Lucie Prussog Sold at Auction Prices

  • Lucie Prussog, Schreitendes Paar / Knieende. 1953/ 1954.
    Dec. 04, 2010

    Lucie Prussog, Schreitendes Paar / Knieende. 1953/ 1954.

    Est: €140 - €170

    Chalk drawing in colours und Kreidezeichnung in Schwarz auf festem Papier. Beide Blätter verso in Blei signiert "Lucie Prussog" und datiert sowie mit einem Sammlerstempel (?) u.Mi. Beide im Passepartout.Blätter minimal atelierspurig. Ein Blatt verso Reste einer alten Montierung.

  • Lucie Prussog, Kniende. 1954.
    Jun. 12, 2010

    Lucie Prussog, Kniende. 1954.

    Est: €100 - €120

    Charcoal drawing auf festem Velin. Verso u.li. in Blei signiert "Lucie Prussog", datiert und mit Sammlerstempel ("MW" im Kreis). Im Passepartout.Minimal gebräunt und atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

  • Lucie Prussog, Schreitendes Paar. 1953.
    Jun. 12, 2010

    Lucie Prussog, Schreitendes Paar. 1953.

    Est: €100 - €120

    Chalk drawing in colours auf festem Velin. Verso u.Mi. in Blei signiert "Lucie Prussog", datiert und mit Sammlerstempel ("MW" im Kreis). Im Passepartout.Verso Reste einer alten Montierung.

  • Teekanne. Argentor-Werke Rust & Hetzel, Wien. Wohl um 1930.
    Sep. 19, 2009

    Teekanne. Argentor-Werke Rust & Hetzel, Wien. Wohl um 1930.

    Est: €180 - €220

    Metallguß, versilbert. Bauchige, nach oben enger werdende Form mit gewölbtem Scharnierdeckel. Ovoider Holzknauf. Hoch gezogener Bandhenkel und nahezu pyramidale Ausgußtülle. Sparsames Reliefdekor mit Rillen, Kreisen und Punkten. Boden mit Firmenmarke, gestempelt "AS" und Formnr. "410".