Ludwig Putz Sold at Auction Prices

Battle painter, Porträtmaler, Genre Painter, Landscape painter, Lithographer, Etcher, Illustrator

    • Ludwig Putz, 1866 Vienna - 1947, Austrian painter
      Jul. 27, 2024

      Ludwig Putz, 1866 Vienna - 1947, Austrian painter

      Est: €400 - €800

      Ludwig Putz, 1866 Vienna - 1947, Austrian painter, known for his battle and military depictions, hussar on horseback, oil/canvas, signed, approx. 45 x 80 cm, frame approx. 60 x96 cm, signs of age . German Description: Ludwig Putz, 1866 Wien - 1947, österreichischer Maler, bekannt für seine Schlachten- und Militärdarstellungen, Husar zu Pferd, Öl/Lwd, signiert, ca.45 x 80 cm, Rahmen ca. 60 x 96 cm, Altersspuren

    • Monogramist PL, possibly Ludwig Putz (1866- 1947), full
      May. 25, 2024

      Monogramist PL, possibly Ludwig Putz (1866- 1947), full

      Est: €400 - €800

      Monogramist PL, possibly Ludwig Putz (1866- 1947), full portrait of a Bavarian guardsman with caterpillar helmet, probably under LudwigI, integrated into a distinctive landscape, oil/canvas, restored, relined, left. u. monogr., approx. 43x33cm, frame approx. 58x48cm . German Description: Monogrammist PL, evtl. Ludwig Putz (1866- 1947), Ganzporträt eines bayrischen Gardisten mit Raupenhelm, wohl unter Ludwig I,eingebunden in ausgeprägte Landschaft, Öl/Lwd,rest., doubl., li. u. monogr., ca. 43x33cm, R.ca. 58x48cm

    • Ludwig Putz
      Jul. 13, 2023

      Ludwig Putz

      (Austrian, 1866-1947) Soldier Kissing a Woman, signed lower right "Ludwig Putz", and faintly verso on stretcher, oil on canvas, 44 x 33-3/4 in.; gilt wood frame, 46-5/8 x 36-1/4 in.

      Brunk Auctions
    • LUDWIG PUTZ (1866-1947) (ATTRIB.), AUSTRIAN MILITARY PAINTER, CAVALRY RIDING ALONG AN AVENUE, OIL ON
      Apr. 04, 2023

      LUDWIG PUTZ (1866-1947) (ATTRIB.), AUSTRIAN MILITARY PAINTER, CAVALRY RIDING ALONG AN AVENUE, OIL ON

      Ludwig Putz (1866-1947) (attrib.), Austrian military painter, cavalry riding along an avenue, oil on canvas, unsigned, inscribed on verso ''gemalen 1880 v. Herr Prof. Ludwig Putz Schlachtenmaler in München'', two patches, 29 x 23 cm, framed 46 x 40 cm Ludwig Putz (1866-1947) (attrib.), österreichischer Militärmaler, Kavallerie eine Allee entlangreitend, Öl auf Lwd., unsign., verso bez. ''gemalen 1880 v. Herrn Prof. Ludwig Putz Schlachtenmaler in München'', zwei Flicken, 29 x 23 cm, ger. 46 x 40 cm

    • Ludwig Putz
      Mar. 24, 2023

      Ludwig Putz

      Est: $600 - $900

      Brunk Auctions
    • Ludwig Putz, Kavallerie vor französischer Garnison, Ölgemälde
      Mar. 04, 2023

      Ludwig Putz, Kavallerie vor französischer Garnison, Ölgemälde

      Est: €400 - €450

      Ludwig Putz, Kavallerie vor französischer Garnison, Ölgemälde Ludwig Putz, 1866 Wien - 1947 München, österr. Militärmaler, Vielfigurige Komposition mit deutscher Kavallerie und Personen vor einem Tor mit französischer Flagge, Öl/Karton, kl. Fehlstellen, 51 x 66,5 cm, signiert, verso Kopf eines Soldaten, Ölstudie, o. Rahmen Ludwig Putz, Cavalry in front of French Garrison, oil painting Ludwig Putz, 1866 Vienna - 1947 Munich, Austrian military painter, multi-figure composition with German cavalry and persons in front of a gate with French flag, oil/cardboard, small missing parts, 51 x 66,5 cm, signed, verso head of a soldier, oil study, without frame.

    • Ludwig Putz, Winterliche Schlachtenszene. Early 20th cent.
      Jun. 18, 2022

      Ludwig Putz, Winterliche Schlachtenszene. Early 20th cent.

      Est: €150 - €180

      Ludwig Putz 1866 Wien – 1947 München Öl auf Leinwand. Signiert "L Putz" u.re. In schmaler goldfarbener Holzleiste gerahmt. Ludwig Putz 1866 Wien – 1947 München Österreichischer Kriegsmaler und Grafiker. Im Alter von fünf Jahren Übersiedlung nach München, dort Besuch der Volks- und Lateinschule. Danach Schüler von Frithjof Smith, anschließend bei Johann Caspar Herterich, Heinz Heim und Ludwig von Löfftz an der Akademie der Bildenden Künste in München. Zudem Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule. Bereits im Alter von 24 Jahren als Schlachtenmaler tätig.

    • LUDWIG PUTZ PAINTING "ARTILLERY BATTLE SCENE"
      Mar. 08, 2022

      LUDWIG PUTZ PAINTING "ARTILLERY BATTLE SCENE"

      Est: €550 - €700

      PUTZ, LUDWIG (Vienna 1866-1947 Munich), Painting: " Artillery Battle" - winter battle scene. Oil on cardboard, signed lower right "Ludwig Putz" and reverse inscribed "Ludwig Putz / Munich / ... / Artilleriegefecht". Austrian war painter and graphic artist. The painter, battle painter and graphic artist Putzs studied at the Academy of Fine Arts in Munich and at the School of Applied Arts there. Reverse marked, among other things, with exhibition label of the "Jubiläums-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft im Kgl. Glaspalast zu München 1911". Painted cardboard 38.8 x 60.5 cm. PUTZ, LUDWIG (Wien 1866-1947 München), Gemälde: "Artilleriegefecht" - winterliche Schlachtenszene. Öl auf Malkarton, unten rechts signiert "Ludwig Putz" sowie revers bezeichnet "Ludwig Putz / München / … / Artilleriegefecht". Österreichischer Kriegsmaler und Grafiker. Der Maler, Schlachtenmaler und Grafiker Putz studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und an der dortigen Kunstgewerbeschule. Revers u. a. mit Ausstellungsetikett der "Jubiläums-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft im Kgl. Glaspalast zu München 1911" bezeichnet. Malkarton 38,8 x 60,5 cm.

      Auktionshaus Rheine
      Jan. 11, 2022

      Est: €550 - €700

      Auktionshaus Rheine
    • Ludwig Putz, 1866 Vienna - 1947 Munich, Austrian war
      Nov. 27, 2021

      Ludwig Putz, 1866 Vienna - 1947 Munich, Austrian war

      Est: €650 - €1,200

      Ludwig Putz, 1866 Vienna - 1947 Munich, Austrian war painter, lithographer, painter and engraver, here: Husar on horse, oil / canvas, signed, 45 x 80 cm, frame approx. 60 x96 cm, traces of age . German Description: Ludwig Putz, 1866 Wien - 1947 München, österreichischer Kriegsmaler, Lithograph, Maler und Radierer, hier: Husar zu Pferd, Öl/Lwd, signiert, 45 x 80 cm, Rahmen ca. 60 x 96 cm, Altersspuren

    • LUDWIG PUTZ - PAINTING: "ARTTILERY BATTLE"
      Sep. 28, 2021

      LUDWIG PUTZ - PAINTING: "ARTTILERY BATTLE"

      Est: €700 - €800

      PUTZ, LUDWIG (Vienna 1866-1947 Munich), Painting: "Artillery battle - Winter battle scene, oil on artist's board, signed lower right "Ludwig Putz" and inscribed on the reverse "Ludwig Putz / München / .... / "Artillery battle". The painter, battle painter and graphic artist Putz studied at the Academy of Fine Arts in Munich and at the School of Applied Arts. Reverse with exhibition label of the "Jubiläums-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft im Kgl. Glaspalast zu München 1911". Painted cardboard 38.8 x 60.5 cm. PUTZ, LUDWIG (Wien 1866-1947 München), Gemälde: "Artilleriegefecht" - Winterliche Schlachtenszene, Öl auf Malkarton, unten rechts signiert "Ludwig Putz" sowie revers bezeichnet "Ludwig Putz / München / .... / "Artilleriegefecht". Österreichischer Kriegsmaler und Grafiker. Der Maler, Schlachtenmaler und Grafiker Putz studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und an der dortigen Kunstgewerbeschule. Revers u. a. mit Ausstellungs-Etikett der "Jubiläums-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft im Kgl. Glaspalast zu München 1911". Malkarton 38,8 x 60,5 cm.

      Auktionshaus Rheine
      Sep. 18, 2021

      Est: €180 - €200

      Ludwig Putz 1866 Wien – 1947 München Öl auf Leinwand. Signiert "L Putz" u.re. In schmaler goldfarbener Holzleiste gerahmt.

      Mar. 20, 2021

      Est: €240 - €280

    • Ludwig Putz (Wien1866 – München 1947)
      Nov. 30, 2019

      Ludwig Putz (Wien1866 – München 1947)

      Est: €120 - €156

      Lizzana bei Rovereto; Öl auf Karton, 10,5 x 6,5 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Ludwig Putz: Canal Scene, Watercolor
      Nov. 17, 2018

      Ludwig Putz: Canal Scene, Watercolor

      Ludwig Putz, canal scene, watercolor, signed lower left. [Art: 8 x 6 1/2 inches; Frame: 10 x 8 inches].

      Roland Auctions NY
    • Ludwig Putz
      Apr. 01, 2017

      Ludwig Putz

      Est: €200 - €600

      Ludwig Putz, 1866 - 1947, Battle scene with fleeing soldiers, wagon, riders and infantry, oil / canvas, signed, approx. 18 x 29 cm, damaged at the edges on the left . German Description: Ludwig Putz, 1866 - 1947, Gefechtsszene mit fliehenden Soldaten, Planwagen, Reitern und Infanterie, Öl/Lwd, signiert, ca. 18 x 29 cm, l. an den Rändern beschädigt

    • Putz, Ludwig
      Mar. 23, 2016

      Putz, Ludwig

      Est: €4,000 - €6,000

      Putz, Ludwig 1866 Wien - 1947 München Prinz Leopold von Bayern zu Pferd auf einem winterlichen Schlachtfeld (Villepion) R. u. signiert. Öl auf Lwd. 68,5 x 114 cm. Rest. Rahmen mit Widmungsplakette. Prinz Leopold von Bayern (1846 - 1930) war der zweitgeborene Sohn Prinz Luitpolds von Bayern (1821-1912, seit 1886 Prinzregent) und seiner Gemahlin Auguste Ferdinande, Erzherzogin von Österreich, Prinzessin von Toskana (1825-1864). Er heiratete 1873 Erzherzogin Gisela von Österreich. Die militärische Karriere Prinz Leopolds von Bayern begann 1861 mit seinem Eintritt in die Bayerische Armee. Als Anerkennung für seine Verdienste im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71 erhielt er verschiedene Auszeichnungen, so auch den Militär-Max-Joseph-Orden. 1905 wurde Prinz Leopold bayerischer Generalfeldmarschall. 1915 wurde er für den Heeresdienst reaktiviert und hatte an der Ostfront den Oberbefehl über die 9. Armee, 1916 avancierte er zum preußischen Generalfeldmarschall. Die Widmungsplakette des Offizierskorps des 3. Feldartillerie-Regiments "Prinz Leopold" lässt darauf schließen, dass das auf dem Gemälde dargestellte Ereignis mit dem Artilleriegefecht bei Villepion am 1. Dezember 1870 gleichzusetzen ist, bei dem Prinz Leopold mit seiner Batterie einen Durchbruch der Franzosen verhindern konnte. Anlass für die Schenkung des Gemäldes an den bayerischen Generalfeldmarschall Prinz Leopold von Bayern könnte dessen 60. Geburtstag im Jahre 1906 gewesen sein. Provenienz: Geschenk an Prinz Leopold von Bayern. - Seitdem in Familienbesitz. Literatur: Bayern, Ludwig Prinz von (Hg.), Die Wittelsbacher - Ein Jahrtausend in Bildern. München 2014, S. 542f (mit Abb.).

    • LUDWIG PUTZ 1866 Wien - 1947 München Der Monsignore im Garten Öl auf Leinwa
      Mar. 19, 2016

      LUDWIG PUTZ 1866 Wien - 1947 München Der Monsignore im Garten Öl auf Leinwa

      LUDWIG PUTZ 1866 Wien - 1947 München Der Monsignore im Garten Öl auf Leinwand auf Platte. 37 x 28 cm. Signiert unten rechts 'Ludwig Putz'. Rahmen.

    • Ludwig Putz Portrait of a Calvary Officer
      Feb. 08, 2014

      Ludwig Putz Portrait of a Calvary Officer

      Oil on canvas. Featuring a gentleman on horse back. Overall 32" x 38." 25.5" by 35" sight size. Excellent period frame. Signed lower right.

      Berner's Auction Gallery
    • Ludwig Putz
      May. 15, 2011

      Ludwig Putz

      Ludwig Putz (1866 Wien - 1947 München) Schlachtenszene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71 Öl/Lwd.;... Taxe € 650,-

    • Ludwig Putz
      May. 15, 2011

      Ludwig Putz

      Ludwig Putz (1866 Wien - 1947 München) Winterliche Schlachtenszene an einem Gehöft 1870/71 Öl/Lwd.;... Taxe € 650,-

    • Putz, Ludwig, 1866 Wien-1947, Schüler von
      Mar. 26, 2011

      Putz, Ludwig, 1866 Wien-1947, Schüler von

      Est: €250 - €300

      Putz, Ludwig, 1866 Wien-1947, Schüler von Herterich, Heim, Löfftz und Smith, bekannter Schlachtenmaler, hier: Bildnis eines russischen Offiziers zu Pferd, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 26x26cm, R., rückseitig alter Sammlungsaufkleber

    • LUDWIG PUTZ (1866-1947), Bouquet with tulips,
      Oct. 02, 2010

      LUDWIG PUTZ (1866-1947), Bouquet with tulips,

      Est: Kč87,500 - Kč175,000

      LUDWIG PUTZ (1866-1947), Bouquet with tulips, roses and shell. Large representative still life with various flower sorts, on stone base with velvet drapery and shell, painted in the tradition of old masters. Oil on canvas, 142x122 cm, signed lower left „Ludwig Putz". Framed. Condition A. LUDWIG PUTZ (1866-1947), KYTICE S TULIPÁNY, RŮŽEMI A ULITOU. Reprezentativní velké zátiší v tradici starých mistrů s rozličnými druhy květů, spočívajících na kamenné desce se sametovou draperií, doplněné ulitou. Olej na plátně, 142x122 cm, sign. vlevo dole „Ludwig Putz". Rámováno. Stav A. LUDWIG PUTZ (1866-1947), Blumenstillleben mit Tulpen, Rosen und Muschel. Repräsentatives Gemälde in der Tradition der alten Meister: verschiedene Blumensorten auf einer Steinplatte mit Samtdraperie und Muschel. Öl auf Leinwand, 142x122 cm, links unten sign. „Ludwig Putz". Gerahmt. Zustand A.

      Auction House Zezula
    • Putz, Ludwig
      Jun. 12, 2010

      Putz, Ludwig

      Portrait of a Lady. Oil on cardboard. Signed lower left and dated 1910. Minor pigment loss. 1866 Wien - 1947 München. Öl/Karton. Porträt einer Dame. Brustbildnis einer jungen Frau mit ins Dreiviertelprofil gewendetem Kopf. U.l. sign. und 1910 dat. Min. Farbabsplitterungen. H. 31, B. 24, 5 cm. Starting Bid - EUR 300

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Putz, Ludwig (1866 Wien 1947) Mutter mit Kind.
      Sep. 25, 2007

      Putz, Ludwig (1866 Wien 1947) Mutter mit Kind.

      Putz, Ludwig (1866 Wien 1947) Mutter mit Kind. Öl/Karton, li.u.sign. und dat. (19)31, 91x 62 cm. Rahmen.