Eberhardt Purrucker Sold at Auction Prices

    • EBERHARDT PURRUCKER (1927-201
      Nov. 14, 2023

      EBERHARDT PURRUCKER (1927-201

      Eberhardt Purrucker (1927-2015), German painter, graphic artist, photographer and art educator, studied first in Leipzig, but left the GDR in 1952 and studied in West Berlin. Sitting female nude, oil on canvas, verso signed & inscribed ''Eberh. Purrucker, Kl. Ruhn'', soiled, in studio molding 65 x 52 cm.

    • Purrucker, Eberhardt
      Feb. 04, 2012

      Purrucker, Eberhardt

      Est: - €360

      Purrucker, Eberhardt (1927 Polenz in Sachsen, lebt in Berlin). Landschaften. 9 Bl. Aquarelle über Bleistiftskizzen, 1985-95. Fol. - Gr.Fol., tls. 8° (1). Alle sign. u. dat. Alle unter Glas gerahmt. Eberhardt Purrucker studierte an der Akademie in Leipzig bei H. E. Strüning. Später lehrter er in Berlin an der Pädagogischen Hochschule. Seit 1983 ist er freischaffender Künstler.

    • Purrucker, Eberhardt: Erfahrungen
      Nov. 27, 2010

      Purrucker, Eberhardt: Erfahrungen

      Est: €900 - €1,200

      Erfahrungen. Farbiger Titelholzschnitt, Textblatt und 9 Farbholzschnitte auf festem Velin. Ca. 59 x 42 cm (Blattgröße). Jeweils signiert, datiert und betitelt. Auflage 30 num. Ex. 1984. Die Farbholzschnitte mit den Titeln Rückblick - Verlockungen - Ausschweifung - Melancholie - Angst - Bedrohung - Vertreibung - Einkehr - Erwartung, ergänzt um kurze Begleittexte des Künstlers, illustrieren Aspekte der Künstlervita, jeweils auch im Selbstbildnis.