Charles Quesnet Sold at Auction Prices

Portrait miniature painter

    • Großes Biedermeier-Herrenporträt
      May. 14, 2021

      Großes Biedermeier-Herrenporträt

      Großes Biedermeier-Herrenporträt Hüftbildnis eines jungen Herrn mit kurzem, schwarzem Haar und kinnlangen Koteletten. Bekleidet mit einer schwarzen Jacke über weißer Weste und ordensgeschmücktem Hemd. L. m. sign. Charles Quesnet (erwähnt 1822-1839) und dat. 1835. Tempera auf Elfenbein. Ornamentierter Messingrahmen. 13,5 cm x 10 cm. Abgebildet in: Schidlof, Bd. IV, Tafel 471, Abb. 966; Bd. II, S. 659. A large French Biedermeier ivory portrait of a young gentleman by Charles Quesnet (mentioned 1822-1839). Signed and dated. Framed. Frankreich. Paris. 1835.