Armand Queyroy Sold at Auction Prices

Vedutenzeichner, Etcher, b. 1830 - d. 1893

    • ARMAND QUEYROY AU COIN DU FEU
      Apr. 29, 2021

      ARMAND QUEYROY AU COIN DU FEU

      Au Coin du Feu is a beautiful original etching realized by Armand Queyroy (1830 - 1893), printed on ivory-colored paper by Delatre, Paris. This is an original print signed on plate on the lower left margin. This modern artwork, representing a couple with kids and a little seated cat by the fire, is in very good conditions. White cardboard passepartout included. 35.5 x 25.2 (foglio), 13.5 x 11 (image), 48 x 35 (passepartout)

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Set of 3 Etchings
      May. 03, 2017

      Set of 3 Etchings

      Three different countryside impressions. (1) Two men conversing (2) "Sunset in the Fens"

      Arthaz
    • Félix BONFILS (1831-1885) Les cèdres du Liban,
      Jun. 18, 2011

      Félix BONFILS (1831-1885) Les cèdres du Liban,

      Est: €150 - €200

      Félix BONFILS (1831-1885) Les cèdres du Liban, années 1870 Épreuve d'époque sur papier albuminé. Signature du photographe dans le négatif au bas à droite de l'image. 28 x 38,5 cm. Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893). Cette épreuve comporte de nombreuses imperfections, mais a conservé tout son intérêt esthétique (notons les deux personnages appuyés contre le tronc du cèdre au premier plan).

      Rouillac
    • EMERY-DUFOUR, photographe à Dijon Entrée de
      Jun. 18, 2011

      EMERY-DUFOUR, photographe à Dijon Entrée de

      Est: €300 - €400

      EMERY-DUFOUR, photographe à Dijon Entrée de l'Hôtel-Dieu de Beaune (Bourgogne), années 1870 Épreuve d'époque sur papier albuminé montée sur carton lithographié. Mention du photographe sur le carton de montage. 26,2 x 16,2cm. Support : 44 x 35 cm. Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893). Repiques d'époque sur l'épreuve qui a conservé de très belles tonalités.

      Rouillac
    • KRAFFT Afrique du Nord, groupe d'hommes (dont
      Jun. 18, 2011

      KRAFFT Afrique du Nord, groupe d'hommes (dont

      Est: €400 - €500

      KRAFFT Afrique du Nord, groupe d'hommes (dont musiciens), années 1850 Épreuve sur papier salé montée sur support bristol. Signature en bas à gauche dans le négatif, apparaissant à l'envers dans l'image. 17,6 x 23,6 cm. Support : 19,7 x 28 cm. Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893). Quelques défauts sur la surface de l'image et une petite déchirure en partie haute.

      Rouillac
    • PARIS Notre-Dame de Paris et le pont de
      Jun. 18, 2011

      PARIS Notre-Dame de Paris et le pont de

      Est: €400 - €500

      PARIS Notre-Dame de Paris et le pont de l'Archevêché vus depuis le quai de la Tournelle, vers 1850 Épreuve d'époque sur papier salé. Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893). Image réalisée avant la restauration de la cathédrale et l'érection de la flèche par Viollet-Le-Duc. On remarque les bâtiments situés au chevet de la cathédrale, aujourd'hui remplacés par des jardins.

      Rouillac
    • Charles MARVILLE (1813-1879) Nature morte aux
      Jun. 18, 2011

      Charles MARVILLE (1813-1879) Nature morte aux

      Est: €600 - €700

      Charles MARVILLE (1813-1879) Nature morte aux livres, coupe-papier, flacons et pot à tabac, 1851 Épreuve d'époque sur papier salé. Signature dans le négatif "ch. Marville 16 mars 1851" 10,8 x 13,6 cm. Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893).

      Rouillac
    • Mathurin Louis Armand QUEYROY (1830-1893) Portrait
      Jun. 18, 2011

      Mathurin Louis Armand QUEYROY (1830-1893) Portrait

      Est: €2,000 - €3,000

      Mathurin Louis Armand QUEYROY (1830-1893) Portrait de l'artiste assis (photographe non identifié), vers 1855 Épreuve d'époque sur papier salé aux angles arrondis, montée sur support bristol ; épreuve encadrée. 19,3 x 14,5 cm. Support 32 x 24 cm. Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893). Épreuve aux très belles tonalités. Les quelques traces chimiques que l'on observe proviennent du négatif.

      Rouillac
    • Queyroy, Mathurin Louis Amand: (1830 Vendôme
      Apr. 24, 2010

      Queyroy, Mathurin Louis Amand: (1830 Vendôme

      Est: - €150

      Queyroy, Mathurin Louis Amand: (1830 Vendôme 1893). Christuskopf als Schmerzensmann. Radierung. Plgr. 30 x 22 cm. Sign. u. mit dem Namenszug i.d. Platte. Unter Glas im zeitgenössischen (um 1870) Rahmen (nicht ausgerahmt).