Eduard Prüssen Sold at Auction Prices

Illustrator, Artist

    • Prüssen, Eduard | 1930 Köln - 2019 Ebenda
      Jun. 01, 2024

      Prüssen, Eduard | 1930 Köln - 2019 Ebenda

      Prüssen, Eduard 1930 Köln - 2019 Ebenda Künstlerbuch: "Christian Morgenstern. Die Brille". Mit vier Radierungen von Eduard Prüssen, jeweils handsigniert. Donkey-Press, Kleine Reihe Nr. 20, Köln 2007. Auf dem letzten Blatt bezeichnet: Exemplar Nr. 3. Dieses Büchlein mit vier Original-Radierungen ist handgesetzt, - gedruckt, - gebunden und in 25 nummerierten und signierten Exemplaren aufgelegt. Format 15 x 11,7 cm.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Eduard Prüssen, Zu Charles Sealsfield "Die Prärie am Jacinto"
      May. 08, 2021

      Eduard Prüssen, Zu Charles Sealsfield "Die Prärie am Jacinto"

      Buchillustrator und Buchkünstler (1930 Köln - 2019 ebenda), Linolschnitt/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1969, rückseitig ausführlich typografisch bezeichnet, Beilage zu "Illustration 63", Heft 3/1969, Illustration zu einer der Erzählungen aus Sealsfields "Das Cajütenbuch oder Nationale Charakteristiken", EA Zürich 1841, guter Zustand, minimal angestaubt, Darstellung 18,5 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 21 cm (HxB); Illustration to Charles Sealsfield "The prairie on Jacinto river", lino-cut, 1969, signed in pencil below the motif, backside with remarks, titled, from the magazine Illustration 63, copy 3/69, good condition, a bit dusty, mounted

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg