Robert Pudlich Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Robert PUDLICH (1905-1962 "Rattenfänger von Hameln" gr. Federzeichnung, ger/Glas, RG 54x40 cm, mit Prospekt
        Nov. 01, 2024

        Robert PUDLICH (1905-1962 "Rattenfänger von Hameln" gr. Federzeichnung, ger/Glas, RG 54x40 cm, mit Prospekt

        Auktionshalle Cuxhaven
      • PUDLICH, ROBERT (1905 DORTMUND - 1962 DÜSSELDORF). "OBSTSCHALE".
        Oct. 26, 2024

        PUDLICH, ROBERT (1905 DORTMUND - 1962 DÜSSELDORF). "OBSTSCHALE".

        PUDLICH, Robert(1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf) "Obstschale" Aquarell. Rechts unten signiert. (19)33. Passepartoutausschnitt 31,5 x 23,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 50 x 42 cm (rötlicher Rahmen). Trauben, Äpfel und Zitronen auf einem Teller . Knicke. Deutscher Grafiker, Maler und Illustrator. Er gehört der Verschollenen Generation an und malte im Stil der neuen Sachlichkeit. Er studierte an der Akademie Düsseldorf. Seine Kunst wurde als entartet während des Dritten Reichs eingestuft. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 19:48 Uhr (CET) PUDLICH, Robert(1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf) "Obstschale" Watercolor. Signed lower right. (19)33. Passe-partout cutout 31.5 x 23.5 cm. Framed & behind glass : 50 x 42 cm (reddish frame). Grapes, apples and lemons on a plate . Kink. German graphic artist, painter and illustrator. He belongs to the Lost Generation and painted in the style of New Objectivity. He studied at the Düsseldorf Academy. His art was classified as degenerate during the Third Reich. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 19:48 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Robert Pudlich. 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf. Studierte an der Kunstakademie Düsseldorf. Zahlreich ausgezeichneter Künstler, der 1955 an die Kunstakademie Düsseldorf berufen wurde. Sign. (19)38 dat. 'Stadtansicht mit Booten'. Öl/Platte. 40 x 52
        Oct. 17, 2024

        Robert Pudlich. 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf. Studierte an der Kunstakademie Düsseldorf. Zahlreich ausgezeichneter Künstler, der 1955 an die Kunstakademie Düsseldorf berufen wurde. Sign. (19)38 dat. 'Stadtansicht mit Booten'. Öl/Platte. 40 x 52

        Robert Pudlich. 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf. Studierte an der Kunstakademie Düsseldorf. Zahlreich ausgezeichneter Künstler, der 1955 an die Kunstakademie Düsseldorf berufen wurde. Sign. (19)38 dat. 'Stadtansicht mit Booten'. Öl/Platte. 40 x 52 cm

        Auktionshaus Zeller
      • Robert Pudlich (1905-1962), Two female nudes
        Sep. 21, 2024

        Robert Pudlich (1905-1962), Two female nudes

        lithograph on paper, signed and edition numbered lower right, 66/70, the contours of two seated women in nude representation, age-appropriate condition, slightly yellowed, partially foxed, crease at the lower edge, image 46 x 26 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 62.5 x 45 cm (HxW) German Description Robert Pudlich, Zwei weibliche Akte Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten rechts signiert und auflagenbezeichnet Exemplar 66/70, die Konturen zweier sitzender Frauen in Aktdarstellung, altersgemäßer Zustand, leicht angegilbt, partiell stockfleckig, Knickspur am unteren Rand, Darstellung 46 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62,5 x 45 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Pudlich, Robert. Ohne Titel.
        May. 10, 2024

        Pudlich, Robert. Ohne Titel.

        Est: €600 - €900

        Pudlich, Robert. Ohne Titel. Mischtechnik mit Pastellkreide, Aquarell und Graphit auf dünnem Skizzenbuchpapier. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift. 1930. Blattmaße: 29,5 x 42 cm. Beleibtes Paar kurz vor oder kurz nach dem Liebesspiel von dem rheinischen Künstler Robert Pudlich (1905-1962), der 1928 den Großen Kunstpreis der Stadt Düsseldorf erhalten hatte und heute zur sogenannten "Verschollenen Generation" gezählt wird. - Das Pergaminblatt verso in den Ecken auf festes Velin montiert, dieses (32,5 x 50 cm) unten links mit unbekanntem Prägestempel (Doppelkreis mit Schriftzug "Skorpion", mittig Lilie). - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

      • ROBERT PUDLICH
        Dec. 01, 2023

        ROBERT PUDLICH

        Est: €600 - €1,200

        ROBERT PUDLICH 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf GUITAR PLAYER (1934) Oil on canvas. 102 x 82 cm (f. 100 x 80 cm). Verso: Inscribed on the reverse 'von Robert Pudlich ca. 1934 Ma Pudlich'. Part. slightly dam. Provenance: Private collection Düsseldorf. ROBERT PUDLICH 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf GITARRENSPIELERIN (1934) Öl auf Leinwand. 102 x 82 cm (R. 100 x 80 cm). Verso: Rückseitig bez. 'von Robert Pudlich ca. 1934 Ma Pudlich'. Part. leicht best. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

      • Pudlich, Robert: Eisverkäufer in der Toscana
        Jun. 24, 2023

        Pudlich, Robert: Eisverkäufer in der Toscana

        Est: €400 - €500

        Robert Pudlich 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf Ice cream seller in Tuscany Watercolor over pen drawing on Japan; H 328 mm, W 420 mm; signed lower left ''Pudlich''; verso label ''Kunsthandel Horst Wehrens Düsseldorf''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Pudlich, Robert: In Neuss - Grimlinghausen
        Jun. 24, 2023

        Pudlich, Robert: In Neuss - Grimlinghausen

        Est: €1,000 - €1,500

        Robert Pudlich 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf In Neuss-Grimlinghausen Oil on canvas; H 58 cm, W 69 cm; signed lower right ''Pudlich''; verso handwritten note from the artist ''Robert Pudlich M 2402 Grimlinghausen 1.800,-''

      • Robert Pudlich (1905-1962) Female back nude
        May. 06, 2023

        Robert Pudlich (1905-1962) Female back nude

        Robert Pudlich (1905-1962) Female back nude lithograph on paper signed lower right 20th century back view of a seated woman in light clothing good condition slightly stained image 27 x 22.5 cm (HxW) passe-partout overall dimensions 49.5 x 45 cm (HxW) German Description Robert Pudlich Weiblicher Rückenakt Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf) Lithografie/Papier unten rechts signiert 20. Jh. Rückenansicht einer sitzenden Frau in leichter Kleidung guter Zustand etwas fleckig Darstellung 27 x 22.5 cm (HxB) Passepartout Gesamtmaß 49.5 x 45 cm (HxB)

      • ROBERT PUDLICH : Schlafender, mit Weinlaub geschmückter weiblicher Akt.
        Apr. 22, 2023

        ROBERT PUDLICH : Schlafender, mit Weinlaub geschmückter weiblicher Akt.

        Est: €480 - €580

        ROBERT PUDLICH Dortmund 1905 - 1962 Düsseldorf Schlafender, mit Weinlaub geschmückter weiblicher Akt. Federzeichnung in Braun. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 30 x 44 cm. Vereinzelt fleckig. Oberrand gering unregelmäßig beschnitten. [bg]

      • Robert Pudlich (Kunstakademie Düsseldorf, 1905 - 1962)
        Mar. 11, 2023

        Robert Pudlich (Kunstakademie Düsseldorf, 1905 - 1962)

        Robert Pudlich (Kunstakademie Düsseldorf, 1905 - 1962), Einhorn und Faun im Wald, Zeichnung, signiert, Lichtmaße: 26,5 x 22 cm, verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962)
        Mar. 11, 2023

        Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962)

        Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), o.T., 1941, Farblitho., mit Bleistift handsig., dat., Auflage 37/55. Lichtmaß: 35,5 x 41 cm, im pass., vergl.: 48 x 52,5 cm. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
        Mar. 11, 2023

        Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Der kleine Jäger, Farblitho., mit Bleistift handsig. Maße: 68,5 x 42,5 cm, im pass. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Robert Pudlich (deutsch, 1905-1962)
        Mar. 11, 2023

        Robert Pudlich (deutsch, 1905-1962)

        Robert Pudlich (deutsch, 1905-1962), Konvolut von 25 Lithographien. 17 Lithos aus der Serie Puppenspiel: Nr. I (doppelt), Nr. III, Nr. IV (doppelt), Nr. V (doppelt), Nr. VI, Nr. VII (doppelt), Nr. VIII (doppelt), Nr. IX (doppelt), Nr. X (doppelt), x1 Ohne nummer., jeweils: 50 x 65 cm, Wasserzeichen: Van Gelder Zonen, Blattrand leicht vergilbt, leicht gebräunt. Liegendes Paar, 36 x 50 cm. Im Hof, signiert, 53 x 66 cm. Portrait eines Mannes (doppelt), sign., jeweils Randmängel. Portrait eines Edelmannes (doppelt). Balkon, 36 x 50 cm. Illustr. zu einem Gedicht, gedruckt von Marliani in Düsseldorf, Wasserflecken, 66 x 51 cm. Kunstbestand Conzen. .

        Auktionshaus Demessieur
      • Pudlich, Robert: Schießscheibe
        Mar. 04, 2023

        Pudlich, Robert: Schießscheibe

        Est: €100 - €120

        Robert Pudlich 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf Shooting target Indian ink and watercolor on paper; H 212 mm, W 203 mm; signed several times below ''robert'', ''Jos. Pieper'', ''H Weitz'' and another barely legible signature

      • Pudlich, Robert
        Dec. 17, 2022

        Pudlich, Robert

        Est: €100 - €150

        (1905 Dortmund - Düsseldorf 1962) zugeschrieben. Goethe, Erlkönig. Kopfweidenallee. Tuschfederzeichnung in Braun auf Japanbütten. Blgr. 33 x 42 cm. Unt. li. betitelt. Unter Passep. mont. Leichte Gebrauchssp. - ╔Dabei:╗ Zwei trinkende Männer am Tisch, von erhöhter Position gesehen. Tuschpinsel über Bleistift auf Hahnemühle 1962. 22 x 41 cm. Unt. re. undeutl. sign., dat. u. gewidmet. - ╔Kopfbild eines Mannes mit Halbglatze.╗ Anonyme Kohlezeichnung auf graublauem Bütten mit WZ Ingres, 20. Jh. Blgr. 65 x 48,5 cm. - Gebrauchssp. Zus. 3 Bl. R

      • Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Frauenakt, Pastell auf Papier, unten rechts signiert
        Dec. 10, 2022

        Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Frauenakt, Pastell auf Papier, unten rechts signiert

        Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Frauenakt, Pastell auf Papier, unten rechts signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt. Maße: H. 60,5 cm, B. 34 cm, Rahmen: H. 73 cm, B. 46 cm. Altersgemäß guter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Elternhaus, Lithographie, unten rechts signiert
        Dec. 10, 2022

        Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Elternhaus, Lithographie, unten rechts signiert

        Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Elternhaus, Lithographie, unten rechts signiert, gerahmt und verglast mit Passepartout, Maße: H. 40 cm, B. 57 cm, Rahmen: H. 58,5 cm, B. 74 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Blatt gebräunt.

        Auktionshaus Demessieur
      • Robert Pudlich (1905-1962), Stately House in the Mountains
        Nov. 05, 2022

        Robert Pudlich (1905-1962), Stately House in the Mountains

        oil on canvas, unsigned, driveway between two whitewashed stone posts to a manor house in front of a steep, dark cliff, characteristic contrast between light and dark areas, good age-appropriate condition, retouching, small holes in the canvas, image 56 x 74 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 7 cm German Description Robert Pudlich, Herrschaftliches Haus im Gebirge Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unsigniert, Zufahrt zwischen zwei weißgetünchten Steinpfosten zu einem Herrenhaus vor steiler dunkler Felswand, charakteristischer Kontrast zwischen hellen und dunklen Partien, altersgemäß guter Zustand, Retuschen, kleine Löchlein in der Leinwand, Darstellung 56 x 74 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 7 cm

      • Robert Pudlich (1905-1962), Standing nude, covering
        Nov. 05, 2022

        Robert Pudlich (1905-1962), Standing nude, covering

        pen drawing on paper, signed and dated lower left, (19)34, inscribed on the reverse "Stehender Frauenakt, sich bedeckend", a lady with a hat and necklace, her hands holding her clothes in front of her stomach, good age-appropriate condition, light-stained, image 35.5 x 9 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 55.5 x 31.5 cm (HxW) German Description Robert Pudlich, "Stehender Frauenakt, sich bedeckend" Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Federzeichnung/Papier, unten links signiert und datiert, (19)34, Verso bezeichnet, eine Dame mit Kopfbedeckung und Kette, ihre Hände halten vor dem Bauch die Kleidung, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, Darstellung 35,5 x 9 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 55,5 x 31,5 cm (HxB)

      • Robert Pudlich (1905-1962), Man with glasses
        Nov. 05, 2022

        Robert Pudlich (1905-1962), Man with glasses

        ink on paper, signed and dated lower right, (19)36, caricature-like portrait of a middle-aged man with glasses and tie, verso a discarded portrait, good age-appropriate condition, light-stained, partially stained, image 17 x 17 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 32 x 27 cm (HxW) German Description Robert Pudlich, Mann mit Brille Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Tusche/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)36, karikatureskes Porträt eines Mannes in mittleren Jahren mit Brille und Krawatte, Verso ein verworfenes Bildnis, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, partiell fleckig, Darstellung 17 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 27 cm (HxB)

      • Pudlich, Robert: Vor dem Haus
        Oct. 22, 2022

        Pudlich, Robert: Vor dem Haus

        Est: €800 - €1,000

        Robert Pudlich 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf In front of the house Oil on canvas; H 50 cm, W 70 cm; signed lower right ''Pudlich''

      • Pudlich, Robert
        Oct. 15, 2022

        Pudlich, Robert

        Est: €120 - €180

      • Pudlich, Robert
        Oct. 15, 2022

        Pudlich, Robert

        Est: €180 - €270

        (1905 Dortmund - Düsseldorf 1962). 3 Bl. mit Akten u. einer Familie mit Kindern auf einem Balkon. Tuschpinsel u. -feder auf versch. Papieren. Blgr. Gr.Fol. Unt. li. bzw. unt. re sign. Alle Bl. mont., 2 unter Passep. - 1 Bl. im ob. Rad stärker braunfl. (evtl. sporenfl.?). R

      • Andersen, Hans Christian und Pudlich, Robert: Der standhafte Zinnsoldat. Geschrieben und gezeichnet von Robert Pudlich. VA
        Oct. 13, 2022

        Andersen, Hans Christian und Pudlich, Robert: Der standhafte Zinnsoldat. Geschrieben und gezeichnet von Robert Pudlich. VA

        Est: €200 - €350

        Andersen, Hans Christian. Der standhafte Zinnsoldat. Geschrieben und gezeichnet von Robert Pudlich. 16 Bl., alles in Original-Lithographie. Mit TVignette und 38 kolorierten Textillustrationen. Hellbraunes OLeder (fleckig, beschabt und berieben, VDeckel lichtrandig) mit goldgeprägten Rücken- und Deckelfileten. Düsseldorf, Marliani, 1940. -- Vorzugausgabe der Erstausgabe, eines von 10 römisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 60) in Ganzleder gebunden. Mit Signatur im Druckvermerk des Künstlers. – Im Block sehr schönes Exemplar.

      • Pudlich, R., Figurenpaar / Pudlich, R., Couple of figures
        Oct. 06, 2022

        Pudlich, R., Figurenpaar / Pudlich, R., Couple of figures

        Pudlich, Robert (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf) Figurenpaar im Raum. Gouachierte Bleistiftzeichnung, 1932. In Blei signiert und datiert unten rechts. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Farblich etwas verblasst, Passepartout fleckig. Studie einer unbekleideten, sitzenden Person im Raum mit geöffnetem Fenster, bei einer mütterlichen Figur Schutz suchend. Couple of figures in a room. Pencil drawing with watercolour, 1932. Signed and dated in pencil bottom right. Framed behind glass. Colouring faded, passepartout with stains.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Group of 5 prints by different art
        Aug. 29, 2022

        Group of 5 prints by different art

        Group of 5 prints by different artists of the 20th century: Paul Signac (1863-1935), ''Toulon'', colour lithograph from 1931, signed and inscribed on the stone, light margin, remains of mounting, Friedrich Ahlers-Hestermann (1883-1973), ploughing farmer, lithograph, signed by hand, Robert Pudlich (1905-1962), southern country house, colour lithograph, stained at lower margin, Kurt Mühlenhaupt (1921-2006), two woodcuts, enclosed 6 bookplates 1st half of 20th century, dimensions up to 54 x 68 cm

      • Pudlich, Robert. Ohne Titel. (Theaterszene). Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Unten links signiert.
        May. 21, 2022

        Pudlich, Robert. Ohne Titel. (Theaterszene). Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Unten links signiert.

        Est: €500 -

        Pudlich, Robert Ohne Titel. (Theaterszene). Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Unten links signiert. Wohl 1950er Jahre. Bildgröße: 41,5 x 58 cm. Gerahmt. Robert Pudlich (1905-1962) war Maler, Illustrator und Bühnenbildner der Verschollenen Generation. Seine Kunst war vornehmlich von der Neuen Sachlichkeit geprägt. - Sehr gut erhalten. Modern Art

      • Pudlich, Robert
        May. 14, 2022

        Pudlich, Robert

        Est: €140 - €200

        (1905 Dortmund - Düsseldorf 1962). Ohne Titel. Aquarellierte Tuschezeichnung. Ca. 28,5 x 58 cm. Unten links sign. sowie punktuell unter Passep. mont. - Altersübliche Gebrauchssp. D

      • Robert Pudlich (1905-1962), Three acrobats
        May. 07, 2022

        Robert Pudlich (1905-1962), Three acrobats

        Est: €145 -

        color lithograph on paper, unsigned, 20th century, three ligthly dressed women in the circus on the trapeze and rings in front of a gray background, good condition, yellowed, image 62 x 40.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 82 x 57.5 cm (HxW) German Description Robert Pudlich, Drei Akrobatinnen Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Farblithografie/Papier, unsigniert, 20. Jh., drei leicht bekleidete Frauen im Zirkus am Trapez und an Ringen vor grauem Hintergrund, guter Zustand, angegilbt, Darstellung 62 x 40,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 82 x 57,5 cm (HxB)

      • Robert Pudlich (1905-1962), Hotel interior
        May. 07, 2022

        Robert Pudlich (1905-1962), Hotel interior

        Est: €95 -

        watercolor over pen drawing on paper, signed and dated lower left,1934, on a letterhead from the Hotel "Zur Post" in Witten/Ruhr, sketchy depiction of the hotel interior at the "Zur Post", initially provided on site as a pen drawing with color designations, in order to later paint it in watercolour, on the reverse another pen and ink sketch of a cash register, age-appropriate condition, creases, torn corner fixed lower left, defect covered lower right, image 27 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40.5 x 35 cm (HxW) German Description Robert Pudlich, Hotelinterieur Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Aquarell über Federzeichnung/Papier, unten links signiert und datiert,1934, auf einem Briefbogen des Hotels "Zur Post" in Witten/Ruhr, skizzenhafte Darstellung wohl des Hotelinterieurs "Zur Post", zunächst vor Ort als Federzeichnung mit Farbbezeichnungen versehen, um es später zu aquarellieren, rückseitig weitere Federskizze einer Kasse, altersgemäßer Zustand, zwei Knickfalten, knickspurig, unten links eingerissene Ecke fixiert, unten rechts Fehlstelle kaschiert, Darstellung 27 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 35 cm (HxB)

      • Robert Pudlich, 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf
        Apr. 30, 2022

        Robert Pudlich, 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf

        Est: €20 - €350

        Robert Pudlich, 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf, studies at the academy Düsseldorf,member of the Rhenish Secession and the GermanAssociation of Artists, parts of his work banned as degenerate in the 3rd Reich, here: Still life with flowers, watercolour/paper, signed lower right and dated 32, framed under PP and glass, approx. 98x75 cm . German Description: Robert Pudlich, 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf, Studium an der Akademie Düsseldorf, Mitglied der Rheinischen Sezession u. des Deutschen Künstlerbundes, Teile seines Werkes im 3.Reich als entartet verfemt, hier: Blumenstillleben, Aquarell/Papier, rechts unten signiert u. datiert 32, unter PP u. Glas gerahmt, ca. 98x75 cm

      • Robert Pudlich (Dortmund 1905 - 1962 Düsseldorf) - Don Quijote.
        Apr. 30, 2022

        Robert Pudlich (Dortmund 1905 - 1962 Düsseldorf) - Don Quijote.

        Robert Pudlich (Dortmund 1905 - 1962 Düsseldorf) Don Quijote. Öl auf Leinwand. 1937. 100,5 x 86 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Vereinzelte winzige Farbverluste. Schaetzpreis €1500

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Pudlich, Robert (Dortmund 1905 - 1962 Düsseldorf, Mitglied der Gruppe "Das Junge Rheinland" und der "Rheingruppe"),
        Feb. 19, 2022

        Pudlich, Robert (Dortmund 1905 - 1962 Düsseldorf, Mitglied der Gruppe "Das Junge Rheinland" und der "Rheingruppe"),

        Pudlich, Robert (Dortmund 1905 - 1962 Düsseldorf, Mitglied der Gruppe "Das Junge Rheinland" und der "Rheingruppe"), "Statue des Hl. Nepomuk (in Würzburg ?)", Öl auf Holz, signiert unten rechts Pudlich, 65.5 x 54 cm

      • Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Trost, Tuschezeichnung a. Papier
        Jan. 22, 2022

        Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Trost, Tuschezeichnung a. Papier

        Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Trost, Tuschezeichnung a. Papier, mit Bleistift handsigniert. Blattmaß: ca. 44 x 28 cm, im pass. gerahmt: 60 x 53 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • IN GEDANKEN
        Dec. 03, 2021

        IN GEDANKEN

        Est: €120 - €240

        ROBERT PUDLICH 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf IN GEDANKEN Farblithografie auf Velin. SM 66,5 x 45 cm (R. 87,5 x 66 cm). Unten links handsigniert 'Pudlich'. Part. gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

      • Porträt Bruno Goller. Bleistiftzeichnung. 1930. 48,3 x 39,3 cm. Signiert, datiert und mit "Bruno" bezeichnet. (9)
        Nov. 20, 2021

        Porträt Bruno Goller. Bleistiftzeichnung. 1930. 48,3 x 39,3 cm. Signiert, datiert und mit "Bruno" bezeichnet. (9)

        Est: - €500

        Pudlich Robert Dortmund 1905 - 1962 Düsseldorf Durchgezeichnetes und partiell gewischtes Porträt, dessen Interesse sich nicht allein auf die Details des Gesichtes, sondern auch auf die schwer identifizierbare Hutkonstruktion des Künstlerkollegen konzentriert. – Auf festem, etwas getöntem Zeichenpapier. – Im Rand mit leichten Knitterspuren und rückseitig etwas fleckig.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Robert Pudlich, "Sich entkleidender weiblicher Akt"
        Nov. 20, 2021

        Robert Pudlich, "Sich entkleidender weiblicher Akt"

        Künstler der Verschollenen Generation (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf) , zugeschrieben, Bleistift/Papier, unsigniert, um 1935, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 23 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 39,5 x 33 cm (HxB); Attributed to Robert Pudlich (1905-1962), Undressing Female Nude, unsigned, pencil on paper, around 1935, very good age-appropriate condition, image 23 x 15 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 39.5 x 33 cm ( HxW)

      • Robert Pudlich
        Nov. 13, 2021

        Robert Pudlich

        Est: €80 - €100

        Robert Pudlich 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf - Zwei weibliche Akte - Lithografie/Papier. 31/70. 49,7 x 36,3 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: Pudlich. Unter Glas montiert. Gebräunt. Etwas wasserfleckig.

      • Pudlich, Robert (Dortmund 1905 - 1962 Düsseldorf, Mitglied der Gruppe "Das Junge Rheinland" und der "Rheingruppe", vertreten u. a. im Stadtmuseum Düsseldorf),
        Oct. 30, 2021

        Pudlich, Robert (Dortmund 1905 - 1962 Düsseldorf, Mitglied der Gruppe "Das Junge Rheinland" und der "Rheingruppe", vertreten u. a. im Stadtmuseum Düsseldorf),

        Pudlich, Robert (Dortmund 1905 - 1962 Düsseldorf, Mitglied der Gruppe "Das Junge Rheinland" und der "Rheingruppe", vertreten u. a. im Stadtmuseum Düsseldorf), "Sommerblumenstrauß", Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert unten rechts Robert Pudlich, 68 x 46 cm, unter Glas gerahmt

        Oct. 30, 2021

        Oct. 30, 2021

        Pudlich, Robert (Dortmund 1905 - 1962 Düsseldorf, Mitglied der Gruppe "Das Junge Rheinland" und der "Rheingruppe"), "Der Marktplatz von Marseille", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts Pudlich 30, 106.5 x 82.5 cm, Conzen Rahmen. Provenienz: Rheinischer Privatbesitz

      • Robert Pudlich (deutsch, 1905-1962), Konvolut von 25 Lithographien
        Oct. 02, 2021

        Robert Pudlich (deutsch, 1905-1962), Konvolut von 25 Lithographien

        Auktionshaus Demessieur
      • Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Antiker Kopf mit Stillleben, Farblitho.
        Oct. 02, 2021

        Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Antiker Kopf mit Stillleben, Farblitho.

        Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Antiker Kopf mit Stillleben, Farblitho., handsig. Maße: 45 x 55 cm, im pass., gerahmt: 64 x 74 cm. Leicht vergilbt.

        Auktionshaus Demessieur
      • Robert Pudlich (Kunstakademie Düsseldorf, 1905 - 1962), Einhorn und Faun im Wald, Zeichnung
        Oct. 02, 2021

        Robert Pudlich (Kunstakademie Düsseldorf, 1905 - 1962), Einhorn und Faun im Wald, Zeichnung

        Auktionshaus Demessieur
      • Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), o.T., 1941, Farblitho.
        Oct. 02, 2021

        Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), o.T., 1941, Farblitho.

        Auktionshaus Demessieur
      • Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Der kleine Jäger, Farblitho.
        Oct. 02, 2021

        Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Der kleine Jäger, Farblitho.

        Auktionshaus Demessieur
      • Robert Pudlich, 1905 Dortmund-1962 Düsseldorf,Still life
        Jun. 26, 2021

        Robert Pudlich, 1905 Dortmund-1962 Düsseldorf,Still life

        Est: €180 - €360

        Robert Pudlich, 1905 Dortmund-1962 Düsseldorf,Still life with flowers, watercolor on paper, slightly tanned and partly foxy, signed lower right and dat. 32, approx. 68x47cm, PP, under glass, frame approx. 97x74.5cm . German Description: Robert Pudlich, 1905 Dortmund-1962 Düsseldorf, Blumenstillleben, Aquarell auf Papier, leicht gebräunt und teils fleckig, rechts unten signiert und dat. 32, ca. 68x47cm, PP, u.Gl., R. ca. 97x74.5cm