Egon Pukall Sold at Auction Prices

b. 1934 - d. 1989

    • Egon Pukall, Stillleben mit Pfeife. Wohl 1964.
      Sep. 17, 2022

      Egon Pukall, Stillleben mit Pfeife. Wohl 1964.

      Est: €400 - €450

      Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden Farbmonotypie. Unsigniert. In den Randbereichen auf Untersatz klebemontiert und hinter Glas in einer schwarzbraunen Holzleiste gerahmt. Vgl. motivisch das gleichnamige Gemälde von 1962, abgebildet in: Heise, Bernd, Walther, Sigrid (Hrsg.): Egon Pukall. Werkverzeichnis der Gemälde. Dresden, 2009. S. 17. Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers zwischen 1963 und 1969. Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden 1948–51 Lehre als Fotolithograf. 1951–54 Studium an der HGB Leipzig und 1957 an der HfBK Dresden. Mitglied im VBK der DDR. Freischaffend in Dresden tätig. Leiter der Außenstelle der HfBK und Lehrbeauftragter für Malerei und Grafik in Bautzen. Malerische Rekonstruktionsarbeiten beim Wiederaufbau der Semperoper. Lebte bis zuletzt im Loschwitzer Künstlerhaus am Dresdner Elbhang.

      Mar. 26, 2022

      Est: €600 - €700

      Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden Farbmonotypie. Unsigniert. In den Randbereichen auf Untersatz klebemontiert und hinter Glas in einer schwarzbraunen Holzleiste gerahmt. Vgl. motivisch das gleichnamige Gemälde von 1962, abgebildet in: Heise, Bernd, Walther, Sigrid (Hrsg.): Egon Pukall. Werkverzeichnis der Gemälde. Dresden, 2009. S. 17. Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers zwischen 1963 und 1969.

    • Egon Pukall "Stilleben mit Teekanne". 1962.
      Mar. 26, 2022

      Egon Pukall "Stilleben mit Teekanne". 1962.

      Est: €750 - €800

      Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden Farbmonotypie. Unsigniert. Entlang der Seitenränder auf einen Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt. Abgebildet in: Heise, Bernd, Walther, Sigrid (Hrsg.): Egon Pukall. Werkverzeichnis der Gemälde. Dresden, 2009. S. 4. Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers zwischen 1963 und 1969.

    • Egon Pukall (1934-1989)
      Mar. 31, 2012

      Egon Pukall (1934-1989)

      Est: €240 - €400

      Egon Pukall (1934-1989): Häuser in Laske (1980). Oil-tempera on hardboard. Signed. Verso titled and dated. Measures: 49,0 × 49,0 cm. Egon Pukall (1934-1989): Häuser in Laske (1980). Signiert. Verso betitelt und datiert. Öl-Tempera auf Hartfaserplatte. Measures: 49,0 × 49,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen