Alexandre Denis Abel de Pujol Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter

    • ATTRIBUÉ À ABEL DE PUJOL (1785-1861)
      Jun. 21, 2023

      ATTRIBUÉ À ABEL DE PUJOL (1785-1861)

      Est: €700 - €800

      ATTRIBUÉ À ABEL DE PUJOL (1785-1861) ÉTUDE DE DRAPÉ Crayon et craie sur papier bleu Pliures et mouillures Att. to A. de Pujol, study for a drapery, pencil and chalk on blue paper, framed under glass, folds and wetnesses 44 x 28,50 CM - 17,3 x 11,2 IN.

    • ALEXANDRE-DENIS ABEL DE PUJOL LANDSCAPE WITH RUINS
      Jun. 09, 2021

      ALEXANDRE-DENIS ABEL DE PUJOL LANDSCAPE WITH RUINS

      Est: €2,000 - €4,000

      Signed and dated lower left: Abel de Pujol 1862

      Casa d'aste ARCADIA
    • Continental School Portrait of a Bearded Man, 1832
      Apr. 07, 2019

      Continental School Portrait of a Bearded Man, 1832

      Est: $700 - $900

      Likely French; previously attributed to Abel de Pujol (French, 1785-1861); oil on canvas; possibly depicting an apostle in a robe with luminous light. Signed indtictinctly to the lower left and dated 1832. Approx. framed w. 24", h. 28"; board w. 16", h. 20.75".

      Ahlers & Ogletree Inc.
      Mar. 27, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      Alexandre-Denis ABEL de PUJOL Valenciennes, 1785 – Paris, 1861 Cybèle montrant à Vulcain les trésors de la Terre Huile sur papier marouflé sur panneau Signé 'Abel de Pujol' en bas à gauche Sans cadre Cybele showing Vulcan the treasures of Earth, oil on paper laid down on panel, by A. D. Abel de Pujol h: 26,50 w: 40,50 cm Provenance : Mentionné dans l'inventaire après-décès de l'artiste des 5 et 6 octobre 1861, n°14 (chambre à coucher, voir I. Denis, 'Abel de Pujol, Etude des commandes pour des bâtiments civils de la Région parisienne', mémoire de maîtrise, Paris IV Sorbonne, 1986) ; Vente de l'atelier, Paris, Hôtel Drouot, 7 décembre 1861, n°10 bis (25 francs) ; Collection particulière, Paris Commentaire : En 1852, Abel de Pujol obtient la commande du décor de l'escalier d'honneur de l'Ecole des Mines de Paris, située dans l'ancien Hôtel de Vendôme, boulevard Saint-Michel. Terminées en 1856 et toujours en place, ces fresques ont été malheureusement abîmées pendant la Seconde Guerre mondiale. Notre esquisse est préparatoire à l'un des deux compartiments du plafond du premier étage, ouvrant sur la galerie de gemmologie (celle de l'autre caisson du même palier, Apothéose des Grands hommes qui se sont distingués dans la géologie et la minéralogie, est conservée au musée des Beaux-Arts de Valenciennes ; 38,5 x 40,5 cm, voir cat. exp. Abel de Pujol, la ligne souple, Valenciennes, musée des Beaux-Arts, 2011, p. 67). Dans la composition finale, Abel de Pujol a ajouté au second plan une usine moderne avec sa cheminée, détail anachronique, alors que sa composition de départ était conçue comme une frise basée sur la mythologie antique. Estimation 2 000 - 3 000 €

      Dec. 17, 2013

      Est: €1,750 -

      Alexandre Abel de Pujol Valenciennes 1785 - París 1861 El zar Pedro I el Grande rompiendo un espejo ante su esposa Catalina Óleo sobre lienzo Firmado. La anécdota del cuadro fue extraída del libro de Voltaire "Historia del imperio ruso bajo Pedro el Grande" 65,7x54 cm

      Balclis
    • Alexandre Abel de Pujol Valenciennes, 1785 – Paris, 1861
      Apr. 10, 2013

      Alexandre Abel de Pujol Valenciennes, 1785 – Paris, 1861

      Est: €800 - €1,200

      Alexandre Abel de Pujol Valenciennes, 1785 – Paris, 1861 Etude de femme assise Crayon noir Annoté 'Le masque est trop fort / hortense Rue du boisson (?) / Saint Louis 2' en bas à droite 'STUDY FOR A SITTING WOMAN', BLACK CHALK, BY A. ABEL DE PUJOL h: 31 w: 26 cm Provenance : Ancienne collection Jules Henner (neveu de Jean-Jacques Henner), n° 849 de l'inventaire de son château à Arny

    • PUJOL ABEL DE (1785-1861) Madame Greniez et sa
      Jan. 16, 2009

      PUJOL ABEL DE (1785-1861) Madame Greniez et sa

      Est: €200 - €300

      Brissonneau
    • Alexandre Denis Abel de Pujol Valenciennes 1785 - 1861 Paris , Scènes mythologiques
      Jun. 19, 2007

      Alexandre Denis Abel de Pujol Valenciennes 1785 - 1861 Paris , Scènes mythologiques

      Est: €6,000 - €8,000

      Plume et encre brune, lavis gris et rehauts de craie blanche Lot de 5, 3 sont reproduits Quantity: 5

    • A vivandière being kidnapped by a mounted arab warrior
      Apr. 25, 2007

      A vivandière being kidnapped by a mounted arab warrior

      Est: £200 - £400

      Abel Pujol (Valenciennes 1787-1861 Paris) A vivandière being kidnapped by a mounted arab warrior signed 'Abel' ( recto ) and with inscription 'Enlévement d'Héléne. Vivandière au 17 léger. (chevaux Arabes).' on the backing black lead, watercolour, hexagonal, mounted as a fan 9¾ x 9 3/8 in. (257 x 249 mm.) maximum dimensions

    • Alexandre Abel de Pujol (1785-1861)
      Dec. 15, 2004

      Alexandre Abel de Pujol (1785-1861)

      Est: €700 - €1,000

      Le départ de Briséis (Iliade I, 345) avec inscription 'Dessin d'Abel de Pujol offert à mon bon cam[arade]' craie noire et blanche sur papier brun clair 367 x 437 mm.

    • Alexandre-Denis Abel de Pujol (1787-1861)
      Dec. 15, 2000

      Alexandre-Denis Abel de Pujol (1787-1861)

      Est: $1,450 - $2,175

      Design for the decoration of a cupola in a theatre signed 'A. Abel de Pujol' and inscribed 'Avant ScŠne', further inscribed 'Racine', 'Corneille' and 'Moliere' and another, possibly 'Shakespeare' in cartouches within the composition pencil, watercolour, heightened with gold 290 x 290 mm. NOTES A student of Jacques-Louis David, Abel made his name as a painter primarily through his ceiling decorations. Abel's most celebrated decorative schemes included his work at Fontainebleau and, in collaboration with Charles Meynier, the grisaille decoration of the ceiling of the great hall of the Bourse in 1826. The present study, apparently for the ceiling of a theatre, has not been connected to one of Abel's known projects.