Wilhelm Raabe Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist

    • Raabe, Wilhelm: Die Kinder von Finkenrode
      Oct. 09, 2024

      Raabe, Wilhelm: Die Kinder von Finkenrode

      Est: €80 - €120

      Raabe, W(ilhelm). Die Kinder von Finkenrode. 288 S. 15 x 11 cm. Blindgeprägter grüner OLeinenband (etwas fleckig und berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Berlin, E. Schotte, 1859. -- Meyen 774. – Erste Buchausgabe seines frühen Romans. – Etwas stockfleckig, einige Blatt mit durchgeschlagenen Tintenspuren. Vorsatz mit zeitgenössischem Geschenkeintrag und montiertem Buchhändlerschildchen.

    • Raabe, Wilhelm,
      Jul. 04, 2024

      Raabe, Wilhelm,

      Est: €120 - €180

      Schriftsteller (1831-1910). Eh. Kurzbrief mit Unterschr., dat. Braunschweig, 26. Septemb. 1894. Gr.8°. 2 Bl., 1 S. beschrieb. Gefalt. Mit dem Orig.-Briefumschl. An den Mediziner und Parapsychologen Albert Freiherr von Schrenck-Notzing, Kompanieführer das Kais. Schutztruppe für Deutsch-Ostafrika in Lutter am Barenberge. "Herzlich willkommen! Wir freuen uns sehr. Paul Wasserfall früh Morgen 4 Uhr 18 Min. eingerückt". Mit Nachschrift seines Schwiegersohns Paul Wasserfall mit Unterschrift: "Vorher bitte mitzuteilen, mit welchem Zug Du kommst, damit ich dich würdig empfangen kann" und 2 Zeilen in unbekannter, wohl afrikanischer Sprache. Wasserfall war Marinearzt. - Dabei: Eine Serie von 6 Notgeldscheinen der Stadt Eschershausen von 1921, mit Motiven und Zitaten nach Wilhelm Rabe. D

    • Raabe, Wilhelm: Brief an Ludwig Mauke
      Apr. 17, 2024

      Raabe, Wilhelm: Brief an Ludwig Mauke

      Est: €200 - €300

      Raabe, Wilhelm, der bedeutende Erzähler des Realismus (1831-1910). Eigh. Brief m. U. " Wilh Raabe". 2 S. Doppelblatt. 8vo. Braunschweig 16.XI.1905. -- An Ludwig Mauke in Leipzig, der ihm in einem ausführlichen Brief ein merkwürdiges Haus in Lemgo sowie dessen Erbauer und Bewohner beschrieben hatte. Das Holzhaus, mittlerweile eine Sehenswürdigkeit der Stadt, sei außen und innen mit einem unglaublichen Übermaß an Schnitzwerk und Dekor aller Art versehen, und der autodidaktische Künstler arbeite noch ständig weiter daran. Mauke empfahl dem Dichter einen Besuch dieses sonderbaren Gebäudes. Raabe ist jedoch skeptisch, dass ihm sein Alter noch Reisen erlaube. "... Ich danke Ihnen für den freundlichen Bericht, den Sie mir von diesem kuriosen Künstler und seinem Hause in Lemgo gegeben haben. Sollte mich mein Lebensweg noch einmal in's Land Westfalen führen, so werde ich jedenfalls von Ihrem Rath Gebrauch machen und mir das dortige Wunder ansehen. - Leider ist wenig Aussicht dazu vorhanden. Im 75sten Jahr macht man sich auch größerer Herrlichkeiten wegen nicht auf die Reise und das Interesse an drolligen Häusern und merkwürdigen Zeitgenossen hat auch seine Grenzen. Aber wie gesagt, Ihre Schilderung hat mich sehr erfreut ...". - Beiliegend der 4seitige Brief Ludwig Maukes. - Ferner beiliegend ein handschriftl. Manuskript-Entwurf von Walther Schorr in Jena, betitelt "Ein Brief Wilhelm Raabes", ferner 2 gedruckte Aufsätze über Wilhelm Raabe aus dem Hamburger Fremdenblatt (5.IX.1931) und aus der Cuxhavener Zeitung (1931).

    • WILHELM RAABE, MIT ZAHLREICHEN STEINZEICHNUNGEN, BAND I-III
      Dec. 09, 2023

      WILHELM RAABE, MIT ZAHLREICHEN STEINZEICHNUNGEN, BAND I-III

      Wilhelm Raabe, mit zahlreichen Steinzeichnungen, Band I-III

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Raabe, Wilhelm: Brief 1904 + 2 Beilagen
      Oct. 14, 2016

      Raabe, Wilhelm: Brief 1904 + 2 Beilagen

      Est: €180 - €250

      Über Raabes Magdeburger Lehrzeit Raabe, Wilhelm, Dichter (1831-1910). Eigh. Brief m. U. „Wilh Raabe" und eigh. Umschlag. 2 S. Gr. 8vo. Rendsburg 12.X.1904. An den Bibliotheks-Assistenten Gottlob Zündel in Tübingen, der den - auf einer Reise befindlichen - Dichter um biographische Informationen aus seiner literarischen Frühzeit gebeten hatte. "... Leider kann ich Ihnen über jene Periode meines Lebens kaum etwas zu Ihrem Zwecke Dienliches mittheilen. Das Jahr 1849 und die folgenden liegen zu weit ab vom Jahr 1904! - Meine 'Lehrzeit' habe ich in der Creutzschen Buchhandlung (Besitz. die Familie Kretschmann) in Magdeburg verbracht. Der Hauptertrag derselben ist wohl gewesen, daß mir daselbst die erste Veranlassung zur Beschäftigung mit 'Unseres Herrgotts Kanzlei' kam ... Sonst sind meine Magdeburger Jahre ohne alle Besonderheiten verflossen, und meine Lehrjahre haben sich wohl wenig unterschieden von denen anderer Kollegen. Dankbar muß ich ihnen für die außergewöhnliche Bücherkenntniß sein, die ich nachher zur Universität mitnahm. - Übrigens wollte neulich die Magdeburger Zeitung einen Aufsatz: Raabe in Magdeb. bringen. Der Herr, der die Abfassung geplant hatte, Pastor in Schönebeck, war bei mir, um mir mitzutheilen, daß nichts dabei zu holen sei und man die Absicht aufgegeben habe. Er hatte auch im 'Goldnen Weinfaß', Breite Weg 156, nachgefragt und geforscht, aber das halbe Jahrhundert hatte alle Spuren meines 'Aufenthalts in Unseres Herrgotts Kanzlei' verwischt ...". - Einige Blaustift-Anstreichungen des Empfängers. - Beiliegend eine eigenhändig beschriftete Visitenkarte Raabes (Braunschweig 8.IX.1883) und eine eigenhändige Postkarte (Braunschweig 1931) von des Dichters Tochter Margarethe Raabe an Dr. Konstantin Bauer in Wolfenbüttel mit der Bitte, ihr eine entliehene Fotografie des jungen Raabe zurückzugeben. Die Bildseite der Karte zeigt Wilhelm Raabe nach einer Zeichnung Margarethes.

    • RAABE, Wilhelm, 1831-1910. 4 e.Br.m.U. Stuttgart und Braunschweig 17.VIII.1
      Apr. 05, 2016

      RAABE, Wilhelm, 1831-1910. 4 e.Br.m.U. Stuttgart und Braunschweig 17.VIII.1

      RAABE, Wilhelm, 1831-1910. 4 e.Br.m.U. Stuttgart und Braunschweig 17.VIII.1868 - 11.VII.1904. 5 S. gr.-8°. Ein Brief etwas unfrisch. An verschiedene Adressaten. 14.IV.1871. Wohl an seinen Verleger Jahnke in Berlin, mit der Anfrage, "ob Sie noch ... Willens sind, den ' H u n g e r p a s t o r ' ... für einige Zeit in Ihrem Verlage zu behalten? Da ich im Laufe dieses Monats ein neues Werk vollende" ("Der Dräumling"), "und auch eine frühre Arbeit in neuer Bearbeitung herausgeben will ... Das Eigenthumsrecht der Meisten meiner Schriften befindet sich nämlich schon jetzt wieder in meinen Händen, und es ist mir von nun an wünschenswerth, fernere Verträge derartig einzurichten, daß Sie mir nicht in vielleicht 3-4 Jahren in irgend einer Weise hinderlich werden können. Hoffentlich hat der Krieg Sie nicht in Ihren persönlichen Beziehungen geschädigt, mich hat er, so zu sagen, vielleicht literarisch gefördert, indem er mich durch den Gegensatz zu meinem eher rein humoristischen Buch gedrängt hat, und hoffe ich, demnächst also dem Publikum einigen Grund zum heitern Erstaunen zu geben ..." 22.I.1869. Kondolenzschreiben an seinen Freund Karl (Schönhardt?). "... Trösten kann man Euch nicht; denn alle Trostgründe sind in solchen Fällen eben so nichtig wie das Leben selbst, und das will wahrhaftig viel sagen. / 'Und laß dir rathen, habe / die Sonne nicht zu lieb und nicht die Sterne!' / sagt Goethe einmal und faßt alle Wahrheit in dieser Warnung zusammen ..." 11.VI.1904. An eine junge Dame. "... In der Voraussetzung, daß ihr Bruder sich nicht bloß eine Autographensammlung zulegt, hierdurch ein freundlicher Gruß zu seinem Geburtstag." Erwähnt seinen Roman "Abu Telfan" und den Erzählband der "Regenbogen" (Stuttgart 27.VIII.1868).

      Stargardt Autographenhandlung
    • Raabe, Wilhelm: Billet 1892
      Oct. 23, 2015

      Raabe, Wilhelm: Billet 1892

      Est: €80 - €120

      Raabe, Wilhelm, Schriftsteller (1831-1910). Eigh. Billet m. U. "Wilh Raabe". 1 S. Kl. 4to. Braunschweig 14.II.1892. Entschuldigungszettel, bestimmt für den Oberlehrer Hans Nehry, den Klassenlehrer seiner jüngsten Tochter Gertrud. "Gertrud hat am 12 u 13 Febr. einer Erkältung wegen die Schule versäumen müssen. Wilh Raabe".

    • Raabe, Wilhelm: Brief 1868
      Apr. 11, 2014

      Raabe, Wilhelm: Brief 1868

      Est: €200 - €300

      Raabe, Wilhelm, Dichter (1831-1910). Eigh. Brief m. U. „Wilh Raabe". 1 S. Gr. 8vo. Stuttgart 9.II.1868. Noch aus Stuttgart an seinen Vetter Karl Plagge und dessen Frau Mathilde, die ihm die bevorstehende Geburt eines weiteren Kindes gemeldet hatten. "... So ist es recht! Nur immer so zu! Es kann nie genug von Eurer Art geben! Wir hier d. h. Kind, Frau, Schwiegermutter und ich haben uns sehr über die frohe Botschaft gefreut. Möge nur Mathilde sich ferner tapfer halten! ... Was das ferner betrifft, so sehn wir einem ähnlichen Ereigniß im Laufe des Sommers entgegen; - hoffentlich ist das Schicksal uns dieses Mal gewogener und wird das Jahr 1868 einbringen, was 1864 und 65 zu Grunde richteten ...". - Das 2. (leere) Blatt mit kleinem Sammlerstempel.

    • Lot of 27 vintage German Books: Es Lebe Das Leben by Herman Sudermann, Das Spielmannskind by Geo. M. Priest, Heinrich & Heinrichs Geschlecht 1910, Der Hunerpaftor by Wilhelm Raabe, Der Schindelmacher by Hermann Stehr, & more.....
      Nov. 16, 2010

      Lot of 27 vintage German Books: Es Lebe Das Leben by Herman Sudermann, Das Spielmannskind by Geo. M. Priest, Heinrich & Heinrichs Geschlecht 1910, Der Hunerpaftor by Wilhelm Raabe, Der Schindelmacher by Hermann Stehr, & more.....

      Est: $75 - $150

      LibertyAuctionServices
    • Raabe, Wilhelm: Die schwarze Galeere
      Apr. 16, 2010

      Raabe, Wilhelm: Die schwarze Galeere

      Est: €1,200 - €1,800

      Goldschmitt, Bruno. - Raabe, Wilhelm. Die schwarze Galeere. 2 Bde. 51 S., 2 Bl. Mit 17 (davon 1 wiederholt) monogrammierten Orig.-Holzschnitten von Bruno Goldschmitt sowie 2 (davon 1 koloriert) signierten Extrasuiten der Orig.-Holzschnitte auf Japan. 32,5 x 24,5 cm. Illustr. OPergamentband mit durchgezogenen Bünden, vergold. Innenkantenbordürenund KGoldschnitt sowie illustrierte OPergament-Kassette mit Innenkantenvergoldung in illustr. OPergament-Schuber (dieser etwas berieben). München, J. Schröder, 1920. Meisterwerke der Weltliteratur mit Original-Graphik, 4. Druck. Rodenberg 432, 4. Eines von 14 römisch numer. Exemplaren (Gesamtauflage: 315 Ex.) der Vorzugsausgabe auf starkem Bütten mit Abzügen der Zustandsdrucke (jeweils mit der eigenh. Bezeichnung des Künstlers "Probedruck") auf Japan, eine Folge vom Künstler koloriert. Alle Blätter sind signiert und numeriert, der Druckvermerk ebenfalls mit Signatur und dem Eintrag "Dieses Exemplar .. ist bestimmt für: Emil Theodor Colsmann". - Sehr schönes, sauberes Exemplar.