Antonio Puccinelli Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter, copperplate engraver

    • Antonio Puccinelli Castelfranco di Sotto 1822-Florence 1897 The departure of the Bersagliere
      Nov. 14, 2024

      Antonio Puccinelli Castelfranco di Sotto 1822-Florence 1897 The departure of the Bersagliere

      Est: €3,000 - €4,000

      Antonio Puccinelli Castelfranco di Sotto 1822-Florence 1897 The departure of the Bersagliere Provenance: Luigi Gonnelli bookshop on the back Libreria Luigi Gonnelli label with author and title The painting is assigned by the Libreria Luigi Gonnelli to Vito D'Ancona on the basis of a sketch of the female figure already believed to be the work of the Tuscan artist and in 1997 attributed by Dario Durbè to Antonio Puccinelli. It is an unsigned and partially unfinished work, which attests to the success of the Risorgimento themes in the Macchiaioli context.   oil on canvas 57 x 42.5 cm - framed 84.5x70 cm D. Durbè, Antonio Puccinelli, San Miniato 1997, p. 172 n. 188 (Woman crying, figure study)

      Casa d'aste ARCADIA
    • ANTONIO PUCCINELLI - Nobildonna
      Apr. 20, 2024

      ANTONIO PUCCINELLI - Nobildonna

      Est: €5,000 - €6,000

      Nobildonna olio su tela 100x75 cm, firma in basso a destra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Antonio Puccinelli, Senza titolo.
      Nov. 29, 2023

      Antonio Puccinelli, Senza titolo.

      Est: €400 - €800

      Antonio Puccinelli, Senza titolo. Olio su tela. cm 27,5x34. Firmato all'angolo inferiore destro. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • ANTONIO PUCCINELLI (CASTELFRANCO DI SOTTO, 1822 - FIRENZE, 1897) - RITRATTO DI UN UFFICIALE E DI SUA MOGLIE
      Apr. 14, 2022

      ANTONIO PUCCINELLI (CASTELFRANCO DI SOTTO, 1822 - FIRENZE, 1897) - RITRATTO DI UN UFFICIALE E DI SUA MOGLIE

      Est: €4,000 - €6,000

      Olio su tela, cm. 125x90. Opera archiviata presso Nuovo Archivio Dei Macchiaioli a cura di Dario Durbè, Roma, n. 0089 sezione Puccinelli. Esposizioni: 1977, I Macchiaioli, nuovi contributi, Galleria Pananti, Firenze, ottobre.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Antonio Puccinelli (attr.)
      Mar. 31, 2022

      Antonio Puccinelli (attr.)

      Est: €300 - €500

      A Florentine park oil on canvas, 45by68,5cm.

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Antonio Puccinelli
      Oct. 27, 2021

      Antonio Puccinelli

      Antonio Puccinelli. (Castelfranco di Sotto, 1822–Florencia, 1897). Retrato de niño, óleo sobre lienzo, 78x64 cm. El lienzo presenta una rotura.

      Sala de Ventas
    • ANTONIO PUCCINELLI (1822-1897) RITRATTO DI UN UFFICIALE E DI SUA MOGLIE
      Oct. 15, 2021

      ANTONIO PUCCINELLI (1822-1897) RITRATTO DI UN UFFICIALE E DI SUA MOGLIE

      Est: €6,000 - €8,000

      Olio su tela, cm. 125x90 Opera archiviata presso Nuovo Archivio Dei Macchiaioli a cura di Dario Durbè, Roma, n. 0089 sezione Puccinelli. Esposizioni: 1977, I Macchiaioli, nuovi contributi, Galleria Pananti, Firenze, ottobre.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Antonio Puccinelli (1822-1897) Ritratto di un ufficiale e di sua moglie
      Sep. 10, 2021

      Antonio Puccinelli (1822-1897) Ritratto di un ufficiale e di sua moglie

      Est: €8,000 - €9,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Antonio Puccinelli ...
      Nov. 11, 2020

      Antonio Puccinelli ...

      Est: €1,200 - €1,500

      (Castelfranco di Sotto 1822 - Firenze 1897) "La partenza del bersagliere" olio su tela (cm 59x44) Firmato in basso a destra In cornice Bibliografia D. Durbé, Antonio Puccinelli, San Miniato, 1997, p. 118, tav. 122 (pubblicato lo studio per la figura femminile)

      Il Ponte Auction House
    • Antonio Puccinelli ...
      Jun. 30, 2020

      Antonio Puccinelli ...

      Est: €2,500 - €3,000

      Il Ponte Auction House
    • Antonio Puccinelli (Castelfranco Di Sotto 1822 - Firenze 1897) FEDERI
      Oct. 02, 2019

      Antonio Puccinelli (Castelfranco Di Sotto 1822 - Firenze 1897) FEDERI

      Est: €10,000 - €15,000

      Antonio Puccinelli (Castelfranco Di Sotto 1822 - Firenze 1897) FEDERICO BARBAROSSA VINTO DALLA LEGA LOMBARDA olio su tela, cm 147x230   FREDERICK BARBAROSSA WON BY THE LOMBARD LEAGUE oil on canvas, cm 147x230   Provenienza Collezione privata, Bologna   Bibliografia R. Panichi, Antonio Puccinelli, in "Vita d'Arte", IV, 1911, pp. 201-202 C. Del Bravo, in Mostra di disegni Italiani del XIX secolo, Firenze, 1971, p. 91 (con il titolo Battaglia di Fossalta) C. Bon, Il Concorso Ricasoli nel 1859: le opere di pittura, in "Ricerche di Storia dell'Arte", 23, 1984, pp. 4-32 A. Borgogelli, Antonio Puccinelli a Bologna, in "'800 italiano", I, 1991, 2, pp. 11-19: 19, tav. VI D. Durbè, Antonio Puccinelli, Roma 1997, pp. 138-141, n. 91, tavv. 88-89   L'opera è il bozzetto per il “Concorso Ricasoli” bandito a Firenze nel 1859 dal Governo provvisorio e intitolato al ministro dell’Interno, barone Bettino Ricasoli (cfr. ASF, Min. Publ. Istr., n. 156, prot. 10, affare 11, 1859).

      Pandolfini Casa d'Aste
    • ANTONIO PUCCINELLI
      Jun. 26, 2018

      ANTONIO PUCCINELLI

      Est: €400 - €600

      ANTONIO PUCCINELLI (Castelfranco di Sotto, 1822 - Florence, 1897) PORTRAIT OF YOUNG WOMAN Oil on canvas, cm. 50 x 39 Signed and dated 'fecit 1889', bottom right FRAME Swept giltwood frame, of the 19th century

    • Antonio Puccinelli [attribuito a], Figura femminile con coppa.
      Oct. 10, 2017

      Antonio Puccinelli [attribuito a], Figura femminile con coppa.

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tela. cm 25,5x20. Al verso della tela iscritto "Puccinelli".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Antonio Puccinelli (1822 - 1897), Studio per La piena del Serchio.
      Jun. 15, 2016

      Antonio Puccinelli (1822 - 1897), Studio per La piena del Serchio.

      Est: €300 - €600

      Penna e inchiostro di china. mm 238x165.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • IMAGEN DEL SAGRADO ROSTRO. ITALIA, SIGLO XIX. Grabado en tela, con leyenda en la parte inferior. Restos de sellos en cera.
      Dec. 09, 2015

      IMAGEN DEL SAGRADO ROSTRO. ITALIA, SIGLO XIX. Grabado en tela, con leyenda en la parte inferior. Restos de sellos en cera.

      Est: $10,000 - $15,000

      IMAGEN DEL SAGRADO ROSTRO ITALIA, SIGLO XIX. Grabado en tela, con la leyenda en la parte inferior: "VERA EFFIGIES SACRI VULTUS DOMINI NOSTRI JESU CHRISTI que Rome, in Sacrosancta Basilica S. Petri in Vaticano religiosifsime ofservatur et colitur", por Antonio Puccinelli (1822-1897), con restos de sello en cera y tinta. Detalles de conservación. Dimensiones: 29 x 20 cm

    • Attribuito ad Antonio Puccinelli (Castefranco di sotto
      May. 28, 2013

      Attribuito ad Antonio Puccinelli (Castefranco di sotto

      Est: €700 - €1,000

      Attribuito ad Antonio Puccinelli (Castefranco di sotto 1822 - Firenze 1897) Ritratto di giovane religiosa in nero olio su tela, cm 55 x 44

      Finarte Roma
    • ANTONIO PUCCINELLI, DETTO IL CASTELFRANCO (CASTELFRANCO DI SOTTO 1822 - FIRENZE 1897)
      Dec. 13, 2004

      ANTONIO PUCCINELLI, DETTO IL CASTELFRANCO (CASTELFRANCO DI SOTTO 1822 - FIRENZE 1897)

      Est: €10,000 - €15,000

      firmato e datato in basso a destra olio su tela

    • ATTRIBUITO A ANTONIO PUCCINELLI, DETTO IL CASTELFRANCO (CASTELFRANCO DI SOTTO 1822 - FIRENZE 1897)
      Jun. 08, 2004

      ATTRIBUITO A ANTONIO PUCCINELLI, DETTO IL CASTELFRANCO (CASTELFRANCO DI SOTTO 1822 - FIRENZE 1897)

      Est: €2,000 - €4,000

      olio su tela