Rosario Pulvirenti Sold at Auction Prices

Porträtmaler

      • ROSARIO PULVIRENTI
        Feb. 06, 2024

        ROSARIO PULVIRENTI

        Est: €500 - €700

        ROSARIO PULVIRENTI Catania, 1899 ; 1966 Trionfo floreale Firmato Pulvirenti in basso a sinistra Olio su tela, cm 80,5X75,5

      • ROSARIO PULVIRENTI
        Feb. 06, 2024

        ROSARIO PULVIRENTI

        Est: €500 - €700

        ROSARIO PULVIRENTI Catania, 1899 ; 1966 Vaso con rose Firmato Pulvirenti in basso a destra Olio su tela, cm 55X70

      • ROSARIO PULVIRENTI
        Sep. 25, 2023

        ROSARIO PULVIRENTI

        Est: €1,000 - €1,500

        Catania 1899 - 1966 Trionfo floreale Firmato Pulvirenti in basso a sinistra Olio su tela, cm 80,5X75,5

      • ROSARIO PULVIRENTI
        Sep. 25, 2023

        ROSARIO PULVIRENTI

        Est: €1,000 - €1,500

        Catania 1899 - 1966 Vaso con rose Firmato Pulvirenti in basso a destra Olio su tela, cm 55X70

      • PULVIRENTI ROSARIO (1899 - 1966) La Fonte Feronia.
        Sep. 27, 2022

        PULVIRENTI ROSARIO (1899 - 1966) La Fonte Feronia.

        Est: €800 - €1,200

        PULVIRENTI ROSARIO (1899 - 1966). La Fonte Feronia.. Signature lower right. Publication: 1890-1940 Artisti e Mostre Repertorio di Pittori e Incisori Italiani in Esposizioni Nazionali by R. Breda, Roma, 1901. Alessio Ponti, Rome, authenticity certificate. Small defects.. Cm 87,50 x 52,50.

      • Rosario Pulvirenti (1899 - 1966) MADONNA CON BAMBINO E ANGELI olio su faesite, cm 30x40 f
        Dec. 22, 2021

        Rosario Pulvirenti (1899 - 1966) MADONNA CON BAMBINO E ANGELI olio su faesite, cm 30x40 f

        Est: €800 - €1,200

        Rosario Pulvirenti (1899 - 1966) MADONNA CON BAMBINO E ANGELI olio su faesite, cm 30x40 firma

        Itineris
      • ROSARIO PULVIRENTI (1899/1966) “Figura di donna" - "Figure of a woman"
        Dec. 15, 2021

        ROSARIO PULVIRENTI (1899/1966) “Figura di donna" - "Figure of a woman"

        Est: €300 - €400

        Pastello su carta in cornice dorata. Cm 30x43 Pastel on paper in a gold frame. Cm 30x43

        Galleria Sarno
      • Rosario Pulvirenti (Aci Sant'Antonio 1899-Varese 1966) - Girl with shawl
        Jul. 06, 2021

        Rosario Pulvirenti (Aci Sant'Antonio 1899-Varese 1966) - Girl with shawl

        Est: €1,000 - €1,500

        oil on canvas, unframed signed lower left: Pulvirenti This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Rosario Pulvirenti (Aci Sant'Antonio 1899-Varese 1966) - Nude woman with string of pearls
        Jul. 06, 2021

        Rosario Pulvirenti (Aci Sant'Antonio 1899-Varese 1966) - Nude woman with string of pearls

        Est: €2,000 - €3,000

      • NUDE OF A WOMAN, 1925
        Feb. 26, 2021

        NUDE OF A WOMAN, 1925

        Est: €3,000 - €4,000

        ROSARIO PULVIRENTI Aci Sant'Antonio, 1899 - Varese, 1966 Nude of a woman, 1925 Oil on canvas, 80 x 220 cm Signed and dated lower right: Pulvirenti, 925 Good condition, very light cracked Frame, without glass

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Rosario Pulvirenti (Aci Sant'Antonio 1899-Varese 1966) - Putti's game, 1938
        Nov. 25, 2019

        Rosario Pulvirenti (Aci Sant'Antonio 1899-Varese 1966) - Putti's game, 1938

        Est: €800 - €1,200

        oil on canvas signed and dated lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Rosario Pulvirenti | Flowers
        Oct. 27, 2019

        Rosario Pulvirenti | Flowers

        Rosario Pulvirenti (1899-1966), Framed Oil on Canvas, Signed Lower Right

        Ridgewood Art Galleries
        Dec. 18, 2018

        Rosario Pulvirenti | Flowers

        Est: $4,000 - $6,000

        Roasrio Pulverenti, Oil on canvas, signed lower right.

        Ridgewood Art Galleries