Patrick Prugne Sold at Auction Prices

b. 1961 -

French comic artist Patrick Prugne was born in Clermont-Ferrand and began his career working in the advertising field. In 1990, he won the Alph'Art Avenir in Angoulême with his comics parody of the fairytale 'The Tortoise and the Hare'. Encouraged, he then presented his work to several publishers in France.

Read Full Artist Biography

      • Patrick PRUGNE
        Dec. 14, 2020

        Patrick PRUGNE

        Est: €1,000 - €1,200

        Patrick PRUGNE Né en 1961 Voyage en terres indiennes Aquarelle sur papier pour une illustration réalisée en 2016 pour le carnet d'affiches édité par Margot. Signé. Dessin en excellent état. 34 x 49,20 cm Estimation 1 000 - 1 200 €

      • Patrick PRUGNE
        Jun. 27, 2020

        Patrick PRUGNE

        Est: €1,500 - €2,000

        Patrick PRUGNE Né en 1961 Voyage en terres indiennes Aquarelle sur papier pour une illustration réalisée en 2016 pour le carnet d'affiches édité par Margot. Signé. Dessin en excellent état. 34 x 49,20 cm

      • Patrick PRUGNE
        Nov. 23, 2019

        Patrick PRUGNE

        Est: €2,000 - €3,000

        Patrick PRUGNE Né en 1961 Voyage en terres indiennes Aquarelle sur papier pour une illustration réalisée en 2016 pour le carnet de poster édité par Margot. Signé. Dessin en excellent état. 34 x 49,20 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

      • PATRICK PRUGNE
        Jun. 17, 2017

        PATRICK PRUGNE

        Est: €7,000 - €8,000

        PATRICK PRUGNE IROQUOIS, DANIEL MAGHEN 2016 Couverture originale. Signée. Aquarelle sur papier 36 × 45,5 cm (14,17 × 17,91 in.) Patrick Prugne est passionné par l’Histoire et les grands espaces de l’Ouest américain. Sa rencontre avec le galeriste-éditeur Daniel Maghen a donné naissance à quatre titres au succès retentissant : Canoë Bay, sur un scénario de son complice Tiburce Oger, puis Frenchman, Pawnee et Iroquois qu’il signe en auteur complet. Porté par la grande Histoire, Iroquois est une véritable invitation au voyage et à la découverte du Nouveau Monde. Il restitue par un délicat glacis de teintes vaporeuses la beauté d’un eden marqué par la violence de la colonisation. Vendu à plus de 30 000 exemplaires en France, en Belgique et au Québec, cet album marque sans conteste un nouvel élan dans sa carrière d’artiste.

      • Patrick PRUGNE
        Nov. 22, 2014

        Patrick PRUGNE

        Patrick PRUGNE Né en 1961 PAWNEE Aquarelle et rehauts de gouache pour le projet de couverture de cet album publié en 2013 aux éditions Daniel Maghen. 43 x 34 cm