Anna Quinquand Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1890 - d. 1984

        Apr. 28, 2024

        Est: €2,000 - €3,000

        Anna QUINQUAUD (1890-1984). Maternité Pita. Sculpture en terre cuite émaillée polychrome, titrée, datée 1930 et signée. Edition La Gerbe d'or Paris. H.54,5 cm. Légers éclats sur la base.

        Prunier
        Nov. 29, 2020

        Est: €2,000 - €3,000

        Anna QUINQUAUD (1890 - 1984). RARE BUSTE d’atelier d’Ahmed SALOUM, fils de l’Emir Maure du TRARZA (Mauritanie-Sénégal) en plâtre patiné, signé, marqué St Louis (du Sénégal) et daté "1925". Vers 1925. Haut : 49 cm (légère reprise au nez). Référence : On connait ce portrait en bronze daté de 1926 ayant figuré à l’Exposition des Beaux-Arts au Grand Palais de 1926, et reproduit dans l’Illustration. Le plâtre original du père d’Ahmed SALOUM est conservé au musée des Beaux-Arts de Brest.

        Adjug'art
      • ANNA QUINQUAUD (1890-1984) ÉTUDE POUR ‘FEMME MAURE À LA CHANDORA’, VERS 1925-1926
        Nov. 24, 2020

        ANNA QUINQUAUD (1890-1984) ÉTUDE POUR ‘FEMME MAURE À LA CHANDORA’, VERS 1925-1926

        Est: €6,000 - €8,000

        ANNA QUINQUAUD (1890-1984) ÉTUDE POUR ‘FEMME MAURE À LA CHANDORA’, VERS 1925-1926 Bronze de patine brun-noir Signée avec le cachet de fondeur ‘Andro. Fondeur. Paris’ Bronze with brown black-patina; signed with the foundry mark 29,3 CM - 11 1/2 IN. €6,000-8,000 PROVENANCE Collection d’un gouverneur général de l’Afrique-Occidentale française et de l’Algérie en poste dans les années 1920-1930 qui posa la première pierre de la future cathédrale de Dakar le 11 novembre 1923. Anna Quinquaud en modela le buste en bronze qu’elle exposa au Salon des artistes français en 1927, n° 3493. Puis par descendance. Collection particulière, France. Acquis auprès de cette dernière par l’actuel propriétaire. ŒUVRE EN RAPPORT Cette œuvre est à rapprocher d’une étude en terre cuite fragmentaire d’Anna Quinquaud, Femme à la chandora ou Femme drapée, h. 11 cm, conservée au Musée de Guéret et reproduite sous le n°5a, p. 102, dans Anne Doridou-Heim, Anna Quinquaud, Sculptrice exploratrice, Voyage dans les années 30, Somogy, Paris: 2011.

        Jul. 26, 2020

        Est: €400 - €600

        Anna QUINQUAUD (1890 - 1984). FEMME AFRICAINE EN BUSTE en faïence émaillée de couleur anthracite, représentant la femme du « FOUTA – DJALON », numéroté 21/100, édition pour le Musée de la Faïence. Réédition d’une pièce créée en 1931 pour l’exposition coloniale. Manufacture F.A.B, vers 2011. Haut. 39,5 cm.

        Adjug'art
      • Anna QUINQUAUD (1890-1984)  d’après : Réédition en faïence noire et or d’un buste de femme africaine
        Jul. 06, 2020

        Anna QUINQUAUD (1890-1984)  d’après : Réédition en faïence noire et or d’un buste de femme africaine

        Est: €400 - €600

        Anna QUINQUAUD (1890-1984)  d’après : Réédition en faïence noire et or d’un buste de femme africaine réalisé pour l’Exposition Coloniale de 1931. Signé à l’intérieur HENRIOT-QUIMPER, daté 2012 et justifié 40/250. Haut. 43 cm.

        Adjug'art
      • ANNA QUINQUAUD (1890-1984) 'FEMME PITA AU PANIER', 1930 H.: 45.5 cm. (18 in.)
        Dec. 11, 2019

        ANNA QUINQUAUD (1890-1984) 'FEMME PITA AU PANIER', 1930 H.: 45.5 cm. (18 in.)

        Est: €30,000 - €50,000

        ANNA QUINQUAUD (1890-1984) 'FEMME PITA AU PANIER', 1930 Bronze à patine brune ; signé sur la base A. QUINQUAUD et daté 1930 ; portant le cachet du fondeur SUSSE Fres Edts Paris, cire perdue H.: 45.5 cm. (18 in.)

        Oct. 26, 2019

        Est: €12,000 - €15,000

        ANNA QUINQUAUD (1890-1984) BISCIGLIA Fondeur « Aïsatou, femme de Mamadou Alpha ou femme Foulah », 1930 Buste de femme à la coiffe à gradins et collier en bronze patiné noir sur socle cubique Signé et daté au dos « A Quinquaud 1930 » Cachet de fondeur « cire perdue » Hauteur : 46,5 cm - Largeur : 14 cm - Longueur : 12 cm Un certificat de Mme Anne Heim daté du 12 Novembre 2016 sera remis à l’acquéreur. Modèle similaire en grès de Sèvres reproduit dans la monographie de l’artiste « Anna Quinquaud - Voyage dans les années 30 » par Anne Doridou-Heim, Paris, 2011, page 73 ANNA QUINQUAUD (1890-1985) ARTISTE SCULPTEUR & AVENTURIERE DU XXe SIECLE Née en 1890 à Paris, Anna Quinquaud est naturellement initiée à la sculpture par sa mère, Thérèse Caillaux, elle-même sculpteur et élève de Rodin. En 1918, elle entre à l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris et en 1924, elle obtient un deuxième premier grand prix de Rome en sculpture. Mais en 1925, elle choisit l’aventure et décide de s’embarquer pour l’AfriqueOrientale française : en avance sur son temps elle part seule à la découverte du continent africain pour y chercher l’inspiration. Elle parcourt, en pirogue sur le Niger, la Mauritanie, le Sénégal, le Soudan et le Mali. Elle revient en France en 1926, et repart en 1930 au Niger, puis en Guinée (1930-1931) où elle vit au milieu des peuls sédentarisés des montagnes du Fouta Djallon, puis à Madagascar et en Ethiopie (1932) où elle fait la connaissance du Négus Hailé Silassié et y réalise son buste. Elle rapporte de ce voyage de nombreuses sculptures qu’elle expose, avec un immense succès, à la Galerie Charpentier, rue du Faubourg St-Honoré à Paris ainsi qu’à l’exposition coloniale internationale de 1931, qui propose une rétrospective de création d’artistes voyageurs, parmi lesquels Gauguin. Dès les années 1930, Anna Quinquaud rencontre ainsi une grande notoriété, et se voit décorée de la Légion d’Honneur. Vivant au milieu de ses modèles afin de les comprendre, ses sculptures sont d’une grande justesse d’expression et de sincérité. Elles sont présentes dans les collections des plus grands musées dont le Musée d’Art Moderne de la ville de Paris, le Musée du quai Branly - Jacques Chirac, ou le Musée des Années Trente de Boulogne-Billancourt, Elle a également réalisée de nombreux monuments en France et à l’étranger, parmi lesquels le Buste de Haïlé Sélassié Ier au Palais Impérial d’Addis-Abeba (Ethiopie) en 1932, les Quatre Anges monumentaux ornant le portail cathédrale du Souvenir Africain à Dakar (Sénégal) en 1936, le bas-relief L’Indochine au Palais de Chaillot à Paris, ou encore les bas-reliefs de la fauverie du Jardin des Plantes à Paris.

        Oct. 26, 2019

        Est: €20,000 - €25,000

        ANNA QUINQUAUD (1890-1984) SUSSE FRERES Fondeur à Paris Les Antillaises Sculpture de deux femmes dansant en bronze à patine brune Signé sur la terrasse Cachet de fondeur "cire perdue" 68,5 x 35,5 x 18 cm Sculpture inspirée par le voyage en 1935 dans les Caraïbes de la sculptrice. Seul exemplaire connu et reproduit dans la monographie de l'artiste "Anna Quinquaud - Voyage dans les années 30" par Anne Doridou-Heim, Paris, 2011, page 57 ANNA QUINQUAUD (1890-1985) ARTISTE SCULPTEUR & AVENTURIERE DU XXe SIECLE Née en 1890 à Paris, Anna Quinquaud est naturellement initiée à la sculpture par sa mère, Thérèse Caillaux, elle-même sculpteur et élève de Rodin. En 1918, elle entre à l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris et en 1924, elle obtient un deuxième premier grand prix de Rome en sculpture. Mais en 1925, elle choisit l’aventure et décide de s’embarquer pour l’AfriqueOrientale française : en avance sur son temps elle part seule à la découverte du continent africain pour y chercher l’inspiration. Elle parcourt, en pirogue sur le Niger, la Mauritanie, le Sénégal, le Soudan et le Mali. Elle revient en France en 1926, et repart en 1930 au Niger, puis en Guinée (1930-1931) où elle vit au milieu des peuls sédentarisés des montagnes du Fouta Djallon, puis à Madagascar et en Ethiopie (1932) où elle fait la connaissance du Négus Hailé Silassié et y réalise son buste. Elle rapporte de ce voyage de nombreuses sculptures qu’elle expose, avec un immense succès, à la Galerie Charpentier, rue du Faubourg St-Honoré à Paris ainsi qu’à l’exposition coloniale internationale de 1931, qui propose une rétrospective de création d’artistes voyageurs, parmi lesquels Gauguin. Dès les années 1930, Anna Quinquaud rencontre ainsi une grande notoriété, et se voit décorée de la Légion d’Honneur. Vivant au milieu de ses modèles afin de les comprendre, ses sculptures sont d’une grande justesse d’expression et de sincérité. Elles sont présentes dans les collections des plus grands musées dont le Musée d’Art Moderne de la ville de Paris, le Musée du quai Branly - Jacques Chirac, ou le Musée des Années Trente de Boulogne-Billancourt, Elle a également réalisée de nombreux monuments en France et à l’étranger, parmi lesquels le Buste de Haïlé Sélassié Ier au Palais Impérial d’Addis-Abeba (Ethiopie) en 1932, les Quatre Anges monumentaux ornant le portail cathédrale du Souvenir Africain à Dakar (Sénégal) en 1936, le bas-relief L’Indochine au Palais de Chaillot à Paris, ou encore les bas-reliefs de la fauverie du Jardin des Plantes à Paris.

      • Anna Quinquaud (1890-1984)
        Nov. 07, 2018

        Anna Quinquaud (1890-1984)

        Est: €4,000 - €5,000

        Anna Quinquaud (1890-1984) Sculpture en bronze à patine noire figurant un portrait d’homme.
Signée et datée « A Quinquaud 1929 , cachet « C Valsuani cire perdue .
H : 39 cm

        Gros-Delettrez
      • ANNA QUINQUAUD (1890-1985)JEUNE AFRICAINE AGENOUILLÉE
        May. 04, 2018

        ANNA QUINQUAUD (1890-1985)JEUNE AFRICAINE AGENOUILLÉE

        Est: €15,000 - €25,000

        ANNA QUINQUAUD (1890-1985) JEUNE AFRICAINE AGENOUILLÉE AFRICAN GIRL ON HER KNEE Épreuve en bronze à patine noire, inscrite sur la terrasse et datée "1930". Cachet de fondeur "à la cire perdue, Meroni et Radice". HAUT. 33,5cm (13 3/16 IN.) € 15,000-25,000 Nous remercions Madame Anne Doridou-Heim qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre.

      • Anna QUINQUAUD (1890 - 1984) Pasteur Djéné Bronze à patine brun foncé
        Dec. 30, 2017

        Anna QUINQUAUD (1890 - 1984) Pasteur Djéné Bronze à patine brun foncé

        Est: €20,000 - €30,000

        Anna QUINQUAUD (1890 - 1984) Pasteur Djéné Bronze à patine brun foncé Signé 'A. Quinquaud' sur la terrasse à senestre et porte l'inscription du fondeur "Susse Frs Edts Paris" à l'arrière sur la tranche de la terrasse, le cachet du fondeur et la marque "cire perdue" sur la tranche à droite. Épreuve posthume Hauteur: 54 cm Provenance : Collection Christian Sapet, France Commentaire : Bronze with dark brown patina; signed, inscribed and stamped with the foundry mark Height: 21,26 in. Estimation 20 000 - 30 000 €

      • Anna QUINQUAUD (1890 - 1984) Archer Coniagui au repos à Youkounkoun Bronze à patine noire
        Dec. 30, 2017

        Anna QUINQUAUD (1890 - 1984) Archer Coniagui au repos à Youkounkoun Bronze à patine noire

        Est: €40,000 - €60,000

        Anna QUINQUAUD (1890 - 1984) Archer Coniagui au repos à Youkounkoun Bronze à patine noire Fonte à la cire perdue, signé " Quinquaud " sur la terrasse à l'arrière, près du pied gauche Marque du fondeur sur la terrasse " Susse Frs Edts Paris" " Cire perdue " au revers sur la tranche, n°4/10. Épreuve posthume Hauteur: 79 cm et terrasse: 13 x 25,60 cm Provenance : Collection Christian Sapet, France Bibliographie : A. Doridou-Heim, "Anna Quinquaud Sculptrice Exploratrice, Voyage dans les années 30", Somogy, Paris, 2011, n°24b, reproduit p. 26 (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with black patina; signed, numbered and stamped with the foundry mark on the base Height: 31,10 in. and base: 5,12 x 10,08 in. Estimation 40 000 - 60 000 €

      • Anna QUINQUAUD 1890-1984
        Apr. 16, 2017

        Anna QUINQUAUD 1890-1984

        Est: €13,000 - €15,000

        Anna QUINQUAUD 1890-1984 La porteuse d'eau, 1934 Bronze à patine brune signé, daté Cachet du fondeur "Cire Perdue Valsuani" Hauteur : 56 cm Provenance : collection privée

        Besch Cannes Auction
      • Anna QUINQUAUD 1890 - 1973 Aïssatou, femme de Mamadou Alpha ou femme Foulah Bronze à patine brune
        Dec. 29, 2016

        Anna QUINQUAUD 1890 - 1973 Aïssatou, femme de Mamadou Alpha ou femme Foulah Bronze à patine brune

        Est: €30,000 - €40,000

        Anna QUINQUAUD 1890 - 1973 Aïssatou, femme de Mamadou Alpha ou femme Foulah Bronze à patine brune Signé et daté sur la nuque "A quinquaud 1930" Cachet du fondeur sur la terrasse "CIRE PERDUE BISCEGLIA" Hauteur : 50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l''artiste dans les années 1950 Collection Georges et Odette Coulon, Paris Collection particulière, France Bibliographie : A. Doridou-Heim, Anna Quinquaud Sculptrice Exploratrice, Voyage dans les années 30, Somogy, Paris, 2011, n°25, un exemplaire en grès reproduit p. 73 Commentaire : Un certificat de Madame Anne Doridou-Heim sera remis à l''acquéreur. Bronze with brown patina; signed and dated on the neck, stamped with the foundry mark on the base Height : 16,69 in.

      • Anna QUINQUAUD 1890 - 1973 Tête de jeune fille Hova Bronze à patine brune
        Dec. 29, 2016

        Anna QUINQUAUD 1890 - 1973 Tête de jeune fille Hova Bronze à patine brune

        Est: €30,000 - €40,000

        Anna QUINQUAUD 1890 - 1973 Tête de jeune fille Hova Bronze à patine brune Signé sur la nuque "A quinquaud" Cachet du fondeur sur la terrasse "CIRE PERDUE BISCEGLIA" Hauteur : 50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l''artiste dans les années 1950 Collection Georges et Odette Coulon, Paris Collection particulière, France Bibliographie : A. Doridou-Heim, Anna Quinquaud Sculptrice Exploratrice, Voyage dans les années 30, Somogy, Paris, 2011, n°82, reproduit p. 122 Commentaire : Un certificat de Madame Anne Doridou-Heim sera remis à l''acquéreur. Bronze with brown patina; signed on the neck and stamped withe the foundry mark on the base Height : 19,69 in.

      • ANNA QUINQUAUD (1890-1984)
        Dec. 14, 2016

        ANNA QUINQUAUD (1890-1984)

        Est: €15,000 - €20,000

        ANNA QUINQUAUD (1890-1984) La porteuse d eau, 1934 Epreuve en bronze a patine brune Signee et datee sur la base a l arriere Porte le cachet du fondeur « Cire Perdu Valsuani » Hauteur : 57,5 cm Provenance Collection particuliere, France 44 .

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • ANNA QUINQUAUD 1890-1984 AÏSSATOU, FEMME DE MAMADOU ALPHA
        Nov. 23, 2016

        ANNA QUINQUAUD 1890-1984 AÏSSATOU, FEMME DE MAMADOU ALPHA

        Est: €8,000 - €12,000

        ANNA QUINQUAUD 1890-1984 AÏSSATOU, FEMME DE MAMADOU ALPHA H 36 x L 14 x P 21 cm / 14 3/16 x 5 ½ x 8 ¼ in

      • Anna QUINQUAUD 1890 - 1984 Porteuse d'eau Songoï Bronze à patine brune
        Nov. 22, 2016

        Anna QUINQUAUD 1890 - 1984 Porteuse d'eau Songoï Bronze à patine brune

        Est: €20,000 - €30,000

        Anna QUINQUAUD 1890 - 1984 Porteuse d'eau Songoï Bronze à patine brune Signé et daté sur la terrasse "a. quinquaud 1925" Inscription du fondeur "Cire Perdue GAM 2 Hauteur: 36 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : A. Doridou-Heim,"Anna Quinquaud Sculptrice Exploratrice, Voyage dans les années 30", Somogy, Paris, 2011, n°8c , reproduit p. 102 Commentaire : Un certificat de Madame Anne Doridou-Heim sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown patina; signed and dated on the base; inscribed by the foundry Height : 14,17 in.

      • Anna QUINQUAUD 1890 - 1984 Femme Songoï Bronze à patine noire
        Nov. 22, 2016

        Anna QUINQUAUD 1890 - 1984 Femme Songoï Bronze à patine noire

        Est: €20,000 - €30,000

        Anna QUINQUAUD 1890 - 1984 Femme Songoï Bronze à patine noire Signé et daté sur la terrasse "a. quinquaud 1926" Inscription du fondeur sur la terrasse "Susse Fres Edts Paris" Cachet du fondeur sur la terrasse "SUSSE FRERES EDITEURS PARIS"' Hauteur : 45,50 cm Provenance : Collection A et M Bernard, Creuse À l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : A. Doridou-Heim, "Anna Quinquaud Sculptrice Exploratrice, Voyage dans les années 30", Somogy, Paris, 2011, n°6 (exemplaire en bronze non catalogué), un exemplaire en grès de Sèvres reproduit p. 68 et 159 Commentaire : Un certificat de Madame Anne Doridou-Heim sera remis à l'acquéreur. Bronze with black patina; signed and dated on the base, inscribed and stamped with the foundry mark on the base Height : 17,91 in.

      • Anna QUINQUAUD 1890 - 1984 Pasteur Bronze à patine noire
        Nov. 22, 2016

        Anna QUINQUAUD 1890 - 1984 Pasteur Bronze à patine noire

        Est: €20,000 - €30,000

        Anna QUINQUAUD 1890 - 1984 Pasteur Bronze à patine noire Signé et titré sur la terrasse "A Quinquaud" Inscriptions du fondeur sur la terrasse "Susse Fres Edts Paris" et "cire perdue" Hauteur : 50,50 cm Provenance : Collection A et M Bernard, Creuse À l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Un certificat de Madame Anne Doridou-Heim sera remis à l'acquéreur. Bronze with black patina; signed and titled on the base; inscribed by the foundry on the base Height : 19,88 in.

      • Anna QUINQUAUD 1890 - 1984 Maternité Djenné Bronze à patine brune
        Nov. 22, 2016

        Anna QUINQUAUD 1890 - 1984 Maternité Djenné Bronze à patine brune

        Est: €20,000 - €30,000

        Anna QUINQUAUD 1890 - 1984 Maternité Djenné Bronze à patine brune Signé, daté et titré sur la terrasse "Djenne A. quinquaud 1925" Inscription du fondeur sur la terrasse "CIRE PERDUE 1 GAM" Hauteur : 40 cm Commentaire : Un certificat de Madame Anne Doridou-Heim sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown patina; signed, dated and titled on the base; inscribed by the foundry on the base Height : 15,75 in.

      • Anna Quinquaud (1890-1984). "Femme du Fouta Djallon". Buste en grès. Marqué
        Jul. 04, 2016

        Anna Quinquaud (1890-1984). "Femme du Fouta Djallon". Buste en grès. Marqué

        Est: €15,000 - €20,000

        Anna Quinquaud (1890-1984). "Femme du Fouta Djallon". Buste en grès. Marqué Quinquaud HB Quimper France. Haut. : 44 cm. Légère usure de l'or sur la médaille frontale.

        DUPONT & Associés
      • Anna QUINQUAUD 1890-1973 CHEF SOMALI OÏCHTIRI Bronze à patine brune
        May. 18, 2016

        Anna QUINQUAUD 1890-1973 CHEF SOMALI OÏCHTIRI Bronze à patine brune

        Est: €30,000 - €40,000

        Anna QUINQUAUD 1890-1973 CHEF SOMALI OÏCHTIRI Bronze à patine brune Signé sur la base "A. quinquaud" Cachet du fondeur "CIRE PERDUE BISCEGLIA" Hauteur : 72,5 cm Provenance : Galerie Pierre Dumonteil, Paris Collection particulière, France Expositions : Paris, Galerie Charpentier, Mer Rouge -Île Rouge, juin 1934 , n°12 (probablement) Bibliographie : A. Doridou-Heim, Anna Quinquaud Sculptrice Exploratrice, Voyage dans les années 30, Somogy, Paris, 2011, n°61, reproduit p. 36 Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED AND STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK ON THE BASE Height : 28,54 in.

      • Anna QUINQUAUD 1890-1973 FEMME À LA CHANDORA Bronze à patine brune
        May. 18, 2016

        Anna QUINQUAUD 1890-1973 FEMME À LA CHANDORA Bronze à patine brune

        Est: €25,000 - €35,000

        Anna QUINQUAUD 1890-1973 FEMME À LA CHANDORA Bronze à patine brune Signé et daté sur la terrasse "quinquaud 1925" Cachet du fondeur "CIRE PERDUE BISCEGLIA" Hauteur : 42 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : A. Doridou-Heim, Anna Quinquaud Sculptrice Exploratrice, Voyage dans les années 30, Somogy, Paris, 2011, n°5d (un exemplaire en plâtre reproduit p. 102) Commentaire : Ce modèle a été repris pour la commande d'une sculpture du parvis du Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, Exposition internationale des arts et techniques de 1937. BRONZE WITH BROWN PATINA: SIGNED AND STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK ON THE BASE Height : 16,54 in.

      • Anna QUINQUAUD 1890-1973 LES JUMEAUX Bronze à patine brune
        May. 18, 2016

        Anna QUINQUAUD 1890-1973 LES JUMEAUX Bronze à patine brune

        Est: €25,000 - €35,000

        Anna QUINQUAUD 1890-1973 LES JUMEAUX Bronze à patine brune Signé sur la terrasse "A quinquaud", Cachet du fondeur "CIRE PERDUE BISCEGLIA" Hauteur : 24 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : A. Doridou-Heim, Anna Quinquaud Sculptrice Exploratrice, Voyage dans les années 30, Somogy, Paris, 2011, n°29b, (un exemplaire en plâtre reproduit p. 109) Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED AND STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK ON THE BASE Height : 9,45 in.

      • Anna QUINQUAUD 1890 - 1984 FEMME PITA AU PANIER, 1930 Bronze à patine brune
        Nov. 09, 2015

        Anna QUINQUAUD 1890 - 1984 FEMME PITA AU PANIER, 1930 Bronze à patine brune

        Est: €30,000 - €40,000

        Anna QUINQUAUD 1890 - 1984 FEMME PITA AU PANIER, 1930 Bronze à patine brune Signée " A.Quinquaud " et datée " 1930 " sur la base Cachet " Susse Fres Edts Paris " H.: 45,5 cm Provenance : Collection particulière, France Vente Paris, Artcurial, 11 juin 2007, lot 143 Collection particulière, France Bibliographie: Anne Doridou-Heim, Anna Quinquaud, sculptrice -exploratrice : "Voyage dans les années 30", Paris, Somogy éditions d'Art, 2011, référencé p. 111 (n°35, a.), reproduit p. 30 et p. 111 (un exemplaire similaire) BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED AND DATED ON THE BASE, SMELTER'S SEAL: 17,04 x 4,92 in.

      • Anna QUINQUAUD 1890 - 1984 TÊTE DE FILLETTE FOULAH, Circa 1937 Bronze à patine brune nuancée vert
        Nov. 09, 2015

        Anna QUINQUAUD 1890 - 1984 TÊTE DE FILLETTE FOULAH, Circa 1937 Bronze à patine brune nuancée vert

        Est: €20,000 - €30,000

        Anna QUINQUAUD 1890 - 1984 TÊTE DE FILLETTE FOULAH, Circa 1937 Bronze à patine brune nuancée vert Signée " A.Quinquaud ", justificatif de tirage 2/10, socle en bois d'origine Cachet " SUSSE FRES EDTS PARIS " H.: 30 cm (sujet seul); H.: 44 cm (totale) Provenance : Collection particulière, France Vente Paris, Artcurial, 11 juin 2007, lot 142 Collection particulière, France Bibliographie : Catalogue Susse Frères, fondeurs - éditeurs - objets d'art, Paris, 1939, reproduit p. 4 Anne Doridou-Heim, Anna Quinquaud, sculptrice -exploratrice : voyage dans les années 30, Paris, Somogy éditions d'Art, 2011, référencé p. 111 (n° 36, b.), reproduit p. 28 et p. 111 (un exemplaire similaire) BRONZE, BROWN PATINA WITH GREEN HIGHLIGHTS, SIGNED, H.: 11,81 in.

      • Anna QUINQUAUD (Paris, 1890 - Fontenay-Trésigny, 1984) Portrait d'Ahmed Saloum, fils de l'émir du Trarza
        Jun. 19, 2013

        Anna QUINQUAUD (Paris, 1890 - Fontenay-Trésigny, 1984) Portrait d'Ahmed Saloum, fils de l'émir du Trarza

        Est: €8,000 - €10,000

        Anna QUINQUAUD (Paris, 1890 - Fontenay-Trésigny, 1984) Portrait d'Ahmed Saloum, fils de l'émir du Trarza Bronze, patine brune Signé "Quinquaud", situé "Saint-Louis" et daté "1926" au dos. h: 49 w: 22 d: 13 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Anne Doridou-Heim, "Anna Quinquaud, sculptrice exploratrice, voyage dans les années 30", Somogy Editions d'Art, Paris, 2011, reproduit p.103. L'illustration, 19 juin 1926, n° 4348, reproduit p. 625. Minerva, juillet 1927, n° 100.

      • QUINQUAUD Anna, 1890 -1984 Africaine et son bébé préparant le repas, 1940 ( ?) bronze à patine médaille, fonte à la cire perdue C. Valsuani, socle en bois noirci, signé et daté sur la terrasse avec le cachet du fondeur, Haut. : 32 cm + socle.
        Dec. 14, 2012

        QUINQUAUD Anna, 1890 -1984 Africaine et son bébé préparant le repas, 1940 ( ?) bronze à patine médaille, fonte à la cire perdue C. Valsuani, socle en bois noirci, signé et daté sur la terrasse avec le cachet du fondeur, Haut. : 32 cm + socle.

        Est: €15,000 - €25,000

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • QUINQUAUD Anna (1890-1984) Maternité, Pita
        Dec. 10, 2012

        QUINQUAUD Anna (1890-1984) Maternité, Pita

        Est: €8,000 - €10,000

        Camard et associés
      • Anna QUINQUAUD (1890-1984) Négresse à l'amphore ou Femme porteuse d'eau Songoï
        Nov. 16, 2012

        Anna QUINQUAUD (1890-1984) Négresse à l'amphore ou Femme porteuse d'eau Songoï

        Est: €8,000 - €12,000

        Anna QUINQUAUD (1890-1984) Négresse à l'amphore ou Femme porteuse d'eau Songoï Epreuve en grès tendre Signée AQuinquaud et datée 1925 sur la base Porte le tampon des éditions de la Manufacture nationale de Sèvres, monogramme E.R pour Emile Maurice Roucheret (Mouleur-Répareur de 1901 à 1941) Hauteur : 49 cm - Largeur : 15 cm - Profondeur : 15 cm Bibliographie : Anne Doridou-Heim, Anna Quinquaud, sculptrice exploratrice, Voyage dans les années 30, Somogy Editions d'art, Paris, 2011, modèle similaire en plâtre peint et patiné reproduit p.68

      • Anna QUINQUAUD (1890-1984) «Jeune Malgache» 1933
        Jun. 25, 2012

        Anna QUINQUAUD (1890-1984) «Jeune Malgache» 1933

        Est: €12,000 - €15,000

        Anna QUINQUAUD (1890-1984) «Jeune Malgache» 1933 Rare sculpture en bronze à patine brune. Signée «Anna Quinquaud» localisée «Tananarive» et datée «1933». 56 x 10 x 10 cm

      • ANNA QUINQUAUD (1890-1984) FRENCH A GOOD GILT BRONZE AND IVORY FIGURE OF A YOUNG LADY wearing a bonnet with ivory head and arms, supported on a square marble base with canted corners. Signed. 14.5 ins high.
        Dec. 13, 2006

        ANNA QUINQUAUD (1890-1984) FRENCH A GOOD GILT BRONZE AND IVORY FIGURE OF A YOUNG LADY wearing a bonnet with ivory head and arms, supported on a square marble base with canted corners. Signed. 14.5 ins high.

        Est: £1,800 - £2,200

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • ANNA QUINQUAUD, 1890-1984, SÈVRES
        Dec. 16, 2005

        ANNA QUINQUAUD, 1890-1984, SÈVRES

        Est: €3,000 - €5,000

        FEMME MAURE À LA CHANDORA [AN ANNA QUINQUAUD FOR SÈVRES BEIGE ENAMELLED STONEWARE MOORISH WOMAN,SIGNED, DATED 1925, STAMPED SÈVRES, INITIALS G.I. AND A.R.] haut. 43cm en grès beige signée sur la base A. Quinquaud et daté 1925, signé du cachet de la manufacture de Sèvres sous la base, du cachet G. I. et des initiales A. R. Quantity: 1 PROVENANCE Vente Sotheby's New York, les 8-9/06/88 LITERATURE Modèle identique en biscuit illustré dans "Sèvres, la manufacture au XXe siècle" par Jean-Paul Midant, édition Aveline, 1992, p.95