Giuseppe Puglia Sold at Auction Prices

Painter, Freskant, b. 1600 - d. 1636

    • Giuseppe Puglia detto Bastaro, um 1600 Rom – 1636, zugeschrieben
      Dec. 07, 2023

      Giuseppe Puglia detto Bastaro, um 1600 Rom – 1636, zugeschrieben

      Est: €5,000 - €7,000

      NOLI ME TANGERE Öl auf Leinwand. Doubliert. 132 x 97 cm. Verso auf der Leinwand mit Vermerk. Ungerahmt. Wir danken Prof. Emilio Negro für die Bestätigung der Zuschreibung. In einer angedeuteten Landschaft mit am oberen Bildrand aus einem Fels wachsenden Baum sieht man links am Rand Christus stehen, durch einen Spaten als Gärtner ausgewiesen, rechts neben ihm Maria Magdalena kniend. Aus seiner Hand finden sich etliche Werke in römischen Kirchen wie etwa in Santa Maria Maggiore oder im Kloster der Padri della Minerva. Trotz seiner kurzen Lebens- und Wirkungszeit hatte der Künstler doch einigen Erfolg aufzuweisen. (1381601) (13)

      Sep. 22, 2022

      Est: €15,000 - €25,000

      DIE AUSSETZUNG DES KLEINEN PARIS IM IDA-GEBIRGE Öl auf Leinwand. 104 x128 cm. Ungerahmt. Das Gemälde schildert die Szene aus der griechischen Mythologie wonach Paris, Sohn des Priamos und der Hekabe, im Ida-Gebirge ausgesetzt und den Hirten übergeben wurde, da der Traumdeuter Aisakos den Untergang Trojas prophezeit hatte, falls Paris heranwachsen würde. So wurde Paris zunächst Schafhirte. Auch das „Urteil des Paris“ erfolgte demgemäß in dieser Gebirgslandschaft, als ihn später die Göttinen aufforderten, die Schönste unter ihnen zu wählen. Der Maler hat hier die Szene gezeigt, in der Hekabe in Begleitung eines jungen Mädchens, einem Hirten den kindlichen Paris übergibt. Neben den häufig in caravaggeskem Hell-Dunkel geschaffenen Bildern, finden sich im Werk des Malers auch Gemälde in der Farbpalette des vorliegenden Bildes, so beispielsweise in seinem Bild „Madonna mit dem Kind und dem anbetenden Heiligen Franziskus und Magdalena“. Aus seiner Hand finden sich etliche Werke in römischen Kirchen wie etwa in Santa Maria Maggiore oder im Kloster der Padri della Minerva. Trotz seiner kurzen Lebens- und Wirkungszeit hatte der Künstler doch einigen Erfolg aufzuweisen. (†) Literatur: Vgl. Massimo Francucci, Giuseppe Puglia il Bastaro. Il naturalismo classicizzato nella Roma di Urbano VIII, Rom 2013. (13306021) (10) Giuseppe Puglia detto Bastaro, ca. 1600 Rome – 1636, attributed INFANT PARIS ABANDONED ON MOUNT IDA Oil on canvas. 104 x128 cm. Unframed. Many of this artist's works can be found in churches in Rome such as in Santa Maria Maggiore or the Dominican monastery Santa Maria sopra Minerva. (†) Literature: Massimo Francucci, Giuseppe Puglia il Bastaro. Il naturalismo classicizzato nella Roma di Urbano VIII, Rome 2013.

    • GIUSEPPE PUGLIA called IL BASTARO
      Mar. 29, 2019

      GIUSEPPE PUGLIA called IL BASTARO

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      GIUSEPPE PUGLIA called IL BASTARO (1600 Rome 1636) Abraham and Sarah, providing Hagar and Ismael with bread and water before sending them into the desert (Genesis 21:14). Oil on canvas. 102 x 132.5 cm. Expertise: Dr. Massimo Francucci, 17.1.2019. Provenance: Swiss private collection since at least 1984. --------------- GIUSEPPE PUGLIA genannt IL BASTARO (1600 Rom 1636) Abraham und Sarah, die Hagar und Ismael mit Brot und Wasser versorgen und sie in die Wüste schicken (Genesis 21:14). Öl auf Leinwand. 102 x 132,5 cm. Gutachten: Dr. Massimo Francucci, 17.1.2019. Provenienz: Schweizer Privatbesitz, mindestens seit 1984. Dr. Massimo Francucci identifiziert das hier angebotene Gemälde aufgrund stilistischer Merkmale als ein charakteristisches Werk des römischen Malers Giuseppe Puglias il Bastaro und vergleicht unser Gemälde mit um 1633 entstandenen Werken des Künstlers (siehe Francucci, Massimo: Giuseppe Puglia, il Bastaro. Il classicismo naturalizzato nella Roma di Urbano VIII, San Casciano Val di Pesa, 2014), vor allem der Darstellung gleicher Thematik, die Erich Schleier ebenfalls Giuseppe Puglia zuweist (siehe Schleier, Erich: Giuseppe Puglia, detto il Bastaro: inediti e nuove proposte, in: Napoli, l’Europa. Ricerche di Storia dell’arte in onore di Ferdinando Bologna, hrsg. von Abbate, Francesco, Catanzaro 1995, S. 219 – 222). Auch in anderen Kompositionen unterschiedlicher Thematik stellt Puglia besonders das Gefühlsempfinden der Charaktere biblischer Szenen mit derselben Genauigkeit dar und modelliert sie in einer Manier, die von Guido Reni (1575 – 1642), der sich zu Lebzeiten Puglias mehrmals in Rom aufhielt, beeinflusst ist. Der Künstler verstarb bereits im jungen Alter von 36 Jahren auf dem Höhepunkt seines künstlerischen Schaffens, nur wenige Tage nach seiner Ehefrau Artemisia, die Tochter des römischen Malers Antiveduto Gramatica (1571 – 1626).