Johann Püchler Sold at Auction Prices

Stone cutter

    • Püchler, Johann Michael d. J.: Mikrographisches Portrait von Joseph I. von Österreich mit dem Vliesorden
      Jul. 30, 2021

      Püchler, Johann Michael d. J.: Mikrographisches Portrait von Joseph I. von Österreich mit dem Vliesorden

      Puechler, Johann Michael the Younger — Micrographic portrait of Joseph I of Austria with the Order of the Fleece. (Schwaebisch Gmünd 1679-1709 ibid.) In laurel wreath medallion. Ink pen drawing // parchment, mounted on paper. 11,6 x 8,5 cm. - Stained, centrefolds. - Cf. F. Polleross: Schrift-Bilder. On the Work of the Micrographer Johann Michael Püchler the Younger, Fig. 2, there in similar framing Archduke Charles of Austria. // Püchler, Johann Michael d. J. — Mikrographisches Portrait von Joseph I. von Österreich mit dem Vliesorden — (Schwäbisch Gmünd 1679-1709 ebd.) In Lorbeerkranzmedaillon. Kupferstich // Büttenpapier. 11,6 x 8,5 cm. - Fleckig, Bugfalten. - Vgl. F. Polleross: Schrift-Bilder. Zum Werk des Mikrographen Johann Michael Püchler d.J., Abb. 2, dort in ähnlicher Umrahmung Erzherzog Karl von Österreich. - Provenienz: Graf von Stauffenberg.

    • Püchler, Johann Michael d.J.: Mikrographisches Portrait von Rudolf I. von Österreich
      Jul. 30, 2021

      Püchler, Johann Michael d.J.: Mikrographisches Portrait von Rudolf I. von Österreich

      Puechler, Johann Michael the Younger — Micrographic portrait of Rudolf I of Austria. (Schwaebisch Gmünd 1679-1709 ibid.) In a tendril medallion with coat of arms. Copper engraving on paper, mounted on paper. Inscribed at the bottom ''... gemacht und entworfen durch Joh. Michael Püchlern...''. 13,4 x 9,2 cm. - Spotted. // Püchler, Johann Michael d. J. — Mikrographisches Portrait von Rudolf I. von Österreich — (Schwäbisch Gmünd 1679-1709 ebd.) In Rankenmedaillon mit Wappen. Kupferstich // Papier. Unten bez. "... gemacht und entworfen durch Joh. Michael Püchlern...". 13,4 x 9,2 cm. - Fleckig. - Vgl. F. Polleross: Schrift-Bilder. Zum Werk des Mikrographen Johann Michael Püchler d.J., Abb. 9, dort in ähnlicher Umrahmung Joseph I. von Österreich. - Provenienz: Graf von Stauffenberg.

    • Püchler, Johann Philipp: Die Taufe Christi
      Nov. 28, 2014

      Püchler, Johann Philipp: Die Taufe Christi

      Est: €2,500 - €2,800

      Die Taufe Christi, begleitet von zwei Engeln und der himmlischen Dreifaltigkeit. Mikrographie: Feder in Braun, über schwarzem Stift und Rötel, mit goldfarbener Einfassungslinie, auf Pergament. 20,3 x 26,1 cm. Die akribische und in ihrer mikroskopisch genauen Schriftumsetzung verblüffende Zeichnung ist in der typischen Technik Johann Philipp Püchlers ausgeführt: Die Figuren und die Stoffe sind in einer miniaturhaft umgesetzten Schrift wiedergegeben, die über eine zarte Vorzeichnung von schwarzer und roter Kreide gesetzt wurde. In der umlaufenden, ebenfalls beschrifteten und in Gold gefassten Umrahmung befinden sich die Bibelreferenzen, für die jeweils in den Figuren zitierten Textstellen. Johann Philipp war Sohn des Wundarztes und Kalligraphen Johann Püchler, der als Ahnherr der aus Schwäbisch-Gemünd stammenden Schreiberdynastie gilt. Dieser kam von der Tradition der Kalligraphie und sein Sohn war es schließlich, der die minutiöse Schreibtechnik auch für die Figurenbildung nutzte und die künstlerische Mikrographie popularisierte. Selten.