Josef Carl Berthold Püttner Sold at Auction Prices

Naval painter, Landscape painter, Painter

    • Carl Joseph Püttner (1821 – 1881)
      Oct. 16, 2024

      Carl Joseph Püttner (1821 – 1881)

      Est: €900 - €1,800

      Carl Joseph Püttner (1821 – 1881), hunting party in front of a castle. Oil on canvas. Signed bottom left and dated 1857. 35 x 52 cm.

      Deutsch Auktionen
    • Josef Carl Berthold Püttner, 1821 Plan, Böhmen - 1881 Vöslau
      Jun. 27, 2024

      Josef Carl Berthold Püttner, 1821 Plan, Böhmen - 1881 Vöslau

      Est: €45,000 - €55,000

      BLICK VON DER PIAZZETTA SAN MARCO ZUR PUNTA DELLA DOGANA Öl auf Leinwand. 103 x 151 cm. Rechts unten signiert und datiert „1862-1863“. In prächtigem vergoldetem Rahmen. Den Vordergrund belebt eine reiche Figurenstaffage, die sich im Licht der untergehenden Sonne zusammengefunden hat und teils vom Ufer in Gondeln die Piazzetta verlässt. Für die frühen 1860er-Jahre ist ein Venedigaufenthalt Püttners in weiteren Gemälden belegt. Das vorliegende Gemälde besticht dabei vor allem durch die atmosphärische Darstellung eines sehr betriebsamen Abends, was ein lebhaftes Bild des Alltags zur Mitte des 19. Jahrhunderts in der Serenissima wiedergibt. Der Künstler wurde zunächst als Porzellanmaler in Karlsbad ausgebildet, ehe er nach Wien umzog. Er hatte sich auf Landschafts- und Marinebilder spezialisisiert, zahlreiche Reisen führten ihn in die Niederlande, nach Italien bis Rom, nach Helgoland, Island und bis nach Süd- und Nordamerika und in die entlegensten Winkel nach Tahiti oder Tonga. 1842 stellte er regelmäßig auf den Ausstellungen der Wiener Akademie der bildenden Künste aus. Ab 1861 war er Mitglied des Wiener Künstlerhauses.   (1401671) Josef Carl Berthold Püttner, 1821 Plan, Bohemia – 1881 Vöslau VIEW OF THE PIAEZZTTA SAN MARCO TOWARDS THE PUNTA DELLA DOGANA Oil on canvas. 103 x 151 cm. Signed and dated “1862-1863” lower right.

    • JOSEF C. B. PÜTTNER: VENEDIG, BLICK AUF SANTA MARIA DELLA SALUTE
      Jun. 19, 2024

      JOSEF C. B. PÜTTNER: VENEDIG, BLICK AUF SANTA MARIA DELLA SALUTE

      Est: €3,500 - €7,000

      Josef Carl Berthold Püttner Venice, view over Santa Maria della Salute 1856 oil on canvas; framed 49 x 72.5 cm signed and dated on the lower right: J. w. Püttner / 1856. private property, Germany

      Im Kinsky
    • Püttner, Josef Carl Berthold: Südamerikanische Landschaft mit Reitern an einem Fluss
      May. 30, 2024

      Püttner, Josef Carl Berthold: Südamerikanische Landschaft mit Reitern an einem Fluss

      Est: €800 - €1,200

      Südamerikanische Landschaft mit Reitern an einem Fluss. Öl auf Holz. 34 x 42 cm. Unten rechts signiert und datiert "J C B Püttner 1855", verso mit dem Klebeetikett des Künstlerbedarfs Joh. Hall, Wien. Püttner unternahm in den Jahren von 1851 bis 1853 Studienreisen nach Nord- und Südamerika an Bord von Segelschiffen der Hamburger Reederei J. C. Godeffroy & Sohn, die dem Künstler freie Passage gewährten. Neben Chile besuchte Püttner auch Peru, Bolivien und Panama. Die Impressionen von seiner Reise hielt er in Gemälden und Zeichnungen fest, die er auf den Ausstellungen der Akademie der bildenden Künste in Wien ausstellte. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Josef Carl PÜTTNER (1821-1881), ATTRIBUE Pécheurs au clair de lune
      Apr. 05, 2024

      Josef Carl PÜTTNER (1821-1881), ATTRIBUE Pécheurs au clair de lune

      Est: €150 - €300

      Josef Carl PÜTTNER (1821-1881), ATTRIBUE Pécheurs au clair de lune Huile sur sa toile d'origine Dimensions : 50 x 61 cm Artiste autrichien né à Plana dans le Royaume de Bohème, Josef Carl Bartholomäus Püttner est un peintre de paysages et de marines. Sa carrière débute officiellement en 1842, lorsqu'il propose des premières œuvres à l'Académie des Beaux-Aarts de Vienne où il est installé depuis ses dix-huit ans. Le mécénat de la famille Zichy permet à Püttner, autodidacte, de se rendre étudier à Rome en 1846. À son retour, son art s'oriente vers les paysages romantiques et surtout les marines qui connaissent un grand succès. En 1850, il s'installe à Hambourg d'où il pérégrine en effectuant notamment deux longs périples aux Amériques. De retour en Autriche, où il réside à partir de 1855, Püttner devient peintre officiel de marines. En 1861, il est admis comme membre de la Künstlerhaus de Vienne. Plus tard, en 1868, il sera mandé par l'Empereur François-Joseph afin de restaurer des portraits anciens de la maison d'Autriche.

      Accademia Fine Art
    • Josef Carl Berthold Püttner, 1821 Plan – 1881 Vöslau
      Mar. 21, 2024

      Josef Carl Berthold Püttner, 1821 Plan – 1881 Vöslau

      Est: €4,000 - €6,000

      ANSICHT DES BECKENS VON VENEDIG MIT BOOTEN UND GONDELN Öl auf Leinwand. 49 x 75 cm. Rechts unten signiert und datiert „J. C. B. Püttner 1880.“ In Prunkrahmen. Blick auf den ruhigen, türkis schimmernden Canal Grande, auf dem zahlreiche Boote und figurenbesetzte Gondeln zu erkennen sind. Dahinter ein im Wasser befindlicher großer Dreimaster mit gesetztem Segel und ein weiteres großes Segelschiff vor der Kulisse mit den berühmten Bauten Venedigs. Darunter mittig die Kathedrale Santa Maria Maggiore im Hintergrund mit ihren großen Kuppeln und rechtsseitig der Dogenpalast und der Campanile. Darstellung unter hohem, hellen, bis zum dunklen Türkis schimmernden Himmel mit orange-bräunlich gefärbten Wolken, durch das Licht der untergehenden Sonne, mit vielen Spiegelungen im Wasser des Canal Grande. Der Künstler wurde zunächst als Porzellanmaler in Karlsbad ausgebildet, ehe er nach Wien umzog. Er unternahm zahlreiche Studienreisen, die dazu führten, dass er sich entschloss, Marinemaler zu werden. Ab 1842 stellte er regelmäßig auf den Ausstellungen der Wiener Akademie der bildenden Künste aus. Ab 1861 war er Mitglied des Wiener Künstlerhauses. (1390631) (18) Josef Carl Berthold Püttner, 1821 Plan - 1881 Vöslau VIEW OF THE BAY OF VENICE WITH BOATS AND GONDOLAS Oil on canvas. 49 x 75 cm. Signed and dated “J. C. B. Püttner 1880.” lower right.

    • Josef Carl PÜTTNER (1821-1881), ATTRIBUE - Pécheurs au clair de lune
      Dec. 15, 2023

      Josef Carl PÜTTNER (1821-1881), ATTRIBUE - Pécheurs au clair de lune

      Est: €300 - €600

      Josef Carl PÜTTNER (1821-1881), ATTRIBUE - Pécheurs au clair de lune Pécheurs au clair de lune Huile sur sa toile d'origine Dimensions : 50 x 61 cm Artiste autrichien né à Plana dans le Royaume de Bohème, Josef Carl Bartholomäus Püttner est un peintre de paysages et de marines. Sa carrière débute officiellement en 1842, lorsqu'il propose des premières œuvres à l'Académie des Beaux-Aarts de Vienne où il est installé depuis ses dix-huit ans. Le mécénat de la famille Zichy permet à Püttner, autodidacte, de se rendre étudier à Rome en 1846. À son retour, son art s'oriente vers les paysages romantiques et surtout les marines qui connaissent un grand succès. En 1850, il s'installe à Hambourg d'où il pérégrine en effectuant notamment deux longs périples aux Amériques. De retour en Autriche, où il réside à partir de 1855, Püttner devient peintre officiel de marines. En 1861, il est admis comme membre de la Künstlerhaus de Vienne. Plus tard, en 1868, il sera mandé par l'Empereur François-Joseph afin de restaurer des portraits anciens de la maison d'Autriche.

      Accademia Fine Art
      Dec. 07, 2023

      Est: €4,500 - €6,000

      BLICK ÜBER DEN REGE BEFAHRENEN CANAL GRANDE AUF DIE PUNTA DELLA DOGANA MIT DER DAHINTERLIEGENDEN SANTA MARIA DELLA SALUTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 42 x 69 cm. Links unten signiert und datiert „J. C. B Püttner 1859.“ In teilvergoldetem dekorativen Rahmen. Unter hohem Himmel mit nach rechts abziehender Bewölkung der mit Figuren in Booten und Gondeln reich befahrene Canal Grande, dessen rechte Uferseite mit der Punta della Dogana und der dahinterliegenden Basilika von der Sonne beschienen wird, während die linke Seite mit dem Palazzo Cavalli-Franchetti im Schatten liegt. Zahlreiche Spiegelungen im Wasser und starke Licht- und Schattenabstufungen beleben diese Venedig-Ansicht. Der Künstler wurde zunächst als Porzellanmaler in Karlsbad ausgebildet, ehe er nach Wien umzog. Er unternahm zahlreiche Studienreisen, die dazu führten, dass er sich entschloss, Marinemaler zu werden. Ab 1842 stellte er regelmäßig auf den Ausstellungen der Wiener Akademie der bildenden Künste aus. Ab 1861 war er Mitglied des Wiener Künstlerhauses. (1380245) (18)

    • Joseph Carl Berthold Püttner
      Dec. 02, 2023

      Joseph Carl Berthold Püttner

      Est: €1,600 - €3,200

      (1821 Plan - 1881 Vöslau) Landschaft mit vornehmer Gesellschaft bei der Parforcejagd vor einem Schloss Seltenes Motiv des vielseitigen Landschafts- und Marinemalers. Püttner unternahm ausgedehnte Studienreisen, die ihn u. a. durch Ungarn, die Niederlande und Italien führten; außerdem fuhr er 1851-1853 bis nach Nord- und Südamerika sowie in die Karibik. Er war überwiegend in Wien tätig, 1869 ging er nach Vöslau. Seit 1842 beschickte Püttner regelmäßig die Ausstellungen der Wiener Akademie, 1861 wurde er Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign. u. dat. 1857. 35 cm x 52 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed and dated 1857.

    • Josef Carl Berthold Püttner (1821/1881) "Veduta di Monte Pellegrino con barche di pescatori" - "View of Monte Pellegrino with fishing boats"
      Nov. 25, 2023

      Josef Carl Berthold Püttner (1821/1881) "Veduta di Monte Pellegrino con barche di pescatori" - "View of Monte Pellegrino with fishing boats"

      Est: €6,000 - €8,000

      Olio su tela. Datato. Cm 80x120 Oil painting on canvas. Dated. 80x120 cm

      Galleria Sarno
    • PÜTTNER, JOSEF CARL BERTHOLD (IN DER ART). Brandung. Öl auf Lwd.
      Jun. 30, 2023

      PÜTTNER, JOSEF CARL BERTHOLD (IN DER ART). Brandung. Öl auf Lwd.

      Est: €500 - €600

      PÜTTNER, JOSEF CARL BERTHOLD (IN DER ART) 1821 Plan - 1881 Vöslau Brandung Öl auf Lwd. M. u. bez. "J. C. B. Püttner" und undeutlich datiert 1849 (?). Restauriert, min. beschädigt, Craquelé. 64 x 80 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
      Jun. 30, 2023

      Est: €2,800 - €3,000

      PÜTTNER, JOSEF CARL BERTHOLD 1821 Plan - 1881 Vöslau Reges Treiben am Canale Grande vor dem Palazzo Cavalli Franchetti mit Blick auf Santa Maria della Salute Öl auf Lwd. L. u. signiert und datiert 1859. Doubliert. Leicht restauriert. 42,5 x 68,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Josef Carl Berthold Püttner ( 1821-1881)- attributed
      Jun. 29, 2023

      Josef Carl Berthold Püttner ( 1821-1881)- attributed

      Est: €400 - €800

      Josef Carl Berthold Püttner ( 1821-1881)- attributed, boarding the boat , oil on canvas on board , signed bottom right, framed . 29X37 cm

      Deutsch Auktionen
    • Josef Karl Berthold Puttner (Czech, 1821-1881) The Doge's Palace
      Jun. 28, 2023

      Josef Karl Berthold Puttner (Czech, 1821-1881) The Doge's Palace

      Est: £5,000 - £7,000

      Josef Karl Berthold Puttner (Czech, 1821-1881) The Doge's Palace signed and dated 'J.C.B. Puttner 1872' (lower right) oil on canvas 79 x 119cm (31 1/8 x 46 7/8in).

    • Püttner, Joseph Carl
      May. 13, 2023

      Püttner, Joseph Carl

      Püttner, Joseph Carl 1821 Plan - 1881 Bad Vöslau Jagdgesellschaft im Schlosspark. Signiert. Datiert 1857. Öl/Lwd./doubl., 35 x 52 cm.

    • STORMY VESSEL
      Mar. 29, 2023

      STORMY VESSEL

      Est: €600 - €800

      cm 45x56 - in cornice: cm 54x66

      Casa d'aste ARCADIA
    • Josef Carl Berthold Püttner
      Nov. 08, 2022

      Josef Carl Berthold Püttner

      Est: €6,000 - €8,000

      (Plan 1821–1881 Vöslau) Winter Pleasures, signed, dated J. C. B. Püttner, oil on canvas, 80 x 120 cm, framed

    • Josef Carl Berthold Püttner
      Nov. 08, 2022

      Josef Carl Berthold Püttner

      Est: €6,000 - €8,000

      (Plan 1821–1881 Vöslau) Venice, Clouds over Santa Maria della Salute, signed, dated J. C. B. Püttner 1860, oil on board, 42.5 x 58.5 cm, framed

    • Josef Carl Berthold Püttner
      Nov. 08, 2022

      Josef Carl Berthold Püttner

      Est: €50,000 - €70,000

      (Plan 1821–1881 Vöslau) Venice, a View of the Bacino di San Marco from Riva degli Schiavoni, signed, dated J. C. B. Püttner 1873, oil on canvas, 80 x 157 cm, framed Josef Carl Püttner was a German-Austrian landscape and marine painter who worked mainly in Vienna and then in Bad Vöslau from 1869. In 1846-47 he went on a study trip to Rome and the Netherlands. He travelled to North and South America in 1852 and 1853 with the German shipping company Godeffroy, aboard whose ships he was granted free passage. He exhibited regularly at the Vienna Academy of Fine Arts from 1842 and was a member of the Vienna Künstlerhaus from 1861. The present panoramic view of Venice looks towards Santa Maria della Salute from the Riva degli Schiavoni. Some of the city’s most famous landmarks can be seen: the Doge’s Palace, the Piazzetta, the Libreria and St Mark’s campanile, which dominates the skyline. It illustrates the everyday life of the local people depicted strolling along the Riva. Some are selling fruits and vegetables while others are unloading their catch. It is a serene composition showing the artist’s sense of light and perspective.

    • Josef Carl Berthold Püttner (1821, Planá u Mariánských Lázní - 1881, Vöslau), Pair of Seascapes
      Oct. 08, 2022

      Josef Carl Berthold Püttner (1821, Planá u Mariánských Lázní - 1881, Vöslau), Pair of Seascapes

      Est: €2,000 - €3,000

      These two panoramic views depict the warmth of a sunset in a seaside sky with ships anchored on the shore, achieved with a golden palette. Puttner, Franz Josef's court painter, managed to capture exquisitely the gentle sunset light of the port city, as well as the daily life of the local residents as they stroll along the coast. A pair of spectators, or tourists, aims to lead our gaze to the horizon of the sea. Signed and dated 'J.C.B. Puttner / 1899 "(bottom left) and" J. Puttner / 18 .. "(bottom right).

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • Josef Carl Berthold Püttner (1821-
      Aug. 29, 2022

      Josef Carl Berthold Püttner (1821-

      Josef Carl Berthold Püttner (1821-1881), German-Austrian landscape and marine painter. Fishing boats on the sea, oil on canvas, signed lower right ''C.B.Püttner'', mounted, restored and retouched, 27 x 40 cm, framed 40 x 54 cm

    • Josef Carl Berthold Puttner Venice Painting
      Jul. 27, 2022

      Josef Carl Berthold Puttner Venice Painting

      Josef Carl Berthold Puttner (Austrian, 1821-1881). Oil painting on canvas titled "Grand Canal," depicting a scene of Venice from the sea, with gondolas and sailing ships in front of the iconic city, lit by the rising sun. Signed and dated 1880 along the lower right.

      Revere Auctions
    • PÜTTNER, JOSEF CARL BERTHOLD. Reges Treiben am Canale Grande vor dem Palazzo Cavalli Franchetti mit
      Jul. 01, 2022

      PÜTTNER, JOSEF CARL BERTHOLD. Reges Treiben am Canale Grande vor dem Palazzo Cavalli Franchetti mit

      Est: €4,000 - €4,200

      PÜTTNER, JOSEF CARL BERTHOLD 1821 Plan - 1881 Vöslau Reges Treiben am Canale Grande vor dem Palazzo Cavalli Franchetti mit Blick auf Santa Maria della Salute Öl auf Lwd.. L. u. signiert und datiert 1859.. Doubliert. Leicht restauriert.. 42,5 x 68,5 cm.. Rahmen..

      Scheublein Art & Auktionen
    • JOSEF CARL BERTHOLD PÜTTNER: SHIPS IN STORMY SEAS
      Jun. 28, 2022

      JOSEF CARL BERTHOLD PÜTTNER: SHIPS IN STORMY SEAS

      Est: €5,000 - €10,000

      Josef Carl Berthold Püttner Ships in stormy seas 1854 oil on canvas 73 x 100.5 cm signed and dated on the lower left: J. C. B. Püttner 1854 art dealer Hofstätter, Vienna; private collection, Vienna; private property, Austria

      Im Kinsky
      Apr. 01, 2022

      Est: €10,000 - €12,000

      Gemäldepaar VEDUTEN VON VENEDIGÖl auf Leinwand. 34,5 x 50 cm und 34,5 x 50,5 cm. Jeweils rechts unten signiert „J.C.B. Püttner“, das erste Gemälde datiert „1873“, das zweite „1874“. Jeweils in vergoldeten Rahmen. Im warmen gelb-orangen Licht der Abendsonne Blick auf den ruhigen Canal Grande, über zwei Gondeln hinweg, auf die Uferprommenade mit dem Dogenpalast und dem in den hohen, fast wolkenlosen hellblauen Himmel ragenden Campanile. Auch auf dem zweiten Gemälde führt der Blick über den Canal Grande, vorbei an einer Gondel, auf die Basilika Santa Maria della Salute im Abendlicht bei leicht gelb-rötlich verfärbtem hohem Himmel. Stimmungsvolle Malerei in harmonischer Farbgebung, in der typischen Manier des Künstlers. Teils kleine Retuschen.  Anmerkung: Der Künstler wurde zunächst als Porzellanmaler in Karlsbad ausgebildet ehe er nach Wien umzog. Er unternahm zahlreiche Studienreisen, die dazu führten, dass er sich entschloss Marinemaler zu werden. Ab 1842 stellte er regelmäßig auf den Ausstellungen der Wiener Akademie der bildenden Künste aus. Ab 1861 war er Mitglied des Wiener Künstlerhauses. (1301546) (18) Josef Carl Berthold Püttner, 1821 Planá - 1881 Bad Vöslau A pair of paintings VENICE VEDUTE Oil on canvas. 34.5 x 50 cm and 34.5 x 50.5 cm. Signed “J.C.B. Püttner” lower right, the first painting dated “1873”, the second “1874”.

    • Püttner, Josef Carl Berthold (1821-1881): St. Mark's Square (Venice), 1873
      Dec. 19, 2021

      Püttner, Josef Carl Berthold (1821-1881): St. Mark's Square (Venice), 1873

      Est: €20,000 - €28,571

      Oil on canvas; Signed bottom right: J.C.B. Puttner 1873

      Virág Judit Gallery
    • Joseph Carl Berthold Püttner, Marienbad 1821 – 1881 Bad Vöslau, Rialto market
      Nov. 15, 2021

      Joseph Carl Berthold Püttner, Marienbad 1821 – 1881 Bad Vöslau, Rialto market

      Est: €10,000 - €15,000

      Joseph Carl Berthold Püttner Marienbad 1821 – 1881 Bad Vöslau Rialto market Oil on canvas 64 x 101 cm (with frame 78 x 115 cm) Signed & dated 1858 bottom right corner

      Tiberius Auctions
    • Joseph Carl Berthold Püttner (Plan/Böhmen 1821 - Vöslau bei Wien 1881). English Paddle Steamer off a rocky Coast.
      Nov. 28, 2020

      Joseph Carl Berthold Püttner (Plan/Böhmen 1821 - Vöslau bei Wien 1881). English Paddle Steamer off a rocky Coast.

      Oil/canvas, 79 x 116,5 cm, lo. ri. sign. and dat. J.C.B. Püttner 1854. - Austrian marine and landscape painter. P. travelled extensively, among others to North and South America, to Iceland and Rome. Mus.: Prague a. others. Lit.: Thieme-Becker.

    • Püttner, Josef Carl Berthold: Blick über die Tiberschleife bei Acqua Acetosa auf Rom.
      Nov. 26, 2020

      Püttner, Josef Carl Berthold: Blick über die Tiberschleife bei Acqua Acetosa auf Rom.

      Est: €2,400 - €2,800

      Blick über die Tiberschleife bei Acqua Acetosa auf Rom. Öl auf Leinwand. 43,5 x 70 cm. Unten links signiert "J. C. B. Püttner". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Josef Carl Berthold Püttner (1821-1881)
      Jul. 14, 2020

      Josef Carl Berthold Püttner (1821-1881)

      Est: €700 - €1,400

      Josef Carl Berthold Püttner (1821-1881), Gondolas on the Canale in Venice oil on canvas, signed and dated 1859 in original gilted frame

      Deutsch Auktionen
    • Josef Carl Berthold Püttner
      Jun. 08, 2020

      Josef Carl Berthold Püttner

      Est: €3,000 - €4,000

      Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Plan 1821–1881 Hallstatt) A View of the Bay of Palermo with Monte Pellegrino, signed, indistinctly dated J. C. B. Püttner 1870 (?), oil on canvas, 79 x 119 cm, framed (frame damaged) Provenance: Dorotheum Vienna, 25 October 1935, lot 389; Private Collection Vienna.

      May. 16, 2020

    • Püttner, Josef Carl Berthold — Schiffbruch an einer felsigen Küste im Abendrot
      Mar. 27, 2020

      Püttner, Josef Carl Berthold — Schiffbruch an einer felsigen Küste im Abendrot

      Püttner, Josef Carl Berthold — Shipwreck on a rocky Coast in the Sunset (Plan 1821-1881 Vöslau) Oil on canvas, relined. Lower right signed ''J.C.B. Püttner''. 69 x 94 cm.

    • Josef Carl Berthold Püttner
      Feb. 29, 2020

      Josef Carl Berthold Püttner

      Josef Carl Berthold Püttner (1821 Plan - 1881 Vöslau) /T/Abendliche Küstenlandschaft mit Fischern am Strand Mit teilw. pastosem Duktus gemaltes Werk Püttners, der besonders durch die gekonnte, effektvolle, impressive Lichtführung und den lebendig bewölkten Himmel eine große atmosphärische Stimmung wiedergibt. Der Marine- und Landschaftsmaler Püttner bereiste Europa sowie Nord- und Südamerika. Sein bevorzugtes Sujet waren virtuos geschilderte Strand- und Küstenszenen mit Fischern und ihren Booten. Öl/Eichenholztafel, parkettiert. L. u. sign. u. undeutl. dat.; 48 cm x 68 cm. Original-Rahmen. Oil on oak panel, parquetted. Indistinct signed. Original frame.

    • Josef Carl Berthold Püttner (1821-1881) Blick auf Rom
      Dec. 07, 2019

      Josef Carl Berthold Püttner (1821-1881) Blick auf Rom

      Links signiert "JCB Püttner", Öl auf Leinwand, doubliert, gerahmt. 43,5 x 70 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • JOSEF CARL BERTHOLD PÜTTNER
      May. 28, 2019

      JOSEF CARL BERTHOLD PÜTTNER

      Est: €500 - €800

      (Plan, 1821 - Hallstatt, 1881) Marina con imbarcazioni Firmato e datato 1859 in basso a destra Olio su tela, cm 65X80 Püttner, di origini tedesco austriache, fu un artista specializzato in vedute marine e ritratti di navi. Svolse la sua attività principalmente a Vienna e successivamente a Bad Vöslau, ma viaggiò moltissimo visitando Roma, i Paesi Bassi, l'Islanda e il Nord e Sud America. Püttner era un membro del Künstlerhaus di Vienna ed esponeva regolarmente all'Accademia di Belle Arti e le sue opere possono essere ammirate nel Museo di storia militare di Vienna e nel Museo storico tedesco di Berlino.

    • Josef Püttner (1821-1881)-attributed
      Apr. 30, 2018

      Josef Püttner (1821-1881)-attributed

      Est: €350 - €550

      Josef Püttner (1821-1881) marine, oil on canvas, described bottom right, framed

      Deutsch Auktionen
      Feb. 28, 2018

      Est: €1,000 - €1,500

      Josef Carl Berthold Püttner (1821-1881), Fisher boats at stormy sea; oil on oak panel, framed signed bottom right and dated 1844; on the reverse old description and Austrian wax seal.

      Deutsch Auktionen
    • Josef Carl Berthold Püttner (1821-1881): Ice-skaters, 1873
      Dec. 17, 2017

      Josef Carl Berthold Püttner (1821-1881): Ice-skaters, 1873

      Est: €2,258 - €3,226

      Oil on canvas Signed bottom right: JCB Püttner 1873

      Virág Judit Gallery
    • JOSEF CARL BERTHOLD PUTTNER (1821-1881) Czechoslovakian Figures on a Pier
      Nov. 22, 2017

      JOSEF CARL BERTHOLD PUTTNER (1821-1881) Czechoslovakian Figures on a Pier

      Est: £2,000 - £3,000

      JOSEF CARL BERTHOLD PUTTNER (1821-1881) Czechoslovakian Figures on a Pier With Shipping in Rough Waters by Moonlight Oil on canvas Signed 125.5 x 93.5 cm, framed

      Rowley Fine Art Auctioneers and Valuers
    • JOSEF CARL BERTHOLD PUTTNER (1821-1881) Czech Figures on a Pier With Shippi
      Sep. 06, 2017

      JOSEF CARL BERTHOLD PUTTNER (1821-1881) Czech Figures on a Pier With Shippi

      Est: £2,000 - £3,000

      JOSEF CARL BERTHOLD PUTTNER (1821-1881) Czech Figures on a Pier With Shipping in Rough Waters by Moonlight Oil on canvas Signed 125.5 x 93.5 cm, framed

      Dec. 10, 2016

      Est: Kč50,000 - Kč100,000

      Josef Carl Berthold Püttner (1821-1881) MARINE. Oil on canvas, 33x55,5 cm, signed lower right „J C B Püttner“. Framed. Condition B/C. Josef Carl Berthold Püttner (1821-1881) MARINA. Olej na plátně, 33x55,5 cm, sign. vpravo dole „J C B Püttner“. Rámováno. Stav B/C. Josef Carl Berthold Püttner (1821-1881) MARINE. Öl auf Leinwand, 33x55,5 cm, sign. rechts unten „J C B Püttner“. Gerahmt. Zustand B/C.

      Auction House Zezula
    • Josef Carl Berthold Püttner(1821-1881) Steam Ship in heavy sea. oil on canv
      Mar. 08, 2016

      Josef Carl Berthold Püttner(1821-1881) Steam Ship in heavy sea. oil on canv

      Est: €600 - €900

      Josef Carl Berthold Püttner(1821-1881) Steam Ship in heavy sea. oil on canvas, signed bottom right, framed 31x49 cm

      Deutsch Auktionen
    • Josef Carl B. Püttner (1821-1881), Boats at the Sea, Oil, 1894
      Nov. 30, 2015

      Josef Carl B. Püttner (1821-1881), Boats at the Sea, Oil, 1894

      Est: €2,000 - €2,600

      Oil on canvas Austria, 1894 Josef Carl Berthold Püttner (1821-1881) - German-Austrian landscape and marine painter Signed ‘J. C. B. Püttner’ lower left Verso with illegible stamp Dimensions: 42.5 x 69 cm Gilt stucco frame: 91 x 66 cm Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Estimate by Auctionata Expert: 4,000 Euro Condition: The painting is in age related overall good condition. The coat of paint shows a craquelure, the varnish is generally lightly browned. Under UV light small retouches in the sky at the edges and at the figures are visible. The frame has little nicks and slight loss of paint has at the corners and the edges. The image dimensions are 42.5 x 69 cm, frame dimensions are 91 x 66 cm. Josef Carl Berthold Püttner (1821-1881) The German-Austrian landscape and marine painter Josef Carl Berthold Püttner worked mainly in Vienna, and later in Bad Vöslau. Study trips took him to Rome, the Netherlands, Iceland as well as North and South America. Püttner was a member of the Vienna Künstlerhaus and exhibited regularly at the Vienna Academy of Fine Arts. His works can be seen in the Military History Museum in Vienna and the German Historical Museum in Berlin. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • 1821 Plan - 1881 VöslauFrozen Dutch Wintery Landscape.
      May. 15, 2015

      1821 Plan - 1881 VöslauFrozen Dutch Wintery Landscape.

      Est: €1,000 - €1,200

      Oil on canvas. 60,5 x 79,5cm. Signed and dated lower right: J.C.B. Püttner / 1850. Framed.

    • Püttner, Josef Carl Berthold: Fischer am Starnd von Palermo, im Hintergrund Monte Pellegrino
      Nov. 28, 2014

      Püttner, Josef Carl Berthold: Fischer am Starnd von Palermo, im Hintergrund Monte Pellegrino

      Est: €7,000 - €7,500

      Fischer am Strand von Palermo, im Hintergrund der Monte Pellegrino. Öl auf Leinwand. 79 x 119 cm. Unten links signiert und datiert "J.C. Püttner. 1867". Die Komposition zu vorliegendem Gemälde entstand vermutlich auf der Studienreise Püttners nach Rom, die der Künstler in den Jahren 1846/47 unternahm. In seinem späteren Schaffen widmete er sich überwiegend der Marinemalerei; so reiste er 1852 und 1853 nach Nord- und Südamerika, u.a. an Bord von Segelschiffen der Hamburger Reederei J. C. Godeffroy & Sohn. Püttner stellte regelmäßig auf den Ausstellungen der Wiener Akademie der bildenden Künste aus und war seit 1861 Mitglied des Wiener Künstlerhauses.

    • PÜTTNER, JOSEF CARL BERTHOLD - 1821 Plan - 1881 Vöslau Canale Grande.
      Nov. 14, 2014

      PÜTTNER, JOSEF CARL BERTHOLD - 1821 Plan - 1881 Vöslau Canale Grande.

      Est: €5,000 - €6,000

      PÜTTNER, JOSEF CARL BERTHOLD 1821 Plan - 1881 Vöslau Canale Grande. 1859. Oil on canvas. 74,5 x 58,5 cm. Signed and dated lower right: J. C. B. Püttner. Framed.

    • JOSEF CARL BERTHOLD PUTTNER (Austrian. 1821-1881)
      Apr. 01, 2014

      JOSEF CARL BERTHOLD PUTTNER (Austrian. 1821-1881)

      Est: $2,500 - $3,500

      "Coastal Marine Scene with Row Boat Crossing to a Masted Ship with Figures on the Shore". Signed J.C.B. Puttner 1876" and inscribed "Wien" l/r. Oil on Canvas. Measuring 26" by 38 1/2". Framed. (Cond: relined, overall scattered crazing, inpainting)

      Auction Gallery of the Palm Beaches