Fernando Puppo Sold at Auction Prices

b. 1887 - d. 1962

    • OIL SELF-PORTRAIT BY FERNANDO PUPPO
      Jun. 13, 2024

      OIL SELF-PORTRAIT BY FERNANDO PUPPO

      FERNANDO PUPPO (Orvieto 1887 - 1962) Autoritratto Olio su tavoletta, cm. 33 x 25 Autentica di Francesco Puppo al retro, in data 2/1/1981

      Jun. 13, 2024

      FERNANDO PUPPO (Orvieto 1887 - 1962) Autoritratto Olio su tavoletta, cm. 33,5 x 28 Non firmato

      Jun. 13, 2024

      FERNANDO PUPPO (Orvieto 1887 - 1962) Autoritratto Olio su tavoletta, cm. 30 x 26 Autentica di Francesco Puppo al retro, in data 2/1/1981

      May. 08, 2024

      Est: €300 - €400

      FERNANDO PUPPO (Orvieto 1887 - 1962) Autoritratto Olio su tavoletta, cm. 33 x 28 Autentica di Francesco Puppo al retro, in data 2/1/1981

      May. 08, 2024

      Est: €300 - €400

      FERNANDO PUPPO (Orvieto 1887 - 1962) Autoritratto Olio su tavoletta, cm. 37 x 28 Autentica di Francesco Puppo al retro, in data 2/1/1981

    • Fernando Puppo (Orvieto 1887 - 1962 )
      May. 19, 2015

      Fernando Puppo (Orvieto 1887 - 1962 )

      Est: €50 - €80

      a) Veduta di paese, 1942 siglato in basso a destra: PF Sul retro antiche scritte con l’anno (1942) e numero di riferimento (137). b) La pace nella valle Sul retro: vecchio numero di riferimento (28); dichiarazione di autenticità di Francesco Puppo, figlio dell’artista, in data 7 gennaio 1981. oli su legno, il primo cm 72,5 x 55 e il secondo cm 50 x 55,8 FERNANDO PUPPO (ORVIETO 1887 - 1962), TWO PAINTINGS, OIL ON WOODS, 72,5 x 55 CM (THE FISRT ONE), 50 x 55,8 CM (THE SECOND ONE)

      Finarte Roma
    • Fernando Puppo (Orvieto 1887 - 1962 ) Vicolo di Orvieto con pergolato; Strada ad Orvieto, 1937.
      May. 27, 2014

      Fernando Puppo (Orvieto 1887 - 1962 ) Vicolo di Orvieto con pergolato; Strada ad Orvieto, 1937.

      Est: €50 - €60

      Oli su legno, il primo cm 29,5 x 24, il secondo cm 29,5 x 22,5 Sul retro del secondo dipinto, cartellino a stampa dell' Istituto Storico Artistico Orvietano con scritto numero di riferimento (n.26) e anno (1937). Fernando Puppo (Orvieto 1887 - 1962 ), oRVIETO ALLEY; ORVIETO ROAD, 1937, OIL ON WOOD; 29.5 X 24; 29.5 X 22.5

      Finarte Roma
    • Fernando Puppo (Orvieto 1887 - 1962 ) Pomodori, cipolle, patate, una brocca ed un piatto, 1940
      May. 27, 2014

      Fernando Puppo (Orvieto 1887 - 1962 ) Pomodori, cipolle, patate, una brocca ed un piatto, 1940

      Est: €50 - €60

      olio su legno, 56 x 56 Sul retro: cartellino a stampa dell' Istituto Storico Artistico Orvietano con scritto numero di riferimento (n.96) e anno (1940); numeri di riferimento; dichiarazione di autenticità di Francesco Puppo, figlio del pittore. Fernando Puppo (Orvieto 1887 - 1962 ), TOMATOES,ONIONS, POTATOES, CARAFE AND PLATE, 1940, OIL ON WOOD 56 X 56,

      Finarte Roma
    • Fernando Puppo (Orvieto 1887 - 1962 ) Ritratto
      Jun. 19, 2013

      Fernando Puppo (Orvieto 1887 - 1962 ) Ritratto

      Est: €100 - €150

      Fernando Puppo (Orvieto 1887 - 1962 ) Ritratto d'uomo con baffi olio su legno, cm 50 x 40 sul retro dichiarazione di autenticità di Francesco Puppo, figlio dell'artista

      Finarte Roma