Federico Quercia Sold at Auction Prices

Water color painter

    • OIL PAINTING BY FEDERICO QUERCIA (1839-1927)
      Jan. 18, 2023

      OIL PAINTING BY FEDERICO QUERCIA (1839-1927)

      FEDERICO QUERCIA (Napoli 1839 - Tolosa 1927) Veduta costiera con pescatore che ripara le reti Olio su cartone, cm. 39 x 61 Firmato in basso a destra Iscrizione 'Proprieté William Bastard', al retro Cornice in legno e stucchi dorati

    • OIL PAINTING BY FEDERICO QUERCIA
      Jun. 29, 2022

      OIL PAINTING BY FEDERICO QUERCIA

      Est: €400 - €600

      FEDERICO QUERCIA (Napoli 1839 - Tolosa 1927) VEDUTA COSTIERA CON PESCATORE CHE RIPARA LE RETI Olio su cartone, cm. 39 x 61 Firmato in basso a destra Iscrizione 'Proprieté William Bastard', al retro Cornice in legno e stucchi dorati

    • QUERCIA FEDERICO
      Jun. 09, 2021

      QUERCIA FEDERICO

      Est: €4,000 - €4,500

      QUERCIA FEDERICO (1839-1927) Costa ligure olio cm.75x47 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Federico Quercia (1839-1927), Recuillement
      Mar. 16, 2021

      Federico Quercia (1839-1927), Recuillement

      Est: €500 - €600

      olio su tela ovale, cm 61x50, firmato in basso a destra

    • Federico Quercia (Italian, 19th/20th Century)
      Nov. 29, 2001

      Federico Quercia (Italian, 19th/20th Century)

      Est: $3,550 - $4,970

      Atelin Bongue signed and inscribed 'F Quercia /Atelin Bongue' (lower right) pastel on paper 401/2 x 263/4 in. (103 x 68 cm.).