Dirck De Quade Van Ravesteyn Sold at Auction Prices

b. 1565 - d. 1620

    • Dirck de QUADE Van RAVESTEYN (1565-1620) Allégorie de la fertilité et des sens
      Jun. 16, 2018

      Dirck de QUADE Van RAVESTEYN (1565-1620) Allégorie de la fertilité et des sens

      Est: €60,000 - €80,000

      Dirck de QUADE Van RAVESTEYN (1565-1620) Allégorie de la fertilité et des sens Toile 169 x 137 cm Monogrammé en bas vers la droite DK 1593 Restaurations anciennes et petits manques Provenance : Norfolk (Virginie), Chrysler museum, en prêt de Walter P. Chrysler Junior de 1975 à 1989 sa vente, Sotheby’s, New York, le 1er juin1989, n°36. vente anonyme, Paris, Etude Tajan, 12 décembre 1995, n°65 vente anonyme, Londres, Sotheby’s, le 7 décembre 2000, n°28 Bibliographie : catalogue de l’exposition «Praga Magica 1600 L’art à Prague au temps de Rodophe II», Dijon, musée Magnin, Réunion des musées nationaux, reproduit p.24, fig 4. catalogue de l’exposition «Giambologna des Flandres de Charles Quint à la Florence des Médicis et à la Prague de Rodolphe», Léon (Espagne), Musée de l’Institut biblique et oriental, janvier 2014, p. 598-600, repr. 599. Dirck de Quade van Ravesteyn est l’un des principaux peintres de la cour de Prague. Il entre au service de Rodolphe II dès 1589, les documents attestant sa grande renommée et indiquant son salaire mensuel. Il y reste jusque vers 1618 ou peu après. Notre tableau est l’une des deux œuvres signées et datées qui nous soient parvenues, avec l’ «Allégorie de Rodolphe II » conservée à la Narodni Galerie de Prague, réalisée dix ans plus tard en 1603(voir T.D. Kauffmann, l’Ecole de Prague, la peinture à la cour de Rodolphe II, Paris, 1985, pp. 260-265) On perçoit ici l’influence des Charités de l’Ecole de Fontainebleau, aux nombreux enfants, traitée dans le style raffiné et les couleurs nacrées de l’école pragoise. On remarquera le détail charmant des enfants mangeant leur soupe à droite, ou la préciosité du rendu des bijoux.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Dirck de Quade van Ravesteyn (Northern Netherlands 1565/70-1619 Prague)
      Jan. 30, 2013

      Dirck de Quade van Ravesteyn (Northern Netherlands 1565/70-1619 Prague)

      Est: $80,000 - $120,000

      Dirck de Quade van Ravesteyn (Northern Netherlands 1565/70-1619 Prague) The Virgin and Child with angels oil on canvas 61½ x 44¼ in. (156.2 x 112.4 cm.)