Wilhelm Raab Sold at Auction Prices

      Jun. 03, 2023

      Est: €300 - €900

      Raab, Wilhelm (1907 - 1989) - „Altstadt Ffm“, Pastellkreide, unten signiert, datiert 1945 und verortet, verso auf Klebeetikett bezeichnet „Frankfurt a. Main, zwischen Dom u. Römer, zerstört 1944 durch Kriegseinwirkung - von Ost nach West gemalt 1946…“, ca. 31,5 x 45,5 cm, mit Passepartout hinter Glas gerahmt, ungeöffnet, Rahmenmaß ca. 55,5 x 69 cm

      Auktionshaus Blank
      Mar. 11, 2023

      Est: €400 - €1,200

      Auktionshaus Blank
      Dec. 03, 2022

      Est: €480 - €1,440

      Auktionshaus Blank
    • Raab, Wilhelm (1907 - 1989) - „Altstadt Ffm“, Pastellkreide, unten signiert, datiert 1945 und verort
      Sep. 17, 2022

      Raab, Wilhelm (1907 - 1989) - „Altstadt Ffm“, Pastellkreide, unten signiert, datiert 1945 und verort

      Est: €600 - €1,800

      Raab, Wilhelm (1907 - 1989) - „Altstadt Ffm“, Pastellkreide, unten signiert, datiert 1945 und verortet, verso auf Klebeetikett bezeichnet „Frankfurt a. Main, zwischen Dom u. Römer, zerstört 1944 durch Kriegseinwirkung - von Ost nach West gemalt 1946…“, ca. 31,5 x 45,5 cm, mit Passepartout hinter Glas gerahmt, ungeöffnet

      Auktionshaus Blank
      Jun. 11, 2022

      Est: €260 - €780

      Raab, Wilhelm (1907 -Frankfurt /M. - 1989, zugeschr.) - Hausabriss in Frankfurt/M., Öl auf Hartfaser, verso mit Widmung, ca. 40 x 49 cm,Rahmung

      Auktionshaus Blank
    • W.RAAB (1907-1989), View from Falkenstein, 1976, Pencil
      May. 28, 2022

      W.RAAB (1907-1989), View from Falkenstein, 1976, Pencil

      Est: €150 - €200

      Wilhelm Raab (1907 Frankfurt on the Main - 1989 ibid.): View from Falkenstein, 1976, Pencil Technique: Pencil on Paper, mounted on Cardboard Inscription: lower left signed: "W. Raab.". lower left inscribed by the artist's hand: "Falkenstein". lower left dated: "17. Okt. 1976". Date: 1976 Description: Atmospheric landscape study with trees and the silhouette of the tower of the Falkenstein castle ruins towering above the treetops. Keywords: 20th century, after 1945, Landscape, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Raab, Wilhelm (1907 -Frankfurt /M. - 1989, zugeschr.) - Hausabriss in Frankfurt/M., Öl auf Hartfaser
      Mar. 19, 2022

      Raab, Wilhelm (1907 -Frankfurt /M. - 1989, zugeschr.) - Hausabriss in Frankfurt/M., Öl auf Hartfaser

      Est: €300 - €900

      Auktionshaus Blank
    • Aquarell Wilhelm Raab
      Mar. 18, 2017

      Aquarell Wilhelm Raab

      Aquarell Wilhelm Raab ''Blick auf Florenz'' u. re. sign. u. dat. W. Raab 1977 47 x 60,5 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Wilhelm Raab
      Sep. 17, 2016

      Gemälde Wilhelm Raab

      Est: €170 -

      Gemälde Wilhelm Raab 1907 Frankfurt - 1989 Frankfurt ''Blütenzweige'' u. re. sign. u. dat. W. Raab 1946 verso sign. u. bez. Wilhelm Raab Ffm. (Tempera) Tempera/Karton, 21 x 29,8 cm

      Auktionshaus Döbritz
    • Raab, Wilhelm, 1907-1989, Hardelegen-Partie am
      Oct. 20, 2012

      Raab, Wilhelm, 1907-1989, Hardelegen-Partie am

      Raab, Wilhelm, 1907-1989, Hardelegen-Partie am Wall, Gouache auf Papier, re. u. sign. und dat. 47, ca. 38x28cm, PP, u.Gl., R. == kein Aufgeld

    • Raab, Wilhelm (1907 Frankfurt/M. 1980). "Alte
      Apr. 18, 2009

      Raab, Wilhelm (1907 Frankfurt/M. 1980). "Alte

      Est: - €80

      Raab, Wilhelm (1907 Frankfurt/M. 1980). "Alte Weide an der Nidda...". Bleistift auf Papier, 1949. 21,5 x 19,5 cm. Unt. Mitte sign. u. dat. "W. Raab. 15. Aug. 1949", verso mit Adreßst. des Künstlers. Auf Karton u. unter Passep. mont. - Ränder mit Kleberückständen.