Miguel Prieto Sold at Auction Prices

  • MIGUEL PRIETO, Vegetación, Firmado. Óleo sobre tela, 70.5 x 65.5 cm
    Dec. 15, 2014

    MIGUEL PRIETO, Vegetación, Firmado. Óleo sobre tela, 70.5 x 65.5 cm

    Est: $15,000 - $25,000

    MIGUEL PRIETO Vegetación Firmado al frente. Fechado 1944 al reverso. Óleo sobre tela. (N. Almondóvar del Campo, España, 1907 - Ciudad de México, 1956) Colaboró en su juventud en las misiones pedagógicas y en el teatro de ambulante de García Lorca; combatió en la Guerra Civil Española y fundó varios grupos de teatro guiñol. Llegó a México en 1939, entregándose por completo a la pintura. Cultivó en forma especial el retrato y el paisaje. Destacó también como escenógrafo y tipógrafo. A él se debe, en buena medida, la renovación formal de las revistas de cultura. Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio, et al. "Enciclopedia de México. Tomo 11". México. Britannica de México, 1993, Pág. 6590. 70.5 x 65.5 cm