Karl Prestele Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Karl Prestele, "Winter-Vergnügungen"
        Aug. 31, 2024

        Karl Prestele, "Winter-Vergnügungen"

        Karl Prestele, "Winter-Vergnügungen" rodelnde Kinder am steilen Hang in sonniger Winterlandschaft, poesievolle, pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, um 1890, links unten signiert "Prestele", rückseitig auf der Leinwand Stempel der 1863 gegründeten Malutensilien-Firma Richard Wurm "R. Wurm München" und auf dem Keilrahmen teils handschriftlich ergänztes originales Etikett "Gemälde vom Preussischen Kunstverein Katalog No. 87 – »Winter-Vergnügungen« – gemalt von: C. Prestele – Mitglieds-Nummer: 320 – Gewinn-Nummer: 34", Craquelure, schön in alter furnierter Leiste gerahmt, Falzmaße ca. 57,5 x 48 cm. Künstlerinfo: auch Carl Prestele, dt. Maler und Illustrator (1839 München bis nach 1896), unternahm Studienreisen nach Österreich, Kroatien und der Schweiz, Mitglied des Preußischen Kunstvereins, dessen Ausstellungen er beschickte, tätig in Tutzing am Starnberger See, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Internet. Karl Prestele, "Winter-Vergnügungen" Rolling children on a steep slope in a sunny winter landscape, poetic, impasto genre painting, oil on canvas, around 1890, signed lower left "Prestele", on the reverse of the canvas stamp of the painting utensil company Richard Wurm founded in 1863 "R. Wurm München" and on the stretcher a partly handwritten original label "Gemälde vom Preussischen Kunstverein Katalog No. 87 - "Winter-Vergnügungen" - gemalt von: C. Prestele - membership number: 320 - prize number: 34", craquelure, beautifully framed in old veneered moulding, rebate dimensions approx. 57.5 x 48 cm. Artist information: also Carl Prestele, German painter and illustrator (1839 Munich until after 1896), travelled to Austria, Croatia and Switzerland, member of the Preußischer Kunstverein, whose exhibitions he organised, active in Tutzing am Starnberger See, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." and Internet.

      • PRESTELE, KARL: Der Hintersee bei Berchtesgaden.
        May. 03, 2024

        PRESTELE, KARL: Der Hintersee bei Berchtesgaden.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        PRESTELE, KARL (München 1839 - nach 1896) : Der Hintersee bei Berchtesgaden; Öl auf Leinwand, doubliert; 45x62 cm, ungerahmt; sig. u.l.

      • Carl Prestele, 1839-?, young boy in the foothills of
        Oct. 28, 2023

        Carl Prestele, 1839-?, young boy in the foothills of

        Est: €250 - €400

        Carl Prestele, 1839-?, young boy in the foothills of the Alps with a castle complex, oil/wood panel, trimmed at the bottom, removedsignature stuck on verso, 31x26 cm, frame 44x39 cm . German Description: Carl Prestele, 1839-?, junger Knabe in Voralpenlandschaft mit Schlossanlage, Öl/Holzplatte, Bildträger unten beschnitten, dabei entfernte Signatur verso angeklebt, 31x26 cm, Rahmen 44x39 cm

      • Carl Prestele, Wäscherin am Dorfbach. 2nd half 19th cent.
        Mar. 25, 2023

        Carl Prestele, Wäscherin am Dorfbach. 2nd half 19th cent.

        Est: €240 - €280

        Carl Prestele 1839 München – ? Öl auf Leinwand. Signiert "C. Prestele" u.li. Verso Mi. Leinwand-Herstellerstempel mit dem Symbol eines Drachen. In einer profilierten, beigefarbenen Holzleiste gerahmt. Carl Prestele 1839 München – ?

      • CARL PRESTELE
        Mar. 10, 2023

        CARL PRESTELE

        Est: €1,200 - €2,400

        CARL PRESTELE 1839 Munich - ? Winter pleasures Oil on canvas. 58 x 48 cm (F. 70 x 59 cm). Signed lower left 'C. Prestele'. Verso: on the stretcher label of the Preussischer Kunstverein with title, artist's name and number, on the canvas company stamp 'R. Wurm Munich'. Frame. CARL PRESTELE 1839 München - ? 'Winter Vergnügungen' Öl auf Leinwand. 58 x 48 cm (R. 70 x 59 cm). Signiert unte links 'C. Prestele'. Verso: auf dem Keilrahmen Etikett des Preussischen Kunstvereins Titel, Künstlername und Nummer, auf der Leinwand Firmenstempel 'R. Wurm München'. Rahmen.

      • PRESTELE, CARL (* 1839 MÜNCHEN). ALPENLANDSCHAFT MIT SEE.
        Oct. 29, 2022

        PRESTELE, CARL (* 1839 MÜNCHEN). ALPENLANDSCHAFT MIT SEE.

        PRESTELE, Carl(* 1839 München) Alpenlandschaft mit See Öl/Leinwand. Links unten signiert. 49 x 69 cm. Gerahmt : 62 x 81 cm. Ruhiger See mit Boot im Sonnenschein vor dem Gebirge. Leichte Altersspuren. Deutscher Landschaftsmaler. Literatur : Thieme/Becker. PRESTELE, Carl(* 1839 Munich) Alpine landscape with lake Oil / canvas. Signed lower left. 49 x 69 cm. Framed : 62 x 81 cm. Quiet lake with boat in the sunshine in front of the mountains. Slight signs of age. German landscape painter. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • CARL PRESTELE, MOTIV BEI DIESSEN AM AMMERSEE
        Mar. 11, 2022

        CARL PRESTELE, MOTIV BEI DIESSEN AM AMMERSEE

        Est: €500 - €1,000

        CARL PRESTELE 1839 Munich - ? Motif near Diessen at the Ammersee Oil on canvas. 47 x 68 cm (F. 72 x 93 cm). Signed lower right 'C. Prestele'. Verso: old adhesive label: painting from the Preussischer Kunstverein. Soiled, very min. dam. Framed. Rahmen. Provenance: Private collection Lower Rhine. CARL PRESTELE 1839 Muenchen - ? Motiv bei Diessen am Ammersee OEl auf Leinwand. 47 x 68 cm (R. 72 x 93 cm). Signier unten rechts 'C. Prestele'. Verso: alter Klebezettel: Gemaelde vom Preussischen Kunstverein. Verschmutzt, sehr min. besch. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

        Sep. 18, 2021

        Est: €500 - €600

        Carl Prestele 1839 München – ? Öl auf Leinwand. Signiert "C. Prestele" u.li. Verso Mi. Leinwand-Herstellerstempel mit dem Symbol eines Drachen. In einer profilierten, beigefarbenen Holzleiste gerahmt.

        Mar. 20, 2021

        Est: €500 - €600

      • Carl Prestele (*1839) Vierwaldstättersee mit Blick auf Pilatus, Lake Lucerne,
        Feb. 20, 2021

        Carl Prestele (*1839) Vierwaldstättersee mit Blick auf Pilatus, Lake Lucerne,

        Öl/Leinwand, u. rechts signiert C.Prestele, Höhe 47,5 cm x Breite 74 cm, Rahmen 72 x 99,5 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Prestele, Carl: Blick auf Genf mit der Île Rousseau und der Mont-Blanc-Brücke
        Nov. 26, 2020

        Prestele, Carl: Blick auf Genf mit der Île Rousseau und der Mont-Blanc-Brücke

        Est: €600 - €800

        Blick auf Genf mit der Île Rousseau und der Mont-Blanc-Brücke. Öl auf festem Malkarton. 45,5 x 63,7 cm. Unten rechts signiert "C. Prestele". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Carl Prestele, Waescherin am Dorfbach. 2nd half 19th cent.
        Sep. 19, 2020

        Carl Prestele, Waescherin am Dorfbach. 2nd half 19th cent.

        Est: €600 - €700

        Carl Prestele 1839 Muenchen – ? Oel auf Leinwand. Signiert "C. Prestele" u.li. Verso Mi. Leinwand-Herstellerstempel mit dem Symbol eines Drachen. In einer profilierten, beigefarbenen Holzleiste gerahmt.

      • PRESTELE, Carl (1839 München - unbekannt). Genfer See mit Mont-Blanc-Brücke und Schloss Chillon.
        Jun. 27, 2020

        PRESTELE, Carl (1839 München - unbekannt). Genfer See mit Mont-Blanc-Brücke und Schloss Chillon.

        PRESTELE, Carl(1839 München - unbekannt) Genfer See mit Mont-Blanc-Brücke und Schloss Chillon Öl auf Karton. 45 x 64 cm. Gerahmt : 58 x 76 cm. Profilierter Goldrahmen . Prestele, Landschafts- und Marinemaler. Lebensdaten sind nicht ermittelt. Sein Bildaufbau mit einer idealtypischen Ansicht und der symmetrischen Komposition leitet sich noch von Romantik und Klassizismus ab * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Benezit (2006), Ludwig (1981-1983).

      • Prestele, Carl (1839 München - ?),
        Jan. 30, 2016

        Prestele, Carl (1839 München - ?),

        "Plitvicer Seen in Kroatien", Öl auf Leinwand, links unten signiert, 48 x 68 cm, verso Zettel vom Preussischen Kunstverein sowie Bezeichnung, Literatur Thieme Becker, 526/142/01

        Auktionshaus Weiner
      • Prestele, Karl: Waldstraße in der Gegend des Starnberger Sees
        Nov. 28, 2014

        Prestele, Karl: Waldstraße in der Gegend des Starnberger Sees

        Est: €400 - €600

        Waldstraße in der Gegend des Starnberger Sees. Öl auf Leinwand. 42,5 x 63 cm. Unten links signiert "C. Prestele". Verso auf dem Keilrahmen mit Klebeetikett eines Kunstvereins, dort handschriftlich betitelt.

      • Prestele, Carl, geb. 1839 München, Reh am Ufer
        Feb. 25, 2012

        Prestele, Carl, geb. 1839 München, Reh am Ufer

        Est: €480 - €576

        Prestele, Carl, geb. 1839 München, Reh am Ufer eines Waldsees, Öl/Holz, li. u. sign., ca. 27x20cm, R.