Luis de la Puente Sold at Auction Prices

    • LUIS DE LA PUENTE, S. I - Second part Wonderful life of the Venerable Virgin Doña Marina de Escobar, native of Valladolid: taken from what she herself wrote by order of her Spiritual Parents In Madrid, by Francisco Nieto
      Jul. 05, 2022

      LUIS DE LA PUENTE, S. I - Second part Wonderful life of the Venerable Virgin Doña Marina de Escobar, native of Valladolid: taken from what she herself wrote by order of her Spiritual Parents In Madrid, by Francisco Nieto

      Est: €120 - €240

      LUIS DE LA PUENTE, S. I Valladolid 1554 - 1624 Second Part Marvelous life of the Venerable Virgin Doña Marina de Escobar, native of Valladolid: taken from what she herself wrote by order of her Spiritual Parents / Written by the venerable P. Luis de la Puente of the Compª de Iesus ... .1665 Measures 287 x 200mm Port. record calc. architectural: "Marco Orozco delineavit" The H. of recording calc.: "Marcus Orozco delineavit et sculpsit Matriti 1665", portrait of Marina de Escobar, in v. of [calderón] bound in parchment

      Subastas Segre
    • LUIS DE LA PUENTE, S. I-Wonderful life of the Venerable Virgin... Marina de Escobar, native of Valladolid: taken from what she herself wrote by order of her Spiritual Parents, and from what happened with the death of her / Written by ... Luis de
      Jul. 05, 2022

      LUIS DE LA PUENTE, S. I-Wonderful life of the Venerable Virgin... Marina de Escobar, native of Valladolid: taken from what she herself wrote by order of her Spiritual Parents, and from what happened with the death of her / Written by ... Luis de

      Est: €120 - €240

      LUIS DE LA PUENTE, S. I Valladolid 1554 - 1624 Marvelous life of the Venerable Virgin ... Marina de Escobar, native of Valladolid: taken from what she herself wrote by order of her Spiritual Parents, and what happened with her death / Written by ... Luis de the Bridge, of the Compª. by IesuS Measures 287 x 200mm Port. record calc. architectural: "Marco Orozco delineavit" The H. of recording calc.: "Marcus Orozco delineavit et sculpsit Matriti 1665", portrait of Marina de Escobar, in v. of [calderón] bound in parchment

      Subastas Segre
    • Luis de la Puente: Ars simul
      Jun. 25, 2022

      Luis de la Puente: Ars simul

      Puente, Luis de la: Ars simuel et Praxis meditandi, seu Meditationes [...], Verlag J. F. X. Crätz & Th. Summer München und Ingolstadt 1755. Lateinisch. Kl 8°, 790 S., Ldr. mit Rückenprägung. Vorsatzblatt und Titelblatt Besitzervermerk, dat. 1762, Anklebevorsatz vorn einseitig ausgerissen. Rücken beschädigt, Buchblock fest. Altersgemäße Erhaltung. Book in Latin language on meditation. Munich 1755. Age-appropriate condition.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Puente, Luis de la: Expositio moralis et mystica in canticum canticorum
      Apr. 13, 2021

      Puente, Luis de la: Expositio moralis et mystica in canticum canticorum

      Est: €200 - €380

      Puente, Luis de la. Expositio moralis et mystica in Canticum Canticorum. 2 Teile in 1 Band. 2 (von 10) Bl., 1446 Sp., 17 Bl.; 4 Bl., 593 S., 22 Bl. Mit Holzschnitt-Titelvignette. 34 x 20 cm. Reich blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (etwas berieben, bekratzt und angestaubt, gering bestoßen, der Rückdeckel wurmstichig, eine Stehkante offen) über abgefasten Holzdeckeln mit 2 ziselierten und monogrammierten ("CB") Messingschließen. Köln, Johannes Kinckius, 1622. -- De Backer-Sommervogel VI, 1290, 7. VD17 1:058344F und VD17 1:058349U. – Erste deutsche Ausgabe, die im selben Jahr erschien wie die Pariser Erstausgabe. Verfasser der Auslegungen des Hohen Liedes war der spanische Jesuit Luis de la Puente (1554-1624), der nach seinem Eintritt in die Gesellschaft Jesu unter dem berühmten Theologen Francisco Suárez (1548-1617) studierte. Nachdem er als Novizenmeister tätig war, widmete er sich der Schriftstellerei. -- Aufgrund seiner demütigen Lebenseinstellung und den Bemühungen um Pestkranke wurde er von vielen verehrt, woraufhin der Heilige Stuhl ihn nach seinem Tod zum ehrwürdigen Diener Gottes erhob. – Ohne das Vorwort des ersten Bandes und den fliegenden Vorsatz (*3-10). Der Titel des ersten Teils mit größerem Randausriss (mit Textverlust). Stellenweise mit leichten Randeinrissen. Durchgehend gebräunt und braun- bzw. stockfleckig, teils etwas stärker. Der Anfang des ersten Teils etwas wurmstichig, zum Ende des zweiten Teils stärker. -- Der aufwendig blindgeprägte Schweinsledereinband zeigt in dem Mittelfeld des Vorderdeckels Christus, umrahmt von zahlreichen Fileten und ornamentalen Rollenstempeln. Auf dem Rückdeckel ist der gekreuzigte Jesus inmitten von Engeln dargestellt.

    • Puente, Luis de la: Die Christliche Vollkommenheit
      Apr. 10, 2014

      Puente, Luis de la: Die Christliche Vollkommenheit

      Est: €80 - €120

      Puente, Luis de la. Die Christliche Vollkommenheit in jedem, sonderbar aber in dem weltlichen Stand, Ambt und Beruff. In Hispanischer Sprache beschriben und hernach ... in das Teutsche überbracht durch Michael Leon Eberlin. 12 Bl., 650 S., 8 Bl. Mit gestochenem Frontispiz. 20,5 x 17 cm. Leder d. Z. (gering berieben und bestoßen). Zug in der Schweiz, Frantz Leonti Schäll, 1720. De Backer-Sommervogel VI, 1286. - Erster Druck dieser deutschen Übertragung. Eine zweite Ausgabe erschien erst 1860 bei Manz in Regensburg unter dem Titel Der Weg zur Vollkommenheit für die höheren und höchsten Stände in der Gesellschaft. Das Portrait-Frontispiz zeigt den Landmann vom Kanton Ury, Joseph Anton Püntener von Brunberg (1660-1748). - Nur schwach gebräunt. Im Rand etwas braunfleckig. Innenspiegel mit zwei Exlibris.