Jean Rabel Sold at Auction Prices

Portrait painter, copperplate engraver

        • Rabel, Jean: Die zwölf Sibyllen
          Jun. 09, 2021

          Rabel, Jean: Die zwölf Sibyllen

          Est: €1,000 - €1,500

          Die zwölf Sibyllen. 12 Kupferstiche. Je ca. 16,5 x 11,5 cm. "J. Messager excudit". Le Blanc 1-12. Jean Rabel ist seit 1575 in Paris nachweisbar, wo er sich als Maler und Kupferstecher während der Regierungszeit von Heinrich II. und III. von Frankreich hervortat. Die vollständige Folge mit der Schrift und den Nummern in ganz ausgezeichneten Drucken mit dem vollen Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante und Rotschnitt an drei Seiten. Die Bogen links zum Einheften alt angerändert (Wz. Krüglein), je rechts oben, sowie meist ebenfalls rechts unten mit alter Nummerierung mit Feder in Braun, dort auch kleine Bleistiftnummerierungen, etwas angestaubt und fleckig, kleine Knick- und Knitterspuren und kleine Randläsionen, teils mit Quetschfalten im Rand, ein Blatt mit kleiner blinder Stelle, sonst meist sehr gut und original erhalten. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Nov. 25, 2020

          Est: €2,000 - €2,500

          Die zwölf Sibyllen. 12 Kupferstiche. Je ca. 16,5 x 11,5 cm. "J. Messager excudit". Le Blanc 1-12. Jean Rabel ist seit 1575 in Paris nachweisbar, wo er sich als Maler und Kupferstecher während der Regierungszeit von Heinrich II. und III. von Frankreich hervortat. Die vollständige Folge mit der Schrift und den Nummern in ganz ausgezeichneten Drucken mit dem vollem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante und Rotschnitt an drei Seiten. Die Bogen links zum Einheften alt angerändert (Wz. Krüglein), je rechts oben, sowie meist ebenfalls rechts unten mit alter Nummerierung mit Feder in Braun, dort auch kleine Bleistiftnummerierungen, teils etwas angestaubt und fleckig, teils kleine Knick- und Knitterspuren und kleine Randläsionen, teils mit Quetschfalten im Rand, ein Blatt mit kleiner blinder Stelle, sonst meist sehr gut und original erhalten. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Nov. 24, 2016

          Est: €2,500 - €3,500

          Die zwölf Sibyllen. 12 Kupferstiche. Je ca. 16,5 x 11,5 cm. J. Messager excudit. Le Blanc 1-12.Jean Rabel ist seit 1575 in Paris nachweisbar, wo er sich als Maler und Kupferstecher während der Regierungszeit von Heinrich II. und III. von Frankreich hervortat. Die vollständige Folge mit der Schrift und den Nummern in ganz ausgezeichneten Drucken mit dem vollem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante und Rotschnitt an drei Seiten. Die Bogen links zum Einheften alt angerändert (Wz. Krüglein), je rechts oben, sowie meist ebenfalls rechts unten mit alter Numerierung mit Feder in Braun, dort auch kleine Bleistiftnumerierungen, teils etwas angestaubt und fleckig, teils kleine Knick- und Knitterspuren und kleine Randläsionen, teils mit Quetschfalten im Rand, sonst meist sehr gut erhalten. Sehr selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Rabel, Jean: Saturn
          Nov. 26, 2015

          Rabel, Jean: Saturn

          Est: €700 - €900

          Saturn; Kybele; Jupiter; Juno; Neptun; Thetis; Pluto; Die Liebe. 8 Radierungen. Je ca. 13 x 9 cm. Robert-Dumesnil 16-22, 36. Jean Rabel ist seit 1575 in Paris nachweisbar, wo er sich als Maler und Kupferstecher während der Regierungszeit von Heinrich II. und III. von Frankreich hervortat. Die vorliegenden Radierungen entstammen der Folge "Les Divinités du Paganisme" und sind von großer Seltenheit. Die skurrile Ikonographie und der freie, unkonventionelle zeichnerische Duktus erinnern an die Schöpfungen der Schule von Fontainebleau. Ausgezeichnete Drucke mit feinem Rändchen bzw. stellenweise auf die Plattenkante beschnitten. Geringfügig stockfleckig, leichte Erhaltungsmängel, sonst gute Exemplare.

        • Rabel, Jean: Saturn
          Nov. 27, 2014

          Rabel, Jean: Saturn

          Est: €900 - €1,200

          Saturn; Kybele; Jupiter; Juno; Neptun; Thetis; Pluto; Die Liebe. 8 Radierungen. Je ca. 13 x 9 cm. Robert-Dumesnil 16-22, 36. Jean Rabel ist seit 1575 in Paris nachweisbar, wo er sich als Maler und Kupferstecher während der Regierungszeit von Heinrich II. und III. von Frankreich hervortat. Die vorliegenden Radierungen entstammen der Folge "Les Divinités du Paganisme" und sind von größter Seltenheit. Die skurrile Ikonographie und der freie, unkonventionelle zeichnerische Duktus erinnern an die Schöpfungen der Schule von Fontainebleau. Ausgezeichnete Drucke mit feinem Rändchen bzw. stellenweise auf die Plattenkante beschnitten. Geringfügig stockfleckig, leichte Erhaltungsmängel, sonst gute Exemplare.

        • Rabel, Jean: Saturn
          Nov. 28, 2013

          Rabel, Jean: Saturn

          Est: €1,800 - €2,400

          Saturn; Kybele; Jupiter; Juno; Neptun; Thetis; Pluto; Die Liebe. 8 Radierungen. Je ca. 13 x 9 cm. Robert-Dumesnil 16 - 22, 36. Jean Rabel ist seit 1575 in Paris nachweisbar, wo er sich als Maler und Kupferstecher während der Regierungszeit von Heinrich II. und III. von Frankreich hervortat. Die vorliegenden Radierungen entstammen der Folge "Les Divinités du Paganisme" und sind von größter Seltenheit. Die skurrile Ikonographie und der freie, unkonventionelle zeichnerische Duktus erinnern an die Schöpfungen der Schule von Fontainebleau. Ausgezeichnete Drucke mit feinem Rändchen bzw. stellenweise auf die Plattenkante beschnitten. Geringfügig stockfleckig, leichte Erhaltungsmängel, sonst gute Exemplare.

        • Jean Rabel (1540-1603) Saturne ; Cybèle ; Jupiter ; Junon ; Neptune ; Thétis ; Pluton ; L'Amour. 8 planches d'une suite de 22 Divini
          Apr. 05, 2013

          Jean Rabel (1540-1603) Saturne ; Cybèle ; Jupiter ; Junon ; Neptune ; Thétis ; Pluton ; L'Amour. 8 planches d'une suite de 22 Divini

          Est: €300 - €400

          Jean Rabel (1540-1603) Saturne ; Cybèle ; Jupiter ; Junon ; Neptune ; Thétis ; Pluton ; L'Amour. 8 planches d'une suite de 22 Divinités du paganisme. Eau-forte. Chaque env.130 x 90. Le Blanc 19-40 ; Robert-Dumesnil 16 à 22 et 36. Belles épreuves rognées au sujet, bien complètes de la tablette, collées par les angles deux à la feuille sur vélin. Quelque rousseurs claires et infimes accidents. Joint : Deux saints évêques sur un nuage. Eau-forte. Chaque 161 x 135. Le Blanc 17 et 18 ; R.-D. t. XI, 2 et 3. Bonnes épreuves collées par les angles sur vélin. Menus accidents et petits manques. Ens. 10 p.