Katharina Prestel Sold at Auction Prices

Pastel Artist, Water color painter, copperplate engraver

    • Prestel, Marie Catherine | 1747 Nürnberg - 1794 London, England
      Nov. 23, 2024

      Prestel, Marie Catherine | 1747 Nürnberg - 1794 London, England

      Prestel, Marie Catherine 1747 Nürnberg - 1794 London, England "La guerison du Malade auprés du Lavoir de Bethesda" Ioh. V. 7 · 1777. Aquatinta-Radierung · 52,5 x 41,3 cm (Blattgröße). Unten Mitte signiert und datiert: Par Marie Catherine Prestel 1777. Unten rechts nummeriert: No. 19. Unten Mitte bezeichnet: D' aprés le Dessin de George Vasari, de même grandeur du Cabinet de Monsieur de Praun à Nuremberg. Fleckig. Min. Knickspuren. Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Nov. 23, 2024

      Prestel, Marie Catherine 1747 Nürnberg - 1794 London, England "Dessin de Jules Romain. Gravé d'apres l. Original de meme Grandeuz" · 1777. Aquatinta-Radierung · 39,5 x 52 cm (Blattgröße). Unten rechts bezeichnet, datiert und nummeriert: par Marie Catherine Prestel 1777. No. 29. Unten rechts bezeichnet: E Museo Prauniano Norimberga. Fleckig. Min. besch. Rahmen mit Glas.

    • Prestel, Maria Catharina
      Sep. 27, 2024

      Prestel, Maria Catharina

      Est: €220 - €330

      (1747 Nürnberg - London 1794). Landschaft mit einem Fluss. Radierung u. Aquatinta in Lavismanier n. J.van Huysum (1682-1749), wohl 1783. Blgr. 14,5 x 17,8 cm. Auf Einfassung beschnitten u. auf Karton geklebt. - N. 46. Le Blanc. 48. - Stellenw. etw. stockfl. R

    • M. PRESTEL (*1747) after OSTADE (*1610), At the quack, around 1780, Aquatint
      Jul. 27, 2024

      M. PRESTEL (*1747) after OSTADE (*1610), At the quack, around 1780, Aquatint

      Est: €750 - €1,000

      Maria Katharina Prestel (1747 Nuremberg - 1794 London) after Adriaen van Ostade (1610 Haarlem - 1685 ibid.): A visit to the quack doctor, c. 1780, Aquatint Technique: Aquatint on Paper Inscription: Upper middle inscribed in the printing plate: "A.Ostade". Date: c. 1780 Description: Old man in the parlour of a healer or quack. Multicoloured aquatint from several plates. Depiction with caricatured features. Keywords: Caricature, Quack, Doctor, Doctor, Wound Healing, Medicine, 18th century, Baroque, Professions, Netherlands, Size: Paper: 15,8 cm x 12,7 cm (6,2 x 5 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Prestel, Maria Catharina
      Jul. 05, 2024

      Prestel, Maria Catharina

      Est: €260 - €400

    • MARIA CATHARINA PRESTEL : Landschaft mit Reiter und Wanderer.
      Apr. 20, 2024

      MARIA CATHARINA PRESTEL : Landschaft mit Reiter und Wanderer.

      Est: €120 - €180

      MARIA CATHARINA PRESTEL Nürnberg 1747 - 1794 London Landschaft mit Reiter und Wanderer. Aquatintaradierung in Schwarz und Weiß nach einer Kreidezeichnung von N. Berchem. Le Blanc 46. Schwaighöfer 4 mit Abb. 16. - Unter Verlust der typographischen Bezeichnung bis zur Darstellung beschnitten. Auf der Unterlage in brauner Feder alt bezeichnet. Auf blaugrauem Bütten. 26 x 40 cm. Alt auf Unterlage montiert. [bg]

    • Prestel, Maria Katharina
      Feb. 16, 2024

      Prestel, Maria Katharina

      Est: €50 - €80

      (1747 Nürnberg - London 1794). Rastende Hirten an einem Gewässer. Aquarellierte Aquatinta nach W.Hodges, 1790. Ca. 46 x 63 cm. Auf Darstellung beschnitten. Auf Trägerpapier und unter Passep. mont. - Leicht beschädigt. D

      Dec. 30, 2023

      Est: €750 - €1,000

      Maria Katharina Prestel (1747 Nuremberg - 1794 London) after Adriaen van Ostade (1610 Haarlem - 1685 ibid.): A visit to the quack doctor, c. 1780, Aquatint Technique: Aquatint on Paper Inscription: Upper middle inscribed in the printing plate: "A.Ostade". Date: c. 1780 Description: Old man in the parlour of a healer or quack. Multicoloured aquatint from several plates. Depiction with caricatured features. Keywords: Caricature, Quack, Doctor, Doctor, Wound Healing, Medicine, 18th century, Baroque, Professions, Netherlands,

      Fichter Kunsthandel
    • Prestel, Maria Katharina: 9 Blatt aus dem Praunschen Kabinett
      Nov. 29, 2023

      Prestel, Maria Katharina: 9 Blatt aus dem Praunschen Kabinett

      Est: €400 - €600

      und Johann Gottlieb Prestel (1739 Grönenbach - 1808 Frankfurt a.M.). 9 Blatt aus dem Praunschen Kabinett. Radierung und Aquatinta, meist in verschiedenen Brauntönen. (1776-80). 4to - Folio. Schwaighofer (Maria Katharina Prestel) 23, 37, 68, 69, 76, 78, 95, Kiermeier-Debre/Vogel 1050, 1222, 2001, 2008, 2009, 2020, 2026, 2029, 2211. -- -- Ganz ausgezeichnete bis prachtvolle Drucke nach Zeichnungen alter Meister aus dem Praunschen Kabinett in Nürnberg, drei Blatt mit schmalem Rand um die Plattenkante, fünf Blatt bis in die Einfassung beschnitten. Vier Blatt schwach stockfleckig und angestaubt, Kiermeier-Debre/Vogel 2211 unten partiell angerändert und mit geschlossenem Randeinriss rechts, die anderen Blatt mit nur minimalen Alters- und Gebrauchsspuren, in sehr guter bis schöner Erhaltung. Beigegeben von denselben zwei weitere Blatt nach Zeichnungen von Altdorfer und Guercino (Kiermeier-Debre/Vogel 1108, 1208), von Clemente Nicoli nach Dürer "Hl. Katharina", von Johann Nepomuk Strixner nach Israhel van Meckenem "Madonna auf der Mondsichel" und von Jan Thomas "Bacchanal", insgesamt 14 Blatt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Prestel, Maria Katharina: Eine waldige Landschaft bei stürmischem Himmel
      Nov. 29, 2023

      Prestel, Maria Katharina: Eine waldige Landschaft bei stürmischem Himmel

      Est: €900 - €1,200

      Eine waldige Landschaft bei stürmischem Himmel ("Vue du Côte de Stralenberger Hof près le Village d'Oberrode près Francfort sur le Maijn"). Aquatintaradierung in Schwarzgrün nach Christian Georg Schütz d.Ä.. 56,5 x 42,5 cm. (1784). Schwaighofer II, 77, Kiermeier-Debre/Vogel 2214. -- -- Die Nürnberger Malerin und Kupferstecherin Maria Katharina Höll war Johann Gottlieb Prestels begabteste Schülerin, Ehefrau und wichtigste Mitarbeiterin, bevor sie sich zu einer eigenständigen und international angesehenen Reproduktionsstecherin entwickelte. Das Künstlerehepaar spezialisierte sich auf druckgraphische Nachbildungen von Gemälden und Zeichnungen alter Meister und Zeitgenossen in der noch jungen Aquatintatechnik. 1786 trennte sich Maria Katharina von ihrem Mann und siedelte nach London über - Ende des 18. Jahrhunderts bedeutendes Zentrum der Reproduktionsgraphik -, wo sie bald bei führenden Verlegern wie John Boydell und Molteno Colnaghi veröffentlichte. Ausgezeichneter, nuancierter und kontrastreicher Probedruck vor aller Schrift. Mit Rand um die tief eingeprägte Plattenkante. Leichte Altersspuren, sonst vollkommen erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Prestel, Maria Katharina (1747-1794). (Four large landscapes).
      Nov. 24, 2023

      Prestel, Maria Katharina (1747-1794). (Four large landscapes).

      Est: €400 - €600

      Prestel, Maria Katharina (1747-1794). (Four large landscapes). All etching and aquatint, each 65,5x50,5 cm., 1x signed "Prestel" in the plate in lower right corner. - All prints w. some fading; partly also w. black. stains (from sloppy printing?) in blank margins/ corners and w. whitish spots (from rubbing or silverfish activity); all prints without captions. = I.a. one of Le Blanc 54-55 (Evening or Morning). "(...) she produced some plates which are etched with spirit and finished in aquatint in a picturesque manner." (Prideau p.57). The print signed "Prestel" shows a landscape with a shepherd returning with his cattle to a village on a hill, with a mill on top of the hill.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      Oct. 21, 2023

      Est: €240 -

      MARIA CATHARINA PRESTEL Nürnberg 1747 - 1794 London Landschaft mit Reiter und Wanderer. Le Blanc 46. Schwaighöfer 4 mit Abb. 16. - Unter Verlust der typographischen Bezeichnung bis zur Darstellung beschnitten. Auf der Unterlage in brauner Feder alt bezeichnet. Auf blaugrauem Bütten. 26 x 40 cm. Alt auf Unterlage montiert. [bg]

    • JOHANN THEOPHILUS (GOTTLIEB) PRESTEL - MARIA CATHARINA PRESTEL : Biblische (5) und figürliche Darstellungen.
      Oct. 21, 2023

      JOHANN THEOPHILUS (GOTTLIEB) PRESTEL - MARIA CATHARINA PRESTEL : Biblische (5) und figürliche Darstellungen.

      Est: €350 -

      JOHANN THEOPHILUS (GOTTLIEB) PRESTEL - MARIA CATHARINA PRESTEL Grönebach 1739 - 1808 Frankfurt/M. bzw. Nürnberg 1747 - 1794 London Biblische (5) und figürliche Darstellungen. J. T. Prestel: Nagler 27, 30, 45, 47 und 129 (Gegenstücke nach J. G. Wagner). Le Blanc 91, 2, 40, 55 und 148/149. M. C. Prestel: N. 5 und 12. Le Bl. 7 und 2. Schwaighofer 5 u. 59 mit Abb. 14 und 44. - 2 Bll. mit dem Namenszug „Prestel“, je 1 Bl. mit dem Namenszug „Georg Wagner“ bzw. undeutlicher Bezeichnung in der Platte. Auf Bütten. 11,3 x 9 bis 39 x 50 cm (Blattgrößen). Meist bis zur (äußeren) Einfassungslinie beschnitten und an den Rändern punktuell auf Sammlerunterlage aufgezogen. 2 Bll. mit Notiz in brauner Feder (N. 27, linke untere Ecke) bzw. in Bleistift (N. 30, rechts unterhalb der Darst.). Teils schwach fleckig. Im Konvolut enthalten sind: Die Erschaffung Adams bzw. Evas, Magdalena in der Wüste, Die Predigt des heiligen Johannes, Anbetung der Trinität, Kopf eines Mannes im Profil, sowie Gegenstücke mit Kühen, Schafen und einem Ziegenbock bzw. Esel (nach J. G. Wagner). Beiliegt: Das rauschende Wasser - Das stille Wasser. 2 Bll. Aquatintaradierungen in Rotbraun bzw. Braun von C. F. Holtzmann nach J. G. Wagner 1787. Beide mit den Namenszügen der Künstler, Datum und Titel (Bl. 1 auch mit Ortsbezeichnung Dresden) in der Platte sowie separat gedruckter Widmung mit Wappen. Auf Bütten. Je ca. 14,7 x 19,4 cm (Blatt: je ca. 20,1 x 19,5 cm). Schwach stockfleckig und an den Ecken aufgezogen. [ms]

    • Prestel, Maria Katharina
      Oct. 14, 2023

      Prestel, Maria Katharina

      Est: €80 - €120

      (1747 Nürnberg - London 1794). Rastende Hirten an einem Gewässer. Aquarellierte Aquatinta nach W.Hodges. 1790. Ca. 46 x 63 cm. Auf Darstellung beschnitten. Auf Trägerpapier und unter Passep. mont. - Leicht beschädigt. D

    • Prestel, Maria Katharina: Die Wahrheit triumphiert über den Neid
      Jun. 07, 2023

      Prestel, Maria Katharina: Die Wahrheit triumphiert über den Neid

      Est: €1,800 - €2,400

      Die Wahrheit triumphiert über den Neid. Radierung mit Aquatinta in drei Brauntönen mit Goldhöhung nach Jacopo Ligozzi. 30,1 x 22,9 cm. 1781. Nagler (Johann (Gottlieb) Theophilus Prestel) 59, Hüsgen 24, Schwaighofer (Maria Katharina Prestel) Nr. 36, Kiermeier-Debre/ Vogel: Kat. Kunst kommt von Prestel. Das Künstlerehepaar Johann Gottlieb Prestel und Maria Katharina Prestel, Frankfurt/ London 2008, S. 107, 220. Nr. 2222. -- -- Das letzte gemeinsame Mappenwerk der Prestels mit dem Titel das "Kleine Kabinett" (Nr. 24), das zwischen 1782und 1785 in der Frankfurter Werkstatt entstand, wurde ab 1785 von Heinrich Sebastian Hüsgens herausgegeben und vertrieben. Hier veröffentlichte Maria Katharina Prestel ihre Arbeiten noch unter dem Namen ihres Mannes. Hüsgen schreibt zu vorliegender Darstellung: "Die Tugend wie sie die alte Boßheit unter die Füße tritt und mit Fäusten schlägt. Der Meister läßt hier den Glanz der Tugend durch goldene Strahlen vorstellen: Hingegen entdeckt er auch dadurch um desto sichtbarer die Blöse des Lasters, dessen Lichter zu mehrerer Warnung auf dem braunen Grund mit feinem Gold erhöhet sind, und dem Ganzen eine wundervolle Würkung geben. Es ist das Einzige seiner Art, und mit der Feder in einem grosen Geschmack gezeichnet von Jacopo Ligozzi." (Hüsgen 1785, "Freymüthiger Katalog...", Nr. 24).- Prachtvoller, differenzierter und lebendiger Druck mit der Einfassungslinie. Minimalst nur gebrauchsspurig, sonst das von Nagler als selten bezeichnete Blatt in vorzüglicher Erhaltung. Auf einem Sammlerkarton alt montiert, auf diesem ebenfalls montiert der gestochenen Titel "Dessin de Jacques Ligozzi / gravé d'après l'Orginal de la / même grandeur qui est dans le Cabinet de Mons: de Bräun à Nuremb: / F. Prestel fc:" sowie der Adresse "chés Wilh. Fleischer a. Francfort sur le m[...]". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Africa.- Prestel (Katharina Maria) A View of Joal, on the Coast of Guinea in Africa. Dedicated to the Sound Politicians of all the Trading Nations in Europe, aquatint, 1789.
      Mar. 23, 2023

      Africa.- Prestel (Katharina Maria) A View of Joal, on the Coast of Guinea in Africa. Dedicated to the Sound Politicians of all the Trading Nations in Europe, aquatint, 1789.

      Est: £100 - £150

      NO RESERVE Africa.- Prestel (Katharina Maria) A View of Joal, on the Coast of Guinea in Africa. Dedicated to the Sound Politicians of all the Trading Nations in Europe, etching and aquatint with full hand-colouring, sheet 450 x 570 mm (17 3/4 x 22 1/2 in), laid paper mounted on support, numerous old marginal tears repaired, mainly to extremities, handling creases and surface dirt, unframed, [1789] ⁂ Scarce at auction. After an original drawing made by C.B. Wadström during a journey to the coast of West Africa in 1787.

      Forum Auctions - UK
    • Maria Catharina Prestel - The old surgeon
      Dec. 15, 2022

      Maria Catharina Prestel - The old surgeon

      Est: €340 - €440

      An old surgeon operating on a man's hand; after a drawing by Ostade. Other name: at the quack. Etching and aquatint with multiple tones. Signed top middle "A. Ostade" (in reverse).

      Old Master Print
    • Prestel, Maria Katharina: Venus mit Amor und Satyren
      Nov. 30, 2022

      Prestel, Maria Katharina: Venus mit Amor und Satyren

      Est: €300 - €400

      Venus mit Amor und Satyren. Aquatinta und Radierung in verschiedenen Brauntönen nach Jacopo Ligozzi. 37,2 x 25,1 cm. (1782). Le Blanc 72, Weigel (Ligozzi) 4452, Schwaighofer 37, Prestel 2026. -- -- Wurde das Blatt nach einer verschollenen Vorlage Ligozzis von Le Blanc und Weigel noch Maria Katharinas Ehemann Johann Gottlieb Prestel zugeschrieben, weist es Claudia Schwaighofer in jüngerer Zeit der Künstlerin zu. Prachtvoller, farbfrischer und besonders in der Aquatinta fein ausdifferenzierter Druck mit der Einfassung. Marginale Altersspuren, unauffälliger hellbrauner Fleck rechts unten, sonst in sehr schöner und harmonischer Erhaltung. Beigegeben von derselben die Radierung "Drei Frauen als Personifikationen der Malerei, Bildhauerei und Architektur" nach B. Spranger (Prestel 2029). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Prestel, Marie Katharina
      Jul. 09, 2022

      Prestel, Marie Katharina

      Est: €140 - €200

      (1747 Nürnberg - London 1794). Les chanteurs rustiques. Aquatintaradierung nach J.A.Dietzsch, 1775. Plgr. ca. 34 x 27,5 cm, Blgr. ca. 36,5 x 30 cm. Mit Nam. u. Dat. i.d.Platte "Prestel sc. 1775". Nagler 12,45 (Nr.21); Schwaighofer 15, Kiermeier-Debre / Vogel 2200 (mit Text). - Gegenstück zu Les Buveurs Flamands (Schaighofer 16). - Etwas blass im Druck. R

    • Prestel, Marie Katharina
      May. 14, 2022

      Prestel, Marie Katharina

      Est: €160 - €240

    • MARIA KATHARINA PRESTEL (AFTER BELANGER) A View of the Loss of the Rhone (Vue de la Perte du Rhone).
      Apr. 28, 2022

      MARIA KATHARINA PRESTEL (AFTER BELANGER) A View of the Loss of the Rhone (Vue de la Perte du Rhone).

      MARIA KATHARINA PRESTEL (AFTER BELANGER) A View of the Loss of the Rhone (Vue de la Perte du Rhone). Color aquatint and etching with hand coloring in watercolor, 1791. 550x705 mm; 21 3/4x28 inches, wide margins. A superb, richly-inked impression of this large, scarce etching with strong colors. Prestel (1747-1794) was born in Nuremberg where she apprenticed with the artist Johann Gottlieb Prestel. She married Prestel in 1769 but the couple separated in 1786, after which she moved to London with her daughter. Prestel worked in London for the publisher John Boydell and had a successful career as a printmaker, creating more than seventy prints after paintings by German, Italian and Dutch artists. She was celebrated for her large aquatint prints, like the current work, in which she skillfully replicated subtle details of romanticized landscape paintings. Nagler 61; Le Blanc 61; Schwaighofer 3. With--PHILIBERT-LOUIS DEBUCOURT. Paysage, effet de neige, color aquatint and etching with hand coloring in watercolor, 1811. 292x393 mm; 11 3/4x15 1/2 inches, wide margins. A very good impression of this scarce etching.

      Swann Auction Galleries
    • M.PRESTEL (*1747) after OSTADE (*1610), At the quack, around 1780, Aquatint
      Jan. 29, 2022

      M.PRESTEL (*1747) after OSTADE (*1610), At the quack, around 1780, Aquatint

      Est: €600 - €800

      Maria Katharina Prestel (1747 Nürnberg - 1794 London) nach Adriaen van Ostade (1610 Haarlem - 1685 ebd.): At the quack, c. 1780, Aquatint Technique: Aquatint on Paper Inscription: Upper middle inscribed in the printing plate: "A.Ostade". Date: c. 1780 Description: Old man in the parlour of a healer or quack. Multicoloured aquatint from several plates. Depiction with caricaturing features. Keywords: Cartoon, Quack, Doctor, Wound healing, medicine, 18th century, Baroque, Professions, Netherlands, Size: 15,8 cm x 12,7 cm (6,2 x 5 in) Condition: Good condition. Light foxing visible in isolated places. Restored marginal tear at upper right. Fine centre left crease.

      Fichter Kunsthandel
    • Prestel, Maria Katharina: Les Buveurs Flamands; Les Chanteurs rustiques
      Jun. 09, 2021

      Prestel, Maria Katharina: Les Buveurs Flamands; Les Chanteurs rustiques

      Est: €300 - €350

      [*] Les Chanteurs rustiques; Les Buveurs Flamands. 2 Schabkunstblätter nach Johann Albrecht Dietzsch. Je ca. 35,3 x 27 cm. Eines Nagler 20, Schwaighofer 15 und 16, Prestel 2200b und 2207. Prachtvolle, gegensatzreiche Drucke an die Einfassungslinie geschnitten, unten mit dem Schriftrand. Schwache Alters- und Gebrauchsspuren, in den Ecken montiert, sonst sehr gut. Aus der Sammlung Fürst zu Liechtenstein, in deren Montierung. Beigegeben von Jean-Baptiste Le Prince die Radierung von 1768 "La menagère" (IFF 105). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Maria Catharina Prestel (German, Nuremberg 1747–1794 London)
      Feb. 17, 2018

      Maria Catharina Prestel (German, Nuremberg 1747–1794 London)

      Est: €100 - €200

      Maria Catharina Prestel (German, Nuremberg 1747–1794 London) A View from Nature, after George Morland Landscape scene with horses, to the right a small cottage and sheep, to the left are two men resting and a women nursing a babe in arms. Lettered below the image with the title, and "Painted by G. Morland / Engraved by C.M. Prestal / London Published Jan. 1st 1793, Published Jany 1st 1793 by Tristram B. Freeman & Co. 95 Strand" Aquatint and etching, printed in brown ink 60 cm x 70 cm Catalogue notes: Other examples include those in the Metropolitan Museum of Art Accession Number:53.600.1886

      Hessink's
    • MARIA CATHARINA PRESTEL, Nürnberg 1747 - 1794 London: Venus und Cupido. Blatt 32 der Folge „Praunsches Kabinett“.
      Nov. 12, 2016

      MARIA CATHARINA PRESTEL, Nürnberg 1747 - 1794 London: Venus und Cupido. Blatt 32 der Folge „Praunsches Kabinett“.

      Est: €260 - €340

      MARIA CATHARINA PRESTEL Nürnberg 1747 - 1794 London Venus und Cupido. Blatt 32 der Folge „Praunsches Kabinett“. Farbaquatintaradierung nach der Zeichnung von Francesco Mazzola, gen. Il Parmigianino, 1777. Schwaighofer 57. Mit den Namenszügen der Künstler, Datum, Titel, Nummer und der Bezeichnung „E. Museo Prauniano, Norimbergae“ in der Platte. Mit Passlöchlein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. 34,6 x 38,5 cm. Breiter Rand gering fleckig und mit schwachen Papierquetschspuren. An den Kanten etwas angestaubt. [ms]

    • MARIA CATHARINA PRESTEL, Nürnberg 1747 - 1794 London: Die Tugend zwischen Liebe, Irrtum, Unwissenheit und Lehre. Blatt 30 der Folge „Praunsches Kabinett“.
      Apr. 23, 2016

      MARIA CATHARINA PRESTEL, Nürnberg 1747 - 1794 London: Die Tugend zwischen Liebe, Irrtum, Unwissenheit und Lehre. Blatt 30 der Folge „Praunsches Kabinett“.

      Est: €180 - €240

      MARIA CATHARINA PRESTEL Nürnberg 1747 - 1794 London Die Tugend zwischen Liebe, Irrtum, Unwissenheit und Lehre. Blatt 30 der Folge „Praunsches Kabinett“. Farbaquatintaradierung nach der Zeichnung von Jacopo Ligozzi 1777. Schwaighofer 35. Mit den Namenszügen der Künstler, Datum, Titel „La Vertu entre l'Amour, l'Erreur, l'Opinion, et l'Ignorance“, Nummer und der Bezeichnung „E. Museo Prauniano, Norimbergae“ in der Platte. Mit Passlöchlein. Auf Vélin. 57,7 x 38,5 cm. Rechter Rand mit einem Papierstreifen (ehemalige Bindung?) hinterlegt. Hauptsächlich im Randbereich gering fleckig und mit leichten Randknickspuren. [ms]

    • Prestel, Maria Katharina: Die Beweinung des Gattamelata
      Nov. 28, 2013

      Prestel, Maria Katharina: Die Beweinung des Gattamelata

      Est: €250 - €350

      Die Beweinung des Gattamelata. Radierung mit Aquatinta nach Andrea Mantegna. 27,7 x 43,6 cm. Nagler 2, Schwaighofer 39. Nr. 27 aus dem Praun´schen Kabinett. Ausgezeichneter Druck knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Minimal fleckig, vereinzelt unauffällige Oberflächenkratzer, Nadellöchlein in den Ecken vom Justieren der Druckplatte, die Eckspitzen abgeschrägt, sonst schönes Exemplar.

    • Prestel, Maria Katharina: Die drei Parzen
      Nov. 25, 2010

      Prestel, Maria Katharina: Die drei Parzen

      Est: €120 - €180

      Die drei Grazien. Radierung in Braun, nach Bartholomäus Spranger. 28,5 x 42,2 cm. 1785. Nagler 29. Ganz ausgezeichneter, gratiger Druck mit der Plattenkante, partiell auf dieselbe geschnitten. Bleistiftannotation in Ecke unten links, bedingt durch alte Montierung leicht knittrig in den Ecken sowie im mittleren Rand links, einzelne kleine Fleckchen, geringfügig vergilbt, sonst schönes Exemplar.

      Nov. 25, 2010

      Est: €1,200 - €1,800

      Die Wahrheit triumphiert über den Neid. Aquatinta in drei Brauntönen mit Goldhöhung nach Jacopo Ligozzi. 30,7 x 22,9 cm. Vor 1785. Nagler (Johann (Gottlieb) Theophilus Prestel) 59, Hüsgen 24, Kiermeier-Debre/ Vogel: Kat. "Kunst kommt von Prestel. Das Künstlerehepaar Johann Gottlieb Prestel und Maria Katharina Prestel", Frankfurt/ London 2008, Nr. 107 u. 2222. Prachtvoller, gratiger und differenzierter Druck des technisch virtuosen Blattes mit der Einfassungslinie. Das vorliegende Blatt entstand für den Verkaufskatalog Heinrich Sebastian Hüsgens von 1785, der die Graphiken der Prestels exklusiv vertrieb. Hier veröffentlichte Maria Katharina Prestel ihre Arbeiten noch unter dem Namen Ihres Mannes, welchen sie aufgrund seines "unerträglichen Charakters" (Nagler XIII, S. 264) schon 1786 verließ, nach London übersiedelte und sich dort selbstständig machte. Hüsgen schreib zu vorliegender Darstellung: "Die Tugend wie sie die alte Boßheit unter die Füße tritt und mit Fäusten schlägt. Der Meister läßt hier den Glanz der Tugend durch goldene Strahlen vorstellen: Hingegen entdeckt er auch dadurch um desto sichtbarer die Blöse des Lasters, dessen Lichter zu mehrerer Warnung auf dem braunen Grund mit feinem Gold erhöhet sind, und dem Ganzen eine wundervolle Würkung geben. Es ist das Einzige seiner Art, und mit der Feder in einem grosen Geschmack gezeichnet von Jacopo Ligozzi." (Hüsgen 1785, "Freymüthiger Katalog...", Nr. 24). Vereinzelt ganz winzige Randschäden in der Einfassungslinie, minimale Knitterspuren, verso Farbspuren und Bleistiftannotationen, sonst sehr gutes Exemplar des schon von Nagler als selten bezeichneten Blattes.