Rudolf Priebe Sold at Auction Prices

Naval painter, Portrait painter, b. 1889 - d. 1956

    • Rudolf PRIEBE (1889-1964) "Wassermühle", Öl/Platte, MG 50x60 cm, gerahmt, RG 62x71 cm
      Nov. 01, 2024

      Rudolf PRIEBE (1889-1964) "Wassermühle", Öl/Platte, MG 50x60 cm, gerahmt, RG 62x71 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • PRIEBE, RUDOLF (1889 SCHULAKOWO/KIEW - 1964 HAMBURG). FISCHERBOOTE AM STRAND.
      Oct. 26, 2024

      PRIEBE, RUDOLF (1889 SCHULAKOWO/KIEW - 1964 HAMBURG). FISCHERBOOTE AM STRAND.

      PRIEBE, Rudolf(1889 Schulakowo/Kiew - 1964 Hamburg) Fischerboote am Strand Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 50 x 60 cm. Gerahmt : 66 x 76 cm (Goldstuckrahmen). Zwei Boote am Strand im Sonnenschein mit nahenden Personen . Marinemaler in Hamburg, studierte an der Akademie Breslau bei Busch und Kaempffe sowie bei Herterich in München. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:58 Uhr (CET) PRIEBE, Rudolf(1889 Schulakowo/Kiev - 1964 Hamburg) Fishing boats on the beach Oil/painting card. Signed lower right. 50 x 60 cm. Framed : 66 x 76 cm (gold stucco frame). Two boats on the beach in the sunshine with people approaching . Marine painter in Hamburg, studied at the Breslau Academy under Busch and Kaempffe as well as under Herterich in Munich. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 16:58 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • PRIEBE, RUDOLF (1889 SCHULAKOWO/KIEW - 1964 HAMBURG). FISCHERDORF MIT SCHIFFEN.
      Oct. 26, 2024

      PRIEBE, RUDOLF (1889 SCHULAKOWO/KIEW - 1964 HAMBURG). FISCHERDORF MIT SCHIFFEN.

      PRIEBE, Rudolf(1889 Schulakowo/Kiew - 1964 Hamburg) Fischerdorf mit Schiffen Öl/Leinwand. Links unten signiert. 60 x 90 cm. Gerahmt : 73 x 103 cm (Goldrahmen). Die Boote an den Stegen nahe den Häusern und der Mühle unter wolkigem Himmel . Restauriert mit Hinterklebungen. Marinemaler in Hamburg, studierte an der Akademie Breslau bei Busch und Kaempffe sowie bei Herterich in München. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:58 Uhr (CET) PRIEBE, Rudolf(1889 Schulakowo/Kiev - 1964 Hamburg) Fishing village with ships Oil/canvas. Signed lower left. 60 x 90 cm. Framed : 73 x 103 cm (gold frame). The boats on the jetties near the houses and the mill under a cloudy sky . Restored with backing. Marine painter in Hamburg, studied at the Breslau Academy under Busch and Kaempffe and under Herterich in Munich. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 16:58 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Priebe, Rudolf (1889- 1964)
      Oct. 12, 2024

      Priebe, Rudolf (1889- 1964)

      Priebe, Rudolf (1889- 1964) Oel/Leinwand. Hamburger Fleet mit Speicherhäusern. Rechts unten sign. 65 x 90 cm. Rahmen 77 x 102 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Priebe, Rudolf, (1889 - 1964)
      Jun. 29, 2024

      Priebe, Rudolf, (1889 - 1964)

      Priebe, Rudolf, (1889 - 1964) Oel/Leinwand. 3 Fischkutter unter vollen Segeln. Beim Fang vor der Küste. Links unten sign. 70 x 100 cm, Rahmen 88 x 118 cm.

    • RUDOLF PRIEBE (1889-1964), BORN IN SCHU
      Jun. 25, 2024

      RUDOLF PRIEBE (1889-1964), BORN IN SCHU

      Rudolf Priebe (1889-1964), born in Schulakowo / Ukraine, painter a. graphic artist, studied at the Breslau Academy as well as at the Munich Academy under L. Herterich, Fischer am Strand, oil on canvas, signed lower left, 60 x 80 cm, framed 76 x 96 cm

    • PRIEBE, RUDOLF (1889 SCHULAKOWO/KIEW - 1964 HAMBURG). FISCHERKATE MIT SEGLERN.
      Jun. 24, 2023

      PRIEBE, RUDOLF (1889 SCHULAKOWO/KIEW - 1964 HAMBURG). FISCHERKATE MIT SEGLERN.

      PRIEBE, Rudolf(1889 Schulakowo/Kiew - 1964 Hamburg) Fischerkate mit Seglern Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 71 x 100 cm. Gerahmt89 x 119 cm. Die Boote an den Stegen nahe den Häusern unter wolkigem Himmel Marinemaler in Hamburg, studierte an der Akademie Breslau bei Busch und Kaempffe sowie bei Herterich in München. Literatur : Vollmer. PRIEBE, Rudolf(1889 Shulakovo/Kiev - 1964 Hamburg) Fishermen's cottage with sailors Oil / canvas. Signed lower right. 71 x 100 cm. Framed89 x 119 cm. The boats on the jetties near the houses under cloudy sky Marine painter in Hamburg, studied at the Academy Breslau with Busch and Kaempffe and with Herterich in Munich. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • RUDOLF PRIEBE OIL ON CANVAS
      May. 02, 2023

      RUDOLF PRIEBE OIL ON CANVAS

      RUDOLF PRIEBE (Germany, 1889-1964) oil on canvas, boat and farmhouse. Signed lower right, 24" x 31" (image), 32" x 39.75" (frame).

      O'Gallerie
    • PRIEBE, RUDOLF. 1889 SHULAKOVO/KIEV - 1964 HAMBURG. FISHING BOATS AT LOW TIDE ON THE BEACH. OIL/
      Apr. 01, 2023

      PRIEBE, RUDOLF. 1889 SHULAKOVO/KIEV - 1964 HAMBURG. FISHING BOATS AT LOW TIDE ON THE BEACH. OIL/

      Priebe, Rudolf. 1889 Shulakovo/Kiev - 1964 Hamburg. Fishing boats at low tide on the beach. Oil/painting board, signed Priebe lower left, 26 x 33 cm, framed 31.5 x 39 cm. Priebe, Rudolf. 1889 Schulakowo/Kiew - 1964 Hamburg. Fischerboote bei Ebbe am Strand. Öl/Malkarton, u. li. sign. Priebe, 26 x 33 cm, ger. 31,5 x 39 cm.

    • Rudolf Priebe (1889-1964), Fr
      Nov. 07, 2022

      Rudolf Priebe (1889-1964), Fr

      Rudolf Priebe (1889-1964), Frisian landscape with canal and windmill, oil on cardboard, signed lower left, subject to cleaning, 60 x 80 cm, framed 70 x 90 cm

    • Priebe, Gemälde, Segler/Priebe, painting, Sailors
      Oct. 06, 2022

      Priebe, Gemälde, Segler/Priebe, painting, Sailors

      Priebe, Rudolf. 1889 Schulakowo (Kiew)-1964 Hamburg Norddeutsche Landschaft: zwei Kähne vor reetgedecktem Bauernhaus. Öl auf Malplatte, li. u. sign. 60 x 80 cm. Gerahmt. Rudolf Priebe (1889 Schulakowo-1964 Hamburg): Landscape with two boats in front of a cottage. Oil/ hardboard, signed lower left. 60 x 80 cm. Frame.

      Kunstauktionshaus Günther
    • PRIEBE, RUDOLF (1889 SHULAKOVO/KIEV - 1964 HAMBURG). AUTUMN AT THE AMMERSEE.
      Jun. 25, 2022

      PRIEBE, RUDOLF (1889 SHULAKOVO/KIEV - 1964 HAMBURG). AUTUMN AT THE AMMERSEE.

      PRIEBE, Rudolf(1889 Shulakovo/Kiev - 1964 Hamburg) Autumn at the Ammersee Oil/canvas. Signed lower left with addition Munich. 54 x 74 cm. Framed66 x 85.5 cm. Expressively painted autumnal trees in front of the lake with the sailors A very small restored spot with backing. Marine painter in Hamburg, studied at the Academy Breslau with Busch and Kaempffe and with Herterich in Munich. Literature : Vollmer.

    • Priebe, Rudolf. 1889 Schulakow
      Apr. 02, 2022

      Priebe, Rudolf. 1889 Schulakow

      Priebe, Rudolf. 1889 Shulakovo/Kiev - 1964 Hamburg. Dutch coast with fishing boats. Oil/canvas, signed Priebe lower left, 60.5 x 80.5 cm, framed 79 x 100 cm.

    • Priebe, Windmühle / Priebe, Windmill
      Mar. 26, 2022

      Priebe, Windmühle / Priebe, Windmill

      Priebe, Rudolf (1889 Schulakowo (Kiew) - 1964 Hamburg) Windmühle am Kanal. Öl auf Hartfaser. Signiert unten rechts. In Schmuckrahmen. 30 x 40,5 cm, 41 x 51 cm (Ra). Firnis gedunkelt. Windmill on canal. Oil on fibre board. Signed bottom right. In ornamental frame. Varnish darkened.

      Kunstauktionshaus Günther
    • PRIEBE, RUDOLF (1889 SCHULAKOWO/KIEW - 1964 HAMBURG). SONNIGE LANDSCHAFT.
      Mar. 05, 2022

      PRIEBE, RUDOLF (1889 SCHULAKOWO/KIEW - 1964 HAMBURG). SONNIGE LANDSCHAFT.

      PRIEBE, Rudolf(1889 Schulakowo/Kiew - 1964 Hamburg) Sonnige Landschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. 70 x 101 cm. Framed86 x 116 cm. Weite Vorgebirgslandschaft an einem sonnigen Tag unter wolkigem Himmel Marinemaler in Hamburg, studierte an der Akademie Breslau bei Busch und Kaempffe sowie bei Herterich in München. Literature : Vollmer.

    • Rudolf Priebe
      Feb. 19, 2022

      Rudolf Priebe

      (Schulakowo 1889 - 1964, deutscher Landschafts-, Bildnis- u. Marinemaler, Std. a.d. AK Breslau unter Busch u. Kaempffer sowie in München unter Herterichs) Anlandende Fischer Öl/ Malpappe, 50 x 67 cm, gerahmt, signiert u. re. Priebe Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • RUDOLF PRIEBE (1889-1964), BOOTE VOR GEHÖFT, ÖL/LEINWAND
      Jan. 29, 2022

      RUDOLF PRIEBE (1889-1964), BOOTE VOR GEHÖFT, ÖL/LEINWAND

      Rudolf PRIEBE (1889-1964), Boote vor Gehöft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 65,5 c 85,5cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Priebe, Rudolf
      Jul. 10, 2021

      Priebe, Rudolf

      Est: €300 - €450

      (1889 Schulakowo - Hamburg 1964). Heimkehr im Fischerhafen. Öl auf Lwd. 70 x 100 cm. Im breiten goldfarb. Rahmen. Rudolf Priebe war ein dt. Bildnis- und Marinemaler. Er studierte an der Akademie Breslau bei Arnold Busch und Eduard Kaempffer, ab 1913 Studium an der Akademie München bei Angelo Jank und Ludwig von Herterich. - Das Gemälde wurde 1955 erworben. D

    • Priebe, Rudolf (1889 Schulakowa-Hamburg 1964)
      Jun. 19, 2021

      Priebe, Rudolf (1889 Schulakowa-Hamburg 1964)

      Est: €120 - €140

      Segelboot auf einem Kanal. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Löcher), re. u. sign. Ca. 50x 35 cm. R., ca. 58x 42,5 cm.

    • Priebe, Rudolf
      May. 08, 2021

      Priebe, Rudolf

      Priebe, Rudolf 1889 Schulakowo - 1964 Hamburg Ankernde Fischerboote. Signiert. Öl/Platte, 40 x 50 cm.

    • Rudolf PRIEBE (1889-1964) "Landschaft" Öl/Leinen, gerahmt
      Apr. 30, 2021

      Rudolf PRIEBE (1889-1964) "Landschaft" Öl/Leinen, gerahmt

      Rudolf PRIEBE (1889-1964) "Landschaft" grosses Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt, anbei Foto und Original-Rechnung von 1935, RG 85x115 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Rudolf Priebe (1889-1964), imp
      Mar. 29, 2021

      Rudolf Priebe (1889-1964), imp

      Rudolf Priebe (1889-1964), impressionistic landscape in the foothills of the Alps with a small lake, oil on cardboard, signed ''Priebe'' lower right, 47 x 58 cm, framed 60 x 70 cm

    • Priebe, Rudolf
      Mar. 19, 2021

      Priebe, Rudolf

      Est: €333 - €500

      Feb. 27, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
    • Rudolf Priebe
      Feb. 27, 2021

      Rudolf Priebe

      (Schulakowo 1889 - 1964, deutscher Landschafts-, Bildnis- u. Marinemaler, Std. a.d. AK Breslau unter Busch u. Kaempffer sowie in München unter Herterichs) Sommerstimmung Öl/ Hartfaser, 38 x 78 cm, gerahmt, signiert u. re. Priebe Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Priebe, Rudolf
      Feb. 20, 2021

      Priebe, Rudolf

      Est: €340 - €500

    • Rudolf PRIEBE (1889-1964), Boote im Watt, Öl/Platte, gerahmt
      Jan. 30, 2021

      Rudolf PRIEBE (1889-1964), Boote im Watt, Öl/Platte, gerahmt

      Rudolf PRIEBE (1889-1964), Boote im Watt, Öl/Platte, gerahmt, RG 47 x 55cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Rudolf Priebe
      Jan. 09, 2021

      Rudolf Priebe

      Auktionshaus Schwerin
    • Rudolf PRIEBE (1889-1964) "Kutter im Hafen" Öl/Bristolkarton
      Dec. 30, 2020

      Rudolf PRIEBE (1889-1964) "Kutter im Hafen" Öl/Bristolkarton

      Rudolf PRIEBE (1889-1964) "Kutter im Hafen" Öl/Bristolkarton, alt gerahmt, RG 93x122 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Rudolf Priebe
      Dec. 05, 2020

      Rudolf Priebe

      (Schulakowo 1889 - 1964, deutscher Landschafts-, Bildnis- u. Marinemaler, Std. a.d. AK Breslau unter Busch u. Kaempffer sowie in München unter Herterichs) Sommerstimmung Öl/ Hartfaser, 38 x 78 cm, gerahmt, signiert u. re. Priebe

      Auktionshaus Schwerin
    • Priebe - Langeness
      Nov. 21, 2020

      Priebe - Langeness

      Est: €200 - €250

      Priebe, Rudolf (1889 Schulakowo - 1964 Hamburg). Hallig Langeness. Öl auf Leinwand, um 1950. Signiert. 60 x 78 cm. Gerahmt. Mittig am Horizont, unter mächtigen weißen Wolken und blauem Himmel, eine grüne Warft mit Häusern und Windmühle, während sich im Vordergrund ein schmales flaches Flüsschen durch die Hallig schlängelt; ein kleines Segelboot ist dabei auf Grund gelaufen.

      Auktionshaus Schramm
    • Rudolf Priebe (1889-1964), Imp
      Nov. 14, 2020

      Rudolf Priebe (1889-1964), Imp

      Rudolf Priebe (1889-1964), Impressionist pre-Alpine landscape with a small lake, oil on cardboard, u. re. sign. ''Priebe'', 47 x 58 cm, framed. 60 x 70 cm

    • Rudolf Priebe (1889 - 1956), Mooring Boats
      Nov. 05, 2020

      Rudolf Priebe (1889 - 1956), Mooring Boats

      Est: zł5,500 - zł7,000

      oil/canvas, 70 x 100 cm

      Desa Unicum SA
    • PRIEBE,Rudolf(1889 Schulakowo/Kiew - 1964 Hamburg)
      Oct. 24, 2020

      PRIEBE,Rudolf(1889 Schulakowo/Kiew - 1964 Hamburg)

      PRIEBE, Rudolf(1889 Schulakowo/Kiew - 1964 Hamburg) Norddeutsche Landschaft mit Fischerboot Öl/Malkarton. Links unten signiert. 39 x 49 cm. Gerahmt : 50 x 60 cm. Fischerboot am Steg nahe dem Haus im Sonnenschein . Marinemaler in Hamburg, studierte an der Akademie Breslau bei Busch und Kaempffe sowie bei Herterich in München. Literatur: Vollmer.

    • Rudolf Priebe, Haus an der Küste
      Aug. 29, 2020

      Rudolf Priebe, Haus an der Küste

      Rudolf Priebe, Haus an der Küste einsames Bauernhaus in flacher Landschaft, mit Segelschiffen davor, pastose Landschaftsmalerei, um 1960, rechts unten signiert „Priebe“, rückseitig in Bleistift bezeichnet „R. Priebe Rudolf 1889–1964“, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 50,5 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Marinemaler (1889 Schulakowo bei Kiew bis 1964 Hamburg), studierte an der Akademie Breslau bei Arnold Busch und Eduard Kaempffer, anschließend in Magdeburg ansässig, ab 1913 Studium an der Akademie München bei Angelo Jank und Ludwig von Herterich, 1914–21 Teilnahme am 1. Weltkrieg und Internierung in Russland, bis ca. 1930 in München, später in Hamburg ansässig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Matrikel der Münchner Akademie und Internet.

    • Rudolf Priebe, Friesische Küste mit Fischerboot vor Haus, Ölgemälde, gerahmt
      Jun. 19, 2020

      Rudolf Priebe, Friesische Küste mit Fischerboot vor Haus, Ölgemälde, gerahmt

      Est: €300 - €400

      Rudolf Priebe, Friesische Küste mit Fischerboot vor Haus, Ölgemälde, gerahmt Rudolf Priebe, 1889- 1964, Friesische Küste mit Fischerboot vor Haus, Öl/ Platte, 40 x 50 cm, signiert, im Goldstuckrahmen

    • Rudolf Priebe
      May. 25, 2020

      Rudolf Priebe

      Rudolf Priebe (deutsch, 1889 - 1964), Segelboote, Öl a. Lwd., un links sign., Maße: 70 x 100 cm, gerahmt: 90 x 118 cm, verschmutzt.

      Auktionshaus Demessieur
    • Rudolf Priebe
      May. 09, 2020

      Rudolf Priebe

      Auktionshaus Demessieur
    • Rudolf Priebe
      Feb. 29, 2020

      Rudolf Priebe

      (Schulakowo 1889 - 1964, Studium an der Akademie Breslau unter Busch und Kaempffer sowie in München unter Herterichs, in Hamburg ansässiger Landschafts-, Bildnis- und Marinemaler) Fischerboote im Hafen Öl/ Leinwand, 59 x 80 cm, gerahmt, signiert u. li. Priebe Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Rudolf Priebe
      Jan. 25, 2020

      Rudolf Priebe

      Rudolf Priebe (1889-1964), Küstelandschaft mit Segelbooten, Öl auf Hartfaserplatte, un. rechts sign., Maße: 29 x 33 cm, gerahmt: 45 x 50 cm, Rahmen beschädigt.

      Auktionshaus Demessieur
    • Rudolf Priebe (1889 - 1956) 'Boats at the windmill'
      Sep. 05, 2019

      Rudolf Priebe (1889 - 1956) 'Boats at the windmill'

      Est: zł6,000 - zł8,000

      oil on canvas, 70 x 100 cm

      Desa Unicum SA
    • Rudolf Priebe (1889 - 1956), Boats by the seaside
      Dec. 20, 2018

      Rudolf Priebe (1889 - 1956), Boats by the seaside

      Est: zł4,500 - zł6,000

      Rudolf Priebe (1889 - 1956), Boats by the seaside oil on canvas, 60 x 80 cm

      Desa Unicum SA
    • Rudolf Priebe (1889 - 1956), Dutch landscape
      Jul. 05, 2018

      Rudolf Priebe (1889 - 1956), Dutch landscape

      Est: zł6,000 - zł8,000

      oil on canvas, 70 x 100 cm

      Desa Unicum SA
    • Boats
      Aug. 19, 2017

      Boats

      Est: zł6,000 - zł8,000

      oil, canvas, 71 x 101 cm singed lower right: Priebe

      Sopocki Dom Aukcyjny
    • Łodzie
      May. 02, 2017

      Łodzie

      Est: zł5,000 - zł6,000

      oil, canvas, 61 x 80 cm signed lower right : Priebe

      Sopocki Dom Aukcyjny
    • Rudolf Priebe (1889 - 1956) Boats
      Feb. 23, 2017

      Rudolf Priebe (1889 - 1956) Boats

      Est: zł2,000 - zł6,000

      oil on canvas, 60 x 80 cm

      Desa Unicum SA
    • Rudolf Priebe. 1889 Schulakowa - 1964 Hamburg.
      Dec. 09, 2016

      Rudolf Priebe. 1889 Schulakowa - 1964 Hamburg.

      {Rudolf Priebe. 1889 Schulakowa - 1964 Hamburg.} Sign. Fischerboote am Ufer mit Personenstaffage. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Rudolf Priebe (1889 - 1956) Boats beside the windmill
      Feb. 09, 2016

      Rudolf Priebe (1889 - 1956) Boats beside the windmill

      Est: zł3,500 - zł8,000

      oil on canvas, 70 x 100 cm

      Desa Unicum SA