Karl Purrmann Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Commercial artist

    • KARL PURRMANN : „Landesverweis“.
      Oct. 19, 2024

      KARL PURRMANN : „Landesverweis“.

      Est: €260 - €350

      KARL PURRMANN Speyer 1877 - 1966 Stuttgart „Landesverweis“. Zwergenkönig in Begleitung zweier Ratsherren spricht zu einer Vogelscheuche. Oel auf Leinwand 1911. Signiert, datiert und betitelt. Auf dem Spannrahmen verso mit „No. 35“ bezeichnet. 32 x 38 cm. Vermutlich Märchenillustration. Gerahmt. [ms]

    • Purrmann, Karl
      Jul. 19, 2024

      Purrmann, Karl

      1877 Speyer - 1966 Stuttgart. Studium an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart. Aquarell. Blick in das Interieur des Stiftes Zwettl auf die barocke Kanzel. U.r. sign. u. 1956 dat. (Min. stockfl.). 42 x 28 cm. (75 x 59 cm). Pass. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Purrmann, Karl
      Jul. 19, 2024

      Purrmann, Karl

      1877 Speyer - 1966 Stuttgart. Öl/Hartfaser. Blick in das barocke Interieur des Marienmünsters in Dießen am Ammersee. Verso Original-Künstleretikkett, auf dem Bildträger bet. u. 961 num. 83 x 66,5 cm. (96 x 80 cm). R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • KARL PURRMANN : „Dolomiten“.
      Apr. 20, 2024

      KARL PURRMANN : „Dolomiten“.

      Est: €300 - €380

      KARL PURRMANN Speyer 1877 - 1966 Stuttgart „Dolomiten“. Aquarell über Bleistift 1961. Signiert und datiert. Auf der Unterlage betitelt, mit Nummer „549“ bezeichnet sowie verso mit dem Nachlaßstempel mit Registriernummer „2444“ und der Echtheitsbestätigung (Signatur) seines Sohnes Walther Purrmann vom 25. Nov. 1975. Auf strukturiertem chamoisfarbenem Karton, auf Unterlagenkarton aufgezogen. 28,2 x 39,8 cm. Schwach stockfleckig. [bg]

    • KARL PURRMANN : „Stammtisch“.
      Apr. 20, 2024

      KARL PURRMANN : „Stammtisch“.

      Est: €240 - €300

      KARL PURRMANN Speyer 1877 - 1966 Stuttgart „Stammtisch“. Männergesellschaft beim Wein an einem Kachelofen sitzend. Stellenweise in Deckweiß gehöhtes Aquarell über Bleistift 1932. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 32,2 x 33,5 cm. Ränder teils mit winzigen Nadelspuren sowie dünnen Papierstellen im Bereich der Ecken. [bg]

    • Purrmann, Karl: Blick auf das Alte Rathaus zu Bamberg
      Mar. 23, 2024

      Purrmann, Karl: Blick auf das Alte Rathaus zu Bamberg

      Est: €80 - €160

      Purrmann, Karl . View of the town hall of Bamberg (Speyer 1877-1966 Stuttgart) Watercolour painting. Signed and dated in full lower left ''1942''. Visible size 31 x 32,5 cm; in passepartout and framed under glass. - Faded. - Lit. Thieme/Becker 27, Vollmer 6. // Purrmann, Karl Blick auf das Alte Rathaus zu Bamberg (Speyer 1877-1966 Stuttgart) Aquarell. Links unten voll sign. und dat. ''1942''. Sichtmaß 31 x 32,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Farben etwas ausgeblichen. - Lit. Thieme/Becker 27, Vollmer 6.

    • PURRMANN, KARL (1877-1966), "Schloss Ludwigsburg", 1953,
      Mar. 23, 2024

      PURRMANN, KARL (1877-1966), "Schloss Ludwigsburg", 1953,

      Est: €280 - €400

      PURRMANN, KARL (1877-1966), "Ludwigsburg Palace", 1953, signed and dated lower right: "KARL PURRMANN / 1953". Charcoal and Gouache/paper mounted on hardboard, with watercolour. HxW: approx. 88.6 x 148.5 cm (HxW frame: approx. 95 x 153.5 cm). Traces of age and rubbing, browned, wavy towards the edges. With frame (damage, needs for restoration).

    • Purrmann, Karl (1877 Speyer - Stuttgart 1966)
      Mar. 23, 2024

      Purrmann, Karl (1877 Speyer - Stuttgart 1966)

      Est: €1,000 - €1,200

      Illustre Darstellung mit Affen auf einem Pelikan vor Blumenmädchen. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. 1916. 75x 100 cm. R.

    • PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle" 1933
      Feb. 24, 2024

      PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle" 1933

      Est: €260 - €400

      PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle" 1933 Oil on canvas, signed and dated, hxw: 72/62 cm. Traces of age. Frame, hxw: 80/70 cm.

    • PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle with portrait gallery" 1927
      Feb. 24, 2024

      PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle with portrait gallery" 1927

      Est: €260 - €400

      PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle with portrait gallery" 1927 Oil on canvas, signed and dated, hxw: 76/63 cm. Traces of age. Frame, hxw: 91/78 cm.

    • PURRMANN, KARL (1877-1966) "Würzburg Castle" 1928
      Feb. 24, 2024

      PURRMANN, KARL (1877-1966) "Würzburg Castle" 1928

      Est: €400 - €600

      PURRMANN, KARL (1877-1966) "Würzburg Castle" 1928 Oil on canvas, signed and dated, hxw: 80/110 cm. Traces of age. Frame, hxw: 105/130 cm.

      Jul. 29, 2023

      Purrmann, Karl - View of the town hall of Bamberg (Speyer 1877-1966 Stuttgart) Watercolour painting. Signed and dated in full lower left ''1942''. Visible size 31 x 32,5 cm; in passepartout and framed under glass. - Faded. - Lit. Thieme/Becker 27, Vollmer 6. // Purrmann, Karl Blick auf das Alte Rathaus zu Bamberg (Speyer 1877-1966 Stuttgart) Aquarell. Links unten voll sign. und dat. ''1942''. Sichtmaß 31 x 32,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Farben etwas ausgeblichen. - Lit. Thieme/Becker 27, Vollmer 6.

    • Karl Purrmann, Raum im Schloss Ludwigsburg
      Jul. 21, 2023

      Karl Purrmann, Raum im Schloss Ludwigsburg

      Est: €300 -

      Karl Purrmann (1877 Speyer-1966 Stuttgart), "Raum im Schloss Ludwigsburg", Öl auf Leinwand, 59cm x 75cm, signiert u.r., gerahmt

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Purrmann, Karl
      Dec. 17, 2022

      Purrmann, Karl

      Est: €120 - €180

      (1877 Speyer - Stuttgart 1966). Bodenseelandschaft mit Pappeln. Öl auf Lwd. 1927. Ca. 53 x 44 cm. Unten links sign. u. dat. Gerahmt. D

    • Purrmann, Karl — Blick auf das Alte Rathaus zu Bamberg
      Nov. 25, 2022

      Purrmann, Karl — Blick auf das Alte Rathaus zu Bamberg

      Purrmann, Karl — View of the town hall of Bamberg (Speyer 1877-1966 Stuttgart) Watercolour painting. Signed and dated in full lower left ''1942''. Visible size 31 x 32,5 cm; in passepartout and framed under glass. - Faded. - Lit. Thieme/Becker 27, Vollmer 6. // Purrmann, Karl — Blick auf das Alte Rathaus zu Bamberg — (Speyer 1877-1966 Stuttgart) Aquarell. Links unten voll sign. und dat. "1942". Sichtmaß 31 x 32,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Farben etwas ausgeblichen. - Lit. Thieme/Becker 27, Vollmer 6.

    • PURRMANN, KARL (1877-1966), "Stuttgart, der Rotwildpark", 1926,
      Nov. 25, 2022

      PURRMANN, KARL (1877-1966), "Stuttgart, der Rotwildpark", 1926,

      Blick auf den Pfaffensee und rechtsseitig die Halbinsel mit Adlereiche, u.re. signiert 'Karl Purrmann-Haufler' und datiert. Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (78x68 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (part. beschädigt und geklebt). VERSO Etikett mit Beschreibung und Bestätigung durch den Sohn des Künstlers Walther Purrmann, mit WVZ-Nr. E-3055. | PURRMANN, KARL (1877-1966), "Stuttgart, the red deer park", 1926, view of the Pfaffensee and the peninsula on the right with the eagle oak, signed 'Karl Purrmann-Haufler' and dated. Oil/canvas, HxW: approx. 60x50 cm (78x68 cm with frame). Signs of age and use. With frame (partially damaged and glued). VERSO label with description and confirmation by the artist's son Walther Purrmann, with WVZ no. E-3055.

    • Purrmann, Karl (attr.)
      Nov. 17, 2022

      Purrmann, Karl (attr.)

      Est: €50 - €80

      Purrmann, Karl (attr.) 1877 - 1966 36 x 52 cm Herzog Ulrich in der Nebelhöhle. Öl/Leinwand/Karton, rückseitig bezeichnet. Purrmann, Karl (attr.) 1877 - 1966 36 x 52 cm Herzog Ulrich in a cave. Oil/canvas/cardboard, verso inscribed.

    • Karl Purrmann, oil on canvas, 1934
      Oct. 13, 2022

      Karl Purrmann, oil on canvas, 1934

      Karl Purrmann (German, 1877-1966), Interior, Palace of Grand Duke of Baden, signed and dated lower right, in elaborate gilt frame, remnants of gallery labels verso, notes in marker on stretcher, 25.5"h x 35.5"w (canvas), approx. 42"h x 52"w x 4"d (frame)

      Millea Bros Ltd
    • Purrmann, Karl
      Jul. 09, 2022

      Purrmann, Karl

      Est: €180 - €270

    • Purrmann, Karl (attr.)
      May. 18, 2022

      Purrmann, Karl (attr.)

      Est: €200 - €201

      Purrmann, Karl (attr.) 1877 - 1966 36 x 52 cm Herzog Ulrich in a cave. Oil/canvas/cardboard, verso inscribed.

    • PURRMANN, KARL Speyer 1877 - 1966 Stuttgart View
      Apr. 12, 2022

      PURRMANN, KARL Speyer 1877 - 1966 Stuttgart View

      PURRMANN, KARL Speyer 1877 - 1966 Stuttgart View of Kirchberg an der Jagst. Oil on canvas, signed. Titled and exhibition label verso. 55 x 70 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, German artist, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
    • PURRMANN, KARL Speyer 1877 - 1966 Stuttgart Hall
      Apr. 12, 2022

      PURRMANN, KARL Speyer 1877 - 1966 Stuttgart Hall

      PURRMANN, KARL Speyer 1877 - 1966 Stuttgart Hall in the Wurzburg Castle. Oil on canvas, signed. 63 x 81 cm, framed. Small hole in the canvas on the right margin. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, German artist, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
    • Karl Purrmann, "Alexanderzimmer Würzburg"
      Feb. 26, 2022

      Karl Purrmann, "Alexanderzimmer Würzburg"

      Karl Purrmann, "Alexanderzimmer Würzburg" Blick in eines der prächtigen barocken Alexanderzimmer der Fürstbischöflichen Residenz Würzburg, welches als eines der Vorzimmer des Kaisersaals diente, hierzu schreibt Nagel "... Sein bevorzugter Bildgegenstand sind die Innenräume der Kirchen und Schlösser des süddeutschen Barock ("Impressionist des Süddeutschen Barock"). ...", Purrmann schuf mehrere Innenansichten des Schlosses – so wurde ein 1939 entstandenes Gemälde des "Zweiten Alexanderzimmers" 2010 von den "Freunden der Würzburger Residenz“ und den „Freunden Mainfränkischer Kunst und Geschichte" für Würzburg erworben, diese Gemälde sind seltene Zeitzeugen, da diese Zimmer im 2. Weltkrieg zerstört wurden, gering pastose Malerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Sperrholzplatte, rechts unten signiert und datiert "Karl Purrmann 1942", rückseitig bezeichnet "Alexanderzimmer Würzburg No. 826", schön gerahmt, Falzmaße ca. 83 x 105 cm. Künstlerinfo: auch Karl Purrmann-Haufler, dt. Architektur- und Interieurmaler, Illustrator, Kunstgewerbler und Freskant (1877 Speyer am Rhein bis 1966 Stuttgart), zunächst Lehre zum Dekorationsmaler, 1893–97 Schüler der Kunstgewerbeschule Stuttgart, anschließend Privatschüler von Karl Schickhardt, unternahm Studienreisen durch Deutschland und nach Belgien, Holland, England sowie nach Paris, 1903–18 Lehrer für Akt- und Figurenzeichnen an der Königlichen Fachschule für Edelmetallindustrie Schwäbisch Gmünd, anschließend freischaffend, als Architekurmaler Zusammenarbeit mit dem Architekturbüro Beutinger & Steiner, tätig in Stuttgart, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon" und Wikipedia.

    • Faunin mit Kindern, Pelikan und Papagei
      Jul. 02, 2021

      Faunin mit Kindern, Pelikan und Papagei

      Est: €2,500 - €2,800

      Faunin mit Kindern, Pelikan und Papagei PURRMANN, KARL (1877 Speyer - 1966 Stuttgart) Öl auf Lwd. R. o. signiert und datiert 1920. Kleine Löcher in der Leinwand. 75 x 115 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Karl Purrmann, 1877 Speyer - 1966 Stuttgart, interior
      Nov. 28, 2020

      Karl Purrmann, 1877 Speyer - 1966 Stuttgart, interior

      Est: €250 - €500

      Karl Purrmann, 1877 Speyer - 1966 Stuttgart, interior with staircase and figures of saints,painted tone in tone, mystical room with allusions to salvation events, oil / canvas / cardboard, right. Signed below, approx. 35 x 47 cm, Karl Purrmann painted numerous interiors of south German baroque and rococo churches, frame approx. 43x55 cm, l. Traces ofage and usage . German Description: Karl Purrmann, 1877 Speyer - 1966 Stuttgart, Interieur mit Treppenaufgang und Heiligenfiguren, Ton in Ton gemalt, mystischer Raum mit Anspielungen auf Heilsgeschehen, Öl/Lwd/Malkarton, re. unten signiert, ca. 35 x 47 cm, Karl Purrmann malte zahlreiche Interieurs süddeutscher Barock- und Rokokokirchen, Rahmen ca. 43x55 cm, l. Alters- und Gebr.-spuren

    • Karl Purrmann, 1877 Speyer-1966 Stuttgart, interior:
      Nov. 28, 2020

      Karl Purrmann, 1877 Speyer-1966 Stuttgart, interior:

      Est: €300 - €600

      Karl Purrmann, 1877 Speyer-1966 Stuttgart, interior: Fulda Castle, lobby in front of the ballroom, oil / cardboard, inscribed on the back, num. 1225 and with estate stamp, signed lower left and dated 1963, approx. 57x 53cm, diameter approx. 67x64cm . German Description: Karl Purrmann, 1877 Speyer-1966 Stuttgart, Interieur: Schloss Fulda Wandelgang vor dem Festsaal, Öl/Malkarton, rückseitig bez., num. 1225 und mit Nachlaßstempel versehen, links unten signiert und dat. 1963, ca. 57x 53cm, R. ca. 67x64cm

    • PURRMANN,Karl(1877 Speyer - 1966 Stuttgart)
      Oct. 24, 2020

      PURRMANN,Karl(1877 Speyer - 1966 Stuttgart)

      PURRMANN, Karl(1877 Speyer - 1966 Stuttgart) Mutter mit Kindern Öl/Leinwand. Mittig unten signiert. Datiert: 1917. 87 x 112 cm. Gerahmt : 97 x 123 cm. Junge Frau mit zwei Kindern beim Anlegen von Blumenschmuck im Haar, während eines der Kinder den Spiegel hält . Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Maler, Illustrator und Kunstgewerbler in Stuttgart. Literatur: Thieme/Becker.

    • KARL PURRMANN Speyer 1877 - 1966 Stuttgart: „Bamberg“. Blick in den Kaisersaal der Neuen Residenz.
      Oct. 17, 2020

      KARL PURRMANN Speyer 1877 - 1966 Stuttgart: „Bamberg“. Blick in den Kaisersaal der Neuen Residenz.

      Est: - €450

      KARL PURRMANN Speyer 1877 - 1966 Stuttgart „Bamberg“. Blick in den Kaisersaal der Neuen Residenz. Aquarell über Bleistift. Signiert und unterhalb der Darstellung betitelt. Mit dem Nachlaßstempel mit Registriernummer „2463“ und der Echtheitsbestätigung (Signatur) seines Sohnes Walther Purrmann vom 25. Nov. 1975 auf der Unterlage verso. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit perforiertem Ober- und Unterrand, an den Rändern stellenweise auf Unterlagenkarton aufgezogen. 33 x 45 cm. An den 3-4 cm breiten Rändern schwach fleckig und mit Nadelspuren. [ms]

    • KARL PURRMANN Speyer 1877 - 1966 Stuttgart: Schlossinterieur.
      Oct. 17, 2020

      KARL PURRMANN Speyer 1877 - 1966 Stuttgart: Schlossinterieur.

      Est: - €450

      KARL PURRMANN Speyer 1877 - 1966 Stuttgart Schlossinterieur. Weißgehöhtes Aquarell über Bleistift 1958. Signiert. Auf der Unterlage mit gestrichener Bezeichnung „Schleissheim“ und von fremder Hand mit „Landshut/Stadtschloss“ bezeichnet, mit der Registriernummer „475“ und verso mit dem Nachlaßstempel mit Registriernummer „2429“ und der Echtheitsbestätigung (Signatur) seines Sohnes Walther Purrmann vom 25. Nov. 1975. Auf kräftigem strukturiertem Schoellers-Vélin, auf Unterlagenkarton an den Rändern aufgezogen. 28 x 44 cm. Am ca. 1 cm breiten Rändchen ringsum schwach fleckig. [ms]

    • KARL PURRMANN : „Stuttgart“. Blick von einer weinumrankten Terrasse auf die darunter liegende Stadt.
      May. 16, 2020

      KARL PURRMANN : „Stuttgart“. Blick von einer weinumrankten Terrasse auf die darunter liegende Stadt.

      Est: - €420

      KARL PURRMANN Speyer 1877 - 1966 Stuttgart „Stuttgart“. Blick von einer weinumrankten Terrasse auf die darunter liegende Stadt. Aquarell über Bleistift. Unterhalb der Darstellung betitelt. Auf der Unterlage mit der Registriernummer „E-2321“ sowie verso mit dem Nachlaßstempel mit Registriernummer „2321“ und der Echtheitsbestätigung (Signatur) seines Sohnes Walther Purrmann vom 23. Nov. 1975. Auf strukturiertem chamoisfarbenem Karton, an den Rändern stellenweise auf Unterlagenkarton aufgezogen. 26 x 22 cm. Schwach fleckig. [ms]

      May. 16, 2020

      KARL PURRMANN : „Dolomiten“.

      Est: - €360

      KARL PURRMANN Speyer 1877 - 1966 Stuttgart „Dolomiten“. Aquarell über Bleistift 1961. Signiert und datiert. Auf der Unterlage betitelt, mit Nummer „549“ sowie verso mit dem Nachlaßstempel mit Registriernummer „2444“ und der Echtheitsbestätigung (Signatur) seines Sohnes Walther Purrmann vom 25. Nov. 1975. Auf strukturiertem chamoisfarbenem Karton, auf Unterlagenkarton aufgezogen. 28,2 x 39,8 cm. Schwach stockfleckig. [ms]

    • KARL PURRMANN : Venedig. Kanal mit Gondeln, Brücke und herrschaftlichen Häusern.
      May. 16, 2020

      KARL PURRMANN : Venedig. Kanal mit Gondeln, Brücke und herrschaftlichen Häusern.

      Est: - €420

      KARL PURRMANN Speyer 1877 - 1966 Stuttgart Venedig. Kanal mit Gondeln, Brücke und herrschaftlichen Häusern. Aquarell über Bleistift 1955. Signiert und datiert. Auf der Unterlage mit Nummer „367“ sowie verso mit dem Nachlaßstempel mit Registriernummer „2415“ und der Echtheitsbestätigung (Signatur) seines Sohnes Walther Purrmann vom 24. Nov. 1975. Auf strukturiertem chamoisfarbenem Karton, auf Unterlagenkarton aufgezogen. 38,1 x 30,2 cm. Ränder mit schwachen Farbspuren. [ms]

    • PURRMANN, KARL
      Sep. 20, 2017

      PURRMANN, KARL

      Est: CHF700 - CHF900

      PURRMANN, KARL (Speyer 1877 - 1966 Stuttgart) Still-life with flowers in a two-handled vase with lilacs, marguerites and gladioli. 1913. Oil on canvas. Signed and dated lower left: KARL PURMANN. 1913. 107 x 85 cm. Provenance: European private collection. --------------- PURRMANN, KARL (Speyer 1877 - 1966 Stuttgart) Blumenstillleben in einer Doppelhenkelvase mit Flieder, Margeriten und Gladiolen. 1913. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: KARL PURRMANN. 1913. 107 x 85 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz.

    • Purrmann, Karl (1877 Speyer Stuttgart 1966). Sitzender weiblicher Ak
      Oct. 15, 2016

      Purrmann, Karl (1877 Speyer Stuttgart 1966). Sitzender weiblicher Ak

      Est: - €75

      Purrmann, Karl (1877 Speyer Stuttgart 1966). Sitzender weiblicher Akt. Entwurfsskizze. Tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung auf Karton, um 1923. 30, 6 x 21 cm. Verso mit aufmont. Zertifikat u. Nachlasst. Unter Passep. mont. Leichte Altersspuren. ,

    • PURRMANN, KARL
      Sep. 21, 2016

      PURRMANN, KARL

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      PURRMANN, KARL (Speyer 1877 - 1966 Stuttgart) Still-life with flowers in a two-handled vase with lilacs, marguerites and gladioli. 1913. Oil on canvas. Signed and dated lower left: KARL PURMANN. 1913. 107 x 85 cm. --------------- PURRMANN, KARL (Speyer 1877 - 1966 Stuttgart) Blumenstillleben in einer Doppelhenkelvase mit Flieder, Margueriten und Gladiolen. 1913. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: KARL PURRMANN. 1913. 107 x 85 cm.

    • Purrmann, Karl (1877 Speyer - Stuttgart 1966). Stehender weiblicher Ak
      Jun. 25, 2016

      Purrmann, Karl (1877 Speyer - Stuttgart 1966). Stehender weiblicher Ak

      Est: - €150

      Purrmann, Karl (1877 Speyer - Stuttgart 1966). Stehender weiblicher Akt. Bleistift- u Kreidezeichnung, 1920. Blgr. 43 x 21 cm. Unten li. monogr. "K.P." u. dat. Unter Passep. mont. Aus dem Nachlasse des Künstlers vom Sohn (Walther Purrman) erworben. - Schwach lichtrandig, gering stockfl. - +Dabei: Kühler, August+ (1881 Stuttgart 1964). Portrait einer Dame. Bleistift- u. Farbkreidezeichnung, 1943. 28,5 x 22 cm. Unten re. sign. u. dat. Verso Oskar Fray gewidmet, sign. u dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebräunt.

    • PURRMANN KARL PURRMANN KARL Speyer 1877 - 1966 Stuttgart O
      May. 31, 2016

      PURRMANN KARL PURRMANN KARL Speyer 1877 - 1966 Stuttgart O

      PURRMANN KARL PURRMANN KARL Speyer 1877 - 1966 Stuttgart Original title Vom Rechberg zum Welzheimer Wald (From the Rechberg mountain to the Welzheim Forest). Oil on canvas signed and labelled to verso. 63x76cm framed.

      Sigalas
    • Purrmann, Karl—Blick auf das Alte Rathaus mit der
      Apr. 09, 2016

      Purrmann, Karl—Blick auf das Alte Rathaus mit der

      Est: - €80

      Purrmann, Karl—Blick auf das Alte Rathaus mit der Oberen Brücke in Bamberg—(Speyer 1877-1966 Stuttgart) Aquarell. Links unten voll sign. und dat. "1942"; rücks. Echtheitsbestätigung des Sohnes mit WVZ-Nr. S-264. Ca. 28 x 38 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 27, Vollmer 6.

    • PURRMANN, KARL (Speyer 1877 - 1966 Stuttgart)
      Mar. 18, 2016

      PURRMANN, KARL (Speyer 1877 - 1966 Stuttgart)

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      PURRMANN, KARL (Speyer 1877 - 1966 Stuttgart) (Speyer 1877 - 1966 Stuttgart) Floral sill-life in a two-handled vase with lilacs, marguerites and gladioli. 1913. Oil on canvas. Signed and dated lower left: KARL PURMANN. 1913. 107 x 85 cm. --------------- PURRMANN, KARL (Speyer 1877 - 1966 Stuttgart) Blumenstillleben in einer Doppelhenkelvase mit Flieder, Margueriten und Gladiolen. 1913. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: KARL PURRMANN. 1913. 107 x 85 cm.

    • PURRMANN, KARL - 1877 Speyer - 1966 - Mother and Daughter.
      Nov. 13, 2015

      PURRMANN, KARL - 1877 Speyer - 1966 - Mother and Daughter.

      Est: €2,000 - €3,000

      PURRMANN, KARL 1877 Speyer - 1966 Mother and Daughter. Oil on canvas. 105 x 90cm. Signed and dated upper right: Purrmann / 1910. Framed.

    • PURRMANN, KARL (Speyer 1877 - 1966 Stuttgart) Blumenstille
      Mar. 25, 2015

      PURRMANN, KARL (Speyer 1877 - 1966 Stuttgart) Blumenstille

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      PURRMANN, KARL (Speyer 1877 - 1966 Stuttgart) Blumenstilleben in einer Doppelhenkelvase mit Flieder, Margueriten und Gladiolen. 1913. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: KARL PURMANN. 1913. 107 x 85 cm. PURRMANN, KARL (Speyer 1877 - 1966 Stuttgart) Still life of flowers in a two-handled vase lilacs, marguerites and gladioli. 1913. Oil on canvas. Signed and dated lower left: KARL PURMANN. 1913. 107 x 85 cm.

    • Purrmann, Karl, Speyer 1877-1966 Stuttgart, Herbst
      Apr. 28, 2012

      Purrmann, Karl, Speyer 1877-1966 Stuttgart, Herbst

      Est: €380 - €456

      Purrmann, Karl, Speyer 1877-1966 Stuttgart, Herbst (rückseitig so betitelt), weiblicher Akt unter einer Laube mit Weintrauben, Öl/ Holz, rückseitig bezeichnet und vom Sohn des Künstlers bestätigt, ca. 47x38cm, R.

    • Purrmann, Karl, Speyer 1877 - 1966 Stuttgart,
      Dec. 30, 2011

      Purrmann, Karl, Speyer 1877 - 1966 Stuttgart,

      Est: €220 - €264

      Purrmann, Karl, Speyer 1877 - 1966 Stuttgart, Interieur der Kirche in Landsberg/Lech, Öl/Lwd., signiert dat. 1935 , 90 x 70 cm, R.

    • Purrmann, Karl Seitenaltäre in St. Gangolf, Bamberg
      Mar. 20, 2010

      Purrmann, Karl Seitenaltäre in St. Gangolf, Bamberg

      Est: - €450

      Purrmann, Karl Seitenaltäre in St. Gangolf, Bamberg (Speyer 1877-1966 Stuttgart) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "1942"; rücks. betitelt und num. "818". 62 x 80 cm. - Lit. Thieme/Becker 27, Vollmer 6.

    • Purrmann, Karl, 1877 Speyer-1966 Stuttgart,
      Aug. 01, 2009

      Purrmann, Karl, 1877 Speyer-1966 Stuttgart,

    • Purrmann, Karl: (1877 Speyer - Stuttgart 1966).
      Sep. 27, 2008

      Purrmann, Karl: (1877 Speyer - Stuttgart 1966).

      Est: €360 -

      Purrmann, Karl: (1877 Speyer - Stuttgart 1966). Frauenakt mit 2 Putten in Landschaft. Öl auf Lwd. im Oval 1917. 86 x 111,5 cm. Sign. u. dat. Auf Keilrahmen gespannt u. im goldfarb. Holzrahmen. - 1 Einriß unterlegt. :

      Sep. 27, 2008

      Est: €150 -

      Purrmann, Karl: (1877 Speyer - Stuttgart 1966). Zinnienstrauß im braunen Tonkrug. Temperamalerei im Oval auf chamois Papier 1922. 53,8 x 42,8 cm. Sign. "Karl Purrmann-Haufler" u. dat. Auf Oval beschn., verso Montierreste. - Mit beilieg. Expertise "G-327" des Sohnes Walth:

    • KARL PURRMANN 1877 - 1966 GOBELIN ROOM, SCHLOSS BRUCHSAAL
      Jun. 22, 2005

      KARL PURRMANN 1877 - 1966 GOBELIN ROOM, SCHLOSS BRUCHSAAL

      Est: $3,000 - $4,000

      signed Karl Purrmann and dated 34 or 54 lower right oil on canvas Condition Note: Canvas not lined. the surface is in good condition. We are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described in our catalogue. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSION CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE CATALOGUE.