Mario Puccini Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, Flower painter, Still life painter

      • MARIO PUCCINI, Figura di schiena, Matita su cartoncino
        Sep. 28, 2024

        MARIO PUCCINI, Figura di schiena, Matita su cartoncino

        Est: €800 - €1,000

        MARIO PUCCINI (Livorno 1869 - Firenze 1920) Figura di schiena Matita su cartoncino Firma in basso a sinistra Nel retro presenta dichiarazione di autentica del Dottor Antonio Collisani ex collezione Morra Palermo. cm 26 x 28.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • Mario Puccini (Livorno 1869-Firenze 1920) - Shipyard
        Sep. 25, 2024

        Mario Puccini (Livorno 1869-Firenze 1920) - Shipyard

        Est: €800 - €1,200

        charcoal on card 430 x 600 mm signed bottom right: M.o Pochein on the reverse, handwritten declaration of authenticity by Gino Romiti: uesto magnifico / disegno non è solamente / originale, ma è tra i più / eletti e significativi del / Grande Maestro Puccini. / Gino Romiti / Presidente del / -Gruppo Labronico - / Livorno 3. aprile. 1951 Authentication by Gino Romiti dated 3 April 1951 on the reverse.

      • Mario Puccini, Ritratto di profilo. 1891.
        May. 15, 2024

        Mario Puccini, Ritratto di profilo. 1891.

        Est: €240 - €480

        Matita e carboncino su carta. mm 523x322. Firma e data in basso a destra circondati da meraviglioso decoro floreale. Ulteriore firma poco leggibile a matita all'angolo inferiore destro. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Mario Puccini, Barche.
        May. 15, 2024

        Mario Puccini, Barche.

        Est: €300 - €600

        Carboncino su carta. mm 160x160. Firmato in basso a sinistra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • PUCCINI MARIO (1869 - 1920) - Attributed to. Cliff
        Apr. 17, 2024

        PUCCINI MARIO (1869 - 1920) - Attributed to. Cliff

        Est: €1,500 - €2,500

        PUCCINI MARIO (1869 - 1920). Attributed to. Cliff. Bearing signature lower right.. 22,50 x 17,50 cm.

      • PUCCINI MARIO
        Mar. 05, 2024

        PUCCINI MARIO

        Est: €5,000 - €5,600

        MARIO PUCCINI (1865-1920) Barche nel porto olio su tavoletta cm.32x24 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) – Buoi
        Dec. 14, 2023

        Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) – Buoi

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su tavola, cm. 21,5x32,5. Firma in basso a destra. Parere di autenticità su immagine del Prof. Andrea Baboni.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Mario Puccini, Barche nel porto.
        Nov. 29, 2023

        Mario Puccini, Barche nel porto.

        Est: €3,800 - €7,600

        Mario Puccini, Barche nel porto. Olio su cartone. cm 31,5x42,5. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Etichetta recante titolo ed artista incollata al verso dell'opera. La rappresentazione di imbarcazioni in stallo è un tema ripreso in più volte da Puccini, particolare attenzione è sempre data al meraviglioso gioco di riflessioni che si specchia sulla superficie dell'acqua. Dipinti come Darsena con barconi ed Il porto condividono le stesse espressività pittoriche. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • MARIO PUCCINI (LIVORNO, 1869 - FIRENZE, 1920) - BUOI
        Jun. 22, 2023

        MARIO PUCCINI (LIVORNO, 1869 - FIRENZE, 1920) - BUOI

        Est: €2,000 - €4,000

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • MARIO PUCCINI (LIVORNO, 1869 - FIRENZE, 1920) - PAESAGGIO
        Jun. 22, 2023

        MARIO PUCCINI (LIVORNO, 1869 - FIRENZE, 1920) - PAESAGGIO

        Est: €1,500 - €2,500

        Matita su carta, cm. 22,5x30,5. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ATTR. A MARIO PUCCINI - PAESAGGIO E FIGURE
        Apr. 21, 2023

        ATTR. A MARIO PUCCINI - PAESAGGIO E FIGURE

        Est: €3,000 - €5,000

        Olio su tavoletta, cm. 19,5x32. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • MARIO PUCCINI PAINTING
        Jan. 10, 2023

        MARIO PUCCINI PAINTING

        Est: €400 - €1,000

        PUCCINI, MARIO (Livorno 1869-1920 Florence), painting: "Landscape with pine trees and sacred building", oil on canvas on cardboard, signed "Puccini" lower left. Looking through a pine tree at a church or monastery against a bright blue sky. Summary painting style. Puccini studied i.a. at the Accademia di Belle Arti in Florence. Canvas 18 x 12 cm.PUCCINI, MARIO (Livorno 1869-1920 Florenz), Gemälde: "Landschaft mit Pinien und Sakralbau", Öl auf Leinwand auf Karton, unten links signiert "Puccini". Blick durch eine Pinie auf eine Kirche oder ein Kloster vor leuchtend blauem Himmel. Summarische Malweise. Puccini studierte u. a. an der Accademia di Belle Arti in Florenz. Leinwand 18 x 12 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • MARIO PUCCINI (1869-1920) Nature morte aux fleurs
        Dec. 09, 2022

        MARIO PUCCINI (1869-1920) Nature morte aux fleurs

        Est: €1,400 - €1,800

        MARIO PUCCINI (1869-1920) Nature morte aux fleurs Huile sur carton signé en bas à droite. Dimensions : 23,3 x 18,8 cm - Peintre italien né à Livourne, adhérant au mouvement postmacchiaioli que l'on peut rapprocher au postimpressionnisme français, Puccini est parfois appelé "Le Van Gogh de Livourne". Encouragé par Giovanni Fattori et influencé par les œuvres de Silvestro Lega, il entre à l'âge de 15 à l'Académie des Beaux-Arts de Florence contre l'avis de ses parents qui le font interner un temps dans un hôpital psychiatrique à Sienne. Puccini finit par abandonner le style réaliste des Macchiaioli en faveur des grandes lignes et des couleurs plus vives en développant sa propre version du divisionnisme. C'est cette combinaison de style et de la soit-disant maladie mentale qui lui valent sont surnom de Van Gogh. En 1911, il rejoint son frère en France à Digne-les-Bains, peignant des sujets maritimes tout en étudiant les œuvres de Paul Cézanne. S'il débute pauvre financièrement, travaillant à créer des dessins pour brodeuses et modistes, ses expositions à partir de 1914 et le succès qu'elles lui apportent lui permettent de vivre confortablement de son art. Sa mort précoce due à une infection pulmonaire engendre une vague d'émoi parmi ses amis qui fréquentent le Café Bardi et quinze d'entre eux créeront le Groupe Livournais pour honorer ses réalisations et promouvoir les artistes de la cité.

        Accademia Fine Art
      • Mario Puccini ( 1869 – 1920)-attributed
        Nov. 30, 2022

        Mario Puccini ( 1869 – 1920)-attributed

        Est: €110 -

        Mario Puccini ( 1869 – 1920)-attributed, boat by a river, oil on wooden pane, 33 x 41 cm

        Deutsch Auktionen
      • MARIO PUCCINI PAINTING
        Nov. 29, 2022

        MARIO PUCCINI PAINTING

        Est: €500 - €1,000

        Auktionshaus Rheine
      • MARIO PUCCINI (LIVORNO, 1869 - FIRENZE, 1920) - CAMPO
        Oct. 21, 2022

        MARIO PUCCINI (LIVORNO, 1869 - FIRENZE, 1920) - CAMPO

        Est: €4,000 - €6,000

        Olio su tavoletta, cm.10x15. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • MARIO PUCCINI (LIVORNO, 1869 - FIRENZE, 1920) - BARCA NEL PORTO DI LIVORNO, -1913
        Jun. 23, 2022

        MARIO PUCCINI (LIVORNO, 1869 - FIRENZE, 1920) - BARCA NEL PORTO DI LIVORNO, -1913

        Est: €5,000 - €8,000

        Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro Galleria Sant'Ambrogio, Milano. Bibliografia: 1969, Borgiotti - Nicholls, Puccini e Ulvi Liegi, tav. 27 "Porto di Livorno"; 1989, A. Baboni, Mario Puccini, Per un catalogo dell'opera, Edizioni Pananti Firenze, p. 268, tav. 176.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Attribuito a Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) - The Estense Castle of Ferrara from the terrace of the Righini house
        Jun. 08, 2022

        Attribuito a Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) - The Estense Castle of Ferrara from the terrace of the Righini house

        Est: €2,200 - €3,000

        oil on cardboard signed top left: M.o PUCCINI On the back, inscription E. Ceccherini.

      • Mario Puccini (1869–1920)-attributed
        Apr. 29, 2022

        Mario Puccini (1869–1920)-attributed

        Est: €220 - €440

        Mario Puccini (!869–1920)-attributed, Boat by a river, oil on wooden panel. 33X41cm

        Deutsch Auktionen
      • MARIO PUCCINI (Livorno 1869 - Firenze 1920) attr. "Barche". Olio su tavola. Cm 17x26. Opera
        Mar. 30, 2022

        MARIO PUCCINI (Livorno 1869 - Firenze 1920) attr. "Barche". Olio su tavola. Cm 17x26. Opera

        Est: €700 - €1,500

        MARIO PUCCINI (Livorno 1869 - Firenze 1920) attr. "Barche". Olio su tavola. Cm 17x26. Opera firmata in basso a sinistra M. Puccini. Al retro reca timbro Mirò Arte, Ravenna.

        Art International Auction House
      • MARIO PUCCINI (1869-1920) MUCCA
        Dec. 10, 2021

        MARIO PUCCINI (1869-1920) MUCCA

        Est: €800 - €1,200

        Matita su carta, cm. 25x31 Firma in alto a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Mario Puccini, Donna con gerla. Seconda metà del XIX secolo.
        Oct. 27, 2021

        Mario Puccini, Donna con gerla. Seconda metà del XIX secolo.

        Est: €100 - €200

        Matita su cartoncino. mm 160x120. Firmato in basso a sinistra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • PUCCINI, MARIO
        Sep. 28, 2021

        PUCCINI, MARIO

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        (Livorno 1869–1920 Florenz) Blumen in weisser Vase. 1914. Öl auf Karton. Oben rechts signiert und datiert, verso gewidmet: a miei cari nipotini per ricordo lo zio Mario. 26x29 cm.

      • PUCCINI, MARIO
        Sep. 17, 2021

        PUCCINI, MARIO

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

      • Mario Puccini (1869-1920) Le giuncaie
        Sep. 10, 2021

        Mario Puccini (1869-1920) Le giuncaie

        Est: €4,200 - €5,500

        Olio su tavola, cm. 20,5x34,5 Firma in basso a destra. Sul verso, sul supporto di chiusura: lettera di invito alla consegna dell'opera per la XIX Biennale Internazionale d'Arte Premio del Fiorino su carta intestata datata 11 aprile 1969; titolo a penna "Giuncaie con contadino/ sull'orizzonte"; ad inchiostro n. 25; etichetta con n. 24, nome dell'autore e titolo; cartiglio di Collezione E. Del Pino, Livorno. Esposizioni: 1969, XIX Biennale Internazionale d'Arte Premio del Fiorino, 3 maggio - 15 giugno, Palazzo Strozzi, Firenze.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • PUCCINI, MARIO
        Jun. 29, 2021

        PUCCINI, MARIO

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

      • PUCCINI, MARIO
        Jun. 18, 2021

        PUCCINI, MARIO

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

      • PUCCINI MARIO
        Jun. 09, 2021

        PUCCINI MARIO

        Est: €500 - €550

        MARIO PUCCINI (1865-1920) Covoni olio su cartone cm.44x35 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • MARIO PUCCINI (1869-1920) LE GIUNCAIE
        May. 21, 2021

        MARIO PUCCINI (1869-1920) LE GIUNCAIE

        Est: €6,000 - €8,000

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Mario Puccini, Bozzetto per copertina.
        Dec. 01, 2020

        Mario Puccini, Bozzetto per copertina.

        Est: €280 - €560

        Penna e inchiostro su carta. mm 295x230. Al centro è raffigurato un cavallino firmato "M. Puccini". Si ipotizza trattarsi di un bozzetto autografo per la copertina della monografia sull'artista curata da Mario Tinti, che tuttavia uscì postuma pubblicata dall'Istituto Italiano di Arti Grafiche di Bergamo con differente figura al centro.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Mario Puccini ...
        Nov. 11, 2020

        Mario Puccini ...

        Est: €250 - €300

        (Livorno 1869 - Firenze 1920) "Al pascolo" disegno a matita su carta (cm 16x22) Firmato in basso a sinistra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Mario Puccini ...
        Nov. 11, 2020

        Mario Puccini ...

        Est: €250 - €300

        (Livorno 1869 - Firenze 1920) "Il porto" disegno a matita su carta (cm 19x22) Firmato in basso a sinistra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • PUCCINI MARIO
        Jul. 08, 2020

        PUCCINI MARIO

        Est: €1,600 - €1,800

        MARIO PUCCINI (1865-1920) Rimessa di gozzi olio su tavoletta cm.20x26 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • Mario Puccini, Natura morta con frutta.
        Nov. 03, 2019

        Mario Puccini, Natura morta con frutta.

        Est: €650 - €1,300

        Olio su tela applicata su compensato. cm 33x44,5. Firmato in basso a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Mario Puccini, Case con ringhiera.
        Nov. 03, 2019

        Mario Puccini, Case con ringhiera.

        Est: €220 - €440

        Matita nera su carta. mm 290x240.

        Gonnelli Casa d'Aste
        Oct. 02, 2019

        Est: €650 - €1,300

        Gonnelli Casa d'Aste
        Oct. 02, 2019

        Est: €220 - €440

        Gonnelli Casa d'Aste
      • MARIO Landscape.
        Jun. 20, 2019

        MARIO Landscape.

        Est: €1,000 - €3,000

        MARIO. Landscape.. Signature lower left.. Cm 40,00 x 30,00.

      • MARIO PUCCINI - Valle Benedetta landscape, 1893
        May. 29, 2019

        MARIO PUCCINI - Valle Benedetta landscape, 1893

        Est: €6,500 - €8,500

        MARIO PUCCINI Livorno, 1869 - Florence, 1920 Valle Benedetta landscape, 1893 Oil on board, 12 x 26 cm Signed lower right: M. Puccini Stamped on the back: Collezione GIS Inscribed on the back: Opera autentica e artisticamente importantissima di Mario Puccini 1893 circa, Collezione Solari, Livorno, solo per queste opere del primo periodo Puccini è chiamato il Van Gogh italiano

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • MARIO PUCCINI - Cart pulled by oxen
        May. 29, 2019

        MARIO PUCCINI - Cart pulled by oxen

        Est: €4,000 - €6,000

        MARIO PUCCINI Livorno, 1869 - Florence, 1920 Cart pulled by oxen Oil on canvas, 48,5 x 57,5 cm Signed lower right: Mo Puccini

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • MARIO PUCCINI
        May. 09, 2019

        MARIO PUCCINI

        Est: €250 - €350

        MARIO PUCCINI (Livorno 1869 - Florence 1920) STILL LIFE OF BOOKS, FLOWER AND MAIOLICA Oil on canvas, cm. 82 x 62 Signed and dated 1897 bottom right PROVENANCE Collection of illustrious family, Livorno MARIO PUCCINI (Livorno 1869 - Firenze 1920) NATURA MORTA DI LIBRI, FIORE E MAIOLICA Olio su tela, cm. 82 x 62 Firmato e datato 1897, in basso a destra PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno

      • Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) VECCHIO PORTO DI LIVORNO carboncino su cartonci
        Feb. 26, 2019

        Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) VECCHIO PORTO DI LIVORNO carboncino su cartonci

        Est: €300 - €700

        Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) VECCHIO PORTO DI LIVORNO carboncino su cartoncino cm 21x28,5 firmato in basso a destra retro: cartiglio della Galleria Il Mirteto   THE OLD PORT IN LIVORNO charcoal on card, cm 21x28,5 signed lower right on the reverse: label of the Galleria Il Mirteto   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) CAVALLO ALLA MANGIATOIA carboncino su cartoncin
        Feb. 26, 2019

        Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) CAVALLO ALLA MANGIATOIA carboncino su cartoncin

        Est: €250 - €500

        Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) CAVALLO ALLA MANGIATOIA carboncino su cartoncino applicato su compensato, cm 30x36 firmato in alto a destra retro: iscritto "Questo potente disegno / del Maestro nostro livornese Mario Puccini / "Cavallo alla mangiatoia" / è un'opera di pura bellezza / è da inviare i nostri amici professori / Giovanni March / 15 febbraio 1941"   HORSE AT THE TROUGH charcoal on cardboard laid down on plywood, cm 30x36 signed upper right on the reverse: inscribed "Questo potente disegno / del Maestro nostro livornese Mario Puccini / "Cavallo alla mangiatoia" / è un'opera di pura bellezza / è da inviare i nostri amici professori / Giovanni March / 15 febbraio 1941"   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Mario Puccini, Bove al carro.
        Feb. 04, 2019

        Mario Puccini, Bove al carro.

        Est: €300 - €600

        Olio su tavoletta. cm 16,7x6,4. Firmato "M. Puccini" in basso a sinistra. Raffigura la parte destra di un noto dipinto dal titolo Buoi al carro.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • MARIO Cliffs
        Dec. 19, 2018

        MARIO Cliffs

        Est: €1,500 - €2,500

        MARIO. Cliffs. Signed lower right. On the back is the cartouche of the Cartagena Antiquaria Florentia, Florence. Cm 24,00 x 26,50.

      • MARIO Docks with barges.
        Dec. 19, 2018

        MARIO Docks with barges.

        Est: €2,500 - €5,000

        MARIO. Docks with barges.. Signed lower right.. Cm 40,00 x 30,00.

      • MARIO PUCCINI
        May. 30, 2018

        MARIO PUCCINI

        Est: €6,000 - €7,000

        Livorno, 1865 - Firenze, 1920 Pagliai al tramonto Firmato 'M Puccini' in basso a sinistra Olio su cartone, cm 29,4X40 L'opera reca sul retro iscrizione: Opera autentica e tipica di Mario Puccini, M.Borgiotti data 30 settembre 1916 Esposizioni: Galleria Levi Milano, 1968 'Mario Puccini e Ulvi Liegi', Galleria S.Ambrogio Milano, 1969 XXV Biennale dell'Antiquariato - Firenze Palazzo Corsini, 2007 'Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900', Foro Boario, Modena 2008 Bibliografia di riferimento: AA.VV., Catalogo Galleria Levi, Milano 1968 M. Borgiotti, P. Nicholls, 'Mario Puccini e Ulvi Liegi', Galleria S. Ambrogio, Milano, 1969 tav. 25 A. Baboni, 'Mario Puccini', Firenze, pag. 341, opera n. 326- 1989 1992 R. F. Tassi, R. Monti, 'Mario Puccini' Firenze, 1992 p. 299, 413, opera n. 497 E . Corradini, 'Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900', Milano 2008, ad vocem

      • Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920)
        May. 24, 2018

        Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920)

        Est: €2,000 - €3,000

        Paesaggio, 1912 circa olio su cartone, cm 14,3 x 21,2 firmato in basso a sinistra: Mo PUCCINI Sul retro: firma e data (1912) di mano dell'artista; dichiarazione di autenticità a firma di Mario Borgiotti; timbro "Collezione Mario Borgiotti". PROVENIENZA: Collezione Mario Borgiotti, Milano; Finarte, Milano, 1969, asta n. 66. BIBLIOGRAFIA: Asta Finarte, catalogo n. 66 (p. 11, n. 37); A. Baboni, Mario Puccini, Firenze 1989, p. 243 (ill.). 1

        Finarte Roma