René Prin Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1905 - d. 1985

    • René PRIN (1905-1985). Le port de Honfleur. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 60 cm. Provenance; Galerie Weyeneth à Pacy-sur-Eure
      May. 13, 2023

      René PRIN (1905-1985). Le port de Honfleur. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 60 cm. Provenance; Galerie Weyeneth à Pacy-sur-Eure

      Est: €300 - €500

      Les Andelys Enchères
    • René PRIN (1905-1985). La pluie. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55 cm
      May. 13, 2023

      René PRIN (1905-1985). La pluie. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55 cm

      Est: €200 - €300

      Les Andelys Enchères
    • René PRIN [1905-1985]
      Aug. 15, 2022

      René PRIN [1905-1985]

      Est: €300 - €500

      Painting oil on canvas signed René PRIN [1905-1985] "Vue de chemin de fer au clair de lune" dim. 60 x 73 cm. with frame 83 x 96 cm.

      Cnock Auctions
    • René PRIN (1905-1985). Après la pluie en banlieue. Aquarelle signé en bas à droite, titrée au dos. 2
      Jul. 11, 2021

      René PRIN (1905-1985). Après la pluie en banlieue. Aquarelle signé en bas à droite, titrée au dos. 2

      Est: €60 - €80

      René PRIN (1905-1985). Après la pluie en banlieue. Aquarelle signé en bas à droite, titrée au dos. 22 x 29 cm

      Les Andelys Enchères
    • René PRIN (1905-1985). LA pluie au Haut Menilles (Eure). Aquarelle signée en bas à droite. 18,5 x 22
      Jul. 11, 2021

      René PRIN (1905-1985). LA pluie au Haut Menilles (Eure). Aquarelle signée en bas à droite. 18,5 x 22

      Est: €60 - €80

      René PRIN (1905-1985). LA pluie au Haut Menilles (Eure). Aquarelle signée en bas à droite. 18,5 x 22 cm

      Les Andelys Enchères
    • René PRIN (1905-1985). La calèche. Huile sur carton signée en bas à droite. 24 x 35 cm
      Jul. 11, 2021

      René PRIN (1905-1985). La calèche. Huile sur carton signée en bas à droite. 24 x 35 cm

      Est: €60 - €80

      Les Andelys Enchères
    • René PRIN (1905-1985). Neige à Honfleur. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos. 50 x
      Jul. 11, 2021

      René PRIN (1905-1985). Neige à Honfleur. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos. 50 x

      Est: €300 - €500

      René PRIN (1905-1985). Neige à Honfleur. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos. 50 x 61 cm

      Les Andelys Enchères
    • René PRIN (1905-1985). Le port de Honfleur. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 60 cm. Prov
      Jul. 11, 2021

      René PRIN (1905-1985). Le port de Honfleur. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 60 cm. Prov

      Est: €300 - €500

      Les Andelys Enchères
    • René PRIN (1905-1985)
      Jun. 18, 2021

      René PRIN (1905-1985)

      Est: €300 - €500

      René PRIN (1905-1985) Rue de village sous la neige Huile sur toile Signé « R. Prin » en bas à droite 59 x 80 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • René PRIN (1905-1985) Passants sous la pluie
      Mar. 19, 2021

      René PRIN (1905-1985) Passants sous la pluie

      Est: €200 - €300

      René PRIN (1905-1985) Passants sous la pluie Huile sur toile Signée en bas à droite 59x 72 cm

    • René PRIN (1905-1985) Rue de village sous la neige
      Mar. 19, 2021

      René PRIN (1905-1985) Rue de village sous la neige

      Est: €300 - €500

    • René PRIN (1905-1985) Port de pêche sous la pluie
      Mar. 19, 2021

      René PRIN (1905-1985) Port de pêche sous la pluie

      Est: €200 - €300

      René PRIN (1905-1985) Port de pêche sous la pluie Huile sur toile Signé « R. Prin » en bas à droite Dimensions : 49 x 72 cm

    • René PRIN (1905-1985)
      Oct. 20, 2020

      René PRIN (1905-1985)

      Est: €100 - €200

      René PRIN (1905-1985) Bouquet de fleurs Huile sur panneau Signé « R.Prin » en bas à droite Dimensions : 46 x 38 cm

    • René PRIN (1905-1985)
      Oct. 20, 2020

      René PRIN (1905-1985)

      Est: €200 - €300

    • René PRIN (1905-1985) - La route de Vernon sous la pluie
      Jul. 26, 2020

      René PRIN (1905-1985) - La route de Vernon sous la pluie

      Est: €300 - €400

      René PRIN (1905-1985) La route de Vernon sous la pluie Huile sur toile Signée en bas à droite, situé au dos 55 x 46 cm. 300-400€

    • René PRIN (1905-1985)
      May. 28, 2020

      René PRIN (1905-1985)

      Est: €200 - €300

    • René PRIN (1905-1985)
      May. 28, 2020

      René PRIN (1905-1985)

      Est: €300 - €400

    • René PRIN (1905-1985)
      May. 28, 2020

      René PRIN (1905-1985)

      Est: €300 - €500

    • René PRIN (1905-1985)
      May. 28, 2020

      René PRIN (1905-1985)

      Est: €200 - €300

      René PRIN (1905-1985) Pommiers en fleurs Huile sur toile Signé « R. Prin » en bas à droite 37x 45 cm

    • René PRIN (1905-1985)
      Jan. 29, 2020

      René PRIN (1905-1985)

      Est: €300 - €500

    • René PRIN (1905-1985)
      Jan. 29, 2020

      René PRIN (1905-1985)

      Est: €200 - €300

    • René PRIN (1905-1985)
      Jan. 29, 2020

      René PRIN (1905-1985)

      Est: €300 - €400

    • René PRIN (1905-1985)
      Jan. 29, 2020

      René PRIN (1905-1985)

      Est: €300 - €500

    • PRIN René "Pluie, Route de Verneuil" Huile sur toi
      Mar. 31, 2019

      PRIN René "Pluie, Route de Verneuil" Huile sur toi

      Est: €100 -

      PRIN René "Pluie, Route de Verneuil" Huile sur toile signée en bas à droite, 60 x 73

      Bisman
    • **Rene Prin 1905-1985 (French) Under the rain oil on panel
      Nov. 05, 2018

      **Rene Prin 1905-1985 (French) Under the rain oil on panel

      Est: €350 - €450

      Rene Prin 1905-1985 (French) Under the rain oil on panel h:33 w: 40 cm. signed lower right Other Notes: Location: Europe. For estimated delivery time please contact us.

      Matsart Auctioneers & Appraisers
    • René PRIN (1905-1985)
      Sep. 22, 2018

      René PRIN (1905-1985)

      Est: €300 - €400

    • René PRIN (1905-1985)
      Sep. 22, 2018

      René PRIN (1905-1985)

      Est: €300 - €500

    • René PRIN (1905-1985)
      Sep. 22, 2018

      René PRIN (1905-1985)

      Est: €300 - €400

    • René PRIN (1905-1985)
      Sep. 22, 2018

      René PRIN (1905-1985)

      Est: €200 - €300

    • René PRIN (1905-1985)
      Sep. 22, 2018

      René PRIN (1905-1985)

      Est: €300 - €500

    • René PRIN (1905-1985) Rue de village sous la
      Oct. 07, 2017

      René PRIN (1905-1985) Rue de village sous la

      Est: €300 - €500

      René PRIN (1905-1985) Rue de village sous la René PRIN (1905-1985) Rue de village sous la neige Huile sur toile Signé « R. Prin » en bas à droite Dimensions : 59x 80 cm

    • René PRIN (1905-1985) Passants sous la
      Oct. 07, 2017

      René PRIN (1905-1985) Passants sous la

      Est: €300 - €400

      René PRIN (1905-1985) Passants sous la René PRIN (1905-1985) Passants sous la pluie Huile sur toile Signé « R. Prin » en bas à droite Dimensions : 59x 72 cm

    • René PRIN (1905-1985) Pommiers en fleurs Huile
      Oct. 07, 2017

      René PRIN (1905-1985) Pommiers en fleurs Huile

      Est: €300 - €500

      René PRIN (1905-1985) Pommiers en fleurs Huile René PRIN (1905-1985) Pommiers en fleurs Huile sur toile Signé « R. Prin » en bas à droite Dimensions : 37x 45 cm

    • René PRIN (1905-1985) Bouquet de fleurs Huile
      Oct. 07, 2017

      René PRIN (1905-1985) Bouquet de fleurs Huile

      Est: €300 - €350

      René PRIN (1905-1985) Bouquet de fleurs Huile René PRIN (1905-1985) Bouquet de fleurs Huile sur panneau Signé « R.Prin » en bas à droite Dimensions : 46 x 38 cm

    • Rene PRIN (1905-1985)
      Feb. 04, 2017

      Rene PRIN (1905-1985)

      Est: €300 - €400

      Rene PRIN (1905-1985) Port de peche sous la pluie Huile sur toile Signe « R. Prin » en bas a droite Dimensions : 49 x 72 cm

    • Rene PRIN (1905-1985)
      Feb. 04, 2017

      Rene PRIN (1905-1985)

      Est: €300 - €400

      Rene PRIN (1905-1985) Passants sous la pluie Huile sur toile Signe « R. Prin » en bas a droite Dimensions : 59x 72 cm

    • Rene PRIN (1905-1985)
      Feb. 04, 2017

      Rene PRIN (1905-1985)

      Est: €300 - €400

      Rene PRIN (1905-1985) Caleche sur route Huile sur panneau Signe « R. Prin » en bas a droite Dimensions : 36,5x 44,5 cm

    • Rene PRIN (1905-1985)
      Feb. 04, 2017

      Rene PRIN (1905-1985)

      Est: €300 - €500

      Rene PRIN (1905-1985) Pommiers en fleurs Huile sur toile Signe « R. Prin » en bas a droite Dimensions : 37x 45 cm

    • Rene PRIN (1905-1985)
      Feb. 04, 2017

      Rene PRIN (1905-1985)

      Est: €300 - €350

      Rene PRIN (1905-1985) Bouquet de fleurs Huile sur panneau Signe « R.Prin » en bas a droite Dimensions : 46 x 38 cm

    • René Prin (French, 1905-1985)- Oil on Canvas
      Oct. 02, 2016

      René Prin (French, 1905-1985)- Oil on Canvas

      Depicting a rainy street scene with figures, executed in an Expressionist style, signed lower right and marked on reverse stretcher with the artist's name and brief description. Image: 17.25" H X 30.75" W; frame: 25" X 30.75".

      Auctions at Showplace
    • **René Prin 1905-1985 (French) Under the rain oil on panel
      Aug. 07, 2016

      **René Prin 1905-1985 (French) Under the rain oil on panel

      René Prin 1905-1985 (French) Under the rain oil on panel h:33 w: 40 cm. signed lower right Other Notes: Location: Europe. For estimated delivery time please contact us.

    • René PRIN (1905-1985) "Bouquet". HUILE sur panneau signée en bas à droite. 35x27cm.
      Apr. 30, 2016

      René PRIN (1905-1985) "Bouquet". HUILE sur panneau signée en bas à droite. 35x27cm.

      Est: €100 - €150

      Var Enchères
    • René PRIN Paysage sous la neige
      Feb. 11, 2015

      René PRIN Paysage sous la neige

      Est: €150 - €200

      René PRIN Paysage sous la neige Aquarelle signée en bas à droite 24 x 33 cm

      Vermot et Associés
      Feb. 07, 2015

      Est: €300 - €400

      René PRIN (1905-1985) Passants sous la pluie Huile sur toile Signé « R. Prin » en bas à droite Dimensions : 59x 72 cm

    • René PRIN (1905-1985) Bouquet de fleurs
      Feb. 07, 2015

      René PRIN (1905-1985) Bouquet de fleurs

      Est: €300 - €350

      Feb. 07, 2015

      Est: €400 - €600

      René PRIN (1905-1985) Rue de village sous la neige Huile sur toile Signé « R. Prin » en bas à droite Dimensions : 59x 80 cm

      Feb. 07, 2015

      Est: €300 - €400

    • René PRIN (1905-1985) Calèche sur route
      Feb. 07, 2015

      René PRIN (1905-1985) Calèche sur route

      Est: €300 - €400

      René PRIN (1905-1985) Calèche sur route Huile sur panneau Signé « R. Prin » en bas à droite Dimensions : 36,5x 44,5 cm