Franz Priking Sold at Auction Prices

Painter, b. 1929 - d. 1979

        • Franz Priking (1929-1979), "Fleurs," 1957
          Oct. 29, 2024

          Franz Priking (1929-1979), "Fleurs," 1957

          Franz Priking (1929-1979) "Fleurs," 1957 Oil on canvas Signed and dated upper left: Priking; titled on a gallery label affixed to the stretcher bar

          John Moran Auctioneers
        • Franz Priking (French, 1927-1979) Pair of Color Lithographs, each signed and numbered 22/100 in pencil in lower margin, Sight-23 1/4" x 27 1/2", Framed.
          Sep. 21, 2024

          Franz Priking (French, 1927-1979) Pair of Color Lithographs, each signed and numbered 22/100 in pencil in lower margin, Sight-23 1/4" x 27 1/2", Framed.

          Auction Gallery of the Palm Beaches
        • Franz PRIKING (1929-1979) Nature morte à la pomme
          Jun. 22, 2024

          Franz PRIKING (1929-1979) Nature morte à la pomme

          Est: €200 - €300

          Franz PRIKING (1929-1979) Nature morte à la pomme Aquarelle sur papier. Signé en haut à droite. 48 x 64 cm

          Carvajal SVV
        • FRANZ PRIKING (1929-1979)
          Jun. 19, 2024

          FRANZ PRIKING (1929-1979)

          Est: €2,000 - €3,000

          FRANZ PRIKING (1929-1979) Hommage à Van Gogh Huile sur toile Signée et titrée en bas à droite 116,5 x 89 cm Oil on canvas Signed and titled lower right 45 7/8 x 35 in.

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • Franz PRIKING (1929-1979)
          May. 04, 2024

          Franz PRIKING (1929-1979)

          Est: €1,800 - €2,200

          Vue de village Huile sur toile Signé en bas à droite H. 80,5 cm - L. 99,5 cm

          OXIO
        • FRANZ PRIKING (1929-1979) Hommage à Van Gogh
          Apr. 17, 2024

          FRANZ PRIKING (1929-1979) Hommage à Van Gogh

          Est: €3,000 - €4,000

        • Franz PRIKING - Cheval fougueux au Clair de Lune (Reflets Alpha),
          Mar. 31, 2024

          Franz PRIKING - Cheval fougueux au Clair de Lune (Reflets Alpha),

          Est: €300 - €400

          This description has been translated automatically: Franz PRIKING (1929-1976) Fiery Horse in the Moonlight (Reflets Alpha), 1974 Original lithograph Signed in pencil Justified Artist's proof On vellum 63.2 x 81.6 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Franz PRIKING (1929-1976)  Cheval fougueux au Clair de Lune (Reflets Alpha), 1974  Lithographie originale Signée au crayon Justifiée Epreuve d'artiste Sur vélin 63.2 x 81.6 cm Excellent état  Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

          Hotel des Ventes De Bruxelles
        • Franz PRIKING - Féminité érotique
          Mar. 24, 2024

          Franz PRIKING - Féminité érotique

          Est: €650 - €1,000

          This description has been translated automatically: Franz PRIKING (1929-1979) Erotic femininity Pencil drawing Signed in pencil On vellum 105.5 x 75 cm Good condition, stains on the edges of the sheet and small fold on one side We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Franz PRIKING (1929-1979) Féminité érotique  Dessin au crayon Signée au crayon Sur vélin 105.5 x 75 cm  Bon état, des tâches sur les bords du feuillet et petite pliure sur un côté  Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

          MDP Auction
          Mar. 23, 2024

        • FRANZ PRIKING - FÉMINITÉ ÉROTIQUE
          Mar. 10, 2024

          FRANZ PRIKING - FÉMINITÉ ÉROTIQUE

          Est: CHF400 - CHF500

          TGP Auction
          Mar. 10, 2024

          Est: €300 - €400

          MDP Auction
        • Franz PRIKING - Figure féminine érotique
          Feb. 24, 2024

          Franz PRIKING - Figure féminine érotique

          Est: €700 - €1,000

          This description has been translated automatically: Franz PRIKING (1929-1979) Erotic female figure Pencil drawing Signed in pencil On vellum 108 x 75 cm Good condition, stains on the edges of the sheet We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Franz PRIKING (1929-1979) Figure féminine érotique  Dessin au crayon Signée au crayon Sur vélin 108 x 75 cm  Bon état, des tâches sur les bords du feuillet  Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

          MDP Auction
        • Franz PRIKING - Femme ailée rencontrant la nature,
          Feb. 24, 2024

          Franz PRIKING - Femme ailée rencontrant la nature,

          Est: €300 - €400

          This description has been translated automatically: Franz PRIKING (1929-1979) Winged woman meeting nature, 1974 Original lithograph Signed in pencil Justified Artist's proof On vellum 63.2 x 81.6 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Franz PRIKING (1929-1979) Femme ailée rencontrant la nature, 1974  Lithographie originale Signée au crayon Justifiée Epreuve d'artiste Sur vélin 63.2 x 81.6 cm Excellent état  Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

          MDP Auction
          Feb. 24, 2024

          Est: €300 - €400

          MDP Auction
        • PRIKING Franz - Féminité érotique
          Feb. 17, 2024

          PRIKING Franz - Féminité érotique

          Est: $400 - $500

          VBA Auction Miami
        • PRIKING Franz - Colombe migratrice (Jour est passé),
          Feb. 17, 2024

          PRIKING Franz - Colombe migratrice (Jour est passé),

          Est: $400 - $500

          This description has been translated automatically: Franz PRIKING (1929-1979) Migratory dove (Day has passed), 1974 Original lithograph Signed in pencil Justified Artist's proof On vellum 63.2 x 81.6 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Franz PRIKING (1929-1979) Colombe migratrice (Jour est passé), 1974  Lithographie originale Signée au crayon Justifiée Epreuve d'artiste Sur vélin 63.2 x 81.6 cm Excellent état  Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

          VBA Auction Miami
          Feb. 15, 2024

          Est: CHF200 - CHF250

          TGP Auction
        • PRIKING Franz - Homme domptant un cheval (Mouvement Ultime)
          Feb. 10, 2024

          PRIKING Franz - Homme domptant un cheval (Mouvement Ultime)

          Est: €300 - €400

          This description has been translated automatically : Franz PRIKING (1929-1979) Man taming a horse (Ultimate Movement), 1974 Original lithograph Signed in pencil Justified Artist's proof On vellum 63.2 x 81.6 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Franz PRIKING (1929-1979) Homme domptant un cheval (Mouvement Ultime), 1974 Lithographie originale Signée au crayon Justifiée Epreuve d'artiste Sur vélin 63.2 x 81.6 cm Excellent état  Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

          MDP Auction
        • FRANZ PRIKING - FIGURE FÉMININE ÉROTIQUE
          Jan. 21, 2024

          FRANZ PRIKING - FIGURE FÉMININE ÉROTIQUE

          Est: CHF500 - CHF600

          TGP Auction
        • FRANZ PRIKING - FEMME AILÉE RENCONTRANT LA NATURE,
          Jan. 21, 2024

          FRANZ PRIKING - FEMME AILÉE RENCONTRANT LA NATURE,

          Est: CHF200 - CHF300

          TGP Auction
          Jan. 21, 2024

          Est: CHF200 - CHF300

          TGP Auction
        • PRIKING Franz - Promenade équestre au Clair de Lune (Haute Nuit),
          Jan. 07, 2024

          PRIKING Franz - Promenade équestre au Clair de Lune (Haute Nuit),

          Est: CHF300 - CHF400

          This description has been translated automatically: Franz PRIKING (1929-1979) Horseback riding in Moonlight (Haute Nuit), 1974 Original lithograph Signed in pencil Justified Artist's proof On vellum 63.2 x 81.6 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Franz PRIKING (1929-1979) Promenade équestre au Clair de Lune (Haute Nuit), 1974  Lithographie originale Signée au crayon Justifiée Epreuve d'artiste Sur vélin 63.2 x 81.6 cm Excellent état  Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

          TGP Auction
        • PRIKING Franz - Figure féminine érotique
          Jan. 07, 2024

          PRIKING Franz - Figure féminine érotique

          Est: CHF300 - CHF400

          TGP Auction
          Dec. 28, 2023

          Est: CHF300 - CHF400

          TGP Auction
          Dec. 28, 2023

          Est: CHF300 - CHF400

          TGP Auction
          Dec. 12, 2023

          Est: CHF200 - CHF300

          TGP Auction
        • PRIKING Franz 1929-1979 : Femme debout Bronze à patine mordorée, signé,
          Nov. 26, 2023

          PRIKING Franz 1929-1979 : Femme debout Bronze à patine mordorée, signé,

          Est: €1,000 - €1,200

          PRIKING Franz 1929-1979 : Femme debout Bronze à patine mordorée, signé, cachet fondeur Valsuani Haut 52,5 cm

          Chaville Enchères
        • TABLEAU "NATURE MORTE À L'ÉPI ET À LA POIRE" de Fr
          Nov. 19, 2023

          TABLEAU "NATURE MORTE À L'ÉPI ET À LA POIRE" de Fr

          Est: €600 - €800

          TABLEAU "NATURE MORTE À L'ÉPI ET À LA POIRE" de Franz PRIKING (1929-1979) Huile sur toile encadrée Signée en bas 54 x 65 cm Petits frottements Lot vendu sur désignation, à retirer à Chantilly

          Paris Oise Enchères
        • Franz PRIKING
          Nov. 07, 2023

          Franz PRIKING

          Est: CHF150 - CHF300

          Franz PRIKING (1929-1979) Homme domptant un cheval (Mouvement Ultime), 1974 Lithographie originale Signée au crayon Justifiée Epreuve d'artiste Sur vélin 63.2 x 81.6 cm Excellent état  Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée. This description has been translated automatically : Franz PRIKING (1929-1979) Man taming a horse (Ultimate Movement), 1974 Original lithograph Signed in pencil Justified Artist's proof On vellum 63.2 x 81.6 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand

          TGP Auction
        • Franz PRIKING
          Nov. 07, 2023

          Franz PRIKING

          Est: CHF150 - CHF300

          Franz PRIKING (1929-1976)  Cheval fougueux au Clair de Lune (Reflets Alpha), 1974  Lithographie originale Signée au crayon Justifiée Epreuve d'artiste Sur vélin 63.2 x 81.6 cm Excellent état  Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée. This description has been translated automatically : Franz PRIKING (1929-1976) Fiery Horse in the Moonlight (Reflets Alpha), 1974 Original lithograph Signed in pencil Justified Artist's proof On vellum 63.2 x 81.6 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand

          TGP Auction
        • Franz PRIKING
          Nov. 07, 2023

          Franz PRIKING

          Est: CHF500 - CHF1,000

          Franz PRIKING (1929-1979) Créature érotique  Dessin au crayon Signée au crayon Sur vélin 103.5 x 73 cm  Très bon état, des tâches sur les bords du feuillet  Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée. This description has been translated automatically : Franz PRIKING (1929-1979) Erotic creature Pencil drawing Signed in pencil On vellum 103.5 x 73 cm Very good condition, stains on the edges of the sheet We can provide shipping quote and service under demand

          TGP Auction
        • Franz PRIKING (1929-1979). Nature morte aux coquelicots.
          Oct. 11, 2023

          Franz PRIKING (1929-1979). Nature morte aux coquelicots.

          Est: €800 - €1,200

          Franz PRIKING (1929-1979). Nature morte aux coquelicots. Huile sur toile signée en bas à droite. Au dos cachet de la galerie Martin Caille, Paris. 50 x 65 cm

          Bouvet Auction
        • FRANZ PRIKING (1929-1979) « Effets de vagues »
          Jul. 12, 2023

          FRANZ PRIKING (1929-1979) « Effets de vagues »

          Est: €350 - €700

          FRANZ PRIKING (1929-1979) « Effets de vagues » Aquarelle signée en bas à gauche. Au revers sous fenêtre, cachet de Martin-Caille, Paris. Dimensions : 32 x 50 cm

          Accademia Fine Art
          Jul. 09, 2023

          Est: €800 - €1,200

          PRIKING Franz 1929-1979 : Nature morte aux fruits et fleurs Huile sur toile signée 54x65 cm

          Chaville Enchères
        • Franz PRIKING (1929-1979) "Bouquet de fleurs" Aquarelle, signée dans l'oeuvre. Encadré sous verr
          Jun. 18, 2023

          Franz PRIKING (1929-1979) "Bouquet de fleurs" Aquarelle, signée dans l'oeuvre. Encadré sous verr

          Est: €200 - €300

          Franz PRIKING (1929-1979) "Bouquet de fleurs" Aquarelle, signée dans l'oeuvre. Encadré sous verre Epoque XXème siècle Oeuvre accompagnée du certificat d'authenticité de Marcel Spilliaert de 1997 Dimensions à vue: H: 74; L: 53 cm

          Lux Auction
        • PRIKING Franz 1929-1979 : Personnage et chevaux.
          Mar. 26, 2023

          PRIKING Franz 1929-1979 : Personnage et chevaux.

          Est: €700 - €800

          PRIKING Franz 1929-1979 : Personnage et chevaux. Huile sur toile SBD 46x55 cm

          Chaville Enchères
        • PRIKING Franz 1929-1979 : Nature morte aux fruits
          Mar. 26, 2023

          PRIKING Franz 1929-1979 : Nature morte aux fruits

          Est: €800 - €1,200

          Chaville Enchères
        • PRIKING Franz 1929-1979 : Grand vase de fleurs.
          Mar. 26, 2023

          PRIKING Franz 1929-1979 : Grand vase de fleurs.

          Est: €350 - €550

          PRIKING Franz 1929-1979 : Grand vase de fleurs. Lavis SHG 100x63 cm

          Chaville Enchères
        • Franz Priking (1929 - 1979) Compositie met paard
          Mar. 20, 2023

          Franz Priking (1929 - 1979) Compositie met paard

          Est: €50 - €80

          Litho 164/175 cm, r.o. gesigneerd. B 51 x 65.5 cm / 66 x 82 cm

          Veilinghuis Onder de Boompjes
        • Franz Priking (1929-1979) Oil on canvas, Still Life / signed lower left, dated on reverse 1967, painting size 39 x 24 inches, overall framed size is 46 x 32 inches
          Feb. 21, 2023

          Franz Priking (1929-1979) Oil on canvas, Still Life / signed lower left, dated on reverse 1967, painting size 39 x 24 inches, overall framed size is 46 x 32 inches

          Est: $700 - $1,200

          Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
        • PRIKING Franz
          Nov. 27, 2022

          PRIKING Franz

          Est: €500 - €1,000

          PRIKING Franz 1929-1979 : Village at dusk. Oil on canvas SBD 81x100 cm PRIKING Franz 1929-1979 : Village au crépuscule. Huile sur toile SBD 81x100 cm

          Chaville Enchères
        • Franz PRIKING (1929-1979) - Artiste peintre allemand
          Jul. 10, 2022

          Franz PRIKING (1929-1979) - Artiste peintre allemand

          Est: €1,400 - €1,600

          Franz PRIKING (1929-1979) Artiste peintre allemand Huile sut toile, nature morte Signé en bas à droite Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 46,5; L: 65 cm

          Lux Auction
        • Franz PRIKING (1929-1979)
          May. 22, 2022

          Franz PRIKING (1929-1979)

          Est: €2,000 - €2,500

          Franz PRIKING (1929-1979) Nature morte aux fruits et légumes sur fond rouge Huile sur toile signée en bas 104 x 95 cm

          Gros-Delettrez
        • Franz PRIKING (1929-1979) - Coq - Huile sur toile signée en haut à gauche - 65 x 50 cm
          Apr. 21, 2022

          Franz PRIKING (1929-1979) - Coq - Huile sur toile signée en haut à gauche - 65 x 50 cm

          Est: €500 - €600

          Franz PRIKING (1929-1979) - Coq - Huile sur toile signée en haut à gauche - 65 x 50 cm Franz PRIKING (1929-1979) - Rooster - Oil on canvas signed top left - 65 x 50 cm

          Expertisez Enchères
        • FRANZ PRIKING (1929-1979) Colombe coupe
          Apr. 08, 2022

          FRANZ PRIKING (1929-1979) Colombe coupe

          Est: €400 - €600

          FRANZ PRIKING (1929-1979) Colombe coupe Huile sur toile Cachet de l'atelier en bas à droite 38 x 55 cm Certifié par le fils de l'artiste au dos

          MaisonRC
        • § FRANZ PRIKING (GERMAN 1927-1979)
          Mar. 23, 2022

          § FRANZ PRIKING (GERMAN 1927-1979)

          Est: £400 - £600

          § FRANZ PRIKING (GERMAN 1927-1979) FRANZ PRIKING (GERMAN 1927-1979) Rue en Avignon signed and dated Pricking 56 (lower left) oil on canvas 97.2 x 146.5 cm (38 1/4 x 57 3/4 in) PROVENANCE: Arthur Lenars & Cie, Paris Galerie Drouant-David, Paris

          Chiswick Auctions
        • Franz PRIKING (1929-1979) - Nature morte - Huile sur toile signée en bas à
          Feb. 17, 2022

          Franz PRIKING (1929-1979) - Nature morte - Huile sur toile signée en bas à

          Est: €800 - €1,200

          Franz PRIKING (1929-1979) - Nature morte - Huile sur toile signée en bas à droite - 46 x 65 cm Franz PRIKING (1929-1979) - Still life - Oil on canvas signed lower right - 46 x 65 cm

          Expertisez Enchères
        • Franz PRIKING (1929-1979) - Coq - Huile sur toile signée en haut à gauche -
          Feb. 17, 2022

          Franz PRIKING (1929-1979) - Coq - Huile sur toile signée en haut à gauche -

          Est: €600 - €800

          Expertisez Enchères