Fritz Pümpin Sold at Auction Prices

    • PÜMPIN, FRITZ: "Homburgertal".
      Nov. 08, 2024

      PÜMPIN, FRITZ: "Homburgertal".

      Est: CHF1,400 - CHF2,000

      PÜMPIN, FRITZ (1901 Gelterkinden 1972) : "Homburgertal"; Öl auf Leinwand; 73x92 cm; sig. u.l., verso dat. 1968 u. betitelt

    • PÜMPIN, FRITZ: "Frühlingsanfang im Garten".
      Nov. 08, 2024

      PÜMPIN, FRITZ: "Frühlingsanfang im Garten".

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      PÜMPIN, FRITZ (1901 Gelterkinden 1972) : "Frühlingsanfang im Garten"; Öl auf Leinwand; 39,5x73 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen dat. 1966 u. betitelt

    • PÜMPIN, FRITZ: "Dezembersonne auf der Farusburg".
      Nov. 08, 2024

      PÜMPIN, FRITZ: "Dezembersonne auf der Farusburg".

      Est: CHF1,400 - CHF2,000

      PÜMPIN, FRITZ (1901 Gelterkinden 1972) : "Dezembersonne auf der Farusburg"; Öl auf Leinwand; 65x81 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen dat. 1965 u. betitelt

    • Pümpin Fritz
      Jun. 01, 2024

      Pümpin Fritz

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Winter in Wenslingen Unten links signiert. Datiert 1948. Verso abermals vom Künstler signiert, betitelt und datiert 1947. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:29

    • Pümpin Fritz
      Jun. 01, 2024

      Pümpin Fritz

      Est: CHF400 - CHF500

      Rote Blumen Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:28

    • Pümpin Fritz
      Jun. 01, 2024

      Pümpin Fritz

      Est: CHF480 - CHF600

      Beim Atelier (1968) Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:28

    • Pümpin Fritz
      Jun. 01, 2024

      Pümpin Fritz

      Est: CHF640 - CHF800

      Frühlingslandschaft Unten rechts signiert. Datiert 1942. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:27

    • PÜMPIN, FRITZ: "Sommerwiesen in Rickenbach".
      May. 03, 2024

      PÜMPIN, FRITZ: "Sommerwiesen in Rickenbach".

      Est: CHF1,400 - CHF2,200

      PÜMPIN, FRITZ (1901 Gelterkinden 1972) : "Sommerwiesen in Rickenbach"; Öl auf Leinwand; 46,5x81 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

    • PÜMPIN, FRITZ: "Vorfrühling im Ergoldsried bei Augst".
      May. 03, 2024

      PÜMPIN, FRITZ: "Vorfrühling im Ergoldsried bei Augst".

      Est: CHF750 - CHF1,500

      PÜMPIN, FRITZ (1901 Gelterkinden 1972) : "Vorfrühling im Ergoldsried bei Augst"; Öl auf Leinwand; 65x81 cm; sig. u. dat. (19)53 u.r., verso betitelt

    • Pümpin Fritz
      Nov. 25, 2023

      Pümpin Fritz

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Tauwetter in Rünenberg Unten links signiert. Verso betitelt, signiert und datiert 1958. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:07

    • Pümpin Fritz
      Nov. 25, 2023

      Pümpin Fritz

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Pappeln im Winter Unten links signiert. Verso betitelt und datiert 1968. Dabei Postkarte mit persönlicher Widmung vom Künstler datiert 1969. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:07

    • PÜMPIN, FRITZ: "Bölchenlandschaft im Vorfrühling".
      Nov. 10, 2023

      PÜMPIN, FRITZ: "Bölchenlandschaft im Vorfrühling".

      Est: CHF800 - CHF1,600

      PÜMPIN, FRITZ (1901 Gelterkinden 1972) : "Bölchenlandschaft im Vorfrühling"; Öl auf Leinwand; 60x74 cm; sig. u. dat. (19)59 u.l., verso betitelt

    • PÜMPIN, FRITZ
      Jul. 04, 2023

      PÜMPIN, FRITZ

      Est: CHF400 - CHF600

      (1901 Gelterkinden 1972) "Der Holzer". 1950. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert. Verso betitelt, datiert und signiert. 46x38 cm.

    • PÜMPIN, FRITZ
      Jun. 19, 2023

      PÜMPIN, FRITZ

      Est: CHF400 - CHF600

    • PÜMPIN, FRITZ: "Gartenausschnitt".
      May. 12, 2023

      PÜMPIN, FRITZ: "Gartenausschnitt".

      Est: CHF900 - CHF1,800

      PÜMPIN, FRITZ (1901 Gelterkinden 1972) : "Gartenausschnitt"; Öl auf Leinwand; 91x73 cm; sig. u. dat. 1947 u.r., verso betitelt

    • PÜMPIN, FRITZ: Blühender Obstgarten.
      May. 12, 2023

      PÜMPIN, FRITZ: Blühender Obstgarten.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      PÜMPIN, FRITZ (1901 Gelterkinden 1972) : Blühender Obstgarten; Öl auf Leinwand; 60x73 cm; sig. u.l.

    • Pümpin Fritz
      Nov. 26, 2022

      Pümpin Fritz

      Est: CHF640 - CHF800

      Am Orisbach Unten rechts signiert. Verso abermals signiert. Vom Künstler betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:41 MEZ

    • Pümpin Fritz
      Jun. 04, 2022

      Pümpin Fritz

      Est: CHF640 - CHF800

      Unten links signiert. Datiert 1959

    • Pümpin Fritz
      Jun. 04, 2022

      Pümpin Fritz

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Unten rechts signiert. Datiert 1959

    • PÜMPIN, FRITZ: "Roter Mohn".
      May. 06, 2022

      PÜMPIN, FRITZ: "Roter Mohn".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      PÜMPIN, FRITZ (1901 Gelterkinden 1972) : "Roter Mohn"; Öl auf Leinwand; 65x80,5 cm; sig. u. dat. (19)40 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

    • PÜMPIN, FRITZ: "Bauernmädchen".
      Nov. 06, 2021

      PÜMPIN, FRITZ: "Bauernmädchen".

      Est: CHF400 - CHF600

      PÜMPIN, FRITZ (1901 Gelterkinden 1972) : "Bauernmädchen"; Öl auf Hartplatte; 55x46 cm; sig. o.l., verso dat. 1960 u. betitelt

    • PÜMPIN, FRITZ: "Bölchenwald im Herbst".
      Nov. 05, 2021

      PÜMPIN, FRITZ: "Bölchenwald im Herbst".

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      PÜMPIN, FRITZ (1901 Gelterkinden 1972) : "Bölchenwald im Herbst"; Öl auf Leinwand; 67x73 cm; sig. u.r., verso dat. 1963 u. betitelt

    • PÜMPIN, FRITZ: "Die Buckterfluh im Vorfrühling".
      Nov. 05, 2021

      PÜMPIN, FRITZ: "Die Buckterfluh im Vorfrühling".

      Est: CHF900 - CHF1,400

      PÜMPIN, FRITZ (1901 Gelterkinden 1972) : "Die Buckterfluh im Vorfrühling"; Öl auf Leinwand; 54x65 cm; sig. u. dat. (19)47 u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

      Nov. 05, 2021

      Est: CHF600 - CHF1,000

    • PÜMPIN, FRITZ: Ackerlandschaft mit Obstbäumen und Staffage.
      May. 07, 2021

      PÜMPIN, FRITZ: Ackerlandschaft mit Obstbäumen und Staffage.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      PÜMPIN, FRITZ (1901 Gelterkinden 1972) : Ackerlandschaft mit Obstbäumen und Staffage; Öl auf Leinwand; 53x69 cm; sig. u. dat. (19)47 u.r.

    • Pümpin Fritz
      Apr. 17, 2021

      Pümpin Fritz

      Est: CHF640 - CHF800

      Pümpin Fritz 1901 - 1972 Gelterkinden Das Steinenbrückli bei Liestal". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso abermals signiert. Datiert 1953. Betitelt. Gerahmt. Bildmasse 50 cm x 61 cm

    • Pümpin Fritz, 1901-1972, Februarstimmung auf dem Kilchbergfeld
      Nov. 20, 2018

      Pümpin Fritz, 1901-1972, Februarstimmung auf dem Kilchbergfeld

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Oil on canvas. Signed and dated lower right: Fritz Pümpin, 58. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Pümpin Fritz, 1901-1972, Vorfrühling
      Nov. 20, 2018

      Pümpin Fritz, 1901-1972, Vorfrühling

      Est: CHF400 - CHF600

      Oil on canvas. Signed and dated lower right: Fritz Pümpin, 54. Verso signed and titled: Fritz Pümpin, "Vorfrühling". Inscribed: Gelterkinden. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Pümpin Fritz, 1901-1972, Gelterkinden: Am Homburgerbach
      Jun. 04, 2018

      Pümpin Fritz, 1901-1972, Gelterkinden: Am Homburgerbach

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Oil on canvas. Signed and dated lower right: Fritz Pümpin, 49.

      Germann Auction House Ltd
    • Pümpin Fritz, 1901-1972, Gelterkinden: Erntezeit
      Jun. 04, 2018

      Pümpin Fritz, 1901-1972, Gelterkinden: Erntezeit

      Est: CHF600 - CHF1,000

      Oil on canvas. Signed lower left: Fritz Pümpin.

      Germann Auction House Ltd
    • Fritz Pümpin (1901-1972), Vorfrülhling am Fröschenweiher, huile sur toile, signée et datée 1948/50, titrée au verso, 67x80 cm
      Mar. 14, 2018

      Fritz Pümpin (1901-1972), Vorfrülhling am Fröschenweiher, huile sur toile, signée et datée 1948/50, titrée au verso, 67x80 cm

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Fritz Pümpin (1901-1972), Vorfrühling am Fröschenweiher, huile sur toile, signée et datée 1948/50, titrée au verso, 67x80 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Fritz Pümpin (1901-1972), Sommerlandschaft bei Rinenberg, huile sur toile, signée et datée 55, titrée au verso, 65x54 cm
      Mar. 14, 2018

      Fritz Pümpin (1901-1972), Sommerlandschaft bei Rinenberg, huile sur toile, signée et datée 55, titrée au verso, 65x54 cm

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • Fritz Pümpin (1901-1972), Gelterkinden Waldinneres, huile sur toile, signée et datée 53, titrée au verso, 46x38 cm
      Mar. 14, 2018

      Fritz Pümpin (1901-1972), Gelterkinden Waldinneres, huile sur toile, signée et datée 53, titrée au verso, 46x38 cm

      Est: CHF500 - CHF700

    • FRITZ PÜMPIN Gelterkinden 1901-1972 Gelterkinden Vorfrühling am Bach Unten rechts sig
      Nov. 25, 2015

      FRITZ PÜMPIN Gelterkinden 1901-1972 Gelterkinden Vorfrühling am Bach Unten rechts sig

      Est: CHF600 - CHF800

      FRITZ PÜMPIN Gelterkinden 1901-1972 Gelterkinden Vorfrühling am Bach Unten rechts signiert "Fritz Pümpin". Rückseitig signiert "Fritz Pümpin", datiert "1947/70" und bezeichnet "Vorfrühling am Bach". Öl auf Lwd., 73 x 92 cm

    • Pümpin Fritz
      Jun. 06, 2015

      Pümpin Fritz

      Est: - CHF2,000

      Pümpin Fritz, "Spätsommer in Härkingen". Oel auf Leinwand. Signiert, datiert 1954. Verso betitelt, abermals signiert und datiert. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 73 cm

    • Pümpin Fritz
      Jun. 06, 2015

      Pümpin Fritz

      Est: - CHF500

      Pümpin Fritz, "Kavallerieverein Baselland". Pastell auf Büttenpapier. Signiert, datiert 1937. Verso Dankesurkunde zum 40 jährigen Jubiläum des Vereines mit originalen Unterschriften. Gerahmt. Bildmasse 41 cm × 37 cm

    • Pümpin Fritz
      Jun. 06, 2015

      Pümpin Fritz

      Est: - CHF1,200

      Pümpin Fritz, "Grenzbesetzung 1940". Oel auf Leinwand. Signiert, datiert 1940. Verso Freigabestempel zur Veröffentlichung des Gemäldes vom Territorial-Kommando 4, visiert Oblt. Haueisen. Gerahmt. Bildmasse 54 cm × 65 cm

    • Pümpin Fritz
      Jun. 06, 2015

      Pümpin Fritz

      Est: - CHF2,000

      Pümpin Fritz, "Militär im Baselbiet". Oel auf Leinwand. Signiert, datiert 1940. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 81 cm

    • "Winter am Bach"
      Jun. 13, 2013

      "Winter am Bach"

      Est: CHF2,400 - CHF3,000

      FRITZ PÜMPIN "Winter am Bach" Gelterkinden 1901-1972 Gelterkinden Unten links signiert "Fritz Pümpin" und "(19)62" datiert. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert "Fritz Pümpin. Winter am Bach. 1962". Öl auf Lwd. 54 2 x 69 3 cm

    • FRITZ PÜMPIN Vorfrühling bei Sissach
      Jun. 15, 2011

      FRITZ PÜMPIN Vorfrühling bei Sissach

      Est: CHF2,500 - CHF3,000

      FRITZ PÜMPIN Vorfrühling bei Sissach Gelterkinden 1901-1972 Gelterkinden Unten rechts signiert "Fritz Pümpin" und datiert "1945". Rückseitig auf Leinwand handschriftliche Bezeichnung "Vorfrühling bis Sissach (Einmündung vom Homburger Bach in die Ergolz)". Öl auf Lwd., 54 x 69 cm