Christa Pyroth Sold at Auction Prices

b. 1937 -

    • Christa Pyroth, Konvolut von 8 signierten Arbeiten, u.a. vier aquarellierte Radierungen, ab 1964
      Sep. 02, 2022

      Christa Pyroth, Konvolut von 8 signierten Arbeiten, u.a. vier aquarellierte Radierungen, ab 1964

      Est: €650 - €750

      Christa Pyroth, Konvolut von 8 signierten Arbeiten, u.a. vier aquarellierte Radierungen, ab 1964 Christa Pyroth, *1937 Hamburg, 1954-57 Studium an der Staatlichen Hochschule für Bildende Kunst Hamburg; 1957-59 Studium an der Kunstschule Alsterdam in Hamburg. Hier: "Versammlung der Tiere bei Regen", Farblithographie, 34 x 22 cm, sign., dat. 1964; "Verschanzt", aquarellierte Radierung, 17 x 25 cm, sign., dat. 1975/79, betit., bez. Unikat; "Einödland", aquarellierte Radierung, 20 x 15 cm, sign., dat. 1970, num. VI/VII; Abstrakte Komposition, Lithographie, 15,4 x 9 cm, sign., dat. 1967, num. 4/12; "Altweibersommer", aquarellierte Radierung, 25 x 20 cm, sign., dat. (19)77, betit., num. 15/40; "Stier überm Berg", aquarellierte Radierung, 19 x 26,5 cm, sign., dat. 1974, num. 22/70; "Dame in schöner Umgebung", Offsetlitho, 39 x 27 cm, sign., dat. (19)79, Blatt fleckig; "Marat, Take XVI", Lithographie 21,3 x 14 cm, sign., dat. 1967, bez. Probedruck; teils unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0708-0711, 2038, 2185, 2186) Christa Pyroth, group of 8 signed works, including four watercolour etchings, from 1964 Christa Pyroth, *1937 Hamburg, 1954-57 studied at the Staatliche Hochschule für Bildende Kunst Hamburg; 1957-59 studied at the Kunstschule Alsterdam in Hamburg. Here: "Gathering of the Animals in the Rain", colour lithograph, 34 x 22 cm, sign., dat. 1964; "Entrenched", watercolour etching, 17 x 25 cm, sign., dat. 1975/79, titled, inscribed unique; "Einödland", watercolour etching, 20 x 15 cm, sign., dat. 1970, num. VI/VII; Abstract composition, lithograph, 15.4 x 9 cm, sign., dat. 1967, num. 4/12; "Indian Summer", watercolour etching, 25 x 20 cm, sign., dat. (19)77, titled, num. 15/40; "Bull überm Berg", watercolour etching, 19 x 26,5 cm, sign., dat. 1974, num. 22/70; "Lady in beautiful surroundings", offset litho, 39 x 27 cm, sign., dat. (19)79, sheet stained; "Marat, Take XVI", lithograph 21,3 x 14 cm, sign., dat. 1967, inscribed proof; partly under P.p. (Pachen Inv. No. 0708-0711, 2038, 2185, 2186)

    • Christa Pyroth (*1937), 4 Farbradierungen / A set of 4 colour etchings
      Apr. 04, 2022

      Christa Pyroth (*1937), 4 Farbradierungen / A set of 4 colour etchings

      Est: €50 - €100

      Technik: Farbradierungen auf Papier, Datierung: 1971-1975, Signatur: mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, 2x nummeriert '7/50' und '17/50', 2x bezeichnet 'Unikat', 2x betitelt ('Das verlassene Dorf' und 'David singt im Morgengrauen'), Maße: 22,5 cm x 15,5 cm - 35 x 50,5 cm (Plattenmaße), 42 x 33 cm - 49,5 x 69 cm (Blattmaße), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 04, 2022

      Est: €50 - €100

      Auktionshaus Schwab
    • CHRISTA PYROTH (1937)
      Sep. 19, 2021

      CHRISTA PYROTH (1937)

      Farbradierung, ¨Abstrakte Komposition¨ (1972), unten rechts handsigniert ¨Christa Pyroth¨ und datiert, Ex. 35/100, Papierprägung ¨Levy Hamburg¨, Druckmaß ca. 18x11,5cm, ungerahmt, minimaler Schmutzaufrieb

      Jul. 05, 2021

      Est: €50 - €100

      Auktionshaus Schwab
    • Group of four prints by differ
      Jun. 07, 2021

      Group of four prints by differ

      Group of four prints by different contemporary artists: Eberhard Schlotter (1921-2014), ''Fluttering Flags'', color lithograph, Elisabeth Axmann (*1934), still life, color aquatint, Christa Pyroth (*1937), rainforest with exotic animals, color lithograph, Paul Mersmann (*1929), ''MInnesänger'', linocut, each signed in pencil, slight signs of storage, sheet size up to 49 x 59 cm

      Apr. 07, 2021

      Est: €90 - €180

      Auktionshaus Schwab
    • Christa PYROTH (1937), 1965, Fabradierung, Nr. 36/100
      Feb. 27, 2021

      Christa PYROTH (1937), 1965, Fabradierung, Nr. 36/100

      Christa PYROTH (1937), 1965, Fabradierung, Nr. 36/100, Blatt gebräunt, etwas fleckig, MG 27x22 cm, BG 54x39 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
      Jan. 04, 2021

      Est: €90 - €180

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 05, 2020

      Est: €90 - €180

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 18, 2020

      Est: €90 - €180

      Auktionshaus Schwab
    • Pyroth, Christa: "Père Lachaise"
      Nov. 29, 2019

      Pyroth, Christa: "Père Lachaise"

      Est: €500 - €750

      "Père Lachaise" - Aquarell über Collage verschiedener alter handgeschriebener bzw. gedruckter Papiere. 1996. - Ca. 63 x 35 x 5 cm. - Oben links mit Feder in Sepia signiert "Christa Pyroth", datiert und betitelt. -- Christa Pyroth studierte 1954-1957 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg und 1957-1959 an der Kunstschule Alsterdamm Hamburg. Sie heiratete 1960 den Künstler Wolff Buchholz. "Christa Pyroth ist eine Träumerin und Phantastin. Die Realität interessiert sie weniger. Sie stöbert auf Dachböden alter Häuser, in Kellern, in Antiquariaten und bei den Bouquinisten an der Seine nach Materialien, die ihre Phantasie anregen. Dort findet sie alte Bücher, Mappen, Briefe, Abbildungen, die sie in ihre Collagen einarbeiten kann." (Thomas Levy, Februar 2001, zit. nach: Christa Pyroth. Collagen, Ausst.-Kat. Galerie Klaus Spermann, Berlin 2001, S.1). -- - Provenienz: Galerie Klaus Spermann und Galerie Krupp, Schloss Elkershausen-Weinbach, Berlin 2001, Kat.-Nr. 5 (Abb.) -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Pyroth,Christa (*1937 in Hamburg) - Surreale Landschaft,aquarellierte Radie
      Mar. 11, 2017

      Pyroth,Christa (*1937 in Hamburg) - Surreale Landschaft,aquarellierte Radie

      Pyroth,Christa (*1937 in Hamburg) - Surreale Landschaft,aquarellierte Radierung auf Bütten,unterhalb signiert, datiert 1974 und nummeriert 2/70,Radierung:ca.19x26,5cm,Blattgröße ca.65x44,5cm,Blatt liegt lose Pyroth,Christa (*1937 in Hamburg) - Surreale Landschaft,aquarellierte Radierung auf Bütten,unterhalb signiert, datiert 1974 und nummeriert 2/70,Radierung:ca.19x26,5cm,Blattgröße ca.65x44,5cm,Blatt liegt lose

      Auktionshaus Blank
    • CHRISTA PYROTH, Hamburg 1937 - lebt in Hamburg: Interieur mit Blumenvase auf Tisch.
      Nov. 12, 2016

      CHRISTA PYROTH, Hamburg 1937 - lebt in Hamburg: Interieur mit Blumenvase auf Tisch.

      Est: €260 - €300

      CHRISTA PYROTH Hamburg 1937 - lebt in Hamburg Interieur mit Blumenvase auf Tisch. Mischtechnik mit Deckfarben. Verso signiert. Auf bräunlichem Karton. 34 x 16 cm. [bg]

    • Christa Pyroth (*1937)
      Apr. 16, 2010

      Christa Pyroth (*1937)

      Est: €180 - €280

      Christa Pyroth (*1937): Altes Brautland, Küstenwind (1971). watercoloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and inscribed "Unikat". One of 5 watercoloured uniques. Verso at the upper margins rests of former fixing and rubbed. Sheet: 38,8 x 53,0 cm. Measures: 15,0 × 19,7 cm. Christa Pyroth (*1937): Altes Brautland, Küstenwind (1971). Signiert, datiert, betitelt und als "Unikat" bezeichnet unter der Darstellung. Eines von 5 kolorierten Unikaten. Verso an der oberen Blattkante Reste von alter Montur und Blattabrieb. Blattgröße: 38,8 x 53,0 cm. aquarellierte Radierung auf Bütten. Measures: 15,0 × 19,7 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Christa Pyroth (*1937)
      Apr. 16, 2010

      Christa Pyroth (*1937)

      Est: €180 - €280

      Christa Pyroth (*1937): Nebelwart, Harlekinvogel (1971). Watercoloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and inscribed "Unikat". One of 5 watercoloured uniques. Verso at the upper margins rests of former fixing and rubbed. Sheet: 38,8 x 53,0 cm. Measures: 11,8 × 19,7 cm. Christa Pyroth (*1937): Nebelwart, Harlekinvogel (1971). Signiert, datiert, betitelt und als "Unikat" bezeichnet unter der Darstellung. Eines von 5 kolorierten Unikaten. Verso an der oberen Blattkante Reste von alter Montur und Blattabrieb. Blattgröße: 38,8 x 53,0 cm. aquarellierte Radierung auf Bütten. Measures: 11,8 × 19,7 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • CHRISTA PYROTH "Visage d'Èze" "Scheherezade".
      May. 09, 2009

      CHRISTA PYROTH "Visage d'Èze" "Scheherezade".

      Est: - €180

      CHRISTA PYROTH Hamburg 1937 - lebt in Hamburg "Visage d'Èze" "Scheherezade". Aquarellierte Radierung 1976/78. Eines von 6 unterschiedlich kolorierten Unikaten. Signiert, datiert, betitelt und als "Unikat" bezeichnet. Auf festem Velin. 41,7 x 29,6 cm. Breite Ränder vereinzelt stockfleckig und mit schwacher Eckknickspur. [bg]

    • CHRISTA PYROTH "Kaleidoskop" "Mondlicht".
      May. 09, 2009

      CHRISTA PYROTH "Kaleidoskop" "Mondlicht".

      Est: - €180

      CHRISTA PYROTH Hamburg 1937 - lebt in Hamburg "Kaleidoskop" "Mondlicht". Aquarellierte Radierung 1976/77. Eines von 7 unterschiedlich kolorierten Unikaten. Signiert, datiert, betitelt und als "Unikat" bezeichnet. Auf festem Velin. 29 x 42 cm. Breite Ränder vereinzelt stockfleckig. [bg]

    • CHRISTA PYROTH Hamburg 1937 - lebt in Hamburg
      Oct. 25, 2008

      CHRISTA PYROTH Hamburg 1937 - lebt in Hamburg

      Est: - €300

      CHRISTA PYROTH Hamburg 1937 - lebt in Hamburg "Visage d'Èze" "Nur schauen, nicht reden". Aquarellierte Radierung 1976/77. Eines von 6 unterschiedlich kolorierten Unikaten. Signiert, datiert, betitelt und als "Unikat" bezeichnet. Auf festem Velin. 41,7 x 29,6 cm. [sg

      Oct. 25, 2008

      Est: - €140

      CHRISTA PYROTH Hamburg 1937 - lebt in Hamburg "Verbotenes Land" "Der Käfer mit der Keule". Aquarellierte Radierung 1973. Eines von 9 unterschiedlich kolorierten Unikaten. Signiert, datiert, betitelt und als "Unikat" bezeichnet. Auf kräftigem Velin. 15,8 x 24,7 cm. Breite Ränder mit winziger Eckknickspur. [sg

      Apr. 26, 2008

      Est: €120 -

      CHRISTA PYROTH Hamburg 1937 - lebt in Hamburg "Schneckenschaf" "Nesthocker". In Rosé, Orange und Türkistönen aquarellierte Radierung 1978/80. Eines von 8 unterschiedlich kolorierten Unikaten. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Unikat". Auf kräftigem Velin. 19,8 x 29,5 cm. [sg]

      Apr. 26, 2008

      Est: €120 -

      CHRISTA PYROTH Hamburg 1937 - lebt in Hamburg "Blauhang". In Grün-, Blau- und Grautönen aquarellierte Radierung 1971. Eines von 5 unterschiedlich kolorierten Unikaten. Signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet "Unikat" und "Ersttitel, Wurzeln und Zwiebeln". Auf kräftigem Velin. 19,8 x 14 cm. [sg]

      Nov. 10, 2007

      Est: €100 - €100

      Vogel "Hausgeist". Aquarellierte Radierung 1971/89. - Eines von 4 unterschiedlich kolorierten Unikaten. Signiert, datiert, betitelt und als "Unikat" bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 15 x 10,1 cm. Breite Ränder oben mit zwei winzigen Knickspuren. [sg]

      Nov. 10, 2007

      Est: €120 - €120

      Nebelwatt Harlekinvogel. Aquarellierte Radierung 1971/72. - Expl. "1 von 5", eines von 5 unterschiedlich kolorierten Unikaten. Signiert, datiert, betitelt und als "Unikat" bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 11,8 x 19,7 cm. [sg]

      Nov. 10, 2007

      Est: €100 - €100

      Altes Brautland "Küstenwind". Aquarellierte Radierung 1971/72. - Eines von 5 unterschiedlich kolorierten Unikaten. Signiert, datiert, betitelt und als "Unikat" bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 15 x 19,8 cm. [sg]

    • 20. JAHRHUNDERT CHRISTA PYROTH Hamburg 1937 - lebt in Hamburg Metamorphose eines Schadels . Lithographie 1965. - Expl. 7/12. Signiert , datiert und betitelt. Auf Velin. 28 x 20,5 cm. Breiter Rand mit winzigen Knickspuren. [sg]
      May. 06, 2006

      20. JAHRHUNDERT CHRISTA PYROTH Hamburg 1937 - lebt in Hamburg Metamorphose eines Schadels . Lithographie 1965. - Expl. 7/12. Signiert , datiert und betitelt. Auf Velin. 28 x 20,5 cm. Breiter Rand mit winzigen Knickspuren. [sg]

      Est: €120 -

    • 20. JAHRHUNDERT CHRISTA PYROTH Hamburg 1937 - lebt in Hamburg Merino Widder Dr. Margris . Lithographie 1965. - Expl. 1/9. Signiert , datiert und betitelt. Auf Velin. 24,8 x 15,5 cm. Breiter Rand mit winzigen Knickspuren. [sg]
      May. 06, 2006

      20. JAHRHUNDERT CHRISTA PYROTH Hamburg 1937 - lebt in Hamburg Merino Widder Dr. Margris . Lithographie 1965. - Expl. 1/9. Signiert , datiert und betitelt. Auf Velin. 24,8 x 15,5 cm. Breiter Rand mit winzigen Knickspuren. [sg]

      Est: €120 -