Edmond Jean (Baron) de Pury Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • PURY, BARON EDMOND JEAN DE: Jeune fille en robe blanche.
        Nov. 08, 2024

        PURY, BARON EDMOND JEAN DE: Jeune fille en robe blanche.

        Est: CHF700 - CHF1,400

        PURY, BARON EDMOND JEAN DE (Neuchâtel 1845 - 1911 Lausanne) : Jeune fille en robe blanche; Öl auf Holz; 24x18,5 cm; mgr. u.r.

      • PURY, BARON EDMOND JEAN DE: Portrait d'une jeune fille.
        May. 03, 2024

        PURY, BARON EDMOND JEAN DE: Portrait d'une jeune fille.

        Est: CHF800 - CHF1,600

        PURY, BARON EDMOND JEAN DE (Neuchâtel 1845 - 1911 Lausanne) : Portrait d'une jeune fille; Öl auf Holz; 27x20,5 cm; sig. u.r. sowie dat. "5/10" 1902 u.l.

      • DE PURY, JEAN-EDMOND
        Jun. 23, 2023

        DE PURY, JEAN-EDMOND

        Est: CHF800 - CHF1,200

        (Neuchâtel 1845–1911 Lausanne) "Pierre Loti als Offizier". Öl auf Holz. Oben rechts signiert. 32x23,5 cm.

      • de Pury Edmond Jean
        Jun. 03, 2023

        de Pury Edmond Jean

        Est: CHF2,800 - CHF3,500

        Fille italienne Unten rechts signiert. Datiert 1892. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:54

      • Edmond de Pury (1845-1911)
        Dec. 08, 2022

        Edmond de Pury (1845-1911)

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Edmond de Pury (1845-1911) Barque de pêcheur à Venise, huile sur panneau, signée, 32x21 cm

        Geneve Encheres
        Mar. 25, 2021

        Est: €2,000 - €3,000

        EDMOND JEAN DE PURY (NEUCHATEL 1845 -LAUSANNE 1911) PORTRAIT PRÉSUMÉ DE ROSINA FERRARA Panneau peint au revers : bouquet de fleurs Signé et daté en bas à gauche de Pury / 1883 Localisé en haut à droite Naples Presumed portrait of Rosina Ferrara, panel painted on the reverse side: bouquet of flowers, signed and dated lower left de Pury / 1883, located upper right: Naples 33 x 24 cm - 12,99 x 97/16 in.

      • Edmond De Pury 1845–1911
        Mar. 24, 2021

        Edmond De Pury 1845–1911

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        Edmond De Pury 1845–1911 Jeune pêcheur 1886 unten links signiert und datiert E. de Pury 1886 *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • PURY, BARON EDMOND JEAN DE: Portrait d'une jeune italienne.
        Nov. 06, 2020

        PURY, BARON EDMOND JEAN DE: Portrait d'une jeune italienne.

        Est: CHF3,300 - CHF5,000

        PURY, BARON EDMOND JEAN DE (Neuchâtel 1845 - 1911 Lausanne) : Portrait d'une jeune italienne; Öl auf Holz, parkettiert; 85x54 cm; sig., dat. 1906 u. bez. "Venise" u.r.

        Jun. 24, 2020

        Est: €3,000 - €5,000

        EDMOND JEAN DE PURY (NEUCHATEL 1845-LAUSANNE 1911) PORTRAIT PRÉSUMÉ DE ROSINA FERRARA Panneau peint au revers: bouquet de fleurs Signé et daté en bas à gauche: de Pury / 1883 Localisé en haut à droite: Naples Presumed portrait of Rosina Ferrara, panel painted on the reverse: flower bouquet, signed and dated lower left: de Pury / 1883, located upper right: Naples 33 x 24 CM • 12.99 X 9 7/16 IN. €3,000-5,000 Rosina Ferrara, une jeune fille de 22 ans à la date de notre tableau, est devenue le modèle de prédilection de nombreux artistes visitant Capri. Sargent l'a peinte plusieurs fois dès 1878, et Charles-Edmond Daux a exposé l'année suivante au Salon de Paris de 1879, une œuvre intitulée Rosina (n ° 843). Elle a posé aussi pour Charles Sprague Pearce ou Jean Benner. Edmond-Jean de Pury est élève de l’Académie privée ouverte à Paris par son compatriote Charles Gleyre, puis continue sa formation à Florence en 1869. Il a passé de nombreuses années en Italie où il a peint des figures locales à mi-corps et des scènes de genre lors de ses séjours à Rome, Venise, Naples et Capri. Vers 1882, il fait le portrait de Richard Wagner, en visite à Naples, qui y compose Parsifal, et reçoit une médaille à l'Exposition universelle de Paris de 1889. Ses œuvres ont été popularisées par de nombreux magazines illustrés de l’époque. Plusieurs de ses œuvres font partie des collections des musées de Venise, Bâle, Genève, Lausanne, Soleure et Neuchâtel.

      • Edmond Jean de PURY (Neuchâtel 1845-Lausanne 1911)
        Dec. 18, 2019

        Edmond Jean de PURY (Neuchâtel 1845-Lausanne 1911)

        Est: €6,000 - €8,000

        Edmond Jean de PURY (Neuchâtel 1845-Lausanne 1911) Portrait présumé de Rosina Ferrara Panneau peint au revers: bouquet de fleurs Signé et daté en bas à gauche: de Pury / 1883 Localisé en haut à droite: Naples Presumed portrait of Rosina Ferrara, panel painted on the reverse: flower bouquet, signed and dated lower left: de Pury / 1883, located upper right: Naples 33 x 24 CM • 12.99 X 9 7/16 IN. €6,000-8,000 Rosina Ferrara, une jeune fille de 22 ans à la date de notre tableau, est devenue le modèle de prédilection de nombreux artistes visitant Capri. Sargent l'a peinte plusieurs fois dès 1878, et Charles-Edmond Daux a exposé l'année suivante au Salon de Paris de 1879, une œuvre intitulée Rosina (n ° 843). Elle a posé aussi pour Charles Sprague Pearce ou Jean Benner. Edmond-Jean de Pury est élève de l’Académie privée ouverte à Paris par son compatriote Charles Gleyre, puis continue sa formation à Florence en 1869. Il a passé de nombreuses années en Italie où il a peint des figures locales à mi-corps et des scènes de genre lors de ses séjours à Rome, Venise, Naples et Capri. Vers 1882, il fait le portrait de Richard Wagner, en visite à Naples, qui y compose Parsifal, et reçoit une médaille à l'Exposition universelle de Paris de 1889. Ses œuvres ont été popularisées par de nombreux magazines illustrés de l’époque. Plusieurs de ses œuvres font partie des collections des musées de Venise, Bâle, Genève, Lausanne, Soleure et Neuchâtel.

      • Edmond de Pury (1845-1911) Jeune homme sur une barque, huile sur
        May. 01, 2019

        Edmond de Pury (1845-1911) Jeune homme sur une barque, huile sur

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Edmond de Pury (1845-1911) Jeune homme sur une barque, huile sur toile, 65x92 cm

        Geneve Encheres
      • Edmond De Pury
        Mar. 20, 2019

        Edmond De Pury

        Est: CHF25,000 - CHF35,000

        Les sœurs sur le balcon

      • Manufacture de MURANO, (1295-*) [IT].
        Dec. 01, 2018

        Manufacture de MURANO, (1295-*) [IT].

        Est: CHF60 - CHF80

        Manufacture de MURANO, (1295-*) [IT]. Vase bouteille, XXe s. (haut. 26.5 cm). En verre teinté bleu et sablé. CHF : 60.- / 80.- EUR : 50.- / 70.- $ : 60.- / 80.-

        Galartis SA
      • Portrait de femme au foulard rouge,
        Sep. 22, 2018

        Portrait de femme au foulard rouge,

        Est: CHF300 - CHF400

        Galartis SA
      • DE PURY, EDMOND JEAN
        Nov. 15, 2017

        DE PURY, EDMOND JEAN

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        DE PURY, EDMOND JEAN (Neuchâtel 1845 - 1911 Lausanne) Jeune femme et mandoline, Capri 1878. Huile sur toile. Signé, situé et daté en bas à droite : E. de Pury. Capri 1878. 77,8 x 66,8 cm. Provenance: Collection privée suisse.

        Dec. 02, 2016

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Pury, Edmond Jean de (Schweiz, 1845-1911) (zugeschrieben). Bildnis der Geschwister Marguerite und Blanche de Chambrier. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Verso auf Etikett bezeichnet. 71,5:59 cm.

        Stuker
      • Edmond Jean de Pury (1845–1911) Deux Pêcheurs dans une barque
        Jun. 22, 2016

        Edmond Jean de Pury (1845–1911) Deux Pêcheurs dans une barque

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Edmond Jean de Pury (1845–1911) Deux Pêcheurs dans une barque unten links signiert «E. de Pury» Öl auf Leinwand 46 x 71 cm

      • Edmond Jean de Pury (1845–1911) Le Pêcheur de Venise
        Jun. 22, 2016

        Edmond Jean de Pury (1845–1911) Le Pêcheur de Venise

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        Edmond Jean de Pury (1845–1911) Le Pêcheur de Venise unten links signiert und datiert «Edmond de Pury 1906» Öl auf Leinwand 75.5 x 79 cm

      • Portrait de Madame Borel,
        Jun. 04, 2016

        Portrait de Madame Borel,

        Est: CHF800 - CHF1,000

        PURY Edmond Jean de (attribué), 1845-1911 [CH]. Portrait de Madame Borel, huile sur panneau (27 x 22 cm).

        Galartis SA
        Sep. 11, 2015

        Est: CHF300 - CHF500

        Edmond Jean De Pury (1845-1911) attr. à La liseuse Capri 1889 huile sur panneau dans un cadre en bois sculpté et doré 21 5x12 5 cm (panneau)

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Edmond Jean de Pury (1845-1911) Etude de pêcheurs
        Mar. 11, 2015

        Edmond Jean de Pury (1845-1911) Etude de pêcheurs

        Est: CHF400 - CHF600

        Edmond Jean de Pury (1845-1911) Etude de pêcheurs huile sur panneau signée 15x29 cm

      • EDMOND JEAN DE PURY, Neuchâtel 1845-1911 Lausanne, Bildnis eines dunkelhaarigen Knaben
        Nov. 26, 2014

        EDMOND JEAN DE PURY, Neuchâtel 1845-1911 Lausanne, Bildnis eines dunkelhaarigen Knaben

        Est: CHF3,500 - CHF5,000

        EDMOND JEAN DE PURY, Neuchâtel 1845-1911 Lausanne, Bildnis eines dunkelhaarigen Knaben, Oben links monogrammiert "E. P." in Ligatur., Öl auf Lwd., 46 x 34,5 cm,

      • EDMOND JEAN DE PURY (Swiss, 1845-1911) At the Well Oil
        Jun. 21, 2014

        EDMOND JEAN DE PURY (Swiss, 1845-1911) At the Well Oil

        Est: $40,000 - $60,000

        EDMOND JEAN DE PURY (Swiss, 1845-1911) At the Well Oil on canvas 50-3/4 x 29-1/2 inches (128.9 x 74.9 cm) Signed lower right: E. de Pury PROVENANCE: Private collection, Zurich. Trained at the Paris École des Beaux-Arts in painting and engraving, the Swiss-born Edmond Jean de Pury is best known for his Italian figurative subjects, namely the working-class local color of Rome, Capri, and Venice. At the Well, an exquisite portrait of a water carrier, epitomizes this Italian body of work, evincing his facility at rendering human personality. In addition, the white-and-grey palette, as well as the attention to textures - stone walls and earthenware pot, pleated linen chemise, and woven skirt - recall Pury's background in printmaking. In fact, his numerous etchings were reproduced in illustrated magazines of the time, further contributing to his renown. The Kunstmusem de Bâle and Musée des Beaux-Arts de Berne are among the museums that feature Pury's paintings.

        Heritage Auctions
      • DE PURY, EDMOND (Neuchâtel 1845 - 1911
        Mar. 28, 2012

        DE PURY, EDMOND (Neuchâtel 1845 - 1911

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        DE PURY, EDMOND (Neuchâtel 1845 - 1911 Lausanne) Portrait of a lady. 1891. Oil on panel. Signed and dated lower right: E de Pury. 1891. 35 x 26 cm. Provenance: Swiss private collection. DE PURY, EDMOND (Neuchâtel 1845 - 1911 Lausanne) Portrait einer Dame. 1891. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: E de Pury. 1891. 35 x 26 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

      • Baigneur à Capri
        Nov. 24, 2011

        Baigneur à Capri

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        EDMOND JEAN DE PURY Baigneur à Capri TRUE Neuchâtel 1845-1911 Lausanne Rückseitig auf dem Karton bezeichnet "Baigneur à Capri 1888 (...) peint par Edmund de Pury". Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen, 40 x 33,5 cm

      • Mädchenbildnis
        Nov. 23, 2011

        Mädchenbildnis

        Est: CHF1,400 - CHF1,800

        EDMOND JEAN DE PURY Mädchenbildnis EDMOND JEAN DE PURY Neuchâtel 1845-1911 Lausanne Unten rechts signiert "E. de Pury" und unten links datiert "8/10 1906". Öl auf Holz, 27 x 20,5 cm

      • EDMOND JEAN DE PURY (1845-1911)
        Mar. 21, 2011

        EDMOND JEAN DE PURY (1845-1911)

        Est: CHF15,000 - CHF25,000

        EDMOND JEAN DE PURY (1845-1911) Les pêcheurs sur le lac unten rechts signiert 'Ed de Pury' Öl auf Leinwand 80 x 120 cm

      • EDMOND JEAN DE PURY 1845 - 1911
        Jun. 14, 2010

        EDMOND JEAN DE PURY 1845 - 1911

        Est: CHF30,000 - CHF40,000

        EDMOND JEAN DE PURY 1845 - 1911 HÉLÈNE, LA PETITE MARCHANDE HÉLÈNE, THE LITTLE STREET VENDOR Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA, Zürich, unter der Archiv-Nummer 49 745 inventarisiert. Unten rechts signiert Öl auf Leinwand 136 x 86 cm

      • DE PURY, EDMOND JEAN
        Jun. 19, 2009

        DE PURY, EDMOND JEAN

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        DE PURY, EDMOND JEAN (1845 Neuchâtel 1911) Canal in Venice. Oil on canvas. Signed lower left: Ed de Pury. 81 x 59 cm. DE PURY, EDMOND JEAN (1845 Neuchâtel 1911) Kanal in Venedig. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Ed de Pury. 81 x 59 cm.

      • c - Edmond-Jean de Pury 1845-1911 Öl auf Leinwand
        Nov. 27, 2007

        c - Edmond-Jean de Pury 1845-1911 Öl auf Leinwand

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        Mitte rechts signiert Öl auf Leinwand

      • Edmond-Jean de Pury 1845-1911 Öl auf Leinwand
        Nov. 27, 2007

        Edmond-Jean de Pury 1845-1911 Öl auf Leinwand

        Est: CHF15,000 - CHF25,000

        Unten links signiert Öl auf Leinwand

      • EDMOND-JEAN DE PURY 1845-1911
        Dec. 05, 2006

        EDMOND-JEAN DE PURY 1845-1911

        Est: CHF18,000 - CHF25,000

        JEUNE PÊCHEUR ITALIEN A YOUNG ITALIAN FISHER JEUNE PÊCHEUR ITALIEN A YOUNG ITALIAN FISHER 115,5 x 73,5 cm Unten links signiert Öl auf Leinwand NOTE Gemalt um 1886.

      • DE PURY, EDMOND-JEAN. (1845 - 1911). Pêcheur. Huile sur toile. Signé. 54x44 cm.
        Nov. 12, 2006

        DE PURY, EDMOND-JEAN. (1845 - 1911). Pêcheur. Huile sur toile. Signé. 54x44 cm.

        Est: CHF4,000 - CHF7,000

        DE PURY, EDMOND-JEAN. (1845 - 1911). Pêcheur. Huile sur toile. Signé. 54x44 cm. Provenance: Collection Marcel Bergeon

        Jun. 07, 2004

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Gitane, 1892 unten links signiert 'E de Pury' und datiert 'Venise 1892' Oel auf Holz 57 x 43,5 cm