Walter Putfarken Sold at Auction Prices

    • Walter Heinrich Putfarken, Das Holstentor in Lübeck
      Nov. 20, 2021

      Walter Heinrich Putfarken, Das Holstentor in Lübeck

      Kirchenmaler (1908 - 1984 Düsseldorf), Pastell/Papier, unten rechts in Blei signiert, wohl 1. Hälfte 20. Jh., Frontalansicht des berühmten Lübecker Holstentors mit angrenzenden Häusern und dahinter aufragenden Kirchtürmen, altersgemäßer Zustand, deutlich gedunkelt und stockfleckig, Farben verblasst, Darstellung 30 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB); Walter H. Putfarken (1908-1984), The Holsten Gate in Lubeck, pres. 1st half 20th century, pastells on paper, signed in pencil bottom right, age-appropriate condition, tanned and dusty, colours faded, visible foxing, image 30 x 42 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 60 cm (HxW)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Walter Putfarken, "Waldweg"
      Oct. 19, 2019

      Walter Putfarken, "Waldweg"

      Pastell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)29, guter Zustand, 27 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm