Henri Puvrez Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1893 - d. 1971

      • PUVREZ HENRI
        May. 28, 2024

        PUVREZ HENRI

        Est: €1,000 - €1,500

        Man's portrait

        Campo & Campo
      • Puvrez Henri - Self-portrait (1942)
        Oct. 21, 2023

        Puvrez Henri - Self-portrait (1942)

        Est: €1,400 - €1,800

        Sculpture - Bluestone - On a blue stone base - Sig. '42

        De Vuyst
      • Puvrez Henri - Seated nude with dog (1921)
        Mar. 04, 2023

        Puvrez Henri - Seated nude with dog (1921)

        Est: €2,800 - €4,000

        Sculpture - Bronze - Brown patina - Sig. 1921 - With inscription "Fonderie Nat.le des Bronzes/ Anc.ne Firme G. Petermann/ St. Gilles-Bruxelles"

        De Vuyst
      • PUVREZ Henri (1893 - 1971) - "Visage d'homme" en granit noir sculpté. Signé H. Puvrez et daté (19)24. Ecole belge. H.:+/-33cm.
        Sep. 07, 2022

        PUVREZ Henri (1893 - 1971) - "Visage d'homme" en granit noir sculpté. Signé H. Puvrez et daté (19)24. Ecole belge. H.:+/-33cm.

        Est: €1,000 - €1,500

        "Visage d'homme" en granit noir sculpté. Signé H. Puvrez et daté (19)24. Ecole belge. H.:+/-33cm.

      • Henri Puvrez (1893-1971) Portrait d'Oscar Jespers (1942)
        Oct. 26, 2021

        Henri Puvrez (1893-1971) Portrait d'Oscar Jespers (1942)

        Est: €2,500 - €3,500

        Taille directe. Pierre bleue. Signé. Blue stone. Signed.

        Brussels Art Auctions
      • "Nu féminin assis" en terre cuite. Signé sur le côté gauche Puvrez. Ecole belge. (Reposant sur un so
        Sep. 15, 2021

        "Nu féminin assis" en terre cuite. Signé sur le côté gauche Puvrez. Ecole belge. (Reposant sur un so

        Est: €800 - €1,000

        "Nu féminin assis" en terre cuite. Signé sur le côté gauche Puvrez. Ecole belge. (Reposant sur un socle en marbre noir). H.(totale):66cm.

      • Henri PUVREZ (1893-1971)
        Apr. 25, 2021

        Henri PUVREZ (1893-1971)

        Est: €400 - €600

        Henri PUVREZ (1893-1971) Bronze subject with brown patina representing a dog. Signed "H. PUVREZ" and bears an inscription on the edge of the terrace: "FONDERIE NATIONALE DES BRONZES J. PETERMANN ST-GILLES BRUXELLES". Dimensions: H: 10,5 cm; W: 20 cm; D: 6 cm.

        FW Auction
      • Henri PUVREZ (1893-1971)
        Apr. 25, 2021

        Henri PUVREZ (1893-1971)

        Est: €1,000 - €1,200

        Henri PUVREZ (1893-1971) Bronze subject with brown patina representing a naked woman and her dog. Signed "Henri PUVREZ" and dated "1921". Inscribed on the back: "FONDERIE NATIONALE DES BRONZES J. PETERMANN ST GILLES BRUXELLES". Numbered inside the bronze: "2/10". Dimensions: H: 32 cm; W: 19 cm.

        FW Auction
      • HENRI PUVREZ (1893-1971)
        Apr. 21, 2021

        HENRI PUVREZ (1893-1971)

        Est: €700 - €900

        Shy girl with hat, 1920. Walnut. Signed and dated 'Henri Puvrez 1920'. Description FR Fille au bonnet, 1920. Noyer. Signé et daté 'Henri Puvrez 1920'. Beschrijving NL Verlegen meisje met muts, 1920. Notelaar. Getekend en gedateerd 'Henri Puvrez 1920'.

      • HENRI PUVREZ (1893-1971)
        Oct. 14, 2020

        HENRI PUVREZ (1893-1971)

        Est: €1,200 - €1,500

        Shy girl with hat, 1920. Walnut. Signed and dated 'Henri Puvrez 1920'. Description FR Fille au bonnet, 1920. Sculpture en noyer. Signée et datée 'Henri Puvrez 1920'. Beschrijving NL Verlegen meisje met muts, 1920. Beeldje in notelaar. Getekend en gedateerd 'Henri Puvrez 1920'.

      • My dog, 1921
        May. 02, 2020

        My dog, 1921

        Est: €800 - €1,200

        Weathered plaster sculpture. Signed and dated.

        Haynault
      • SCULPTURES
        Jan. 21, 2020

        SCULPTURES

        Est: €1,200 - €1,800

        "Nu féminin allongé" en bronze à patine brune. Signé Puvrez. Ecole belge. Reposant sur une base en marbre. (Légers éclats au marbre). Dim.(base comprise):42,5x39x21cm.

      • My dog, 1921
        Oct. 21, 2019

        My dog, 1921

        Est: €800 - €1,200

        My dog, 1921 Weathered plaster sculpture. Signed and dated. 32 x 20 x 20 cm

        Haynault
      • Sculptures
        Sep. 10, 2019

        Sculptures

        Est: €600 - €800

      • Henri PUVREZ (1893-1971)
        Jun. 30, 2019

        Henri PUVREZ (1893-1971)

        Est: €1,000 - €1,400

        Henri PUVREZ (1893-1971) Bronez head Edgar Tytgat

        Maison Jules Veilinghuis
      • My dog, 1921
        May. 27, 2019

        My dog, 1921

        Est: €1,000 - €1,200

        Haynault
      • Henri PUVREZ (1893 - 1971)
        Apr. 23, 2018

        Henri PUVREZ (1893 - 1971)

        Est: €2,000 - €3,000

        Henri PUVREZ (1893 - 1971) Couple of dancers, 1928 Polished golden bronze sculpture. Marble stand. Signed H. Puvrez and dated '28. Henri Puvrez was one of the greatest Belgian sculptors of his period, along with Oscar Jespers and Jozef Cantré. He was the student of Isidore De Rudder. Beginning in 1925, his work was influenced by the art déco movement and African art, as seen in this piece. His works appear in the collections of the Royal Museums of Fine Arts of Belgium, the Royal Museum of Fine Arts Antwerp, the Lanchelevici Museum, and the Middelheim Museum in Antwerp. 74.5 x 28 x 20 cm

        Haynault
      • PUVREZ Henri (1893 - 1971) - "Buste de Jean-Pierre Puvrez" en pierre ble
        Jan. 17, 2017

        PUVREZ Henri (1893 - 1971) - "Buste de Jean-Pierre Puvrez" en pierre ble

        Est: €1,000 - €1,500

        PUVREZ Henri (1893 - 1971) "Buste de Jean-Pierre Puvrez" en pierre bleue sculptée. Signé H. Puvrez et daté mai (19)34. Ecole belge. (Au dos, une étiquette d'exposition, Etat belge-Ministère de l'Education Nationale et de la Culture française). H.(hors socle en marbre noir *):42.5cm.

      • PUVREZ Henri (1893 - 1971) "Buste de fillette" en bronze à patine brune. Si
        Dec. 13, 2016

        PUVREZ Henri (1893 - 1971) "Buste de fillette" en bronze à patine brune. Si

        Est: €600 - €800

        PUVREZ Henri (1893 - 1971) "Buste de fillette" en bronze à patine brune. Signé Henri Puvrez et daté 1918. Fonderie Nationale des Bronzes Saint-Gilles Bruxelles. Ecole belge. H.:25.5cm.

      • PUVREZ Henri (1893-1971) Le Violoniste-1928, bronze à patine brune, signé et daté sur le côté « H-Puvrez 28 » épreuve n° 1/8, cachet de la fonderie Rossini.
        Jun. 25, 2016

        PUVREZ Henri (1893-1971) Le Violoniste-1928, bronze à patine brune, signé et daté sur le côté « H-Puvrez 28 » épreuve n° 1/8, cachet de la fonderie Rossini.

        Est: €7,000 - €8,000

        PUVREZ Henri (1893-1971) Le Violoniste-1928, bronze à patine brune, signé et daté sur le côté « H-Puvrez 28 » épreuve n° 1/8, cachet de la fonderie Rossini. Tirage original posthume limité à huit exemplaires, plus quatre épreuves d’artistes avec autorisation des héritiers du droit moral selon le protocole d’accorD. H. 94cm, L. 41,5cm, Prof. 29cm. « Très sensible attitude de ce musicien inspiré mimant un geste reconnu par tous. L’inclinaison du personnage nous invite à la contemplation. Henri Puvrez est l’un des plus importants sculpteurs belges de sa période avec Oscar Jespers, Jozef Cantré et Charles Leplae. » Expositions. Musée des Beaux-arts de Bruxelles (bois), galerie du Centaure, Bruxelles, janvier 1929 (bois). The violonist - 1928. Brown patinated bronze, signed and dated « « H-Puvrez 28 », foundry stamp Rossini, JDV stamp, cast 1/8, original limited posthumous edition of eight castings, plus four artist proofs from the successors memorandum agreement.

        Limoges Encheres
      • Henri Puvrez (1921): sculpture en bronze 'nue avec son chien' (h 31 cm)
        Apr. 19, 2016

        Henri Puvrez (1921): sculpture en bronze 'nue avec son chien' (h 31 cm)

        Est: €1,000 - €1,200

        Veilinghuis Loeckx
      • Henri Puvrez (1893-1973)
        Dec. 07, 2015

        Henri Puvrez (1893-1973)

        Est: €4,000 - €6,000

        Henri Puvrez (1893-1973) Nu debout, 1921 Bronze à patine brune
Signé et daté sur la base, numéroté 6/6
Marque de la Fonderie nationale des Bronzes/ Ancienne Fonderie Petermann Saint Gilles/ Bruxelles Brons met bruine patina
Getekend en gedateerd op de basis
Genummerd 6/6
Merk van la Fonderie nationale des Bronzes/ Ancienne Fonderie Petermann Sint-Gillis/ Brussel 64 cm Bibliographie/ Bibliografie: Art Déco Belgique 1920-1940, 1988,
éditions I.P.S., p. 139 & 250 (n°217)

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • *Henri Puvrez (Belgian 1893-1971), 'Nu et son
        Sep. 09, 2013

        *Henri Puvrez (Belgian 1893-1971), 'Nu et son

        Est: £1,000 - £1,500

        *Henri Puvrez (Belgian 1893-1971), 'Nu et son Chien' (Nude and her Dog), signed and dated 1921, bronze, and 'Fonderie Nat.le des bronzers Anc.ne, Firme J.Peterman, St Gilles - Bruxelles', 30cm high *Artist's Resale Right may apply to this lot.

        Sworders
      • PUVREZ Henri (1893-1971). Huile sur toile
        Apr. 23, 2013

        PUVREZ Henri (1893-1971). Huile sur toile

        Est: €300 - €400

        PUVREZ Henri (1893-1971). Huile sur toile marouflée sur panneau "Etude de nu". Signé en bas à droite Henri Puvrez. Ecole belge. Dim.:98x67.5cm.

      • Henri Puvrez (1893-1971) École belge Sculpture en
        Mar. 18, 2013

        Henri Puvrez (1893-1971) École belge Sculpture en

        Est: €800 - €1,200

        Henri Puvrez (1893-1971) École belge Sculpture en plâtre patiné: Mon chien. Signée et datée: Henri Puvrez 1921. Dimensions : H.: 31,5

        Horta
      • ¤ Henri PUVREZ (1893 - 1971) LE VIOLONISTE, 1928 Bois, taille directe
        Oct. 24, 2012

        ¤ Henri PUVREZ (1893 - 1971) LE VIOLONISTE, 1928 Bois, taille directe

        Est: €5,000 - €7,000

        Henri PUVREZ (1893 - 1971) LE VIOLONISTE, 1928 Bois, taille directe signé et daté sur le côté "H-Puvrez 28" "LE VIOLONISTE"; SCULPTURE IN WOOD; SIGNED AND DATED ON THE SIDE h: 95 w: 45 cm Commentaire : Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.

      • Puvrez Henri (1893-1971) St. Joris - St. Georges (1933)
        Mar. 10, 2012

        Puvrez Henri (1893-1971) St. Joris - St. Georges (1933)

        Est: €5,000 - €7,000

        Puvrez Henri (1893-1971) St. Joris - St. Georges (1933) Dimensions 81 x 32 x 26 cm Medium : Sculpture - Taille directe Signature/Inscription : Sig. Authors School: Belgium Medium: Belgian granite Notes:

        De Vuyst
      • Puvrez Henri (1893-1971) Nude with dog - Nu avec chien (1921)
        Mar. 10, 2012

        Puvrez Henri (1893-1971) Nude with dog - Nu avec chien (1921)

        Est: €1,600 - €2,000

        Puvrez Henri (1893-1971) Nude with dog - Nu avec chien (1921) Dimensions 31,5 x 20 cm Medium : Sculpture Signature/Inscription : Sig. 1921 Authors School: Belgium Medium: Plaster Notes:

        De Vuyst
      • HENRI PUVREZ 1893 - 1971 Belgian school LES
        Mar. 14, 2009

        HENRI PUVREZ 1893 - 1971 Belgian school LES

        Est: €8,000 - €10,000

        HENRI PUVREZ 1893 - 1971 Belgian school LES FIANCÉS (1928) Sculpture - Taille directe Sandstone - On a wooden base - Sig. H. Puvrez - Unique - 67 x 53 x 25 cm

        De Vuyst
      • Henri Puvrez. Sculpteur de l'école belge,
        Jan. 20, 2009

        Henri Puvrez. Sculpteur de l'école belge,

        Est: €300 - €500

        Henri Puvrez. Sculpteur de l'école belge, Bruxelles 1893 - Anvers 1971.

        Galerie Moderne
        Jan. 20, 2009

        Est: €500 - €700

        Galerie Moderne
      • HENRI PUVREZ (Belgian, 1893-1971). BUST OF BARONESS HANNIBAL DE SCHMERTZING AT AGE 28, Signed and dated '46 near the base. Terracotta.
        Jun. 22, 2008

        HENRI PUVREZ (Belgian, 1893-1971). BUST OF BARONESS HANNIBAL DE SCHMERTZING AT AGE 28, Signed and dated '46 near the base. Terracotta.

        Est: $10,000 - $15,000

        HENRI PUVREZ (Belgian, 1893-1971). BUST OF BARONESS HANNIBAL DE SCHMERTZING AT AGE 28, Signed and dated '46 near the base. Terracotta. - Height: 15 in.

        Sloans & Kenyon
      • HENRI PUVREZ 1893 - 1971 Belgian School KNIELEND
        May. 10, 2008

        HENRI PUVREZ 1893 - 1971 Belgian School KNIELEND

        HENRI PUVREZ 1893 - 1971 Belgian School KNIELEND NAAKT - NU AGENOUILLÉ Sculpture "Sig. - 46,5 x 26 cm - Terracotta" "Prov.: former collection Walter Schwarzenberg, Brussels

        De Vuyst
      • Henri Puvrez (1893-1971)
        Dec. 03, 2002

        Henri Puvrez (1893-1971)

        Sleeping girl signed and dated 'H.Puvrez 27' (along the lower reverse edge) grey marble 23 cm. high (excl. wooden base) This piece is unique.