Franz Quaglio Sold at Auction Prices

Architecture painter, Figure painter, Genre Painter, Landscape painter

      • Franz Quaglio, 1844 Munich - 1920, farmer withhorses on
        Nov. 22, 2024

        Franz Quaglio, 1844 Munich - 1920, farmer withhorses on

        Est: €350 - €700

        Franz Quaglio, 1844 Munich - 1920, farmer withhorses on the mountain pasture, oil/wood, left. signed below, 18 x 12.5 cm, frame approx. 25 x 21 cm . German Description: Franz Quaglio, 1844 München - 1920, Bauer mit Pferden auf der Alm, Öl/Holz, li. unten signiert, 18 x 12.5 cm, Rahmen ca. 25 x 21 cm

      • Franz Quaglio, Bavarian Idyll, South German, dated 1900
        Nov. 19, 2024

        Franz Quaglio, Bavarian Idyll, South German, dated 1900

        Öl auf Pappe. Friedvolle Szene mit einem Bauernhaus im Gebirgstal. Rechts unten signiert "Franz Quaglio" und datiert "1900". Im ebonisierten bzw. vergoldeten Profilrahmen aus Holz. Gesamtmaße 29 x 33 cm. Franz Quaglio (1844 - 1920) war ein deutscher Genremaler. Er war bereits zu Lebzeiten nach dem Studium an der Münchner Kunstakademie ein sehr gefragter Künstler. Condition: I -

        Hermann Historica GmbH
      • Quaglio, Franz | 1844 München - 1920 Wasserburg am Inn
        Jul. 20, 2024

        Quaglio, Franz | 1844 München - 1920 Wasserburg am Inn

        Est: €700 -

        Quaglio, Franz 1844 München - 1920 Wasserburg am Inn Halt der Postkutsche an einem bayerischen See Öl auf Holz · 24,2 x 32,5 cm. Unten rechts signiert: Franz Quaglio. Rückseitig Etikett der Firma Adrian Brugger, München. Rahmen mit Glas.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • Franz Quaglio, 1844 München – 1920 Wasserburg am Inn
        Jun. 27, 2024

        Franz Quaglio, 1844 München – 1920 Wasserburg am Inn

        Est: €800 - €1,200

        FELDLAGER MIT RASTENDEN SOLDATEN Öl auf Holz. 21 x 27 cm. Rechts unten signiert und datiert „Franz Quaglio 1890.“ In breitem Rahmen. In einem Militärfeldlager mehrere Soldaten, von denen einige Karten spielen und einer in Uniform ausgestreckt am Boden liegend entspannt. Im Hintergrund mehrere Pferde am Futterwagen und ein kleines Zeltlager unter blau-weißem Himmel. (1401461) (18)

      • Quaglio, Franz (München 1844-1920 Wasserburg am Inn),
        Jun. 19, 2024

        Quaglio, Franz (München 1844-1920 Wasserburg am Inn),

        Est: €220 - €330

        Fahrende Artillerie. Bleistift auf Bütten. Beschriftet und dat. 1857. 16,6 x 23,5 cm. (56) - Das kleine Blatt zeigt eine von vier Pferden gezogene sog. Protze, mit der Kanonen transportiert werden. Zwei Reiter lenken das Gespann, das sich noch im Stillstand befindet. Diese sehr frühe Zeichnung des gerade 13jährigen Franz Quaglio offenbart das große Talent des Jungen, der sich später häufig dem Thema Pferd zuwenden sollte. Auch wenn an der ein oder anderen Stelle noch leichte Unsicherheiten zu bemerken sind, erkennt man doch den Stolz des Vaters, des Malers Simon Quaglio (1795-1878), der das datierte Blatt mit dem Namen seines Sohnes versah, den er zu diesem Zeitpunkt nämlich unterrichtete.

        Jun. 07, 2024

        Est: €220 - €330

      • Franz Quaglio, Southern Street Scene with a Mule and an Oxcart
        May. 16, 2024

        Franz Quaglio, Southern Street Scene with a Mule and an Oxcart

        Est: €1,400 - €1,800

        Signed and dated lower right: Franz Quaglio 1869 Verso remains of a label.

        May. 14, 2024

        Hermann Historica GmbH
        Mar. 21, 2024

        Est: €900 - €1,200

        LANDSCHAFT MIT PFERDEKARREN VOR EINFACHER HÜTTE Öl auf Holz. 20,5 x 27 cm. Links unten signiert und datiert „Fanz Quaglio 1897“. In vergoldetem Prunkrahmen. Im Sonnenlicht eine Landschaft mit einem breiten, einfachen Weg, der an einer strohgedeckten Hütte vorbeiführt, vor der ein Pferdekarren mit Kutscher Rast gemacht hat. Dieser unterhält sich gerade mit einem ihm gegenüber stehenden, Pfeife rauchenden Ungarn. Die beiden Pferde mit glänzendem Fell prachtvoll wiedergegeben. Qualitätvolle Malerei in der Manier des bekannten Künstlers. (1391201) (18)

      • FRANZ QUAGLIO (1844 MUNICH - 1920 WASSERBURG AM INN), FARMERS IN CONVERSATION, 1916
        Mar. 20, 2024

        FRANZ QUAGLIO (1844 MUNICH - 1920 WASSERBURG AM INN), FARMERS IN CONVERSATION, 1916

        Est: €600 - €1,000

        Franz Quaglio (1844 Munich - 1920 Wasserburg am Inn), Farmers in conversation, 1916, Oil on board. 21.0 x 27.0 cm (board), 35.0 x 41.0 cm (frame). Signed lower right: Franz Quaglio and dated: 1916 (oil). Framed.,

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      • FRANZ QUAGLIO OIL ON BOARD, STAGECOACH.
        Mar. 06, 2024

        FRANZ QUAGLIO OIL ON BOARD, STAGECOACH.

        Franz Quaglio (1844 - 1920) oil on board, stagecoach scene with figures, signed lower left. Image 5.5” x 10”, Overall in shadowbox 14” x 18.5”.

        William Smith Auctions
        Dec. 13, 2023

        Est: €140 - €200

        Fahrende Artillerie. Bleistift auf Bütten. Beschriftet und dat. 1857. 16,6 x 23,5 cm. (55) - - Das kleine Blatt zeigt eine von vier Pferden gezogene sog. Protze, mit der Kanonen transportiert werden. Zwei Reiter lenken das Gespann, das sich noch im Stillstand befindet. Diese sehr frühe Zeichnung des gerade 13jährigen Franz Quaglio offenbart das große Talent des Jungen, der sich später häufig dem Thema Pferd zuwenden sollte. Auch wenn an der ein oder anderen Stelle noch leichte Unsicherheiten zu bemerken sind, erkennt man doch den Stolz des Vaters, des Malers Simon Quaglio (1795-1878), der das datierte Blatt mit dem Namen seines Sohnes versah, den er zu diesem Zeitpunkt nämlich unterrichtete.

        Dec. 06, 2023

        Est: €1,000 - €1,400

        Dec. 01, 2023

        Est: €140 - €200

      • Quaglio, Franz
        Nov. 04, 2023

        Quaglio, Franz

        Quaglio, Franz 1844 München - 1920 Wasserburg Eine wohlverdiente Rast. Signiert. Öl/Holz, 11,5 x 16 cm.

      • Quaglio, Franz
        Nov. 04, 2023

        Quaglio, Franz

        Quaglio, Franz 1844 München - 1920 Wasserburg Zeltlager. Signiert. Öl/Holz, 20,5 x 15,5 cm.

        Jul. 05, 2023

        Est: €180 - €280

        Fahrende Artillerie. Bleistift auf Bütten. Beschriftet und dat. 1857. 16,6 x 23,5 cm. Das kleine Blatt zeigt eine von vier Pferden gezogene sog. Protze, mit der Kanonen transportiert werden. Zwei Reiter lenken das Gespann, das sich noch im Stillstand befindet. Diese sehr frühe Zeichnung des gerade 13-jährigen Franz Quaglio offenbart das große Talent des Jungen, der sich später häufig dem Thema Pferd zuwenden sollte. Auch wenn an der ein oder anderen Stelle noch leichte Unsicherheiten zu bemerken sind, erkennt man doch den Stolz des Vaters, des Malers Simon Quaglio (1795-1878), der das datierte Blatt mit dem Namen seines Sohnes versah, den er zu diesem Zeitpunkt nämlich unterrichtete.

        Jun. 23, 2023

        Est: €180 - €280

      • Franz Quaglio- Standing horse
        Mar. 30, 2023

        Franz Quaglio- Standing horse

        Est: €800 - €1,200

        Franz Quaglio 1844 Munich - 1920 Wasserburg am Inn Standing horse Signed lower right. Oil on canvas, mounted on cardboard. 23.4 x 34 cm. Minor damage. Minor damage to frame (31.5 x 42 cm).

      • FRANZ QUAGLIO (1844 - 1920) OIL ON WOOD PANEL
        Mar. 30, 2023

        FRANZ QUAGLIO (1844 - 1920) OIL ON WOOD PANEL

        Est: £500 - £800

        FRANZ QUAGLIO (1844 - 1920) OIL ON WOOD PANEL resting traveller and dog with horses and cart in a landscape setting - signed in a narrow gilt frame. (17cm high 23cm wide)

        Hutchinson Scott Limited
      • QUAGLIO, FRANZ (1844 EBD. - 1920 WASSERBURG/INN). GALANTE SZENE MIT REITER UND MAGD.
        Mar. 04, 2023

        QUAGLIO, FRANZ (1844 EBD. - 1920 WASSERBURG/INN). GALANTE SZENE MIT REITER UND MAGD.

        QUAGLIO, Franz(1844 ebd. - 1920 Wasserburg/Inn) Galante Szene mit Reiter und Magd Öl/Holz. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 1900. 18 x 14 cm. Gerahmt31 x 28 cm. Reiter mit Horn auf einem Pferd lässt eine junge Dame nach einer Rose greifen, welche er absichtlich zu hoch hält Maler in München, Schüler seines Vaters Simon und Josefs von Brandt. Literatur : Thieme/Becker. QUAGLIO, Franz(1844 ibid. - 1920 Wasserburg/Inn) Galant scene with rider and maid Oil/wood. Signed lower right, inscribed on verso. 1900. 18 x 14 cm. Framed31 x 28 cm. Horseman with horn on a horse makes a young lady reach for a rose, which he deliberately holds too high Painter in Munich, student of his father Simon and Joseph von Brandt. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Franz Quaglio - The rendezvous with the hunter
        Dec. 08, 2022

        Franz Quaglio - The rendezvous with the hunter

        Est: €400 - €500

        Franz Quaglio 1844 Munich - 1920 Wasserburg am Inn The rendezvous with the hunter Signed and inscribed with place name München lower right. Oil on panel. 27 x 21 cm. Framed (40.5 x 35 cm). Provenance: estate of Johannes B. Ortner. - Auction for the benefit of the non-profit Johannes B. Ortner Foundation at the Technical University of Munich.

      • Franz Quaglio - Italian peasant couple in the stable
        Dec. 08, 2022

        Franz Quaglio - Italian peasant couple in the stable

        Est: €1,000 - €1,200

        Franz Quaglio 1844 Munich - 1920 Wasserburg am Inn Italian peasant couple in the stable Signed and dated 1893 lower right. Oil on canvas. 21 x 27 cm. Relined. Minor restoration. Framed (35 x 41 cm).

      • Quaglio, Franz
        Dec. 03, 2022

        Quaglio, Franz

        Quaglio, Franz 1844 München - 1920 Wasserburg Kosake bei der Querung eines ßusses. Signiert. Datiert 1887. Öl/Holz, 22 x 33 cm.

      • Franz Quaglio
        Nov. 19, 2022

        Franz Quaglio

        Est: €900 - €1,200

        Franz Quaglio 1844 München - 1920 Wasserburg a. Inn - Kavalier und Dame - Öl/Holz. 27 x 20,7 cm. Sign. und dat. l. u.: Franz Quaglio / 1894. Leichte Farbverluste im Randbereich.

      • Franz Quaglio
        Nov. 19, 2022

        Franz Quaglio

        Est: €900 - €1,200

        Franz Quaglio 1844 München - 1920 Wasserburg a. Inn - Kavalier mit Rose- Öl/Holz. 27 x 20,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Franz Quaglio / 1893. Leichte Farbverluste im Randbereich.

      • Quaglio, Franz
        Jul. 09, 2022

        Quaglio, Franz

        Est: €280 - €400

        (1844 München - Wasserburg a. Inn 1920). Marketenderin und rastende Soldaten im Feldlager. Öl auf Holz. U.l. sign. und 1886 dat. Verso Brandstempel der Malutensilienhandlung Adrian Brugger, München, sowie auf einem fragmentarischen Etikett handschriftlich "N. 6043" num. und undeutlich bez. H. 20,5, B. 27 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung München. - Guter Gesamteindruck. Starke Farbverluste (ca. 2 mm - 1 cm) sowie Bereibungen am äußeren Rand durch Spiel im Rahmen, vereinzelt punktuelle Retuschen. D

      • Franz Quaglio - 1844 Munich - 1920 Wasserburg am Inn
        Jun. 29, 2022

        Franz Quaglio - 1844 Munich - 1920 Wasserburg am Inn

        Est: €700 - €800

        Peasants and riders with horses and a one-horse carriage in front of the city Signed and dated 1903 lower right. Adhesive label of Adrian Burgger, Munich verso. Oil on panel. 23.5 x 32.5 cm. Framed (35 x 42.5 cm).

      • FRANZ QUAGLIO (1844-1920) Townscape with horses 8 x 10in (20 x 26cm)
        Jun. 08, 2022

        FRANZ QUAGLIO (1844-1920) Townscape with horses 8 x 10in (20 x 26cm)

        FRANZ QUAGLIO (1844-1920) Townscape with horses signed 'Franz Quaglio' and and inscribed 'Munchen' (lower right) oil on board 8 x 10in (20 x 26cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Quaglio, Franz
        May. 17, 2022

        Quaglio, Franz

        Est: €1,000 - €1,200

        Quaglio, Franz München 1844 - Wasserburg (Inn) 1920 24 x 32 cm Stop of a stagecoach in a Bavarian village at a lake. Oil/panel, signed lower right.

      • Quaglio, Franz
        May. 17, 2022

        Quaglio, Franz

        Est: €1,200 - €1,600

        Quaglio, Franz München, 1844 - Wasserburg (Inn), 1920 21,5 x 27,5 cm Resting horsemen before the tour de force. Oil/panel, signed and dated 1895 lower right.

      • FRANZ QUAGLIO 1844-1920 COPPIA DI PAESAGGI CON CAROVANE - PAIR OF LANDSCAPES WITH CARAVANS
        Apr. 28, 2022

        FRANZ QUAGLIO 1844-1920 COPPIA DI PAESAGGI CON CAROVANE - PAIR OF LANDSCAPES WITH CARAVANS

        FRANZ QUAGLIO 1844-1920 Coppia di paesaggi con carovane Olio su tavola.  13 x 17 cm - Pair of landscapes with caravans Oil on board.  5.12 x 6.69 in.

        Aste Bolaffi
      • QUAGLIO, FRANZ. Rastende Soldaten in einer Stadt. Öl auf Holz.
        Mar. 25, 2022

        QUAGLIO, FRANZ. Rastende Soldaten in einer Stadt. Öl auf Holz.

        Est: €600 - €800

        QUAGLIO, FRANZ 1844 München - 1920 Wasserburg am Inn Rastende Soldaten in einer Stadt Öl auf Holz. L. u. signiert und datiert 1900. Min. beschädigt. 20,7 x 27 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • FRANZ QUAGLIO (1844 München - 1920 Wasserburg am Inn)
        Nov. 28, 2021

        FRANZ QUAGLIO (1844 München - 1920 Wasserburg am Inn)

        Öl auf Holz, ¨Soldatenlager¨ (1889), unten links signiert ¨Franz Quaglio¨ und datiert, verso auf altem Papieraufkleber zugeschrieben, ca. 21x27cm, in Prunkrahmen (31x38cm), rahmungsbedingter Farbabrieb an den Rändern

      • Quaglio, Franz: Pferdestudie
        Nov. 26, 2021

        Quaglio, Franz: Pferdestudie

        Quaglio, Franz — Horse study (Munich 1844-1920 Wasserburg) Pencil drawing on buff paper. Signed and inscribed ''nach der Natur gezeichnet, 13. Oktober 1881'' at lower left. Visible size 16.5 x 21.1 cm; in passepartout and framed under glass. - Lit. Thieme/Becker 27. // Quaglio, Franz — Pferdestudie — (München 1844-1920 Wasserburg) Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Links unten sign. und bez. "nach der Natur gezeichnet, 13. Oktober 1881". Sichtmaß 16,5 x 21,1 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 27.

      • Quaglio, Franz
        Nov. 20, 2021

        Quaglio, Franz

        1844 Munich - 1920 Wasserburg a. Inn. Sutler and resting soldiers in the field camp. Oil on panel. Signed lower left and dated 1886. Verso a branding stamp of the painting supplies shop Adrian Brugger, Munich, as well as on a fragmentary label handwritten numbered «N. 6043» and indistinctly inscribed. H 20,5, W 27 cm (support). Framed. Provenance: private collection Munich. Beschreibung 1844 München - 1920 Wasserburg a. Inn. Marketenderin und rastende Soldaten im Feldlager. Öl auf Holz. U.l. sign. und 1886 dat. Verso Brandstempel der Malutensilienhandlung Adrian Brugger, München, sowie auf einem fragmentarischen Etikett handschriftlich «N. 6043» num. und undeutlich bez. H. 20,5, B. 27 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung München.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • QUAGLIO, Franz (1844 München - 1920 Wasserburg/Inn). Genreszene mit Kutsche.
        Oct. 30, 2021

        QUAGLIO, Franz (1844 München - 1920 Wasserburg/Inn). Genreszene mit Kutsche.

        QUAGLIO, Franz(1844 München - 1920 Wasserburg/Inn) Genreszene mit Kutsche Öl/Holz. Rechts unten signiert. 20,5 x 27 cm. Gerahmt41 x 47,5 cm. Kutscher am Morgen im Gespräch mit einem Bauern auf der Straße Maler in München, Schüler seines Vaters Simon und Josefs von Brandt. Literatur: Thieme/Becker.

      • Franz Quaglio (German, 1844-1920), Equestrians on country lanes, Pair of oils on wooden panels, 21 x 15cm.
        Sep. 28, 2021

        Franz Quaglio (German, 1844-1920), Equestrians on country lanes, Pair of oils on wooden panels, 21 x 15cm.

        Est: £800 - £1,200

        Franz Quaglio (German, 1844-1920) Equestrians on country lanes Pair of oils on wooden panels Signed

        Gorringes
      • Franz Quaglio (1844 Munich - 1920 Wasserburg am Inn) - Wooded riverside path
        Sep. 23, 2021

        Franz Quaglio (1844 Munich - 1920 Wasserburg am Inn) - Wooded riverside path

        Est: €800 - €1,000

        Signed, inscribed with place name Fischhausen and dated August 1909 lower right. Oil on canvas, mounted on cardboard. 38.5 x 29 cm. Minor restoration, minor damage. Damage to frame.

      • Quaglio, Franz
        Jul. 10, 2021

        Quaglio, Franz

        Est: €500 - €750

        (1844 München - Wasserburg/Inn 1920). Bauernpaar in italienischem Hof mit Eseln u. Ochsengespann. Öl auf Holz. 24,5 x 32,5 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. D

      • Coppia di paesaggi con carovane - Pair of landscapes with caravans
        Apr. 22, 2021

        Coppia di paesaggi con carovane - Pair of landscapes with caravans

        FRANZ QUAGLIO 1844-1920 Coppia di paesaggi con carovane Oli su tavola.  13 x 17 cm - Pair of landscapes with caravans Oil on board.  5.12 x 6.69 in. TAGS: - Dipinti - Paintings Dipinti e disegni - Paintings and drawings

        Aste Bolaffi
      • Huile sur panneau de chêne "Campement de gitans dans la Puszta". Signé en bas à droite Franz Quaglio
        Apr. 20, 2021

        Huile sur panneau de chêne "Campement de gitans dans la Puszta". Signé en bas à droite Franz Quaglio

        Est: €700 - €900

        Huile sur panneau de chêne "Campement de gitans dans la Puszta". Signé en bas à droite Franz Quaglio. Ecole allemande. Dim.:+/-24,5x32,5cm.

      • Franz QUAGLIO (1844-1920), 'Ländliche Idylle mit Senner, Heuwagen und Pferden vor Bergsee' / 'A rural idyll with farmer, hay wagon and horses in front of a mountain lake', 1899
        Apr. 07, 2021

        Franz QUAGLIO (1844-1920), 'Ländliche Idylle mit Senner, Heuwagen und Pferden vor Bergsee' / 'A rural idyll with farmer, hay wagon and horses in front of a mountain lake', 1899

        Est: €1,000 - €2,000

        Technik: Öl auf Holz, gerahmt, Signatur: unten links signiert und datiert 'Franz Quaglio 1899', Maße: 13 x 17 cm (ungerahmt), 27 x 31 cm (gerahmt), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Franz QUAGLIO (1844-1920), 'Ländliche Idylle mit Senner, Hütte und Pferden vor Bergsee' / 'A rural idyll with farmer, farmer's house, horses in front of a mountain lake', 1899
        Apr. 07, 2021

        Franz QUAGLIO (1844-1920), 'Ländliche Idylle mit Senner, Hütte und Pferden vor Bergsee' / 'A rural idyll with farmer, farmer's house, horses in front of a mountain lake', 1899

        Est: €1,000 - €2,000

        Technik: Öl auf Holz, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert und datiert 'Franz Quaglio 1899', Maße: 13 x 17 cm (ungerahmt), 28 x 32 cm (gerahmt), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Franz Quaglio, 1844 München - 1920 Wasserburg am Inn
        Feb. 20, 2021

        Franz Quaglio, 1844 München - 1920 Wasserburg am Inn

        Öl/Leinwand doubl. Blick auf den Schliersee von Fischhausen aus. Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert. Verso beklebt. Guter Zustand. Deutschland, um 1904. H x B ca. 22,5 x 39,5 cm, ger.

        Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      • Franz Quaglio (1844-1920), Rest fro
        Jan. 23, 2021

        Franz Quaglio (1844-1920), Rest fro

        Franz Quaglio (1844-1920), Rest from the par force hunt. Scenic depiction with two hunters in rococo costume, in the background a castle wall with a pavilion. Oil on oak panel, signed u. l. and dated 1896, 20.5 x 27 cm, framed 44 x 49 cm

        Jan. 16, 2021

        Est: €1,000 - €2,000

        Auktionshaus Schwab
        Jan. 16, 2021

        Est: €1,000 - €2,000

        Auktionshaus Schwab