Richard Pusch Sold at Auction Prices

      • Richard Pusch, Parkweg. Wohl 1960''s.
        Jun. 15, 2024

        Richard Pusch, Parkweg. Wohl 1960''s.

        Est: €100 - €120

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Aquarell auf kräftigem Papier. U.re. signiert "R. Pusch". Hinter Glas in weiß gefasstem Rahmen gerahmt. Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee 1927–28 Bäckerlehre. 1934–36 Studium an der Kunstakademie von Simonson-Castelli in Dresden unter Woldemar Winkler. 1936–38 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Rudolf Schramm-Zittau. 1938–39 Unterricht an der Akademie Simonson Castelli in Dresden. Ab 1945 lebte und arbeitete der Maler und Grafiker in Reinhardtsgrimma / Osterzgebirge.

      • Pusch, R. Am Kanal / Pusch, At the channel
        Dec. 06, 2023

        Pusch, R. Am Kanal / Pusch, At the channel

        Pusch, Richard (1912 Dresden - 1998 Tegernsee) Blick über den Kanal. Gouache auf Papier. Signiert unten links. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 33 x 50 cm (BA), 62 x 78 cm (Ra). Vereinzelt minimaler Abrieb. View across the channel. Watercolour on paper. Signed bottom left. Framed behind glass. Some very small abrasions.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Pusch, Richard, Aquarell / Water colour
        Dec. 06, 2023

        Pusch, Richard, Aquarell / Water colour

        Pusch, Richard, 1912 Dresden - 1998 Tegernsee Waldweg. Aquarell auf Papier, links unten signiert, verso neues Etikett mit Lebensdaten des Künstlers. 47,5 x 58 cm, 71,5 x 81 cm (Ra), gerahmt. Waldweg mit Spaziergängern, möglicherweise in der Sächsischen Schweiz. Pusch, Richard In the woods, water colour on paper, signed, framed.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Richard Pusch, 13 Gesellschafts- und Landschaftsdarstellungen. 1940 bis 1960''s.
        Mar. 25, 2023

        Richard Pusch, 13 Gesellschafts- und Landschaftsdarstellungen. 1940 bis 1960''s.

        Est: €250 - €350

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Zumeist Aquarelle, einige Tuschezeichnungen, zwei Radierungen. Alle Arbeiten auf dem Blatt bzw. dem Untersatzpapier signiert. Jeweils auf Untersatzpapier montiert. Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee 1927–28 Bäckerlehre. 1934–36 Studium an der Kunstakademie von Simonson-Castelli in Dresden unter Woldemar Winkler. 1936–38 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Rudolf Schramm-Zittau. 1938–39 Unterricht an der Akademie Simonson Castelli in Dresden. Ab 1945 lebte und arbeitete der Maler und Grafiker in Reinhardtsgrimma / Osterzgebirge.

      • Richard Pusch, 11 Landschafts-, Stadt- und figürliche Darstellungen. 2nd half 20th cent.
        Mar. 25, 2023

        Richard Pusch, 11 Landschafts-, Stadt- und figürliche Darstellungen. 2nd half 20th cent.

        Est: €220 - €250

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Zumeist Aquarelle, eine Gouache, eine Lithografie mit Darstellung der Dresdner Frauenkirche. Alle Arbeiten signiert und auf Untersatzpapier montiert, teilweise darauf signiert. Beigegeben: Zwei Offsetdrucke mit Landschaftsdarstellungen. Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee 1927–28 Bäckerlehre. 1934–36 Studium an der Kunstakademie von Simonson-Castelli in Dresden unter Woldemar Winkler. 1936–38 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Rudolf Schramm-Zittau. 1938–39 Unterricht an der Akademie Simonson Castelli in Dresden. Ab 1945 lebte und arbeitete der Maler und Grafiker in Reinhardtsgrimma / Osterzgebirge.

      • Pusch, Richard
        Mar. 11, 2023

        Pusch, Richard

        Pusch, Richard 1912 Dresden - 1998 Tegernsee. Fohlen. Holzschnitt auf Japanpapier. Unten rechts Monogramm des Künstlers. Unter dem Bild auf Passepartout mit Bleistift links bezeichnet Holzschnitt, rechts Signatur. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Passepartoutausschnitt ca. 20 x 12 cm, Rahmen ca. 28 x 19,5 cm. Pusch, Richard 1912 Dresden - 1998 Tegernsee. Foal. Woodcut on Japanese paper. Lower right monogram of the artist. Inscribed woodcut in pencil under the picture on the passepartout at the left, signature at the right. Framed behind mount and glass. Passepartout approx. 20 x 12 cm, frame approx. 28 x 19,5 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Richard Pusch, Segelboote auf der Elbe
        Aug. 27, 2022

        Richard Pusch, Segelboote auf der Elbe

        Richard Pusch, Segelboote auf der Elbe Blick auf eine Gruppe farbenfroher Segelboote am Ufer der Elbe, unter locker bewölktem Himmel, Aquarell, rechts unten signiert "R. Pusch", auf Rahmenrückwand montierter Zettel und hierauf handschriftlich "Aquarell Segelboote auf der Elbe Größe 51 x 80 cm 1968 Nr. 81", Papier leicht gegilbt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 49,5 x 79 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1912 Dresden bis 1998 Tegernsee), 1927–28 Bäckerlehre, 1934–36 und 1938–39 Besuch der Akademie Castellie, 1936–38 Studium an der Akademie in Dresden bei Schramm-Zittau, lebt seit 1945 in Reinhardtsgrimma, ab 1951 Mitglied im VBK der DDR, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“.

      • Richard Pusch, Elblandschaft
        Aug. 27, 2022

        Richard Pusch, Elblandschaft

        Richard Pusch, Elblandschaft Bootsanlegestelle mit Segelbooten an der Elbe, Aquarell, links unten signiert "R. Pusch", auf Rahmenrückwand Klebezettel und hierauf handschriftlich bezeichnet "Aquarell Elblandschaft Größe 49 x 78 cm 1968 Nr. 80", leicht gegilbt und minimal fleckig, Passepartoutausschnitt ca. 48,5 x 77 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1912 Dresden bis 1998 Tegernsee), 1927–28 Bäckerlehre, 1934–36 und 1938–39 Besuch der Akademie Castellie, 1936–38 Studium an der Akademie in Dresden bei Schramm-Zittau, lebt seit 1945 in Reinhardtsgrimma, ab 1951 Mitglied im VBK der DDR, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“.

      • Richard Pusch "Am Gemüsestand" / "Sonnenrosen" / Erzgebirgslandschaft. 1960/ 1948/ Mitte 20th cent.
        Jun. 18, 2022

        Richard Pusch "Am Gemüsestand" / "Sonnenrosen" / Erzgebirgslandschaft. 1960/ 1948/ Mitte 20th cent.

        Est: €100 - €120

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Aquarelle auf kräftigem Velin. Jeweils signiert und auf einen Untersatz montiert, zwei Arbeiten darauf in Blei betitelt und technikbezeichnet. "Am Gemüsestand" und "Sonnenrosen" aus einer entsprechend datierten Mappe des Künstlers. Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee 1927–28 Bäckerlehre. 1934–36 Studium an der Kunstakademie von Simonson-Castelli in Dresden unter Woldemar Winkler. 1936–38 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Rudolf Schramm-Zittau. 1938–39 Unterricht an der Akademie Simonson Castelli in Dresden. Ab 1945 lebte und arbeitete der Maler und Grafiker in Reinhardtsgrimma / Osterzgebirge.

      • Richard Pusch "Hafenwinkel – Alter Hafen von Wismar" / "Kleiner Hafen" / "Am Knappensee". 1978 / Wohl 1970er Jahre/ 1978.
        Jun. 18, 2022

        Richard Pusch "Hafenwinkel – Alter Hafen von Wismar" / "Kleiner Hafen" / "Am Knappensee". 1978 / Wohl 1970er Jahre/ 1978.

        Est: €100 - €120

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Farbholzschnitt und zwei Aquarelle auf verschiedenen Papieren. Ein Blatt im Passepartout, die beiden anderen auf einen Untersatz montiert. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "R. Pusch" und betitelt, teilweise datiert und technikbezeichnet. Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee 1927–28 Bäckerlehre. 1934–36 Studium an der Kunstakademie von Simonson-Castelli in Dresden unter Woldemar Winkler. 1936–38 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Rudolf Schramm-Zittau. 1938–39 Unterricht an der Akademie Simonson Castelli in Dresden. Ab 1945 lebte und arbeitete der Maler und Grafiker in Reinhardtsgrimma / Osterzgebirge.

      • Richard Pusch "Im Großen Garten Dresden" / "Trachtenstudie" / "Trachtenstudie". 1962/ 1944/ 1950.
        Mar. 26, 2022

        Richard Pusch "Im Großen Garten Dresden" / "Trachtenstudie" / "Trachtenstudie". 1962/ 1944/ 1950.

        Est: €100 - €120

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Aquarell und Tusche. Jeweils u.li. signiert "R Pusch" und auf einen Untersatz montiert, darauf betitelt und datiert sowie teils technikbezeichnet und nochmals signiert.

      • Richard Pusch "Dorfbach von Reinhardtsgrimma" (Osterzgebirge). Wohl 1980''s.
        Mar. 26, 2022

        Richard Pusch "Dorfbach von Reinhardtsgrimma" (Osterzgebirge). Wohl 1980''s.

        Est: €180 - €200

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Aquarell. In der Darstellung u.li. signiert "R. Pusch". Verso auf der Rückwand des Rahmens das Etikett einer Freiberger Galerie und Vergolderei. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

      • Richard Pusch "Fische" / "Fische". Wohl 1950''s.
        Mar. 26, 2022

        Richard Pusch "Fische" / "Fische". Wohl 1950''s.

        Est: €100 - €120

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Farbige Pinselzeichnungen und Wachskreidezeichnung auf Japan bzw. Karton. Jeweils signiert "R Pusch" und auf einen Untersatz montiert, darauf in Blei betitelt und technikbezeichnet.

      • Richard Pusch "Musikstunde" / "Junge Fahnenträger". 1952/ Wohl 1950''s.
        Mar. 26, 2022

        Richard Pusch "Musikstunde" / "Junge Fahnenträger". 1952/ Wohl 1950''s.

        Est: €100 - €120

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Aquarell und Tusche auf feinem Bütten. Eine Arbeit u.li. signiert "R Pusch". Beide Blätter auf einen Untersatz montiert, darauf betitelt und nochmals signiert sowie datiert bzw. technikbezeichnet. "Musikstunde" verso mit dem Ausschnitt eines weiteren Aquarells.

      • Richard Pusch "Im Walde" / "Waldweg". 1950 / Wohl 1950''s.
        Mar. 26, 2022

        Richard Pusch "Im Walde" / "Waldweg". 1950 / Wohl 1950''s.

        Est: €100 - €120

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Aquarell und Tusche. Jeweils u.li. signiert "R Pusch" und auf einen Untersatz montiert, darauf betitelt und nochmals signiert. Eine Arbeit datiert. Jeweils in der u.li. Ecke des Untersatzes nummeriert.

      • Pusch, Richard: Landschaft/ landscape painting
        Jan. 28, 2022

        Pusch, Richard: Landschaft/ landscape painting

        Pusch, Richard. 1912 Dresden, war ansässig in Reinhardtsgrimma Weite Landschaft. Öl auf Pappe, sign. u. re. 29 x 39 cm (Passepartoutausschn.). Hinter Glas gerahmt. Landscape painting. Oil on cardboard. Signed. Framed behind glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Richard Pusch, Anbetung des Kindes / "gewaltige Bergwelt". Wohl frühe 1980er Jahre/ 1981.
        Dec. 04, 2021

        Richard Pusch, Anbetung des Kindes / "gewaltige Bergwelt". Wohl frühe 1980er Jahre/ 1981.

        Est: €100 - €120

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Collagen (verschiedene Papiere), aquarelliert und bedruckt, auf leichtem Karton. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. "gewaltige Bergwelt" auf Untersatzkarton montiert, darauf u.re. in Blei signiert "R. Pusch" und datiert sowie u.li. technikbezeichnet und betitelt.

      • Richard Pusch, "Herbstabend"
        Nov. 20, 2021

        Richard Pusch, "Herbstabend"

        Landschaftsmaler (1912 Dresden - 1998 Tegernsee), Tempera/Pappe, unten rechts signiert, auf originalem Passepartout nochmals in Blei signiert, ebenda datiert 1947, betitelt, stimmungsvoller Feldrain im Gegenlicht der untergehenden Sonne, guter Zustand, Passepartout angebräunt, Darstellung 36 x 53 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 50 x 68 cm (HxB); Richard Pusch (1912-1998), Autumn evening, tempera on paper, 1947, signed bottom right, signed and dated in pencil on original passe-partout, good condition, image 36 x 53 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 50 x 68 cm (HxW)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Richard Pusch "Das Wettersteingebirge mit der Zugspitze" / "Das Matterhorn am Abend". 1980/ 1981.
        Sep. 18, 2021

        Richard Pusch "Das Wettersteingebirge mit der Zugspitze" / "Das Matterhorn am Abend". 1980/ 1981.

        Est: €100 - €120

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Aquarell und Farbholzschnitt auf Aquarellpapier bzw. Japan. a) "Das Wettersteingebirge mit der Zugspitze". Signiert u.re. "R. Pusch". Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch", datiert sowie u.li. betitelt und technikbezeichnet. b) "Das Matterhorn am Abend". Im Stock ligiert monogrammiert "RP" u.li. sowie unterhalb der Darstellung li. in Blei nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. technikbezeichnet, betitelt sowie bezeichnet "2. Handabzug". Im einfachen Passepartout montiert.

      • Richard Pusch "Blick auf den Pfaffenstein zum Lilienstein". 1978.
        Sep. 18, 2021

        Richard Pusch "Blick auf den Pfaffenstein zum Lilienstein". 1978.

        Est: €100 - €120

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Aquarell. In der Darstellung re. signiert "R Pusch" sowie nochmals unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R.Pusch", datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet. Auf einem Untersatzkarton montiert.

      • Richard Pusch "Herbstwolken (Erzgebirge)" / Erzgebirgslandschaft (?). Wohl um 1950.
        Sep. 18, 2021

        Richard Pusch "Herbstwolken (Erzgebirge)" / Erzgebirgslandschaft (?). Wohl um 1950.

        Est: €150 - €180

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Aquarelle. Jeweils innerhalb der Darstellung re. / li. in Aquarell signiert "R.Pusch" sowie "Herbstwolken" ein weiteres Mal unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R.Pusch", li. betitelt und auf einem Untersatzkarton montiert.

      • Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft" / "Der Erzgebirgskamm im Herbst". 1949 / um 1949.
        Sep. 18, 2021

        Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft" / "Der Erzgebirgskamm im Herbst". 1949 / um 1949.

        Est: €120 - €140

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Aquarelle. Jeweils innerhalb der Darstellung re. in Tusche signiert "R Pusch" sowie nochmals unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R.Pusch" und li. betitelt. "Der Erzgebirgskamm im Herbst" re. datiert. Beide Arbeiten auf einem Untersatzkarton montiert.

      • Elb-Panorama / Panoramic view
        Feb. 27, 2021

        Elb-Panorama / Panoramic view

        Pusch, Richard. 1912 Dresden - 1998 Tegernsee. ''Blick übers Elbtal von den Schrammsteinen zu Lilien- und Königstein''. Aquarell. 1992. Signiert unten Mitte. Rückseitig auf Rahmenrückwand vom Künstler betitelt und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 45 x 57 cm (BA). 65 x 84 cm (Ra). View over the valley of the river Elbe to the rocks of the Saxon Switzerland. Watercolours. 1992. Signed bottom middle. Backside titled and dated. Framed behind glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Richard Pusch, Im Park
        Nov. 21, 2020

        Richard Pusch, Im Park

        Richard Pusch, Im Park vier Personen beim Spazieren unter Bäumen in einem Park, Collage, 1990er Jahre, rechts unten signiert „R. Pusch“, unter Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 36,5 x 43,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1912 Dresden bis 1998 Tegernsee), 1927–28 Bäckerlehre, 1934–36 und 1938–39 Besuch der Akademie Castellie, 1936–38 Studium an der Akademie in Dresden bei Schramm-Zittau, lebt seit 1945 in Reinhardtsgrimma, ab 1951 Mitglied im VBK der DDR, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“.

      • PUSCH, Richard (1912 Dresden - 1998). "Panjewagen im einsamen Land".
        Jun. 27, 2020

        PUSCH, Richard (1912 Dresden - 1998). "Panjewagen im einsamen Land".

        PUSCH, Richard(1912 Dresden - 1998) "Panjewagen im einsamen Land" Aquarell. Rechts unten signiert. Nr. 12. 33 x 43 cm. Sich vom Betrachter entfernender Wagen mit Pferdegespann in weiter, baumloser Landschaft bei Sonnenuntergang . Auf hellem Karton fixiert, an den beiden unteren Ecken etwas abgerissen.

      • Richard Pusch "Alte Baeuerin" / "Kartoffelernte". 1947/ 1952.
        Mar. 28, 2020

        Richard Pusch "Alte Baeuerin" / "Kartoffelernte". 1947/ 1952.

        Est: €100 - €120

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Gouache auf Pappe bzw. Aquarell auf feinem Buetten. In Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie u.li. betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.

      • Richard Pusch, Fischerdorf (Ostsee?). Mid 20th cent.
        Mar. 28, 2020

        Richard Pusch, Fischerdorf (Ostsee?). Mid 20th cent.

        Est: €100 - €120

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Gouache. Geritzt signiert u.re. "R. Pusch". Im Passepartout hinter Glas in einer schlichten Holzleiste gerahmt.

      • Richard Pusch "Sommerfest (Osterzgebirge)" / "Erzgebirgslandschaft". 1947/ 1950.
        Mar. 28, 2020

        Richard Pusch "Sommerfest (Osterzgebirge)" / "Erzgebirgslandschaft". 1947/ 1950.

        Est: €150 - €180

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Watercolour auf Papier bzw. Buetten. An den o. Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.

      • Richard Pusch
        Jan. 04, 2020

        Richard Pusch

        (Dresden 1912 - 1998 Tegernsee, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Kunstgewerbeakademie sowie a.d. Kunstakademie Dresden) Boote Öl/ Leinwand, 49 x 69 cm, gerahmt, signiert u. re. Pusch, verso auf Galeriezettel bezeichnet

        Auktionshaus Schwerin
      • Richard Pusch "Herbstblumen in Glasvase"/"Herbstblumen". 1948 / 1960.
        Dec. 07, 2019

        Richard Pusch "Herbstblumen in Glasvase"/"Herbstblumen". 1948 / 1960.

        Est: €60 - €70

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Watercolour. Eine Arbeit u.re. signiert "R. Pusch", die andere unsigniert. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort eine Arbeit nochmals signiert "R. Pusch", jeweils betitelt sowie datiert.

      • Richard Pusch "Herbsttag" / "Sonnenuntergang im Herbst". 1947.
        Dec. 07, 2019

        Richard Pusch "Herbsttag" / "Sonnenuntergang im Herbst". 1947.

        Est: €80 - €100

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Charcoal drawing und braune Kreide auf feinem Velin. In Kohle u.re. signiert "R. Pusch" und datiert. Beide Arbeiten, davon eine vollflaechig, auf Karton montiert, dort unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt.

      • Richard Pusch, Acht figuerliche Darstellungen. 1940er/ 1950 s.
        Dec. 07, 2019

        Richard Pusch, Acht figuerliche Darstellungen. 1940er/ 1950 s.

        Est: €110 - €140

        Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee Various printing techniques und Aquarelle auf Papier. Mit den Arbeiten: "Waescherin". 1948. Holzschnitt auf feinem, strukturierten Papier. Im Stock u.re. monogrammiert "RP". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt. Leicht knickspurig. Untersatz minimal fingerspurig. Stk. 25,3 x 20 cm, Bl. 26 x 21 cm, Unters. 38,5 x 30,5. "Maedchenkopf". 1950. Aquarell auf leicht strukturiertem Papier. Signiert "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt. Minimal fingerspurig. 16,5 x 13,6 cm, Unters. 42,7 x 32,5 cm. "Graue Kraniche" / "Maedchenakt" / "Der Radierer" / "Feldweg bei Vollmond". 1952. Radierungen und ein Farbholzschnitt auf Buetten und Japan. "Graue Kraniche" im Stock u.li. ligiert monogrammiert, "Maedchenakt" in der Platte u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, "Feldweg bei Vollmond" in der Platte o.re. "R. Pusch" signiert. Jeweils im Passepartout klebemontiert. Drei Blaetter in Blei auf dem Passepartout unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", zwei Blaetter datiert, alle Blaetter betitelt ebenda. Drei Radierungen u.li. beziffert und bezeichnet "Handabzug". Blaetter fingerspurig und mit kleinen Reisszweckenloechlein in den Ecken, ein Blatt mit leichten Verfaerbungen ueber Klebemontierung und etwas stockfleckig. Pl. min. 5,8 x 5,8 cm, max. 8,8 x 7 cm, Stk. 13,5 x 9,4 cm, Bl. min. ca. 10 x 8,3 cm, max. 16,1 x 13,5 cm. "Rennbahn". Wohl 1950er Jahre. Farbholzschnitt auf feinem Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "RP". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", li. betitelt sowie mittig technikbezeichnet. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Stockfleckig und minimal knickspurig. Stk. 24 x 12,5 cm, Bl. 27,7 x 18,3 cm, Unters. 39,8 x 29,7 cm. "Affenkopf". 1954. Kohlestiftzeichnung auf Velin. U.re. signiert "R. Pusch" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei u.li. betitelt und re. technikbezeichnet. Technikbedingt etwas fingerspurig und mit mehreren kleinen Kratzspuren am o. Blattrand. 23 x 16,8 cm, Unters. 36,4 x 34,2 cm.

      • Richard Pusch "Der Schimmel". 1960.
        Dec. 10, 2016

        Richard Pusch "Der Schimmel". 1960.

        Est: €120 - €150

        Gouache auf Karton. Signiert "R. Pusch" u.li. Im Passepartout. In Blei auf dem Passepartoutdeckel u.li. betitelt. Aus einer Mappe des Kuenstlers von 1960.

      • Richard Pusch "Maedchen mit Buch". 1960.
        Dec. 10, 2016

        Richard Pusch "Maedchen mit Buch". 1960.

        Est: €60 - €80

        Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf Buetten. In Tusche signiert "R. Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. In Blei auf dem Untersatz u.li. betitelt sowie technikbezeichnet. Aus der Mappe des Kuenstlers mit Widmung von 1960.

      • Richard Pusch, Elf Ansichten der Saechsischen Schweiz. 1955.
        Dec. 10, 2016

        Richard Pusch, Elf Ansichten der Saechsischen Schweiz. 1955.

        Est: €250 - €300

        Aquatint etching auf kraeftigem Velin. Mappe mit elf Arbeiten, diese in der Platte vereinzelt signiert u.li. bzw. u.re. "R Pusch", in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "R. Pusch". Bezeichnet u.li. als "Handabzug". Jeweils an den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt. In einer originalen Mappe des Kuenstlers, diese mit Ortsbezeichnung und Datierung vom 10.10.1955.

      • Richard Pusch "Winterlandschaft". Wohl um 1950.
        Dec. 10, 2016

        Richard Pusch "Winterlandschaft". Wohl um 1950.

        Est: €150 - €180

        Gouache. Signiert "R Pusch" u.li. Im Passepartout vollstaendig montiert, dort in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie u.li. betitelt.

      • Richard Pusch "Gebirgsbach". 1950.
        Dec. 10, 2016

        Richard Pusch "Gebirgsbach". 1950.

        Est: €50 - €60

        Watercolour auf kraeftigem Papier. Signiert "R Pusch" u.li. und Mi.re., in Blei auf Untersatz u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Blatt Nr. drei aus einer Mappe des Kuenstlers, diese mit Signatur, Ortsbezeichnung und Datierung vom 16.8.1950.

      • Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft" / "Strassenarbeiten" / "Feldweg"/ "Holzsammlerin" / "Bauer mit Kuh". 1947 / 1948.
        Dec. 10, 2016

        Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft" / "Strassenarbeiten" / "Feldweg"/ "Holzsammlerin" / "Bauer mit Kuh". 1947 / 1948.

        Est: €80 - €100

        Charcoal drawing auf feinem Velin. In Kohle u.re. signiert "R. Pusch" und teilweise datiert. Auf Karton montiert, dort unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", datiert und li. betitelt.

      • Richard Pusch "Winter im Erzgebirge". 1946.
        Dec. 10, 2016

        Richard Pusch "Winter im Erzgebirge". 1946.

        Est: €60 - €80

        Watercolour auf chamoisfarbenem Karton. Monogrammiert "RP." und datiert u.li. Im Passepartoutdeckel vollstaendig klebemontiert.

      • Gemälde des 20. und 21. Jhd.
        Oct. 01, 2011

        Gemälde des 20. und 21. Jhd.

        Est: - €120

        Pusch, Richard. 1912 Dresden-1998 TegernseeStillleben mit Iris. Aquarell, re. u. sign. 45 x 34 cm (BA). In Passepartout mit Rückkarton mont.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Richard Pusch"Fackelzug"/ "Gießerei". 1952.
        Jun. 04, 2011

        Richard Pusch"Fackelzug"/ "Gießerei". 1952.

        Est: €120 - €150

        Watercolour, auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem jeweils signiert, datiert und betitelt."Fackelzug" mit kleinem Einriß der Ecke o.re. und verso zwei unscheinbare Brandspuren.

      • Richard Pusch"Straßenbild einer südlichen Stadt"/ "Strandkörbe". 1949/ 1962.
        Jun. 04, 2011

        Richard Pusch"Straßenbild einer südlichen Stadt"/ "Strandkörbe". 1949/ 1962.

        Est: €120 - €150

        Watercolour. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "R. Pusch", datiert und betitelt. "Strandkörbe" u.li. signiert.

      • Richard Pusch"Sonntag an der Elbe". Wohl 1962.
        Jun. 04, 2011

        Richard Pusch"Sonntag an der Elbe". Wohl 1962.

        Est: €110 - €130

        Watercolour. U.re. signiert "R. Pusch". Blatt auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals signiert und betitelt.

      • Richard Pusch"Straßen in Dippoldiswalde"/ "In der Gärtnerei in Reinhardtsgrimma". 1961/ 1962.
        Jun. 04, 2011

        Richard Pusch"Straßen in Dippoldiswalde"/ "In der Gärtnerei in Reinhardtsgrimma". 1961/ 1962.

        Est: €130 - €160

        Watercolour. Jeweils signiert "R. Pusch" und auf Untersatzpapier montiert, auf diesen nochmals signiert, datiert und betitelt.

      • Richard Pusch"Mutter und Kind". 1962.
        Mar. 05, 2011

        Richard Pusch"Mutter und Kind". 1962.

        Est: €120 - €150

        Tempera auf leichtem Karton. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "R. Pusch", datiert und betitelt.

      • Richard Pusch, Herbstspaziergang. 1950er/ 1960's.
        Dec. 04, 2010

        Richard Pusch, Herbstspaziergang. 1950er/ 1960's.

        Est: €100 - €120

        Watercolour. U.li. signiert "R. Pusch".Blatt vollrandig unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.

      • Richard Pusch, Boote im Hafen/ "Landschaft im Gewitter". Wohl 1970.
        Jun. 12, 2010

        Richard Pusch, Boote im Hafen/ "Landschaft im Gewitter". Wohl 1970.

        Est: €120 - €150

        Watercolour auf Bütten. Beide Blätter signiert "R. Pusch" u.re.Ein Blatt verso in Kugelschreiber betitelt und datiert u.li.Ein Blatt mit leichten Kratzern und Fehlstellen und längerer vertikaler Knickspur. Verso bei beiden Blättern Reste einer alten Montierung.

      • Richard Pusch, Sommerblumen mit Flasche. 1993.
        Dec. 05, 2009

        Richard Pusch, Sommerblumen mit Flasche. 1993.

        Est: €120 - €150

        Collage auf festem Karton. In Filzstift signiert u.li. "R.Pusch". Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.li. Auf Untersatzkarton montiert.