ecken (Bl. 2 mit kleinen Läsuren bzw. leicht durchscheinenden Klebespuren) auf die originale Sammlungsunterlage der Fürsten von Liechtenstein aufgezogen. [ms]

          • Prestel, Gebirgslandschaft mit Badenden / Mountainous landscape with female figures
            Oct. 06, 2022

            Prestel, Gebirgslandschaft mit Badenden / Mountainous landscape with female figures

            Prestel, Johann Gottlieb. 1739 Grönenbach (Bayern)-1808 Frankfurt/ Main Gebirgslandschaft mit Badenden. Aquatintaradierung, i. d. Pl. u. li. sign., entlang der Einfassungslinie beschn., auf Untersatz mont. Stockflecken. 60,5 x 47,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Johann Gottlieb Prestel (1739-1808 Frankfurt/ Main): Mountainous landscape with three female figures, aquatint etching, mounted on underlay. Stains. 60,5 x 47,5 cm. Framed with glass.

            Kunstauktionshaus Günther
          • Prestel, Johann Gottlieb: Hirtenknabe mit Schlapphut und Stock
            Jun. 01, 2022

            Prestel, Johann Gottlieb: Hirtenknabe mit Schlapphut und Stock

            Est: €300 - €400

            Hirtenknabe mit Schlapphut und Stock. Radierung mit brauner Tonplatte, weiß gehöht, nach Johann Christoph Dietzsch. 18,1 x 11,6 cm. Um 1773. Nicht bei Nagler und Le Blanc, Weigel (Dietzsch) 2105. -- -- Von dem Blatt, das auf eine weiß gehöhte Kreidezeichnung des Nürnberger Künstlers Johann Christoph Dietzsch zurückgeht, gibt es Abzüge in verschiedenen Druckvarianten. In unserem Exemplar bediente sich Prestel nicht nur der Technik der Radierung, mit der er die Umrisse und Schattierungen des Schäfers gestaltete, sondern er bedruckte die gesamte Fläche zusätzlich mit einer braun eingefärbten Tonplatte, womöglich einem Holzstock. Zuletzt fügte er zudem mit dem Pinsel die Weißhöhungen, die auch auf dem Modello vorhanden sind hinzu, wodurch eine äußerst reizvolle Kombination aus Druck und Handzeichnung entsteht. Im späteren Verlauf von Prestels Karriere gelang es dem Künsler auch, Weißhöhungen auf druckgraphischem Wege wiederzugeben. Im Frankfurter Städel werden weitere Abzüge des Blattes aufbewahrt, ein Exemplar mit der "bloßen" radierten Platte und ein weiteres, in dem der Künstler sich an den Techniken der Crayonmanier und der Lavisätzung übte. Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen. Minimale Erhaltungsmängel, sonst vorzüglich erhalten. Aus der Sammlung Fürst zu Liechtenstein, in deren Montierung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            Jun. 01, 2022

            Est: €300 - €400

            Das Urteil Salomos. Aquatintaradierung in Sepia nach Adrian van der Werff. 59,8 x 49,1 cm. Le Blanc 8, Heller-Andresen 20. -- -- Brillanter, die reichen Tonabstufungen herrlich zur Wirkung bringender Druck, auf die Einfassungslinie geschnitten, unten der seperat montierte Schriftrand mit Titel und Adressen. Minimale Altersspuren, unauffällig ausgebesserte bzw. geschlossene Randläsuren, links winzige punktuelle Bestoßung, sonst herrliches Exemplar. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • J.PRESTEL (1739-1808), Profile portrait of a man, 1775, Crayon manner
            Feb. 19, 2022

            J.PRESTEL (1739-1808), Profile portrait of a man, 1775, Crayon manner

            Est: €150 - €200

            Johann Gottlieb Prestel (1739 Grönenbach - 1808 Frankfurt on the Main): Profile portrait of a man, "vM", 1775, Crayon manner Technique: Crayon manner on Paper Inscription: Inscribed with the initials "v.M" in the lower centre of the printing plate. Signed and dated on the side: "Johann Gottlieb Prestel | del et sculp a Nürnberg 1775". The print is from Johann Caspar Lavater's Physiognomische Fragmente, zur Beförderung der Menschenkenntniß und Menschenliebe. Between 1775 and 1778, he published the multi-volume work in which human characters are explained on the basis of their physiognomy. Well-known artists such as Daniel Chodowiecki, Johann Rudolph Schellenberg or Johann Heinrich Lips provided models for his collection of physiognomics, which contains numerous portraits of well-known and anonymous people. Date: 1775 Description: Portrait of a bust in profile in a medallion. Source: Johann Caspar Lavater (1741 Zurich-1801 Zurich) Physiognomische Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe, 1775 | Book, Genre Keywords: 18th century, Classicism, Portraits, Germany, Size: 31,9 cm x 26,8 cm (12,6 x 10,6 in), Plate: 24,0 cm x 18,3 cm (9,4 x 7,2 in) Condition: Very good condition. Pale foxing. The edges are partly untrimmed and minimally bumped and discoloured in places. The image makes a fresh impression.

            Fichter Kunsthandel
          • J.PRESTEL (1739-1808), Self-portrait of the artist, 1777, Crayon manner
            Feb. 19, 2022

            J.PRESTEL (1739-1808), Self-portrait of the artist, 1777, Crayon manner

            Est: €150 - €200

            Johann Gottlieb Prestel (1739 Grönenbach - 1808 Frankfurt on the Main): Self-portrait of the artist Jean Theophile Prestel, 1777, Crayon manner Technique: Crayon manner on Paper Inscription: Inscribed with the initials "P.R." in the lower centre of the printing plate. Signed and dated below: "Jean Theophile Prestel pinx. et sculp. Noriberga Anno 1777". The sheet is from Johann Caspar Lavater's Physiognomische Fragmente, zur Beförderung der Menschenkenntniß und Menschenliebe. Between 1775 and 1778, he published the multi-volume work in which human characters are explained on the basis of their physiognomy. Well-known artists such as Daniel Chodowiecki, Johann Rudolph Schellenberg or Johann Heinrich Lips provided models for his collection of physiognomics, which contains numerous portraits of well-known and anonymous people. Date: 1777 Description: Portrait of a bust in half profile in an oval. Source: Johann Caspar Lavater (1741 Zurich-1801 Zurich) Physiognomische Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe, 1775 | Book, Genre Keywords: 18th century, Classicism, Portraits, Germany, Size: 32,3 cm x 26,9 cm (12,7 x 10,6 in), Plate: 26,0 cm x 19,3 cm (10,2 x 7,6 in) Condition: Very good condition. Sporadic pale foxing is visible on the sheet margin. The edges are partly untrimmed and minimally bumped and discoloured in places. The image makes an impeccable impression.

            Fichter Kunsthandel
            Jan. 28, 2022

            Kunstauktionshaus Günther
          • Dürer - Prestel, Johann Gottlieb (Grönenbach 1739-1808 Frankfurt am Main), Der
            Dec. 15, 2021

            Dürer - Prestel, Johann Gottlieb (Grönenbach 1739-1808 Frankfurt am Main), Der

            Est: - €180

            Orientale und sein Weib. Radierung. In der Platte monogr. "A D" und "A P", nicht dat., (um 1780). 12,3 x 8,1 cm (Plattengröße; Blattgr.: 15,9 x 10,3 cm). (73) - - Nagler, Monogrammisten I, 1108. - Seitenverkehrte Kopie der Arbeit von Dürer (Meder und Hollstein 80) mit dem eigenen Monogramm versehen; das "A" steht für Amadeus, die latinisierte Form des Vornamens Gottlieb.

            Dec. 02, 2021

            Est: - €180

            Dec. 01, 2021

            Est: €360 - €450

            Selbstbildnis mit Kappe, oval gefasst. Radierung in Crayonmanier. 26 x 19,4cm. 1777. Nagler 2. Ursprünglich für Johann Caspar Lavaters "Physiognomische Fragmente, zur Beförderung der Menschenkenntniß und Menschenliebe" entstanden. Das höchst lebendig und ausdrucksvoll erfasste Selbstbildnis in einem ganz ausgezeichneten, samtenen Abzug mit schmalem Rand. Lediglich geringfügig angestaubt und geringe Gebrauchsspuren, sonst tadellos. Aus den Samlmungen des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Mussen zu Berlin (Lugt 1606 und 2482) und Wilhelm Heinrich Ferdinand Karl Graf von Lepell (Lugt 1672). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Prestel, Johann Gottlieb: Kardinal Giovanni de'Medici kehrt nach Florenz zurück
            Jun. 09, 2021

            Prestel, Johann Gottlieb: Kardinal Giovanni de'Medici kehrt nach Florenz zurück

            Est: €260 - €350

            Kardinal Giovanni de'Medici kehrt nach Florenz zurück. Farbradierung mit Aquatinta in Grün und Braun nach Raffael. 25,8 x 39,1 cm. 1786. Nagler 43, Prestel 1527. Ganz ausgezeichneter Druck auf die volle Darstellung geschnitten bzw. mit der Einfassungslinie. Auf dem originalen Untersatzpapier montiert, dort verso die radierte Schriftzeilen montiert, wie es üblich war. Leicht angestaubt, vor allem das Untersatzpapier etwas gebrauchsspurig, sonst sehr gut. Beigegeben von demselben drei weitere Farbradierungen: darunter nach Domenichino "Johannes der Täufer in einem Zwickel", eine Farbradierung nach Abraham Bloemaert "Die büßende Maria Magdalena (Hollstein 10) sowie fünf Farbradierungen von Francesco Rosaspina, insgesamt 10 Blatt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            Apr. 24, 2021

            Est: - €150

            JOHANN THEOPHILUS PRESTEL, eigentl. GOTTLIEB PRESTEL Grönebach 1739 - 1808 Frankfurt/M. Judith und ihre Dienerin am Zelt des enthaupteten Holofernes. Kupferstich in Crayonmanier nach Michelangelos Deckenfresko in der Sixtinischen Kapelle 1780. Le Blanc 10. - In der rechten unteren Darstellungsecke in brauner Feder mit „Prestel“ bezeichnet. Auf Vélin. 24,8 x 39,6 cm (Einfassungslinie). Bis zur Einfassungslinie beschnitten und mit leichten Knickspuren an den Ecken aufgezogen. Mit kurzem hinterlegtem Randeinriss und winzigen weißlichen Fleckchen. [ms]

          • PRESTEL, Johann Gottlieb - Laocoon and his sons.
            Dec. 10, 2020

            PRESTEL, Johann Gottlieb - Laocoon and his sons.

            Est: €100 - €120

            Aquatint and etching, framing lines in brown ink, 26 x 37 cm, vellum paper, signed at lower right corner "J.G. Prestel sc. / 1783" (severe foxing). - Laocoon and his two sons fighting off two snakes in an antique setting with a statue of Neptune. Johann Gottlieb Prestel (1739-1808) was a German specialist in using an aquatint-like process to reproduce drawings in a very accurate manner. - Ref. C. Wiebel, "Aquatinta", exh.cat. Coburg, 2007, pp.255-266.

            Arenberg Auctions
            Nov. 25, 2020

            Est: €900 - €1,200

            Hirtenknabe mit Schlapphut und Stock. Radierung mit brauner Tonplatte, weiß gehöht, nach Johann Christoph Dietzsch. 18,1 x 11,6 cm. Um 1773. Nicht bei Nagler und Le Blanc, Weigel (Dietzsch) 2105. Auch im Falle des vorliegenden, seltenen Blattes mit der Darstellung eines Hirtenknaben kommt Johann Gottlieb Prestels Experimentierfreude mit druckgraphischen Techniken zu voller Entfaltung. Von dem Blatt, das auf eine weiß gehöhte Kreidezeichnung des Nürnberger Künstlers Johann Christoph Dietzsch zurückgeht, gibt es Abzüge in verschiedenen Druckvarianten. In unserem Exemplar bediente sich Prestel nicht nur der Technik der Radierung, mit der er die Umrisse und Schattierungen des Schäfers gestaltete, sondern er bedruckte die gesamte Fläche zusätzlich mit einer braun eingefärbten Tonplatte, womöglich einem Holzstock. Zuletzt fügte er zudem mit dem Pinsel die Weißhöhungen, die auch auf dem Modello vorhanden sind hinzu, wodurch eine äußerst reizvolle Kombination aus Druck und Handzeichnung entsteht. Im späteren Verlauf von Prestels Karriere gelang es dem Künsler auch, Weißhöhungen auf druckgraphischem Wege wiederzugeben. Im Frankfurter Städel werden weitere Abzüge des Blattes aufbewahrt, ein Exemplar mit der "bloßen" radierten Platte und ein weiteres, in dem der Künstler sich an den Techniken der Crayonmanier und der Lavisätzung übte. Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen. Minimale Erhaltungsmängel, sonst vorzüglich erhalten. Aus der Sammlung Fürst zu Liechtenstein, in deren Montierung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Prestel
            Nov. 16, 2020

            Prestel

            Kunstauktionshaus Günther
          • JOHANN THEOPHILUS PRESTEL, eigentl. GOTTLIEB PRESTEL Grönebach 1739 - 1808 Frankfurt/M.: Büste eines Orientalen, Halbfigur eines bärtigen Alten, Schlafender Satyr und drei bäuerliche Szenen.
            Oct. 17, 2020

            JOHANN THEOPHILUS PRESTEL, eigentl. GOTTLIEB PRESTEL Grönebach 1739 - 1808 Frankfurt/M.: Büste eines Orientalen, Halbfigur eines bärtigen Alten, Schlafender Satyr und drei bäuerliche Szenen.

            Est: - €120

            JOHANN THEOPHILUS PRESTEL, eigentl. GOTTLIEB PRESTEL Grönebach 1739 - 1808 Frankfurt/M. Büste eines Orientalen, Halbfigur eines bärtigen Alten, Schlafender Satyr und drei bäuerliche Szenen. Darstellungen u.a. nach J. C. Dietzsch. Konvolut von 6 Bll. Radierungen, davon 3 in Braun mit Lavis, um 1772. Nagler 22 und 25 (Bl. 1/2), Le Blanc 63 (Bl. 3) und nicht bei N. bzw. Le Bl. - 5 Bll. mit dem Namenszug und 1 Bl. mit dem Datum in der Platte. Auf teils kräftigem Bütten. 10 x 12,5 bis 24,7 x 17,5 cm. Meist mit nur winzigem Rändchen. Sämtlich an den Rändern stellenweise aufgezogen. Teils gering fleckig. [ms]

          • Prestel, Johann Gottlieb: Charakterköpfe
            Jun. 03, 2020

            Prestel, Johann Gottlieb: Charakterköpfe

            Est: €600 - €800

            Charakterkopf eines Mannes. Kopfstudie. 2 Clair-obscur-Holzschnitte mit graugrüner und ockergelber Tonplatte und Radierung. Je ca. 34,9 x 25,5 cm. Um 1775. Le Blanc, aus 94-103, Kiermeier-Debre/Vogel 1243. Der Maler und Radierer Johann Gottlieb Prestel hatte sich nach Lehrjahren in Venedig, Rom und Florenz und nach längeren Aufenthalten in Augsburg, Nürnberg und Zürich - hier malte er 1775 ein Bildnis Goethes - schließlich 1783 in Frankfurt am Main niedergelassen. Prestel galt als exzentrisch und eigenbrötlerisch, in Frankfurt fand der rastlose Künstler jedoch eine dauerhafte Betätigung. Er verabschiedete sich von der Malerei und widmete sich nunmehr ganz der Druckgraphik, einem Gebiet, auf dem er es zu einer derartigen Meisterschaft brachte, dass seine Zeitgenossen von der "Prestellschen" Manier sprachen. Vor allem in der Aquatintatechnik schuf Prestel Werke von unübertrefflicher Virtuosität. Er war jedoch ein experimentierender Künstler, der in den unterschiedlichsten Drucktechniken Erstaunliches schuf. Die beiden Charakterköpfe gehören zu einer Folge von insgesamt zehn Kopfstudien, die Prestel in einer kombinierten Technik von Clair-obscur-Holzschnitt und Radierung nach Zeichnungen von Francesco Trevisani schuf. Die seltenen Blätter liegen in zwei Farbvarianten vor und bestechen durch ihre souveräne Linienführung und ihre ungestüme Expressivität. Die gedruckten Weißhöhungen erzeugen eine vibrierende Lichtwirkung. Ausgezeichnete Drucke mit Rand bzw. sehr breitem Rand. Geringfügige Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Johann Gottlieb PRESTEL (1739 - 1808). Heiliger findet im Chaos Halt durch das Kreuz.
            May. 30, 2020

            Johann Gottlieb PRESTEL (1739 - 1808). Heiliger findet im Chaos Halt durch das Kreuz.

            Est: €50 -

            Johann Gottlieb PRESTEL (1739 - 1808). Heiliger findet im Chaos Halt durch das Kreuz. 46 cm x 29 cm. Die Linien wohl Aquatintatiefdruck, dann Tusche gewischt auf Papier. Links unten signiert und datiert 1780. Johann Gottlieb PRESTEL (1739 - 1808). Heiliger findet im Chaos Halt durch das Kreuz. 46 cm x 29 cm. The lines probably aquatint gravure, then ink wiped on paper. Signed and dated 1780 lower left.

            Auktionshaus Oberursel
          • * Prestel (Johann Gottlieb, 1739-1808). Saint Francis, Catherine and Jerome, 1786
            Mar. 05, 2020

            * Prestel (Johann Gottlieb, 1739-1808). Saint Francis, Catherine and Jerome, 1786

            Est: £300 - £500

            * Prestel (Johann Gottlieb, 1739-1808). Saint Francis, Catherine and Jerome, 1786, chiaroscuro woodcut printed in pale green, blue, brown and black, 25.6 x 19.6 cm (7.75 x 10.1 ins), laid down on old paper, framed and glazed, together with Prestel (Marie Catherine, 1747-1794). Roman Sacrifice (after Abraham Bloemaert), 1780, chiaroscuro aquatint in dark brown, light brown and black, 16 x 12.5 cm (6.3 x 4.9 ins) mount aperture, framed and glazed, plus Skippe (John, 1742-1811). Male and Female Caryatid (after Raphael), circa 1781-1783, two chiaroscuro woodcuts printed in pale green and black, each laid down on old laid backing paper, with brown ink and pale green wash borders, 17 x 8 cm (6.7 x 3.15 ins), mount aperture for each 23.5 x 14.5 cm (9.3 x 5.75 ins), framed and glazed together (Qty: 3)

            Dominic Winter Auctions
          • ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert - Johann Gottlieb Prestel (1739 – 1808) - „La Fraicheur de la Soirée“
            Nov. 30, 2019

            ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert - Johann Gottlieb Prestel (1739 – 1808) - „La Fraicheur de la Soirée“

            Est: €250 - €350

            ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert Johann Gottlieb Prestel (1739 – 1808) „La Fraicheur de la Soirée“ Altkolorierte Aquatintaradierung in Halbgouache. „Reysdaal pinx.“, Mainz um 1790. Mit schmalem geschwärzten Rand um die Darstellung geschnitten u. zeitgenössisch auf Qu.-Imp.-Büttenbogen mit breiten Tuschrändern und mit unten aufgeklebtem Tit.-Schildchen aufgelegt. Abb. 50,5 x 64, Montagebl. ca. 57,5 x 72 cm. (18) Das bei Le Blanc unter Nr. 158 aufgeführte Blatt nach Ruisdael. Das Tit.-Schildchen m. der Sign. 21 weist auf die Grafen Staden als Eigentümer des Original-Ölgemäldes hin und trägt eine Widmung an Karl Theodor von Dalberg „Coadjuteur de Maience de Worms et de Constance“. Das graphische Blatt muss also 1788 oder kurze Zeit später entstanden sein. – Graphik u. Montageblatt sind lediglich durch 1 Klebestelle verbunden. Prächtiges Blatt in leuchtendem Altkolorit! Der Rand des Montageblattes leicht fleckig. Insgesamt ganz prächtige gouachierte Landschaftsdarstellung.

            Antiquariat Auktionen Christoph & Co Gmbh
          • Prestel, Johann Gottlieb (Theophilus,
            Oct. 12, 2019

            Prestel, Johann Gottlieb (Theophilus,

            Est: - €180

            Prestel, Johann Gottlieb (Theophilus, 1739 Grönenbach - Franktfurt a.M. 1808). Le Belveder (!). Aquatintaradierung n. Ruysdael. Ca. 48,5 x 63 cm. Mit dem Namenszug unt. li. i.d. Platte u. mit Titel u. Nr. 247 auf typogr. Etikett. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. etw. fleckig, tls. Randläs.

          • Johann Gottlieb Prestel, Susanna davanti ai giudici. 1788.
            Oct. 01, 2019

            Johann Gottlieb Prestel, Susanna davanti ai giudici. 1788.

            Est: €500 - €1,000

            Acquaforte e acquatinta a colori. mm 570x435. Da un soggetto di Pietro da Cortona. Firmate e datate "1788" in basso a sinistra. Lotto di due varianti dello stesso soggetto, l'una in nero e seppia, e l'altra a colori, entrambe stampate su carta vergellata pesante. (2)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Johann Gottlieb Prestel (1739-1808) A Group of Three Etchings Depicting Various Ruins, Aquatints.
            Mar. 13, 2019

            Johann Gottlieb Prestel (1739-1808) A Group of Three Etchings Depicting Various Ruins, Aquatints.

            Johann Gottlieb Prestel (1739-1808) A Group of Three Etchings Depicting Various Ruins, Aquatints. Including one titled 'Vue d'une Eglise'. Largest dimensions: h: 19 1/4 x w: 25 3/4 in.

            Gray's Auctioneers
          • Johann Gottlieb Prestel (1739-1808) Three Works after Luca Cambiaso, Woodcuts,
            Jan. 16, 2019

            Johann Gottlieb Prestel (1739-1808) Three Works after Luca Cambiaso, Woodcuts,

            Johann Gottlieb Prestel (1739-1808) Three Works after Luca Cambiaso, Woodcuts, One signed lower right. Largest dimensions: h: 11 1/4 x w: 15 7/8 in.

            Gray's Auctioneers
          • Johann Gottlieb Prestel (1739-1808) Three Works after Luca Cambiaso Depicting Classical Figures, One woodcut, and two ink and pencil drawing,
            Jan. 16, 2019

            Johann Gottlieb Prestel (1739-1808) Three Works after Luca Cambiaso Depicting Classical Figures, One woodcut, and two ink and pencil drawing,

            Johann Gottlieb Prestel (1739-1808) Three Works after Luca Cambiaso Depicting Classical Figures, One woodcut, and two ink and pencil drawing, Unsigned. Largest dimensions: h: 13 5/8 x w: 8 3/8 in.

            Gray's Auctioneers