Ulf Puder Sold at Auction Prices

b. 1958 -

    • Ulf Puder - Umlenkung, 1990
      Oct. 12, 2024

      Ulf Puder - Umlenkung, 1990

      ULF PUDER (geb. 1958 in Leipzig, tätig ebenda) Umlenkung, 1990 Öl auf Leinwand, 101 x 86,5 cm, gerahmt, rechts unten monogrammiert und datiert (19)90. Ulf Puder, der 1958 in Leipzig geboren wurde, ist gelernter Bleiglaser und Tiefdrucker. Er studierte von 1984 bis ‘89 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, anschließend absolvierte er ein Aufbaustudium bei Bernhard Heisig. Er lebt und arbeitet weiterhin in seiner Geburtsstadt Leipzig und wird zur Leipziger Schule gezählt.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Ulf Puder: Rasierschaumhavarie
      Jun. 06, 2024

      Ulf Puder: Rasierschaumhavarie

      Est: €5,000 - €7,000

      PUDER, ULF 1958 Leipzig Title: "Rasierschaumhavarie". Date: 2002. Technique: Acrylic on canvas. Measurement: 90 x 200cm. Notation: Titled, monogrammed and dated lower right: Rasierschaumhavarie UP 02. Provenance: - Galerie Schwind, Frankfurt (according to the consignor) - Private collection Hesse Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Ulf Puder Germany New Leipzig School Contemporary Art 2000s Ships Painting Acrylic

    • Ulf Puder (Leipzig 1958). Listening.
      May. 25, 2024

      Ulf Puder (Leipzig 1958). Listening.

      1998/2001. Oil/fibre board. 100,5 x 70,5 cm. Lo. ri. monogr. and dat. UP 98-01, on the reverse titled 'Kleiner Raumhörer'. Tiny pigment losses. - Painter of the New Leipzig School. P. trained as a printer until 1982. He then studied at the Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig, most recently as a master student of Bernhard Heisig. He also had the opportunity to study at the Gloucestershire College of Art and Technology in 1990. P. is one of the important German painters of the post-reunification period, he exhibited in many European and North American exhibitions. The artist lives and works in Leipzig. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Berlinische Galerie), Dresden, Leipzig, Frankfurt, Stockholm a. others.

    • Ulf Puder (Leipzig 1958). Sawing.
      May. 25, 2024

      Ulf Puder (Leipzig 1958). Sawing.

      1991. Öl/Lw. 92,5 x 86,5 cm. Lo. ri. monogr. and dat. UP 91, on the reverse titled. - Painter of the New Leipzig School. P. trained as a printer until 1982. He then studied at the Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig, most recently as a master student of Bernhard Heisig. He also had the opportunity to study at the Gloucestershire College of Art and Technology in 1990. P. is one of the important German painters of the post-reunification period, he exhibited in many European and North American exhibitions. The artist lives and works in Leipzig. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Berlinische Galerie), Dresden, Leipzig, Frankfurt, Stockholm a. others.

    • Ulf Puder - Kreuzhörner, 1993
      Apr. 20, 2024

      Ulf Puder - Kreuzhörner, 1993

      ULF PUDER (geb. 1958 in Leipzig, tätig ebenda) Kreuzhörner, 1993 Gouache auf Karton, 75 x 99,5 cm, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei monogrammiert und datiert 19(93), links unten betitelt.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Ulf Puder - Chimäre (Ziege), 1994
      Apr. 20, 2024

      Ulf Puder - Chimäre (Ziege), 1994

      ULF PUDER (geb. 1958 in Leipzig, tätig ebenda) Chimäre (Ziege), 1994 Holzskulptur, 75 x 108 x 39 cm, am hinteren rechten Bein monogrammiert und datiert (19)94. Ulf Puder, der 1958 in Leipzig geboren wurde, ist gelernter Bleiglaser und Tiefdrucker. Er studierte von 1984 bis ‘89 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, anschließend absolvierte er ein Aufbaustudium bei Bernhard Heisig. Er lebt und arbeitet weiterhin in seiner Geburtsstadt Leipzig und wird zur Leipziger Schule gezählt. Die Holzskulptur ist eine faszinierende Mischung aus realistischer Darstellung und mythologischer Fantasie. Der Begriff "Chimäre" bezieht sich auf ein Wesen aus der griechischen Mythologie, das aus Teilen verschiedener Tiere zusammengesetzt ist. In der Kunst wird der Begriff oft verwendet, um Kreaturen oder Objekte zu beschreiben, die in einer ungewöhnlichen oder phantasievollen Weise kombiniert oder gestaltet sind. Die Skulptur gehört zu einer Serie von "Chimären", in der Puder neue Organismen gestaltet, "die vielleicht scheitern, vielleicht aber auch als Tier oder Pflanze mit allen Veränderungen und Ungewöhnlichkeiten akzeptiert werden müssen." Andere Werke aus der Reihe waren in der Vergangenheit im Museum der Bildenden Künste in Leipzig ausgestellt. "[Puder] genehmigt sich eine Abzweigung zur Mythologie der griechischen Antike. 'Chimära' nennt er sein neues Konzept. Die Chimäre als feuerschnaubendes Fabelwesen, das Löwe, Ziege und Drachen automatisch vereinigt, Lykien verwüstet und dem Garaus gemacht wird [...]. Puder besänftigt das Zerstörungsbedürfnis des altgriechischen Übeltäters, den negativ Abseitigen und trägt die Chimäre als Symbolik für Ausnahme und Unikate, als mögliche Wandlung mit positiven Anlagen in seine Bilder und Plastiken. Puder lehnt das Wort 'Mutanten' in seiner herkömmlichen, doch abwertenden Bedeutung ab. Denn seine künstlerischen Schöpfungen sind keine Unholde [...]. Er empfindet sie als lebensfähige Naturformen, die im Einklang mit einer sich ebenfalls verändernden Gesellschaft ihre Existenz suchen. Dieser Konsens zwischen Natur und Gesellschaft ist einer der Grundpfeiler, auf dem Puder sein künstlerisches Konzept ausbreitet und bei dem auch Unstetigkeit als friedfertiger Wirkungsmechanismus Geltung finden darf." Puder weiß, dass Tiere nicht selten die Nähe der Menschen aus einer existentiellen Notwendigkeit heraus suchen, "ausgelöst durch einen unentschuldbaren Raub Ihrer Lebensbereiche. Doch Puder bewahrt sich seinen Traum einer harmonischen Einigung von Veränderung in Natur und Gesellschaft, er will dieses Zusammenleben als künftige Alternative schon künstlerisch erahnen." (Henne, Jürgen: Magie der Undeutlichkeit, in Ulf Puder. Chimära, Berlin, 1993, S. 3f.). Wie ihre Chimärenvettern regt die Ziege dazu an, über die Grenzen des Gewöhnlichen hinauszudenken und die Möglichkeit von etwas Neuem und Unerwartetem zu erkunden, das aus der Verschmelzung von bekannten Formen und ungewöhnlichen, neuen Kombinationen entsteht. Es wird sowohl die Vielfalt der natürlichen Welt gefeiert als auch die künstlerische Darstellung als Mittel genutzt, um unsere Wahrnehmung der uns umgebenden Realität zu erweitern.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Ulf Puder (Leipzig 1958). Head facing left.
      Nov. 25, 2023

      Ulf Puder (Leipzig 1958). Head facing left.

      2001. Oil and tempera/paper. 46,5 x 46,5 cm. Lo. ri. monogr. and dat. UP 01, framed under glass, uninspected out of frame. - Painter of the New Leipzig School. P. trained as a printer until 1982. He then studied at the Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig, most recently as a master student of Bernhard Heisig. He also had the opportunity to study at the Gloucestershire College of Art and Technology in 1990. P. is one of the important German painters of the post-reunification period, he exhibited in many European and North American exhibitions. The artist lives and works in Leipzig. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Berlinische Galerie), Dresden, Leipzig, Frankfurt, Stockholm a. others.

    • Ulf Puder (Leipzig 1958). Head facing right.
      Nov. 25, 2023

      Ulf Puder (Leipzig 1958). Head facing right.

      2001. Oil and tempera/paper. 46 x 47 cm. Lo. ri. monogr. and dat. UP 01, framed under glass, uninspected out of frame. - Painter of the New Leipzig School. P. trained as a printer until 1982. He then studied at the Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig, most recently as a master student of Bernhard Heisig. He also had the opportunity to study at the Gloucestershire College of Art and Technology in 1990. P. is one of the important German painters of the post-reunification period, he exhibited in many European and North American exhibitions. The artist lives and works in Leipzig. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Berlinische Galerie), Dresden, Leipzig, Frankfurt, Stockholm a. others.

      Nov. 25, 2023

    • Ulf Puder (Leipzig 1958). Catcher.
      Nov. 25, 2023

      Ulf Puder (Leipzig 1958). Catcher.

      1990. Oil/canvas. 140 x 110 cm. Lo. ri. monogr. and dat. UP 90, on the stretcher titled. - Painter of the New Leipzig School. P. trained as a printer until 1982. He then studied at the Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig, most recently as a master student of Bernhard Heisig. He also had the opportunity to study at the Gloucestershire College of Art and Technology in 1990. P. is one of the important German painters of the post-reunification period, he exhibited in many European and North American exhibitions. The artist lives and works in Leipzig. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Berlinische Galerie), Dresden, Leipzig, Frankfurt, Stockholm a. others.

      Nov. 25, 2023

    • Ulf Puder - Mann auf einem Floß, 1995
      Oct. 07, 2023

      Ulf Puder - Mann auf einem Floß, 1995

      ULF PUDER (geb. 1958 in Leipzig, tätig ebenda) Mann auf einem Floß, 1995 Aquarell, Tusche und Bleistift auf Papier, 49,5 x 35 cm, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, mittig unten in Blei monogrammiert und datiert (19)95, links unten betitelt.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Ulf Puder - Vor der Mauer, 1990
      Oct. 07, 2023

      Ulf Puder - Vor der Mauer, 1990

      ULF PUDER (geb. 1958 in Leipzig, tätig ebenda) Vor der Mauer, 1990 Collage/Mischtechnik, 80 x 59,5 cm, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, rechts unten in Blei monogrammiert und datiert (19)90. Die vorliegende Arbeit zeigt zwei Figuren, eine davon streckt uns eine Spitzhacke entgegen, die andere hält eine Axt in der Hand. Titel und Entstehungsjahr lassen darauf schließen, dass hier der Mauerfall thematisiert wird.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Ulf Puder - Überflug, 2002
      Oct. 07, 2023

      Ulf Puder - Überflug, 2002

      ULF PUDER (geb. 1958 in Leipzig, tätig ebenda) Überflug, 2002 Mischtechnik auf Leinwand, 60 x 60 cm, rechts unten monogrammiert und datiert (20)02, rückseitig betitelt.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Ulf Puder - o.T., 1998
      Oct. 07, 2023

      Ulf Puder - o.T., 1998

      ULF PUDER (geb. 1958 in Leipzig, tätig ebenda) o.T., 1998 Öl auf Leinwand, neunteilig je 40 x 30 cm, gesamt 120 x 90 cm, je rechts unten monogrammiert und datiert (19)98, je rückseitig mit eigenem Titel und Nummerierung sowie monogrammiert und datiert (19)98. Ulf Puder, der 1958 in Leipzig geboren wurde, ist gelernter Bleiglaser und Tiefdrucker. Er studierte von 1984 bis ‘89 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, anschließend absolvierte er ein Aufbaustudium bei Bernhard Heisig. Er lebt und arbeitet weiterhin in seinem Geburtsort Leipzig und wird zur Leipziger Schule gezählt. Zwei verschiedene Arten von Gemälden sind typisch für das Œuvre Puders: Zum einen seine skizzenhaft hingeworfenen Bauten, die die angrenzende Natur verdrängen. Sie sind in realistischer Manier und kräftigen Farben gemalt. Demgegenüber stehen seine Gemälde, in denen sich allerlei schwer identifizierbare Figuren drängen und die meist in einem kreidigen, weichen und pastelligen Duktus gearbeitet sind. Zur zweiten Gruppe gehört das vorliegende, aus neun einzelnen Leinwänden bestehende Kunstwerk. Es ist ein Spiel mit geometrischen Körpern, eine Studie dreidimensionaler Form auf zweidimensionalem Grund in scheinbar schwerelosem Raum.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Ulf Puder - Copys, 1990
      Mar. 18, 2023

      Ulf Puder - Copys, 1990

      ULF PUDER (geb. 1958 in Leipzig, tätig ebenda) Copys, 1990 Gouache auf Karton, 79,5 x 51 cm, hinter Glas gerahmt im Passepartout freigestellt montiert, rechts unten in Blei monogrammiert und datiert (19)90.

      Kunstauktionshaus Leipzig
      Mar. 18, 2023

      ULF PUDER (geb. 1958 in Leipzig, tätig ebenda) Vor der Mauer, 1990 Collage/Mischtechnik, 80 x 59,5 cm, hinter Glas gerahmt im Passepartout freigestellt montiert, rechts unten in Blei monogrammiert und datiert (19)90. Puder, der 1958 in Leipzig geboren wurde, ist gelernter Bleiglaser und Tiefdrucker. Er studierte von 1984 bis ‘89 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, anschließend absolvierte er ein Aufbaustudium bei Bernhard Heisig. Er lebt und arbeitet weiterhin in seinem Geburtsort Leipzig und wird zur Leipziger Schule gezählt. Zwei verschiedene Arten von Gemälden sind typisch für das Œuvre Puders: Zum einen seine skizzenhaft hingeworfenen Bauten, die die angrenzende Natur verdrängen. Sie sind in realistischer Manier und kräftigen Farben gemalt. Demgegenüber stehen seine Gemälde, in denen sich allerlei schwer identifizierbare Figuren drängen und die meist in einem kreidigen, weichen und pastelligen Duktus gearbeitet sind. Die vorliegende Arbeit gehört zu letzterer Gruppe und zeigt zwei Figuren, eine davon streckt uns eine Spitzhacke entgegen, die andere hält eine Axt in der Hand. Titel und Entstehungsjahr lassen darauf schließen, dass hier der Mauerfall thematisiert wird.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Ulf Puder: Strand
      Dec. 01, 2021

      Ulf Puder: Strand

      Est: €7,000 - €9,000

      PUDER, ULF 1958 Leipzig Title: Strand. Date: 2005. Technique: Oil on canvas. Measurement: 116 x 132cm. Notation: Monogrammed and dated lower right: UP/05. Provenance: - Galerie Dogenhaus (now Jochen Hempel), Leipzig - Private collection North Rhine-Westphalia. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

    • Tom Blackwell: Thompson St. Triumph
      Dec. 01, 2021

      Tom Blackwell: Thompson St. Triumph

      Est: €40,000 - €60,000

      BLACKWELL, TOM 1938 Chicago - 2020 Rhinebeck, NY/USA Title: "Thompson St. Triumph". Date: 1975. Technique: Oil on canvas. Measurement: 129,5 x 168cm. Notation: Titled, dated and signed verso: "Thompson St. Triumph" 1975 Tom Blackwell. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Private collection New York (directly form the artist) Exhibitions: - Louis K. Meisel Gallery, New York 2016 - Mass MOCA, North Adams 2018 The painting is a classic example of an early Blackwell motorbike, which are among the artist's most sought-after motifs - This is the first time such an important early work has been offered on the German auction market - It is a companion piece to the painting Thompson Street Triumph (1975, 122 x 83 cm), which is in the collection of the Montclair Art Museum in Montclair, NJ/USA. For this lot we will charge an extra allocation for import VAT, as the item has been imported from outside the EU (Conditions of Sale §V5.2). Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

    • Ulf Puder – Ohne Titel (Jongleur) (Untitled (Juggler))
      Jul. 14, 2021

      Ulf Puder – Ohne Titel (Jongleur) (Untitled (Juggler))

      Est: €6,000 - €7,000

      Oil on canvas. (19)93. Ca. 130 x 100 cm. Signed with the artist's monogram and dated lower right. Inscribed "oben" on the reverse on the overturn edge and on the stretcher.

      Karl & Faber
    • Ulf Puder: Gartenbahn
      Jun. 16, 2021

      Ulf Puder: Gartenbahn

      Est: €12,000 - €18,000

      PUDER, ULF 1958 Leipzig Title: Gartenbahn. Date: 2007. Technique: Oil on canvas. Measurement: 220 x 170cm. Notation: Monogrammed and dated lower right: UP 07. Provenance: - Dogenhaus Galerie, Leipzig - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Dogenhaus Galerie, Leipzig 2007 Literature: - Exhibition catalogue Ulf Puder - Drift, Dogenhaus Galerie Leipzig, Nuremberg 2007, p.22, ill

    • Ulf Puder: Besetzt
      Dec. 02, 2020

      Ulf Puder: Besetzt

      Est: €12,000 - €18,000

      PUDER, ULF 1958 Leipzig Title: Besetzt. Date: 2006. Technique: Oil on canvas. Measurement: 200 x 170cm. Notation: Monogrammed and dated lower right: UP 06. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Dogenhaus Galerie Leipzig, 2007 Literature: - Exhibition catalogue Ulf Puder - Drift, Dogenhaus Galerie Leipzig, Nürnberg 2007, p. 23, ill. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

    • Puder, Ulf: Südwind
      Oct. 07, 2020

      Puder, Ulf: Südwind

      Est: €1,000 - €1,500

      Puder, Ulf 1958 Leipzig "Südwind". 2008. Oil on canvas. 50 x 50cm. Monogrammed and dated lower right: UP 08. Provenance: - Galerie Jochen Hempel, Leipzig/Berlin Exhibitions: - Kulturspeicher Oldenburg, Metjendorf 2013. Erläuterungen zum Katalog Ulf Puder Germany New Leipzig School Contemporary Art 2000s Architecture Painting Oil Cityscape Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 31,93 Euro plus 6,07 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 84,03 Euro plus 15,97 Euro VAT additional shipping insurance "

    • Puder, Ulf: Untitled (Nähmaschine)
      Oct. 07, 2020

      Puder, Ulf: Untitled (Nähmaschine)

      Est: €1,000 - €1,500

      Puder, Ulf 1958 Leipzig "Nähmaschine". 1989. Oil on fibreboard. 68 x 45,5cm. Monogrammed and dated lower right: UP 89. Craftman's frame. Not examined out of the frame. Provenance: - Galerie Schwind, Leipzig/Frankfurt am Main/Berlin (stamp). Erläuterungen zum Katalog Ulf Puder Germany New Leipzig School Contemporary Art 1980s Objects Painting Oil Space Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 67,23 Euro plus 12,77 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 151,26 Euro plus 28,74 Euro VAT additional shipping insurance "

    • Puder, Ulf: Pool
      Oct. 07, 2020

      Puder, Ulf: Pool

      Est: €2,000 - €3,000

      Puder, Ulf 1958 Leipzig "Pool". 2010. Oil on canvas. 60 x 80cm. Monogrammed and dated lower right: UP 10. Provenance: - Galerie Jochen Hempel, Leipzig/Berlin Exhibitions: - Galerie Mikael Andersen, Berlin 2012 - Kulturspeicher Oldenburg, Metjendorf 2013. Erläuterungen zum Katalog Ulf Puder Germany New Leipzig School Contemporary Art 2010s House Painting Oil Buildings Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 31,93 Euro plus 6,07 Euro VAT EU: 63,03 Euro plus 11,97 Euro VAT Worldwide: 109,24 Euro plus 20,76 Euro VAT additional shipping insurance "

    • Puder, Ulf: Portfolio with 4 drafts and 22 scetches from the project: Flößers Weg nach Kapernaum
      Oct. 07, 2020

      Puder, Ulf: Portfolio with 4 drafts and 22 scetches from the project: Flößers Weg nach Kapernaum

      Est: €700 - €900

      Puder, Ulf 1958 Leipzig "Portfolio with 4 drafts and 22 scetches from the project: Flößers Weg nach Kapernaum". 1995-1998. Each mixed media on paper. Drafts: \Wasserläufer mit Schüsselschuhwerk\". 1995. 60,5 x 42,5cm. Auf Schoellershammer 6G. \"Ein Mann demonstriert den Hochseeschuh\". 1995. 60,5 x 42cm. Auf Schoellershammer 6G. \"Personaler Ballon für Helium in Verbindung mit Laufschuhen\". 1996. 48 x 35cm. \"Die Laufhalbschale ist für Binnengewässer geeignet\". 1998. 38 x 38cm. Each monogrammed, dated and titled below. 22 scetches Each 24 x 16cm. Provenance: - Galerie Jochen Hempel, Leipzig/Berlin. Erläuterungen zum Katalog Ulf Puder Germany New Leipzig School Contemporary Art 1990s Figure / Figures Works on paper Mixed media Water Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 42,02 Euro plus 7,98 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 134,45 Euro plus 25,55 Euro VAT additional shipping insurance "

    • Ulf Puder - „Gast VIII“ (“Guest VIII”)
      Jul. 16, 2020

      Ulf Puder - „Gast VIII“ (“Guest VIII”)

      Est: €2,000 - €2,400

      Öl auf Karton, auf Unterlagekarton fixiert. (19)92. Ca. 98,5 x 75 cm (Unterlage ca. 103,5 x 79,5 cm). Monogrammiert, datiert und zweifach betitelt unten rechts.

      Karl & Faber
    • Wintry Cityscape (MG I)
      May. 28, 2020

      Wintry Cityscape (MG I)

      Est: €1,200 - €1,600

      PUDER, ULF 1958 Leipzig Title: Wintry Cityscape (MG I). Date: 1982. Technique: Oil on beaverboard. Measurement: 30 x 36cm. Notation: Signed, dated and inscribed verso: U. Puder 82 MG I. Frame/Pedestal: Framed. Not examined out of the frame. Provenance: - Galerie Jochen Hempel, Leipzig/Berlin. "Mit Staffelei, Pinsel und Farbe nach draußen zu gehen und dort direkt vor dem Motiv zu malen, ist eine Erfindung des 19. Jahrhunderts. Landschaften und bedeutende Naturphänomene hingegen mit Block und Zeichenstift einzufangen, war bereits in früheren Epochen sehr verbreitet. Galt seit der Renaissance doch das Diktum, die Natur möglichst genau zu studieren. Ähnlich der kleinen zeichnenden Figur in Pieter de Molijns südlicher Landschaft darf auch der Betrachter sich im Bilde fühlen und die Schönheit der Natur mit Künstlerblick entdecken. Stadtmenschen werden in Ulf Puders Gemälde vermutlich zur selben Erkenntnis gelangen. Im Unterschied zur niederländischen Landschaft wurde die schneebedeckte Dachlandschaft jedoch nicht von der Künstlerin Natur erschaffen, sondern von Menschenhand errichtet. Mit klassischer Maltechnik wiedergegeben, setzen sich die Häusersilhouetten gegen die kalte, morgendliche Winterdämmerung vom dunstigen Hintergrund ab. Bisweilen wandeln sich lediglich die Motivformen, während die künstlerische Sichtweise über Jahrhunderte konstant bleibt." Prof. Dr. Teresa Bischoff The sale of the SØR Rusche Collection is a concept auction, creating a dialogue between paintings by Old Masters and works by contemporary artists. Presented in pairs, the artworks communicate with each other, though each single piece is on offer as a separate lot. The present lot corresponds with lot no. 1559.

    • Work on Paper, Ulf Puder
      Apr. 23, 2017

      Work on Paper, Ulf Puder

      Est: $600 - $900

      Ulf Puder (German, b. 1958), "Die Brennglasschmelze Fur Die Fahrrinnenerneuerung," 1997, watercolor, acrylic, and pencil on board, initalied in pencil and dated lower right, titled lower left, John Berggruen Gallery (San Francisco, CA) label affixed verso, sheet: 20"h x 29.5"w, overall (with frame): 25.5"h x 34.75"w

      Clars Auctions
    • Work on Paper, Ulf Puder
      Apr. 23, 2017

      Work on Paper, Ulf Puder

      Est: $600 - $900

      Ulf Puder (German, b. 1958), "Eine Soziale Floesserstudie II," 1997, watercolor and acrylic on paper, initalied in pencil and dated lower right, titled lower left, John Berggruen Gallery (San Francisco, CA) label affixed verso, sheet: 19.5"h x 27.5"w, overall (with frame): 24"h x 32"w

      Clars Auctions