Josef Raabe Sold at Auction Prices

Architecture painter, Portrait painter, Painter, Landscape painter, Historical-scenes painter

  • Raabe, Karl Joseph: Bildnis einer jungen Frau
    Jun. 04, 2010

    Raabe, Karl Joseph: Bildnis einer jungen Frau

    Est: €2,000 - €2,400

    Raabe, Karl Joseph: Bildnis einer jungen Frau Bildnis der Auguste Hallwachs im bestickten Mieder und weißer Bluse. Öl auf Leinwand. 12,5 x 9,5 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "JR 1815". Einem vom Künstler selbst verfassten Lebenlauf zufolge war Raabe Schüler von Anton Graff und Grassi in Dresden, dann von Füger und Lampi in Wien und schließlich von Carl Wilhelm Kolbe und Franz Catel in Berlin. Als wiederholter Gast bei Goethe in dessen Haus in Weimar, wo er zuweilen monatelang logierte, fungierte er als dessen Kunstagent. Das Gemälde ist in der Publikation "Biedermeier in Heidelberg 1812 - 1853", Heidelberg 1999, von Carl-Ludwig Fuchs und Susanne Himmelheber auf S. 209 abgebildet.

  • KARL JOSEF RAABE (GERMAN, 1780-1846)
    Dec. 09, 2008

    KARL JOSEF RAABE (GERMAN, 1780-1846)

    Est: £800 - £1,200

    KARL JOSEF RAABE (GERMAN, 1780-1846) A young lady, in white muslin dress with two layers of valenciennes lace bordering the square neckline, red crochet sash, tartan wool shawl, gilt pendant earring signed and dated 'J. Raabe p: 1823' (lower right) on ivory oval, 3 3/8 in. (85 mm.) high, oval gilt-metal mount bordered with faceted beads within rectangular brown velvet panel within gilt-metal mount