Heinrich Pudor Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • Pudor, Heinrich (Herausgeber) Ausstellungs-Ja
      Oct. 10, 2015

      Pudor, Heinrich (Herausgeber) Ausstellungs-Ja

      Est: €200 - €300

      Pudor, Heinrich (Herausgeber) Ausstellungs-Jahrbuch. 1. Jahrgang, Hefte 1-4 und 2. Jahrgang, Heft 1 (alles Erschienene ?). Berlin, Pudor (ab dem 2. Jahrgang: Leipzig, Trenkler), 1906-08. Zusammen 124 Seiten. 41 x 29,5 cm. Illustrierte Original-Broschuren (im Stil von Peter Behrens) (bestoßen, lichtspurig, kleine Randfehlstellen). Jeweils erste Ausgaben. Der erste Jahrgang umfasste die Kalenderjahre 1906 und 1907, der zweite dann 1908. Bibliographisch schlecht erfasst, weshalb wir über einen evtl. weiteren Erscheinungsverlauf nichts sagen können. Auf dem letzten Heft Bleistiftmarginalie "1000 Stk", was der Auflage entsprechen dürfte. Schwerpunkte der Hefte sind die Ausstellungen: Dresden 1906, Nürnberg 1906, Mailand 1906, Russische Ausstellung Berlin 1906 und Jubiläumsausstellung Mannheim 1907. Daneben finden sich kürzere Verweise auf andere, parallele Ausstellungen. - Innen sauber, gut.