Richard Puls Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter, Water color painter, Landscape painter, Illustrator, b. 1855 - d. 1932

    • Richard PULS (1855-1932) | Richard PULS (1855-1932)
      May. 05, 2021

      Richard PULS (1855-1932) | Richard PULS (1855-1932)

      Est: €60 - €100

      "Herbstwald" Gemälde - Öl auf Malkarton, unten rechts handsigniert, 40 cm x 54 cm | "Autumn forest" painting - oil on cardboard, handsigned at the lower right, 40 cm x 54 cm

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 29, 2020

      Est: €100 - €200

      "Wäsche im Walde" Gemälde Öl / Leinwand, 64 cm x 47 cm, rechts unten signiert, verso betitelt | "Wäsche im Walde" painting oil / canvas, 64 cm x 47 cm, signed on the lower right, titled on the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Puls, Richard - Nächtliche Berliner Straßenszene. Aquarell auf
      Oct. 25, 2019

      Puls, Richard - Nächtliche Berliner Straßenszene. Aquarell auf

      Est: €500 - €750

      Nächtliche Berliner Straßenszene. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Um 1920. Blattgröße: 40 x 57,5 cm. Äußerst stimmungsvolle Straßenszene mit illuminierten Ladengeschäften, deren Lichter sich auf der regennassen Straße spiegeln. - Richard Puls (1855-1932) studierte gegen Ende des 19. Jahrhunderts bei dem bedeutenden Landschaftsmaler Eugen Bracht an der Berliner Akademie. - Verso umlaufend mit Resten einer alten Montierung, sonst sehr gut erhalten.

    • Puls, Richard. Abendlandschaft vom Wasser aus mit Stadtsilhouette. Öl auf L
      Jun. 04, 2016

      Puls, Richard. Abendlandschaft vom Wasser aus mit Stadtsilhouette. Öl auf L

      Est: €200 - €300

      Puls, Richard. Abendlandschaft vom Wasser aus mit Stadtsilhouette. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Um 1900. 50,5 x 70,5 cm. In Holzrahmen.Richard Puls (1855-1932) studierte gegen Ende des 19. Jahrhunderts bei dem bedeutenden Landschaftsmaler Eugen Bracht an der Berliner Akademie. - Äußerste Ränder mit leichten Beschabungen durch die Rahmung, sonst sehr gut erhalten.

    • Puls, Richard (geb. 1855 Königs Wusterhausen)
      Dec. 06, 2012

      Puls, Richard (geb. 1855 Königs Wusterhausen)

      Puls, Richard (geb. 1855 Königs Wusterhausen) Herbst. Bunt gefärbte Bäume und schilfbewachsener See. Sign. Lwd. 58 x 80 cm. R. (54062)